Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады -> ОТЗЫВЫ о Частных детских садах ->

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 15:05    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

ohara, давайте по порядку. smile
Цитата:
Не совсем только поняла: некоторые улучшения делаются с родительской помощью - обычных групп или коммерческих? Т.е. с родителей платных групп тоже могут попросить дополнительно деньги на ремонт,... или нет? Стоимость "дополнительных образовательных услуг" входит в стоимость ежемесячной оплаты или какие-то занятия оплачиваются дополнительно?

Дело в том, что все дети, которые посещают ДС (муниципальный) получают дополнительные образовательные услуги в НОУ. У нас нет разделения на коммерческие и некоммерческие группы. Родители платят сейчас 900 руб. за муниципальный сад и сумму около 7 тыс. (точно не знаю) за дополнительные образовательные услуги в кассу НОУ. Все дополнительные образовательные услуги, которые я перечислила выше, включены в ежемесячную стоимость, кроме вокала (музыкальный руководитель занимается отдельно с детками, у которых имеются к этому способности, за отдельную плату по желанию родителей). Предполагается очень тесное взаимодействие администрации ДОУ и руководства НОУ (а так же специалисты обоих учреждений работают в связке).
Цитата:
1. Адаптация с мамой разрешена в какой степени?

Адаптация с мамами у нас не предусмотрена договором.
Цитата:
2. Человек в платных группах по списку 28-30? И сколько тогда воспитателей: один до обеда, один после?

В группе от 20 до 30 деток. В яслях в период адаптации детей постепенно запускаются в группу (порциями smile ). Такого, чтобы в один день пришли сразу все 20 орущих неадаптированных малышей, не бывает никогда. На яслях работают два воспитателя весь день и няня до 4 часов, потом приходит вечерняя няня. Со второй младшей группы работают воспитатели посменно. Однако сотрудников на одного ребенка хватает (это и психолог, и методист, и музыкальный руководитель, и преподаватель ИЗО, и специалисты Ступеней). Поэтому ребенок точно не будет обделен вниманием взрослых, скорее. наоборот, он от этого пристального внимания устанет. hysterical
Цитата:
3. Психолог работает только в этом саду и на одной должности, много времени уделяя детям?

Психолога два, оба работают только в этом учреждении и больше нигде. И первейшая обязанность обоих - дети и родители. Бумажная работа на втором месте. Любой родитель может в любое время записаться на консультацию к психологу по любой интересующей его проблеме. Вам не смогут отказать. smile
Цитата:
4. Насколько вообще на ваш взгляд индивидуального внимания уделяется детям? Если у ребенка проблемы с адаптацией к саду, ему будет уделено Много внимания или в такой большой группе это нереально?

Уже частично ответила на этот вопрос. В ДОУ и НОУ всем детям уделяется очень много внимания. С детьми, у которых проблемы с адаптацией, а так же с их родителями работает психолог. У нас часто бывает другая ситуация. Приведут в группу малыша и требуют, чтобы на третий день он уже на полный день оставался shock (маме на работу надо, видите ли)... К середине учебного года (это самый поздний срок) всегда все дети уже хорошо ходят в группу. Исключение часто болеющие малыши. Но таких не много.
Цитата:
5. Воспитатели добрые в младшей группе??? Или строгие?

Нормальные hysterical

Цитата:
Тогда и приходится видимо применять индивидуальный образовательный маршрут, и привлекать родителей для закрепления дома. Тут не возмущаться педагогами надо fool а стараться дома заниматься с ребенком так, чтобы он справлялся с программой.

Очень небольшой процент родителей прислушивается к рекомендациям специалистов. Sad Считается, что раз заплачено, то ребенок должен и петь и свистеть и по английски в совершенстве разговаривать. А если не поёт, то педагог плохо поработал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 16:09    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Plakamoto, спасибо ОГРОМНОЕ daisy daisy daisy
Забыла я, что там нет муниципальных групп, все платные oops
Впечатления у вас очень положительные от сада, это радует smile
Только выражение "нормальные" воспитатели не по душе, мне бы больше понравилось "очень хорошие" hysterical
Цитата:
ребенок точно не будет обделен вниманием взрослых, скорее. наоборот, он от этого пристального внимания устанет

