Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Консультации врача-нефролога

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Консультации врача-нефролога

      Поделиться:
Автор Сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 10:18    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
слава богу у нас осложнений нет, нейрогенную дисфункцию убрали спустя полгодика из диагноза (ни разу не было плохих анализов), мы наблюдаемся у врача (я писала, что этим пренебрегать не стоит), и паниковать сильно не стоит (смысла не вижу, не добавляет это никому здоровья).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9795
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:01    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

nadulecek
полностью согласна , паника никого до добра не доводила
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 13:52    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Нам действительно назначили прерывистый курс лечения - в первый месяц - 10 дней супракс, затем травы или канефрон, второй месяц 10 дней невиграмон, затем травы или канефрон, и в ноябре будет фурамаг 10 дней, на прием к нефрологу в декабре. Но повторный посев мочи не назначали, наверное, врач назначит в декабре. Его опять в стационаре делают или в поликлинике возможно?
Цитата:
В лечении НДМП важны многие факторы - ношение памперса
памперсы практически не носили, только зимой на улицу и на ночь, уже давно про них забыли...скажите, это заболевание лечат в совокупности? То есть то лечение, что нам назначили, направлено на все 3 диагноза или будет что-то ещё отдельно для лечения НДМП?
И как выявляют её тип? я не знаю, какой у нас, нигде в карточке не написано...
Извините, что столько вопросов много, наболело уже, а на приеме у врача многого не спросишь - и время ограничено и никто так подробно не объясняет.
Боли в животе просто перетерпливать, или можно дать что-нибудь обезболивающее?
До полутора лет ничем не болел ребенок, один раз ОРВИ только было, а потом вот это...сначала писать ей очень больно было, плакала, от горшка убегала, затем в моче хлопья появились, причем появилось это к выходным, и на мой звонок педиатру она мне сказала - ничего страшного, поделайте ванночки с малавитом, а в понедельник придете сдадите мочу на анализ. В воскресенье подымается температура, вызываю скорую, а нас в нефтяники не берут в стационар - горло им показалось красным, сказали, что это ОРВИ скорее всего и отправили в инфекционку на Левом. Там прямым текстом - горло совершенно не красное, но мы можем положить только к деткам с инфекциями верхних дыхательных путей, хотите ещё какую-нибудь заразу подхватить - ложитесь. Так вот мы и лечились амбулаторно, на уколы сами ездили. А время-то упущено было, если бы сразу антибиотик ставить начали, возможно и не было бы такого. Вот мне и интересно, все таки не все же врожденное, до полутора лет и анализы мочи в норме были и мочеиспускание достаточное и по количеству и по частоте. Мне везде говорили - наследственное это, а у нас ни у кого нет проблем с почками, ни по линии мужа, ни по моей...
Вам спасибо огромное за поддержку и разъяснения, теперь у меня больше надежды появилось на излечение. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9795
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 6:38    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

