Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

      Поделиться:
Автор Сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4446
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 14:17    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

lesli писал(а):
а приходишь в школу и опп

нам в дневник намертво вклеивают бумажку с оценками под роспись родителей, а дальше начинается разбор полетов с четкой мотивацией - я не виноват это они сами по ошибке поставили...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 14:25    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

ИльЯна
и нам вклеивают , только раз в 2 недели и тогда мотивации уже не хватает , а не виноват - это точно - там тетрадь не подписал , там ручку уронил , а она ... в общем через две недели поезд уже далеко
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oljga
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 2135
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 14:51    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Самое выражение которое меня высаживает на гнев это"А ЧЕ Я?"Делает по дому,что либо,а у меня складываеться впечатление,чтоб больше не просила.Мне страшно,мы не были такими Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106916
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 14:59    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

У нас как-то сразу повелось, что убираться надо помогать. Но я себя виноватой чувствовала, что заставляю. А тут с психологом как-то пообщалась и в разговоре с ней услышала, что у подростка должны быть домашние обязанности обязательно. Пусть не много, но должны. Он должен чувствовать себя нужным. И вот как-то после этого разговора у меня чувство вины прошло. Я теперь поняла, что ему самому надо мне помогать, он чувствует, что он поддержка у меня.
Я правда его всегда очень хвалю, что помог. И уборку назначаем на тот день, когда у него нет доп.занятий и заранее предупреждаю, что мне нужно будет во вторник помочь с уборкой. Он уже даже не сопротивляется smile)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oljga
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 2135
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 15:46    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Я тоже считаю,что домашние обязанности должны быть.Своего рода какае то ответственность по дому.Но в ответ слышу постоянные отговорки,что друзей никого так не просят и не заставляют.Я ему отвечаю,что я не верю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 9:38    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

bonichka писал(а):
Я правда его всегда очень хвалю, что помог. И уборку назначаем на тот день, когда у него нет доп.занятий и заранее предупреждаю, что мне нужно будет во вторник помочь с уборкой.

Вот, точно! Это очень даже мотивация. Что мама не поворчала "опять как попало сделал, откуда у тебя только руки растут, лентяй", а поблагодарила за помощь.

Девочки, у наших ребят сейчас очень сложный возраст. Им самим тяжело. Гормоны бушуют, человек взрослеет, меняется. А нам, мамам, очень сложно тоже меняться соответственно возрасту своего чада и перестать видеть в них маленьких мальчишек, а потихоньку начинать видеть взрослеющих молодых людей. Ну ничего, я думаю, будем учиться вместе. И вместе с нашими такими большими, но еще такими неопытными чадушками. smile
Да, а ориентиры и опять же мотивация к делам у них сильно поменялась. "Сделать, а то мама заругает" уже не действует. smile И с этим ничего не поделаешь.

У нас тоже подростковый период буйным цветом. Но, надо признать, учится. И интерес к учебе не потерял. А вот по дому делает, только если я попрошу. Ну, разве что постель сам заправляет и вещи убирает в шкаф, когда переодевается. Это на автомате уже делается, не задумываясь. И пока самостоятельно не находится смысл в таких действиях, как вымыться, причесаться и переодеться в чистое. smile Приходится приказным порядком...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 10:15    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

oljga писал(а):
Моему сыну 15 и я понимаю ,что я просто не справляюсь.Нет он не гуляет,нет дурных компаний.Ходит на тренировки.Но постоянно слово "НЕХОЧУ".Постоянно нехочу в школу.нехочу убираться.нехочу мусор выносить и т.д.Учиться нормально,но считает что запросто может не пойти в школу.Я бьюсь и толку мало.А у нас ГИО на носу.Разговаривали,приводили примеры.Иногда так хотеться взять ремень и отшлепать.но он выше меня на 2головы и весовая категория разная.весит он 93кг,а я 52.Вот такая у меня беда,не думала что меня это каснеться.

