Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Про ЕГЭ и ОГЭ

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Про ЕГЭ и ОГЭ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 1:41    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Девочки, объясните мне, что изменилось с давних времен. Раньше, когда мы учились и старше, все предметы учились на нормальном уровне, все усваивалось, сдавалось, почему сейчас дети не могут. Вроде и расслабона не помню чтобы был по какому-то предмету даже не профильному.
На своей шкуре, точнее на ребенкиной, еще не прочувствовала.
Объем знаний по профильным вырос или что? Сильно превосходит объем знаний ЕГЭ объем данный в учебниках? Если превосходит, то как готовиться? Школа же, получается, дает только по учебнику, т.е. недостаточно для ЕГЭ? Как можно требовать на экзамене то, что не подразумевается к изучению? Или что-то я не так понимаю?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 8:14    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

И при всем этом дурдоме во многих школах учителя заявляют, что к ЕГЭ на уроках не готовят. Подготовка к ЕГЭ - дело родителей. Уже от нескольких родителей слышала, что такие заявления на собраниях прозвучали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 10:53    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Афина, Наташ, никакой объем знаний не вырос. Вся фишка ЕГЭ в том, чтобы стратифицировать выпускников на "серединку", "выше среднего", "вышка" и "элита". После сдачи моей дочерью экзаменов в формате ЕГЭ, а так же на примере еще троих выпускников этого года, поступивших в ведущие ВУЗы страны, которых я знаю с рождения, могу с уверенностью утверждать, что сдать ЕГЭ на "хорошо" можно, усвоив школьную программу в рамках обычной среднестатистической школы. Если ребенок планомерно, стабильно усваивает материал. "Хорошо" - это 60-70 баллов. Самое странное, что большинство не набирает и этих баллов. К примеру, по статистике, профильную математику на 60 и более баллов сдает всего около 15 (!!!) процентов выпускников. Не могу сказать, почему такой низкий уровень у современных школьников. С репетитором среднестатистический ребенок без особых способностей, если упрется рогом, может сдать профиль на 60-70 баллов. Это пример моей дочери. Дело в том, что какой бы золотой во всех смыслах репетитор не занимался с моим конкретным ребенком даже круглосуточно, он, ребенок, не начнет решать сложные задачи из второй части. И никогда их решать не будет. Если учесть, что математику она начала готовить к сдаче за год до сдачи, то результат в 64 балла я считаю просто фантастическим. Она попала в те 15 процентов "умных". Но это для моего ребенка. Если бы она училась "стабильно и планомерно" хотя бы с 8 класса, а не балду пинала, балл был бы за 70, а может и под 80. Но не больше.
Есть талантливые ребята, которые эту математику нутром чувствуют. Они видят, что решение "красивое" или "некрасивое", они понимают ее интуитивно. Такие выпускники сдадут ЕГЭ на 80 баллов без репетитора, просто при наличии своего собственного желания и хорошего учителя. С репетитором они способны выжать девяносто. А сотка - это единицы. И правильно, что единицы. Потому что это справедливо.
Те, кто с "соткой" пойдут в те ВУЗы, где они смогут реализовать свой потенциал. Если захотят, конечно. Но человек, который "интуитивно чувствует", одаренный абитуриент, должен иметь преимущественное право для поступления, к примеру, в Бауманку. Потому что у него больше шансов закончить этот ВУЗ. А тот, у которого прочные знания, поступит и закончит другой ВУЗ. Ничего страшного и несправедливого в этом нет.
Есть факультеты в некоторых ВУЗах, куда поступают абитуриенты, набравшие больше 300 баллов. А в наш пед, к примеру, и 150 достаточно. Даже в Достоевского есть факультеты, где проходной до 200 баллов. Но ведь и не всем в Бауманку надо. А кому надо, ну так прийдется постараться.

Это на примере математики. Объем школьного материала остался тот же. Изменился инструментарий оценивания. На мой взгляд он стал более точным и справедливым. И наличие в ЕГЭ заданий "со звездочкой", тех, которые под силу единицам, я считаю правильным. Номинально, к примеру, моя дочь сдала два из трех ЕГЭшных экзамена на оценку "5". Но та пятерка, что на 80 баллов просто обязана отличаться от той, которая на 100.

