Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 0:55    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Но как вспомню "Анжелику" или "Тарзана" - ОМГ, такая фигня

Анжелику не одолела, Дюма тоже. Любовник леди Чаттерли и Эммануэль вызвалм рвотные позывы. Тарзана и еще кучу жвачки проглотила и забыла )))
irisomsk писал(а):
Это я у некоторых знакомых детей наблюдаю, что они читают

Что есть в доме, то и читают в итоге
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 1:17    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Я как-то лет в 17-18 прочитала пачку (штук 20 примерно) любовных романов hysterical дня за 4. Поняла, что сюжет одинаковый и отличаются только имена главных героев hysterical Один какой-то был с другим сюжетом, прямо совсем другая идея, но главных героев тоже двое smile подробнее - не помню
Оля писал(а):
проглотила и забыла
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 1:36    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Афина, ты сама ответила на свой вопрос: п. 1. Избавиться от дисграфии - и не будет проблем с русским.
У нас русский делается всегда в первую очередь, переписать текст, сделать какой-нибудь разбор по образцу - думать особо не надо.
Хотя не отличник по этому предмету, стабильная 4, делает ошибки в словах, в разборах.

Наполнить школьную информацию интересным практическим смыслом или привести яркие познавательные факты по теме было бы замечательно, но к сожалению обычно не хватает на это времени, хоть бы обычную домашку сделать.

По русскому можно как в "В стране невыученных уроков" придумывать ситуации типа "Казнить нельзя помиловать" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 1:44    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara, к сожалению, дисграфия штука такая, что логопеды не дают гарантии, хотя в нашем случае подвижки есть и очень хорошие, надеемся на исправление. Корректировка идет очень долго, а оценки за домашку ставят каждый день.
В домашке проблема не только с русским, но и с остальными предметами. Даже над математикой плачет. Все знает, но писать не хочет.
при этом учительницу любит, в школу ходит легко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 1:51    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Оля, не только словарный запас и грамотность. Книги воспитывают, подают пример, многому учат.
Очень полезно подсовывать детям книги про сильных духом людей.
Лучше пусть хорошие книги воспитывают, чем улица.
Я, кстати, Дюма любила и романы про рыцарей smile слова "честь" и "достоинство" по жизни для меня много значат.
Все жду когда Саше можно будет подсунуть эти толстые приключенческие романы )

Афина, мне кажется в 3-4 классе у вас всё наладится, если будете продолжать в том же духе, с письмом будет меньше проблем, и с уроками тоже, потерпи немножко smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 2:00    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Читать, чтоб нарабатывался словарный запас это, как мы читали Лобсанг Рампа "Жизнь с Ламой", Только по тому, что на обложке кошка нарисована. Была такая страсссть в лет 5-6. Ничё она не поняла, естес-но, но в полном восторге от уверенности, что прочитала книжку про кошку.shock
Потом школа началась, всемирная сеть стала доступной. Мы теперь читаем по диагонали, особенно, если мама в теме. Если вовремя не подсунуть Письма Тани Савичевой, то будем читать/смотреть Холодное лето 53-го (а еще же аудиокниги есть), если не "Дикую собаку Динго...", то какую-нибудь "Веру Ракушкину в поисках экстремального перформанса" Тут "Лолита" Набокова заинтересовала только по тому, что одна из одноклассниц похоже себя ведет. Привлекли причины такого поведения (ну это к теме про девственниц, кто в курсе), но одним текстом мы не успокоилась. Посмотрела 3 версии, одну из них - на французском. Удостоверилась и успокоилась. Так же как и в прошлом году, на волне Великой Победы - "А зори здесь тихие" Все донимала меня, а это страшно, а это как, а это что. Сходили на спектакль, прочитали, пересмотрела в инете всю хронику вместе с Ленинградом блокадным. Нашла сайт с участниками ВОВ, разыскала прапрапарадеда и его историю. Я устала, если честно, подсовывать материал. Остановил фильм "Батальон" Потому что другая война. Маленькая нестыковочка, нужна перезагрузка. Потом нас бросило в другие дебри. Нужно похохотать О.Генри "Вождь краснокожих" и Зощенко вместе с "Собачьим сердцем" Угорала неделю и цитатами меня закидывала. Я за ней не успеваю, если честно.
И все равно, я считаю, что ОНА - НЕ ЧИТАЕТ