Не стану цитировать все сообщения в теме, просто это наиболее показательное, что ли...
Девочки, ну вспомните себя в этом возрасте. Вспомните, как родители заставляли прибираться по дому, выносить мусор... Неужели Вы сами делали это с радостью и воодушевлением? Не верю... Я помню себя, делала нормально, когда меня просили, уважительно, или с добрым юмором. А когда заставляли и нудели, читали морали - хотелось сбежать. И уж точно не хотелось помогать "из-под палки". Помните, что дети не роботы. Они имеют право чего-то хотеть и чего-то не хотеть. Наши дети взрослеют, они утверждают свое право сказать "нет", настоять на своем. Это важные навыки. Нам, мамам, нужно взрослеть вместе с детьми и относиться к взрослеющим детям по-новому, потому что старые способы уже не действуют. Подумайте, умеете ли Вы сами говорить "нет", было ли Вам позволено отказывать маме или папе. А ведь умение отказывать - важный навык, очень нужный в жизни. Вот наши дети и тренируются на нас. Wink
В чем-то подростковый кризис схож с кризисом трех лет, дети вновь расширяют свои границы, потому что родители не замечают, что ребенок вырос и нужно менять стиль жизни, общения, менять требования к ребенку-подростку. Это стремление заложено в детях самой природой, потому что они растут и учатся сами принимать решения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oljga
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 2135
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 17:41    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо!Пошла на Родительское собрание,страшно. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katusik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 10289
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 19:23    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Девочки, help , срочно нужны лыжи для дочки в школу. Может у кого валяются?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 22:02    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

oljga
Ну и как прошло собрание? Правда страшно было? smile А чего боялись? Он ведь хорошо учится, Вы писали...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oljga
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 2135
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 5:12    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Елена-психолог
страшно от того.что оказываеться они все такие.И девочки и мальчики.преподаватель просто не справляеться.Они все леняться.Девочки все уроки трещат как накрасить глаза и где погулять.а мальчишки кто как сыграл в игру по комп.Пришла наревелась от стыда.потому что понимаю ,что этому поколению ничего ненадо в этой жизни.Больше всего меня возмутила ситуация,когда классная сказала что они фотографируют учителя сзади т.к она очень молодая они в ней увидели ровестницу(Играют гормоны)У меня это не укладываеться в голове.Я своему сказала,ты должен учиться.а когда станешь как она математичка и будешь корчить из себя.Они все друг перед другом,кто круче.,то сильней,кто красивей.А у моего вообще корона,которая царапает потолок.После того как он занял 3 место по боксу на кубок губернатора у него еще и крылья приросли.Ну вот мой отчет после собрания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 8:31    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

У нас вчера тоже было собрание. И после собрания - беседа на троих с Олегом. После я еще много думала, и сейчас до сих пор в процессе раздумий.
Сразу хочу сказать, что Олегом я не разочарована нисколько, в шок он меня не ввел. (Разве что удивил одним фактом, я как-то это упустила немного из области знания о нем для себя. Парень всегда очень любил экономику. Он даже на каникулах сидел с тетрадью, для комп. игр пользовался выкладками, формулами и расчетами. А тут вдруг заявил учителю, а потом и нам, что в экономике не видит смысла).
И пока результат раздумий у меня такой. Он все-таки не "звездит", как обрисовала мне главную проблему с ним классная руководитель. Он действительно на распутье сейчас. После собрания обозначилось, в чем именно выражается у нашего парня подростковый кризис. Человек пытается для себя понять и определить, что ему реально нужно, а для чего нет необходимости тратить время и силы. Но он высказывает свои мнения и сомнения в такой вызывающей и провокационной форме, что это, естественно, вызывает протест у учителей. Да и у нас, родителей, тоже.

oljga писал(а):
потому что понимаю ,что этому поколению ничего ненадо в этой жизни.

А я явно увидела, что им ничего не надо, потому что они сами не чувствуют, что нужны и интересны. И что результат их учебы кого-то интересует.