По поводу сочинения в 11 классе вообще не рекомендую заморачиваться. Не сдаст только дебил. Извините. Тем более, что там "зачет"/"незачет".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 13:08    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Афина
Уже в 3-м классе расхождение есть - спрашивают больше на проверочных чем дают на уроках. Объясняют тем, что ребенок должен самостоятельно изучать что-то помимо программы. Как определить что именно ребенок должен изучить если никто заранее не знает что спросят - не говорят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 13:31    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Helicopter, согласна smile

До ЕГЭ выпускной экзамен из школы был именно выпускным из школы. По школьной программе. А дальше шли вступительные экзамены в ВУЗы. Разной сложности в зависимости от уровня ВУЗа. Сейчас ЕГЭ - это сразу и выпускной из школы, и вступительный в ВУЗ. Причем один экзамен на ВУЗы разных уровней. Правда, каким-то ВУЗам и этого не хватает, добавляют внутренние свои экзамены и собеседования. Скажем, МГУ всегда себя так позиционировал.
И да, на 80+ в школах, в основном, не подготовят. Это уже не их епархия. А на 90,ну, 95+ еще и не далеко не каждый педагог далеко не каждого ученика подготовит. В основном, эти ребята - сильные ученики в школе и олимпиадники уровня победителя региона и выше.
И согласна, это нормально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 13:36    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Раньше, когда мы учились и старше, все предметы учились на нормальном уровне, все усваивалось, сдавалось, почему сейчас дети не могут.

Да прям smile И в нашей юности не все всё усваивали. И не все всё сдавали. Просто "раньше вода была мокрее" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 14:03    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Афина писал(а):
Раньше, когда мы учились и старше, все предметы учились на нормальном уровне, все усваивалось, сдавалось, почему сейчас дети не могут.

Да прям smile И в нашей юности не все всё усваивали. И не все всё сдавали. Просто "раньше вода была мокрее" smile


Да. Согласна тоже. Забыла об этом написать. В любом выпускном классе были и троечники, и хорошисты, и отличники. И отличники между собой тоже различались. Кто-то по блату или за уши вытянутый, а кто-то честный.
И правильно, я считаю, что хотят медали давать только тем выпускникам, которые сдадут ЕГЭ по русскому языку и математике не меньше, чем на 70 баллов. А то вон в 26 гимназии в этом году 20 с лишним медалистов на параллели. И сами дети говорят, что честные медали можно по пальцам одной руки пересчитать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 15:18    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

И согласна с " бывалыми" мамами выпускников, и пока что в непонятках я... Дети поставлены в ситуацию, что в 11 классе не до нормальной учебы им, все заняты подготовкой к ЕГЭ, остальные предметы по боку... Так уже отменяли нафиг 11класс, распустили бы всех на год для самостоятельной подготовки к ЕГЭ... Мои ещё салаги, но большинство их успехов- отдельно от школы, школа ни при чём абсолютно. Сыну с более математическими мозгами ещё повезло, в простой школе хорошие педагоги и, если не поменяются я уверена, что наша учительница по русскому( который требуется везде, поэтому и математику хотелось бы высокий балл) точно к ЕГЭ подготовит детей. А вот дочке с педагогами не очень , в прошлом году стала призером высшей пробы, запретила грамоту нести в школу, так как готовилась сама на 100% . Я вот все время думаю, нафиг школа тогда вообще oops все отдано на откуп родителям и детям.

Последний раз редактировалось: МамОля (Вт Сен 11, 2018 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 15:30    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Цитата:
Дети поставлены в ситуацию, что в 11 классе не до нормальной учебы им, все заняты подготовкой к ЕГЭ


Ну не знаааааю hysterical наши успевали и учиться, и к ЕГЭ готовиться, и даже на "потусить" время оставалось. При этом трое из четырех, о которых я пишу, - медалисты. Кроме моей, у которой четверка по химии единственная в аттестате.