Если внимание целиком направлено на занятия - то конечно, ребенок будет возмущаться, что "даже поиграть не дадут" (мой один раз такое выдал) hysterical Я сейчас имею ввиду немного другое внимание: когда воспитатель замечает, что ребенка обидел кто-то и ему необходима поддержка; когда мимоходом воспитатель или педагог остановится у ребенка, присядет и поговорит с ним просто о том как дела, чтобы наладить контакт и доверие; когда воспитатель замечает, что ребенок хочет в туалет и не решается подойти сказать, а один боится идти; когда воспитатель замечает, что ребенок чего-то испугался (Бабы Яги, например, во время представления приезжающего театра) и вовремя успокоит. В группах с малой численностью детей такое возможно, в этом я убедилась в Дюймовочке.
В первые дни, а у кого-то месяцы (у застенчивых малышей), для детей это очень важно. И этим должны обладать частные сады на мой взгляд, именно тот индивидуальный подход (понятно, что не непрерывный, т.к. и другим детям внимание тоже нужно), которого бы хотелось получить родителям по отношению к своим детям хотя бы в период адаптации.
Адаптация без мамы - не очень хорошо Sad
А педагоги, которые работают в развивалках, не преподают ничего у детей из сада (если преподают, то тогда можно немного адаптировать ребенка и к помещению, и к педагогам, походив на развивалки сначала годик hurrah )? Это последний от меня вопрос oops


Последний раз редактировалось: Ohara (Ср Мар 24, 2010 16:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 16:14    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
А педагоги, которые работают в развивалках, не преподают ничего у детей из сада (тогда можно немного адаптировать ребенка и к помещению, и к педагогам, походив на развивалки сначала годик smile )? Это последний от меня вопрос

Конечно, там общие педагоги. И дети из развивалок попадают "в руки" тех же специалистов. Разве что воспитатели не знакомые.

Цитата:
Я сейчас имею ввиду немного другое внимание:

Поняла. smile Безусловно, преподавательский состав под руководством заведующего ДОУ и директора НОУ всячески стремится к этому ИДЕАЛУ smile Педагоги, которые не удовлетворяют данным требованиям, долго в учреждении не протянут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 16:30    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Сама когда дописала поняла, что все-таки ИДЕАЛУ, т.к. не могут воспитатели замечать все и всегда Wink
Когда мы были один раз на занятии в развивалках, педагог мне понравилась: милая, спокойная, доброжелательная девушка, умеющая увлечь детей в игре smile

А насчет адаптации с мамой может у вас со временем изменится oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 16:49    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Plakamoto
Уже так хочется в "ваш" садик, особенно если там весь персонал похож на Вас, в плане профессионализма. Wink daisy
Мы на очередь-то встали, но явка у нас назначена на июнь-июль 2011г. oops
наверно можем и не попасть уже в сентябре Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 16:51    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

юга писал(а):
Plakamoto
Уже так хочется в "ваш" садик, особенно если там весь персонал похож на Вас, в плане профессионализма. Wink daisy
Мы на очередь-то встали, но явка у нас назначена на июнь-июль 2011г. oops
наверно можем и не попасть уже в сентябре Sad


Вы в 293 стоите? Собираетесь в 11 году? Я мелкого собираюсь в сентябре этого года начать водить. smile
Если что-то не будет получаться, напишите в личку. Посодействую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 18:27    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Plakamoto
Мы вообще "странно" в очереди стоим:
Переехали в этот район незадолго до родов, никого не знала, о садиках тоже ничего. Поэтому записались в ближайший к дому №197, явку назначили в апреле. Потом по начиталась отзывов, поговорила мамочками в округе, и послала мужа записаться в 293. Нас записали еще раз, но явка уже в июне-июле. Вот так мы и стоим в двух очередях, записывались с разницей в полтора месяца. Не знаю, как буду разруливать, печально, что 197-й по очереди раньше, боюсь, откажусь - больше не дадут Sad
Тоже хочу желтым цветом написать, не соображу как oops
Пишу обычным: спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 9:52    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Ложку дегтя добавлю. Моя однокурсница водила в Ступени 3 года назад. Мальчик был привязанный к маме. Со слезами шел в сад. И писиться начал не только в садике, но и дома, по ночам, истерики стал дома устраивать (отразилось на психике ребенка). Так они полгода промучились, часто болея, а потом ушли. Не смогли найти 2 психолога, воспитатели, педагоги подхода к ребенку Sad Жаль, что так бывает. Живут они роскошно, и денег у них хватало точно на оплату - ушли не по этой причине! Впечатление у нее осталось не очень от сада, т.к. в том числе и условия содержания раньше были обычные муниципальные, далекие от уровня частного сада.
Потом она устроилась нянечкой на полгода в садик рядом с домом, на Стальского, и туда стала водить ребенка. Там конечно недостатков больше, включая воспитателей, которые и орут, и поднять руку могут на ребенка. Поэтому большую часть времени они проводят дома, т.к. осталась домохозяйкой и не вышла на работу.