ДЖЕННИ
Кроме уросептиков Вам назначили физиолечение , также скорее всего написаны витамины А , Е , группы В , элькар , виферон или ещё что то ( мне сложно сказать не видя результатов обследования - посмотрите выписку из стационара проведена ли Вам цистоманометрия или урофлоуметрия - это исследования , выявляющие НДМП и её тип , возможно Вам выставили диагноз НДМП по клинике ). Лечат всё одновременно , т.к. диагнозы цепляют друг друга.
Посевы мочи в поликлиниках не делают , т.к. там нет баклабораторий , можно сделать в Омтесте , до 16-ти , Евромеде , любой СЭС
Рефлюкс на самом деле врождённая аномалия развития почек , которая развивается при неблагоприятных воздействиях на организм в первом триместре беременности ( болезнь мамы , приём лекарств , контакт с больным человеком ) , а не болезни родственников , вообще искать причину рефлюкса дело неблагодарное , только себя изводить , проявляется рефлюкс только при присоединении воспаления и чаще у деток до 3 лет , чем раньше он проявился , тем лучше - больше шансов на излечение без развития осложнений .
По тому как Вы описываете начало заболевания была острая атака пиелонефрита , т.е. сильный воспалительный процесс , Вы начали лечение антибиотиком и это правильно , в стационаре тоже начали бы с него , т.к. при плохих анализах мочи нельзя проводить обследование рентгенологическое .
При болях в животе можно дать но-шпу или белластезин и покажитесь гастроэнтерологу , Вы получали много антибиотиков - возможно боли в животе из-за проблем с ЖКТ .
А врача на приёме нужно пытать вопросами , чтобы уходить с ясной головой и ответами на все Ваши вопросы - меня же пытают , иногда мамы достают тетрадку с записаными вопросами и я считаю , что это нормально ( сама научила ), так что спрашивайте
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 17:57    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Спасибо большое за ответы!
Цистоманометрия и урофлоуметрия проведены не были, диагноз НДМП поставили не в стационаре, в выписке только один диагноз - рефлюкс 1 степени, плюс ещё выявили избыток кальция. А после этого нефролог в ПК поставила и хр. пиелонефрит и НДМП, вероятно, выявила признаки по моим жалобам на процесс мочеиспускания, ну и по результатам анализов, скорее всего.
Элькар выписывали, а вот витамины - нет! У гастроэнтеролога были несколько раз, лечение принимали, вроде с этим все в порядке.
Ещё такой вопрос - когда делали цистографию (так вроде называется), сделали снимок с наполненным раствором мочевым пузырем, а затем нужно было делать второй снимок в момент мочеиспускания, но девочка моя так и не смогла пописать, и сделали так. Это могло повлиять на достоверность результата?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9795
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 22:02    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

[b]ДЖЕННИ[
Рефлюкс 1 степени - это самый лучший вариант из всех возможных - заброс мочи без расширения мочеточников , значит все слои стенки мочеточника развиты правильно , в мышечном слое достаточно коллагена , а значит возможность для восстановления функции максимальная , если бы не присоединилось воспаление Вы могли не узнать о нём никогда и он мог бы со временем уйти самостоятельно ( идеальный вариант ) , но т.к. практически постоянно в моче лейкоциты , то это на самом деле течение хронического пиелонефрита и необходимо лечение не только рефлюкса , но и пиелонефрита .
То что дочка не помочилась на достоверность результата не влияет . При избытке кальция назначается специальная диета , в отделении Вам должны были дать памятку по питанию , увеличение питьевого режима и контроль суточной мочи на кальций через 1-2 месяца , можно сделать мочу на уринолизис для уточнения есть ли кальциевая нефропатия , анализ делают в областной больнице на Берёзовой . НДМП выставлена на основании жалоб и чтобы определиться с типом нужно написать ритм мочеиспусканий 2-3 дня записывать время во сколько дочка помочилась самостоятельно и объём выделенной мочи + колличество выпитой жидкости , показать нефрологу , а доктор уже определит тип .
Цистоманометрию и урофлоуметрию можно сделать в ОДКБ в отделении патологии тазовых органов по направлению педиатра или нефролога , но нужно чтобы доктор определился с необходимостью этих исследований - с лейкоцитами в моче их не делают , также противопоказаны при высеве микрофлоры - требуется свежий посев мочи на микрофлору , ну и неприятно это - цистоманометрию делают как цистографию через катетор в уретре . Я бы сначала добилась полной санации мочи , провела 2 курса физиолечения с интервалом 5-6 мес + 2 курса ноотропов ( в зависимости от ритма мочеиспусканий ) , посмотрела бы динамику ритма 1раз в месяц и если всё хорошо , то и обследования дополнительного не надо ( кроме контрольной цистографии , УЗИ 1р\3 месяца , б\х крови ).
Прочитала замечательное изречение на форуме пациентов гемодиализников - только тот , кто прилагает достаточно усилий может добиться невозможного ! sun В Вашем случае всё возможно , всё в Ваших руках !!! Будьте здоровы !
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:41    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Как Вы хорошо и подробно все описали - я себе выписала все на бумажку и попробую теперь написать ритм. Честно говоря, этого мне никто не говорил ни в стационаре, ни в ПК. Количество выпитой жидкости тоже по времени записывать?
Ноотропы также не выписывали, очевидно, их выписывают на основании как раз этих ритмов, если я Вас правильно поняла. На прием нам только в декабре, но я думаю, врачу будет не лишним, если я пока за это время запишу эти ритмы, тем более, я смогу это сделать сейчас и ещё в ноябре, то есть 2 раза.
Скажите, есть смысл сделать посев мочи перед приемом, чтоб прийти уже со свеженьким анализом, или доктор сама назначит после проведенного лечения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9795
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:47    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

