Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Консультации врача-нефролога

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Консультации врача-нефролога

      Поделиться:
Автор Сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 17:23    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

julletta
В вопросе сдачи анализов меня интересовало как Вы подмываете девочку перед анализом , ну и ежедневно тоже . Если лоханки расширились на фоне лейкоцитов в моче , а затем после санации мочи сократились - это говорит в пользу ИМВП , температуры в начале заболевания не было , кровь спокойная ( уролог прав ) , сейчас требуется контроль мочи в динамике и пропивать травки в течении 3 мес по 2 нед\мес , каждый месяц травку меняете ( спорыш , крапива , брусника ) . На Канефрон в своей практике ни разу не видела описанной вами реакции , возможно просто совпадение или ваша индивидуальная непереносимость , попробуйте его ещё раз , если всё повторится , то уже никогда его не пейте .
Реакция на фурагин не значит , что девочка аллергик , просто она не переносит конкретно этот препарат , в поликлинической карте на первой странице нужно красной ручкой написать название препарата , что бы вам его больше никогда не назначили .
В Амуре очень грамотный гинеколог , которая очень хорошо обследует и лечит деток , также ведёт приём в до16 и по месту жительства отлично бы вас полечила .
Про Амур - я там не работаю hurrah , но отлично знаю всех докторов .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ULYA
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 56
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 23:01    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

julletta писал(а):
А недостоверными они могут быть в каком смысле?
Мочу необходимо сеять разу, а некоторые лаборатории сеют через несколько дней. Вот и сами подумайте, что можно высеять, если посеять через несколько дней?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 23:20    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

ULYA
ULYA писал(а):
некоторые лаборатории сеют через несколько дней

откуда у Вас такие сведения ? Вы стационарный врач ? По поводу эритроцитов в моче почитайте монографии Эрмана и Папаяна .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ULYA
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 56
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 11:16    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

От куда сведения? Узнавала непосредственно в лаборатории, если интересно сами спросите. Да,я врач стационара. Не дай Бог, чтобы у кого-нибудь из ваших родственников была эритроцитурия. Думаю, Вы бы тоже просто так это не оставили. Я вот очень испугалась, учитывая, что родная тетя ребенка прошла через диализ и пересадку почки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 15:09    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

ULYA
эритроциты в моче совсем не означают диализ и пересадку почек , эритроциты в моче могут появляться при многих заболеваниях , в том числе при физической нагрузке , использовании некоторых препаратов , при лихорадке , перенесённой вирусной и бактериальной инфекции , гельминтозе , вульвите , дефектах ухода за ребёнком и сдачи анализов . Когда у моих близких возникают проблемы со здоровьем , я во-первых не впадаю в истерику и начинаю обследовать , искать причину проблемы ,если в данной области не обладаю достаточными знаниями , то ищу информацию и людей , которые могут мне помочь . Иногда нужно просто посмотреть в динамике , бывают транзиторные состояния , которые проходят без лечения и больше никогда не повторяются . По исследованиям разных лет допустимые значения эритроцитов в моче до1 ( Лопаткин 1986 год ) , до3 ( Маковецкая , Наумова 1990 год , Эрман 1997 год ) , до 5 (Вельтищев 1996 год ) , до 5 по данным зарубежных исследований в 1998 году .
В любом случае я рада , что Вы нашли своего доктора , который помог вашему ребёнку , а главное , которому Вы верите . sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 15:12    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

ULYA
Забыла , про посевы в разных лабораториях я конечно уточню , хотя ранее в этих лабораториях анализы делали своевременно и качественно - приходилось общаться с врачами и лаборантами и у меня нет оснований не верить им .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 13:30    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Я не могу понять что с ребенком.cry Сегодня под утро обнаружила температуру 38,8. я конечно дала ей парацетамол и вызвала педиатра. Но когда она посмотрела ребенка не сказала ничего существенного, единственное за что я смогла зацепиться это к тому что горлышко рыхлое, красноватое. Сказала наблюдать и завтра сдать мочу. (т.е. как бы 2 варианта: ангина, ОРВИ или все вместе с пиелонефритом). В обед опять температура 38. Подскажите, а пиелонефрит обнаруживается только когда мочу сдают? Может чем подстраховаться или все таки сначала сдать мочу?. Я это к тому что даже если это ангина, а мы будем просто брызгать и пить ромашку, не даст ли осложнение на почки без антибиотиков? cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 13:54    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки
Во первых без паники , совсем не обязательно это обострение пиелонефрита , сейчас летает вирусная инфекция , которую Вы могли благополучно поймать , антибиотик сейчас не нужно , он просто не действует на вирусы . Сейчас нужна симптоматическая терапия - жаропонижающие ( попробуйте нурофен жидкий ) каждые 6 часов даже если температура не поднимается выше 38 , можно пить парацетамол + пипольфен - хорошо снижается температура + противовирусный эффект , обильное питьё ( морсы из клюквы , брусники , смородины , облепихи ) , при высокой температуре дайте валериану или пустырник для поддержания сердечка , начните приём Канефрона по 10 , можно 15 кап - 3р\день и обязательно сдайте ОАМ , желательно и ОАК ( покажет воспаление вирусное или бактериальное ) , горло брызгайте препаратом тантум - верде , в вашем возрасте его можно и не горький . Когда получите результаты анализов напишите . Выздоравливайте .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 14:34    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мочу я сдам, а вот нести ребенка сдавать кровь, как страшновато, температура высокая, отвезти на машине не кому, а пешком далековато. Я согласна что летает вирусная инфекция, но мы гуляли последний раз в воскресенье, а так дома все сидим (погода какая то не благоприятная). Дома больше никто не болеет. Единственное грешу на то что, она во вторник ночью описалась, а я поздно заметила. Когда переодевала ее, она вся ледяная была, замерзла. Наверное все таки долго в мокрых штанишках пролежала, без одеяла. Sad Вот поэтому думаю что подстыла (и мысли на пиелонефрит). Сейчас дала опять парацетамол, не кушает, толком пить не могу заставить. А скажите вот компотик варю с домашних мороженных ягод и добавляю сахара, это считается жидкостью? А также молоко? Просто мама утверждает что вода это вода, а компоты, соки, молоко и чай это что другое. А нам всего 1 годик и 5 месяцев, а в тантум- верде написано противопоказания детский возраст до 12 лет (для применения раствора 0,15%); детский возраст (для спрея 0,51 мг/доза). Или все равно можно? Извините что переспрашиваю. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 14:47    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