И так тоже бывает, не нужно ждать, что отдадите ребенка в частный сад - и там все будет идеально. Нет no

юга, поэтому очень вам советую воспользоваться возможностью и обязательно поводить ребенка сначала на развивалки в Ступени, чтобы он привык к помещению, к педагогам и детям. Можно даже подружиться с мамочками и вместе гулять, у вашего ребенка уже появятся друзья в будущей группе (т.к. почти все кто туда на развивалки ходят идут потом в сад). Тогда такой адаптации точно не будет.

Учитывая, что руководству даже выгоднее когда дети уходят, и приходят новые с вступительным взносом (засчет чего в основном и получается прибыль), то судя по всему частных садов без минусов у нас никогда и не будет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 10:11    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Живут они роскошно, и денег у них хватало точно

ohara писал(а):
Потом она устроилась нянечкой на полгода в садик рядом с домом, на Стальского, и туда стала водить ребенка. Там конечно недостатков больше, включая воспитателей, которые и орут, и поднять руку могут на ребенка.

какие-то действия при "роскошном" бюджете не совсем адекватные. Есть в городе пусть варианты д/с, есть няни. А дело может быть вовсе не в саду, а в ребёнке- есть дети, которым ни в каком саду не будет хорошо.
Почитала темку, сложилось такое ощущение, что Дюймовочка личный сад ohara, так рьяно бьётесь Вы за этот сад... Даже Котик более спокойна в эмоциях относительно своего сада.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:30    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
Ложку дегтя добавлю. Моя однокурсница водила в Ступени 3 года назад. Мальчик был привязанный к маме. Со слезами шел в сад. И писиться начал не только в садике, но и дома, по ночам, истерики стал дома устраивать (отразилось на психике ребенка). Так они полгода промучились, часто болея, а потом ушли. Не смогли найти 2 психолога, воспитатели, педагоги подхода к ребенку Sad Жаль, что так бывает.

Если присутствует неадекватное семейное воспитание, то никакой штат психологов не поможет малышу адаптироваться к условиям группы детского сада. Подготовка начинается задолго до поступления в ДС и лежит на плечах родителей. И, уж простите, но родитель должен хорошо понимать, что такое адаптация, как правильно подготовить ребенка к такому ответственному моменту в жизни, а не надеяться на "авось пронесет и как-нибудь переживём". А потом получается, что не могут ни психологи, ни педагоги ничего с ребенком сделать, вот вам и "несадовский ребенок" маслом на холсте.


Что-то я не припомню, чтобы три года назад кто-то от нас уходил. В ЛС не напомните мне такого мальчика? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 14:37    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

МамОля, Очень жаль, что нет hysterical
И няня у них была, но необходимости особой нет, т.к. мама домохозяйка. И есть такие родители, которые считают, что ребенок Должен ходить в сад (для социализации), ну и мальчик в итоге оказался все-таки садиковским, после того как адаптировался в новом саду с мамой.
Мне кажется, у вас тоже такие замечательные отзывы о вашем муниципальном садике smile
Вроде не бьюсь, а просто отвечаю на сообщения в мой адрес (как и сейчас smile)
Котик не расхваливает свой сад, потому что это не этично, да и необходимости в этом нет - сад процветает, в нем Много плюсов, но когда пишут что-то против сада - она всегда отвечает Wink И я один раз тоже защищала Умницу против несправедливых (на мой взгляд) выпадок в её адрес smile

Plakamoto, в данном случае это не неадекватное семейное воспитание. Мальчики как правило более к маме привязаны, так ведь, мой тоже очень, несмотря на то, что и в Монтессори с года, и в Ситицентр с 1,5, и в другие развивалки ходили, и в театры с 2-х начали, и в Цирк, в гости,.... Но тем не менее это ласковый, добрый (иногда застенчивый) ребенок. Я уже приходила к этой мысли: неужели мне нужно быть менее ласковой и доброй со своим ребенком, чтобы он не был так ко мне привязан??? Нет no Когда мы первый год ходили в сад с адаптацией без мамы, знаете сколько раз думала о том, что мой ребенок не садиковский. Но сейчас однозначно могу сказать, что очень даже садиковский.
Еще с дружественного форума есть мамочка, которая сразу отдала ребенка в Дюймовочку, и почти 2 месяца присутствовала в саду, потому что девочка тоже очень ранимая, боящаяся чужих людей,.... И я представляю какая бы у нее была адаптация тяжелая без мамы в другом саду!!!!!!!!!!!!!!!!!! С какими криками её бы отрывали, и т.д..... Сейчас она прекрасно себя в саду чувствует (воспитателей любит smile ), с моим в папу и маму играют, в машинки гоняют по саду hysterical
Поэтому скажу свое ИМХО (которое иногда отличается от общепринятого oops ), что: несадиковских детей не бывает (готовлюсь к помидорам hysterical ), бывает только адаптация без мамы, мало внимания индивидуального в садах с большим количеством человек, и вытекающие отсюда последствия для психики ребенка.....