ДЖЕННИ
Количество выпитой жидкости за сутки без времени , просто объём. На приём конечно лучше идти со свежими анализами , но помните , что посев делают через 2 недели после приёма таблеток , на фоне травки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:54    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
А суп не считается за жидкость? Только вода, чай, напитки? А молоко и кефир?
А у нас так и получится, что после таблеток - мы их пропьем в первые 10 дней ноября, затем 20 дней травку или канефрон - и на прием! Или посев долго делается по времени? Если мы сделаем числа 25 ноября, то когда они готовы будут?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9795
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:05    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

ДЖЕННИ
суп - это жидкость , также как и молоко и кефир , во фруктах также есть жидкость ( например напишите 1 яблоко , 1 чернослив ). Посев делается 4-7 дней в зависимости от лаборатории и наличия роста флоры , если есть рост , то дольше , но максимум 7 дней , в евромеде есть экспресс - тест за сутки , но в нём определяют чувствительность к препаратам для взрослых и нет определения чувствительности к бактериофагам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia71
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 233
Откуда: Омск, Цирк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:25    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
У меня к вам вопрос. Моему мальчику 2года и 1 мес, мы с рождения наблюдаемся, т.к. еще во время беременности у плода были расширены лоханки. Потом на УЗИ у ребенка лоханки были 9-11 мм. Первый раз нам делали цистографию в 7 мес, поставили ПМР 1 степени. Лечение не назначали, кроме канефрона, его мы пили. Второй раз цистографию делали в 1г.и 1мес - поставили ПМР уже 2 степени. Назначили физио лечение + канефрон. Часть физио мы прошли. Можно ли как-то попасть к вам на консультацию очно, т.к. очень понравилось как вы все объясняете девочкам. А здесь сильно не расскажешь всю историю болезни подробно. Заранее спасибо.
Очень переживаю, но в душе надеюсь, что мы вылечимся без оперативного вмешательства.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 18:25    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Два утра подряд пытаюсь правильно собрать анализ, то мимо, то в горшок ranting . Завтра с утра опять Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженни
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 3521
Откуда: Левый берег, Фестиваль

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:48    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

lesli
Хотела уже ритм записывать, перечитала Ваш пост внимательно и в затруднении теперь. Вы пишете, что нужно записывать, когда ребенок пописал самостоятельно, а она у нас НЕ просится. Это и была одна из наших жалоб нефрологу. Полнее картина выглядит так - ходит и терпит до тех пор, пока у неё не начинает просачиваться. Если в этот момент посадить на горшок - пописает, если не посадить, будет ходить дальше, пока ещё маленько не просочится и т. д. в общем, пока не заметим. Мочеиспускание редкое, 4-5 раз за сутки, реже 6. Если сажаю чаще, со слезами отказывается. Но и пьет мало несмотря на все уговоры.
Если я начну записывать ритм, просто ловя моменты, когда она уже должна захотеть по времени - это не даст достоверной картины? И как тогда я могу узнать этот ритм?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9795
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 14:49    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

ДЖЕННИ
Смысл именно в том , чтобы зафиксировать самостоятельные мочеиспускания , записывайте время , когда заметили , что подпустила в трусики и отмечайте , что высадили на горшок после этого , в вашем возрасте должна мочиться примерно через 2 часа , если мало пьёт или сильно потеет , то будет мочиться реже . Почки выделяют 75-80 % выпитой жидкости , при повышенной потливости меньше . Дженни если в течении дня интервал между мочеиспусканиями около 2 часов , то возможно дочка не просится на горшок в силу возраста .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29731
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 15:44    Re: Консультации врача-нефролога Ответить с цитатой

МорскаяЯ
на,как вам сделали рентген? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Консультации врача-нефролога

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543