И еще вот забыла спросить, сразу не глянула так как всегда в ОАМ интересовали лейкоциты, а щас обратила внимание. Вот в анализе от 15 ноября, рН мочи стоит 5 при норме 5,5-7,0, а плотность 1.030 при норме 1.010-1.025, неужели она так мало у меня пьет, что плотность как при поносе или обезвоживании. Мочится частенько, и не скажу что мало. Пьет конечно в основном свежесваренный компот и молоко в течении дня. Чисто водичку редко. Вот и возник вопрос
Цитата:
А скажите вот компотик варю с домашних мороженных ягод и добавляю сахара, это считается жидкостью? А также молоко? Просто мама утверждает что вода это вода, а компоты, соки, молоко и чай это что другое.
Может я не права?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 14:53    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки
Я помню , что вам 1г5мес , поэтому про раствор даже и не думала , т.к. вряд ли дочка умеет полоскать горло , вам нужен спрей , он действует местно , всасывание в кровь минимальное , так что не бойтесь .
Конечно всё , что пьётся , то и жидкость , единственное Вы делайте из ягод морс - растаивайте , разминайте и размешивайте с водой тёплой и сахаром , во время варки зничительное количество полезных веществ разрушается , или чередуйте компот и морс , но поить нужно , хотя бы по ложечке очень часто .
Кровь можно сдать когда температура спадёт .
Спрашивайте , не стесняйтесь и не извиняйтесь .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 14:57    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки
рН мочи меняется в зависимости от пищу , которую ребёнок принимал накануне и разброс в 0.5 большого значения не имеет , а плотность мочи может увеличиться не только при обезвоживании , но и при малом объёме мочи на момент сдачи анализа , из-за примеси слизи , соли , такой анализ требует контроля в динамике . Много молока пить не стоит , лучше кисломолочные продукты , я чисто воды в рационе должно быть не менее 30% выпитой жидкости
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 15:11    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки писал(а):
рН мочи стоит 5 при норме 5,5-7,0, а плотность 1.030 при норме 1.010-1.025

У нас раньше такого не было, поэтому и удивилась. Будем конечно же контролировать. Ребенок почти с рождения на смесях, и даже после года я перевела ее на смесь "старше года" (молоко), так как коровье молоко пишут вообще не рекомендовано до 3 лет. А как вы думаете разница есть для почек смесь это ли детская (молоко) или коровье молоко? А почему нельзя пить много молока, она любит его. А сколько можно в сутки? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 16:41    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

Мама Юляшечки
Белок коровьего молока является аллергеном для человека , у нас нет ферментов , расщепляющих белок коровьего молока и человек его не усваивает , этот белок откладывается на стенках сосудов и стимулирует различные обменные нарушения в организме , в том числе и избыточное образование солей в почке . В кисло-молочных продуктах белок расщеплён бактериями и хорошо усваивается , улучшает работу ЖКТ , улучшает обмен веществ . Почки очень чувствительны к нарушению питания , если выбирать из смесей , то лучше кисло-молочные или безлактазные смеси , коровье молоко не совсем полезно , вопреки всеобщему мнению , если молоко , то с минимальным содержанием жира и в ограниченном количестве , попробуйте ограничить молоко хотя бы до 1 стакана в день или заменить его йогуртами .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селения
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 434

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 20:40    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Ох, и ночка была. Жаропонижающие снимают температуру только на 3-4 часа и снова нарастает до 39. В 12 ночи дала нурофен и в 3 часа дочу начало уже колотить. Где то после 4 утра меряю температуру - 39,2. Вызвали скорую, она поставила литическую, назначила пить антибиотик амоксиклав и уехала (решила перестраховаться если вдруг моча плохая, так как горлышко слегка красноватое, на ангину не похоже). В 5 утра я дала антибиотик. А в 6.30 собрала мочу (при том что она и в 2 и в 3 ночи уже писала). Ребенок проснулся в 9.30 с температурой 38.8. Результат мочи муж только забрал вечером, поэтому мы успели выпить еще одну дозу в час дня. Вечером пришла педиатр (температура у ребенка опять 38.8), посмотрела на результат мочи и сказала чтоб мы его отменили. Результат ОАМ такой: лейкоциты 0-1, плотность все таки 1.030, рН 5,5. Все остальное тоже норма. У меня вопрос, конечно вообще так наверное никто не делает, одни назначают, другие отменяют. Теперь что нам делать с этим антибиотиком? Резко так можно бросать? И еще мог ли прием антибиотика в 5 часов утра повлиять на мочу которую я собрала в 6.30. В смысле смазать картину. Щас опять температура подымается, горлышко слегка красное (можно сказать вообще хорошее), но ангины нет и гораздо лучше чем было вчера. И что нам делать с этой плотностью?Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Консультации врача-нефролога

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 10 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543