Здесь прозвучали мнения, Марусиноймамы, например, что в частном саду все "так как должно быть", все правильно и идеально smile Но готовить ребенка даже к частному надо, в этом я с вами абсолютно согласна (тем более, что в Ступенях есть такая замечательная возможность), чтобы адаптация прошла менее болезненно (для этого я и привела этот пример).

Однокурсница здесь не зарегистрирована, в принципе могу написать имя даже сюда (она не делает из этого секрета):
Цитата:
Попов Анатолий
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 14:54    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
Мальчики как правило более к маме привязаны

Могу поспорить smile скорее мамы больше привязаны к мальчикам hysterical Поверьте, имею возможность сравнивать hysterical
Цитата:
Я уже приходила к этой мысли: неужели мне нужно быть менее ласковой и доброй со своим ребенком, чтобы он не был так ко мне привязан???

А при чем здесь ласка и доброта? Не вижу связи. shock Я говорю о гиперопечности. Конечно, безусловно, все дети разные и кому-то нужно больше времени, чтобы привыкнуть к новой социальной ситуации развития. Но в силах родителей сделать этот процесс менее травматичным. Я консультирую родителей на двух форумах и очень обидно, что большинство обеспокоено тем, как попасть (запихнуть любимое дитя) в сад, и уже следующий вопрос будет - "что мне делать, он плачет в саду и устраивает истерики?!". Конечно плачет, конечно устраивает, а чего вы, собственно, удивляетесь: тащите невыспавшееся дитя в незнакомое место, где незнакомая тётя кормит незнакомой едой и спать укладывает совсем не в то время, в которое малыш привык, вы в своем уме, вообще, граждане родители?
И ооочень редко родители задаются вопросом: "а что я могу сделать уже сейчас, чтобы моему ребенку было потом легче адаптироваться?". Все наедятся на авось. Вы почитайте темы в этом разделе, сами увидите, о чем я говорю. Вот такая печальная констатация факта.

Кстати, да, Игорь Попов к нам ходил, а вот Анатолия в саду никогда не было. Может он не в сад ходил, а на развивайки??? Либо Вы временной период перепутали, потому как всех деток знала лично, пока работала (в декрете я с июня 2008).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 15:46    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Мне кажется, у вас тоже такие замечательные отзывы о вашем муниципальном садике

не о садике, читайте внимательно.
О нашей воспитательнице, с которой нам очень повезло и о нашей группе. А косяков в саду хватает, большинство из них связано не с персоналом, а с мизерным финансированием. Всё делается на деньги родителей. Сейчас адекватная заведующая, многое поменялось в лучшую сторону. Но мне всегда так интересно читать про мнение некоторых мам, что дескать, воспитатели в мун садах хуже, чем в частных.. Да не от сада это зависит, только от человека.
Plakamoto писал(а):
Цитата:Я уже приходила к этой мысли: неужели мне нужно быть менее ласковой и доброй со своим ребенком, чтобы он не был так ко мне привязан???



А при чем здесь ласка и доброта? Не вижу связи.

+1 . Видели бы Вы, как бывают привязаны к маме дети алкоголиков hysterical И какие социально активные и адаптированные могут быть у самых добрых и ласковых родителей. Это зависит и от воспитания, и от темперамента ребёнка. Ласковость мамы тут ни при чём.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 17:37    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Plakamoto
Подскажите, с какого возраста в 293-м саду развивалка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 17:55    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

юга писал(а):
Plakamoto
Подскажите, с какого возраста в 293-м саду развивалка?

Берут с года и семи, главное требование, чтобы ребенок мог понимать слова взрослого, обращенные к нему. Моему год и восемь, мы идем с апреля. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады -> ОТЗЫВЫ о Частных детских садах ->

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 7 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543