ПС:ВАу, пока мысли в слова облекала, наступило 2 марта и все оказались конкретнее меня.
Наташа, не бери в голову: никто ничего не зачитает, хоть ты тресни, дальше будет только хуже. Но потом, в классе 9-ом мозг и генетическая память начнут возвращаться Wink А про дисграфию я ничего не понимаю no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 2:13    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

а я сегодня ноут у старшего изъяла в очередной раз. Потому что футбольные обзоры идут текстом, футбольные песни звуком, попутно футбольный чат и где-то далеко на заднем плане, очень фоном в это же время делаются уроки. 3 раза предупредила, изъяла. Что радует - отдает добровольно и без скандала.
Какое там чтение. Маленький был, перечитаю всю детскую литературу. Сейчас с большим скрипом, добровольно-принудительно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 2:15    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Наташа, не бери в голову: никто ничего не зачитает, хоть ты тресни, дальше будет только хуже. Но потом, в классе 9-ом мозг и генетическая память начнут возвращаться Wink А про дисграфию я ничего не понимаю no

это у меня с младшим. уже крик души. Все знает, но хочет играть. Поэтому очень хочется надеяться, что все-таки будет лучше, когда играть перестанет. Или уж пусть играет. ЧТо-то сейчас мне жалко стало, малышик такой еще. Вырастет и все. Мальчики - это не девочки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 2:19    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Теория психотипов получается как приговор.
Рассеянность - это по определению нарушение способности к концентрации внимания (или нежелание). Есть упражнения, которые позволяют с этим бороться.
Привычки у человека достаточно легко вырабатываются.
Мозг - уникальная штука, легко обучается )))

Мой до 3 класса тоже собирал портфель с переменным успехом, часто забывал что-нибудь. Сейчас такой проблемы нет.
Девочка со временем станет сама расчесываться, прихорашиваться, гладить одежду - только первая любовь нагрянет, точно.
Ходить на работу в мятой одежде и растрепанными волосами обычно девушки себе не позволяют, наличие мужчин в коллективе вообще подстегивает.

Вторые, третьи дети часто собраннее чем первые, т.к. с младенчества слышат упреки старшим о том, что портфель не собран, кровать не застелена, игрушки не убраны, .... , мозг эту информацию обрабатывает...

Хаос в голове убирается ежедневником.

Мне плевать на мнение окружающих (по поводу моей прически, одежды) не потому что я гипертим, коим я не являюсь, а потому что умные книжки прочитала в своё время.

Была дурная привычка опаздывать, всегда практически опаздывала на пары в универе (было оправдание, что через весь город ездить приходилось). Сейчас я себе такого не позволяю, т.к. на мою работу опаздывать нежелательно. Если опаздываю, значит задержал кто-то или что-то случилось.

На мой взгляд не важен психотип, наследственность - это процентов 20, остальное воспитание. На своём ребенке убедилась, что можно очень сильно изменить характер.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 2:26    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

bellezza, разговоры о будущем, убеждения (девушкам нравятся мужчины, которые чего-то добиваются в жизни, если будет грузчиком, навряд ли девушка с ним останется, ....), репетиторов по основным предметам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 2:51    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Мальчики - это не девочки.

Здрасьте-приехали, с чего начали, тем и продолжаем.
Не знаю я, что делать с мальчиками, особенно, с дисграфией. Хотя по наблюдениям, могу сказать, что такие мальчики более открыты, контактнее, дружелюбнее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 3:04    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara,
Цитата:
девушкам нравятся мужчины, которые чего-то добиваются в жизни
Правда, что ли?!
Девушкам нравятся мужчины, которые умеют очаровывать, не важно чем. "На каждого молодца найдется простоты" (с)
Цитата:
если будет грузчиком, навряд ли девушка с ним останется, ....),
Не факт, если девушка будет сама зарабатывать, а он уже её очаровал

Цитата:
репетиторов по основным предметам
. А это еще зачем?