В очередной раз удивили некоторые моменты.
Например, все собрание один папа просидел в шапке. Он просто не задумался, что вообще-то это неуважение к учителю, родителям. Да и просто к школе. Он подходил к учителю после собрания с вопросом. Казалось бы, мелочь. Но это же элементарная культура, вежливость. Это ведь на подкорке должно быть, на автомате: зашел в общественное место (особенно в школу, ВУЗ, детский сад) - сними шапку. Какой культуры после этого он может требовать со своего сына, если сам не ей "не страдает" даже в таком элементарном вопросе?
Второй момент. Наша классная руководитель - учитель по истории и обществознанию. И показывала, как на одном из последних уроков дети готовили творческое задание: придумать и показать рекламу чего-то, без чего не обойтись в 21 веке. Дети рисовали красивые плакаты, идеи были интересные, правда. И пара девочек сделала рекламу суши. Как они полезны, вкусны и пр. Довольно красивый, нарисованный от руки плакат. И мама одной из девочек, увидев этот плакат, начала в голос возмущаться, какую дурацкую тему выбрала ее дочь, мол, опять эти суши, видеть их уже не могу, глупостями тут ребенок занимается. Ну вот что это такое? Какой нормальный человек после такого отношения продолжит что-то творить и придумывать? Sad

Так что больше меня удивляет и расстраивает равнодушие не детей в классе. А их родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4446
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 8:54    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
И что результат их учебы кого-то интересует.

Вот с этим согласна полностью. У меня Илья не отличник и быть им никогда не стремился, но сейчас у него начались проблемы с математикой и ее учителем. В той школе учитель их тянул, т.к. был классным руководителем, но дети ее любили и если были косяки в понятии тем, то всегда могли прийти проконсультироваться, пересдать. Здесь же все наоборот - учитель не заинтересован в успехах учеников. Оценки часто снижаются элементарно за то, что ребенок нашел другой способ решения (я проверяю последнее время домашнюю работу из-за проблем с учителем - по инициативе Ильи и поэтому знаю, что решено все верно, но... не так как хочет она о чем свидетельствует запись в тетради и двойка Sad ) С этим учителем конфликт у всего класса в начале года даже стоял вопрос,ать его вообще, но нет кадров, на которые можно заменить. В то же время классный руководитель старается увлечь ребят, что-то сделать для них, но некоторые родители и еще руководство школы против ее идей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106916
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 10:56    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

Я в 1 четверти не попала на собрание, попала во второй. Сидело человек 6-7 родителей.... Почему-то считается, что раз ребенок перешел из начальной школы в среднюю, то больше не надо ходить на собрания....

У нас отношение к учебе очень ответственное. Я не проверяю. Он сам всё узнает, елси пропускает, делает....
Мы и в школу-то в этом году очень мало ходим - болеет постоянно Леха...
На зимних каникулах нагонял - за 2 дня нагнал. Я не поверила, думала смухлевал, но проверять не стала.
Сейчас контрольные написал все на 5 или 5/4... Это такая программа нынче легкая?

Кстати, у нас достижение такое - мы заняли первое место по Омску и 4 место по России в олимпиаде коммерческой по русскому языку "Родное слово". Я прям невероятно была обрадована, торт купили, отпраздновали. позвонила всем бабушкам. Они тоже торты готовили... А Леша так удивлялся: "Вы чего все так суетитесь? Оно того не стОит!" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:30    Re: Ребенок-подросток или от 10 лет и старше Ответить с цитатой

bonichka писал(а):
Сидело человек 6-7 родителей.... Почему-то считается, что раз ребенок перешел из начальной школы в среднюю, то больше не надо ходить на собрания....

У нас довольно активно родители на собрания ходят, надо признать. И это радует. Вчера было человек 20.

bonichka писал(а):
Кстати, у нас достижение такое

Какой молодец! sun Мои поздравления! yes daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Ребенок-подросток или от 10 лет и старше

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  След.
Страница 55 из 118

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543