Если у мол.человека/девушки нет мотивации, то хоть ты апокалипсис вместе с армагедоном его будущего нарисуй, оно все равно, не сработает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 9:01    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Теория психотипов получается как приговор.
Рассеянность - это по определению нарушение способности к концентрации внимания (или нежелание). Есть упражнения, которые позволяют с этим бороться.
Привычки у человека достаточно легко вырабатываются.
Мозг - уникальная штука, легко обучается )))

Обучиться можно. Но при первой же возможности все возвращается smile

Я регулярно откапываю свой рабочий стол от изрисованных бумажек. Они откуда-то берутся постоянно, причем только у меня hysterical Остальные как-то обходятся без кучи картинок-схемок-оригами. Документы я не распечатываю, это какие-то "посторонние" бумажки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 10:01    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Хаос в голове убирается ежедневником.

вот не поверишь, я их теряю. В прошлом году у меня их было штук 5 одновременно, какой-то теряла, какой-то находила и так весь год. Хаос в голове у гипертимов не убирается ничем. Приспосабливаюсь как могу. Мне проще запомнить что-то, чем записать и потом найти где это я записала. У меня записной книжки для телефонов никогда не было, когда не было сотовых я просто все телефоны запоминала. Что несколько добавляет хаоса в голове.
Бумажки на столе тоже берутся откуда-то, как у iriska. Когда надоедает. Беру коробку и все в нее складываю.
Тяжело иногда, ругаю себя, обещаю исправиться с завтрашнего дня. Фиг вам, только нервы себе порчу тем, что опять не выполнила обещание.
Когда предстоит работа с бумагами, налоги, оплата коммуналки, сбор бумаг для какой-то организации и пр, у меня начинается нервный срыв просто. Нет, я могу все это делать, в теории, но скольких нервов мне это стоит. Стыдно сказать, но у меня мама коммуналку мне платит (деньги мои, конечно)
Или как Мишка у меня, плакал горючими слезами: мама, хоть что меня заставляй делать, только не заставляй свои вещи стопочкой складывать. Я ему складываю сама.
Или то, что ребенок в 6 классе и никак не может нормально научиться наливать жидкость в кружкуdash Если не прольет когда наливает, значит прольет когда будет ставить в холодильник. Хоть в лоб бей, бесполезно.
Можно, конечно, и меня заставить заполнять бумажки, и Мишку заставить складывать стопочкой, но нервы как-то дороже.
Ну и приключения на жопушку, это просто их конек, они их найдут всегда, не зависимо от воспитания.

Зато у гипертимов очень много других приемуществ легкие в общении, создатели движухи с которыми интересно, не обидчивы, сильный тип.

Загонять в социально приемлемые рамки надо, конечно, все-таки в обществе живем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 10:18    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Оля, не только словарный запас и грамотность. Книги воспитывают, подают пример, многому учат.

Оль, я говорила только про вариант плохих книг. От хороших, безусловно, толку гораздо больше.
Вопрос созрел. Какие книги вы считаете плохими?
Гарри Поттер, к примеру, плохая или хорошая?
У меня вот нет такого четкого понятия "плохие". Я однозначно плохими считаю книги без грамотной корректуры, с грамматическими, стилистическими и прочими ошибками. Ну и с текстом типа "сидел н а елке дятел, досиделся - спятил"
Афина писал(а):
Поэтому очень хочется надеяться, что все-таки будет лучше, когда играть перестанет. Или уж пусть играет. ЧТо-то сейчас мне жалко стало, малышик такой еще. Вырастет и все. Мальчики - это не девочки.

Наташка, девочку тебе надо срочно, для комплекта к мальчикам. Тогда и поймешь, что нет такой четкой гендерной зависимости.
У нас в 3 классе мальчик играет на уроках. Игрушками. Мотивация 0,0 Мама о школе и об учительнице отзывается плохо, вместо того, чтобы как-то ребенка стараться замотивировать без конца критикуется учительница - а вот она могла бы, а вот она должна... Говорить что-либо бесполезно, да и не стоит. Учительница у нас строгая, но очень хорошая. внимательная и грамотная.
В том же классе есть девочка. Учится тоже плохо. Мотивация не на учебу, а на то, что она звезда, а остальные пыль ))) Дети ее игнорируют, в танце с ней никто стоять в паре не хочет.
iriska писал(а):
Я регулярно откапываю свой рабочий стол от изрисованных бумажек. Они откуда-то берутся постоянно, причем только у меня hysterical

hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.
Страница 72 из 118

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543