Сейчас уже, пройдя ЕГЭ со старшей, и оставшись в живых hysterical понимаю, что с младшим не буду так заморачиваться и переживать. Не так страшен черт, как говорится. Но мы на МГУ и МГИМО и не претендовали Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 15:46    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Helicopter
Ну, мы пока не доросли, но даже здесь, несколько сообщений выше, писали, что не нужные предметы мешают к егэ готовиться и т.п. посмотрим, моим вот в 6 и в 8 тусить совершенно некогда. Даже не представляю, если ещё подключить подготовку к ЕГЭ, когда детям спать??? Причём, ботаниками назвать своих не могу. Слишком добросовестно- ответственные, что ли?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 15:48    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Цитата:
моим вот в 6 и в 8 тусить совершенно некогда

Кружки-секции?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 17:38    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Цитата:
моим вот в 6 и в 8 тусить совершенно некогда

Кружки-секции?

Ну естесссно))) и ни одного развлекательно- отдыхательного, все с напрягом для мозгов, и все очень важные и нужные и убрать ничего нельзя hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 18:22    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
И согласна с " бывалыми" мамами выпускников, и пока что в непонятках я... Дети поставлены в ситуацию, что в 11 классе не до нормальной учебы им, все заняты подготовкой к ЕГЭ, остальные предметы по боку... Так уже отменяли нафиг 11класс, распустили бы всех на год для самостоятельной подготовки к ЕГЭ...

Так в том то и дело, что в 11 классе нормальной учебы и нет. Все «непрофильные» предметы на достаточном уровне изучены до 9 класса, в 10-11 практически повторение изученного с небольшим углублением. Дети, которые выбрали, куда будут поступать или ЕГЭ, которые им нужны, готовятся именно к этим предметам. Остальные им просто не нужны и неинтересны.
Девочки, согласна, что если учебу за все школьные годы не запускать, то ЕГЭ без репетитора модно сдать на 60-80 баллов без особых проблем. Дима русский сдал без репетитора на 89 баллов (причем около 6 баллов за эссе еще и срезали с невнятным аргументом, а на аппеляцию не пошли, чтобы нервы не портить), у нас в выпуске 2 стобальника по русскому и у большей части выпускников больше 80 баллов. Но у нас по русскому учительница просто замечательная!
Если ребенок целеустремленный и организованный, то к ЕГЭ и на высокий балл, выше 80 можно подготовиться самостоятельно - информации в интернете по этому поводу сейчас масса. Основная задача репетитора - это организация подготовки и анализ ошибок.
И нельзя сказать, что дети весь год с утра и до поздней ночи готовятся к ЕГЭ в 11 классе. Они просто более четко расставляют для себя приоритеты, стараются не распыляться и не делать лишнего. И на тусовки-то у них точно времени хватает hysterical А вот на ненужные преметы нет no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 19:01    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Лариса, ну как изучили до 10 класса.. химия- органика в 10 начинается, биология общая, раньше нигде этот материал не изучается. Ненужные предметы, ну да, если определился на100%. А вдруг в 11 классе вдруг захотел в мед? А до этого химия и биология были не нужны. Или наоборот, история и общество были не нужны, а потом решил на юр фак... Получается, дети в 15-16 лет должны достаточно точно определиться и если передумал, то с нуля начинать. Не знаю, мне кажется, не должно так быть, возможно,я не права. Я вот считаю, что технология в том виде,как она сейчас преподается, музыка, рисование до 8 класса- лишние. Вполне можно было занять это время хотя бы теми предметами, которые всем сдавать.
Я не то, чтобы паникую, мои дети ровно учатся по всем предметам, но мне почему- то их так жалко заранее)))
Система ЕГЭ тем хороша, что подать результаты можно в несколько вузов разных городов. Хотя и не всегда. Та же архитектура- очно сдается 2 экзамена, творческий и профессиональный, в некоторых вузах они сдаются в 2 дня каждый+ собеседование по истории искусств. Ребенок должен физически присутствовать в городе вуза. Чаще всего таких вузов в городе 1, ну в столицах больше, но не разорваться в 2-3 вуза очно сдавать. Приходится в запасе иметь еще какую- нибудь профессию, на которую поступить можно только по результатам ЕГЭ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 23:46    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

МамОля
Химия весь курс у нас до 9 прошла и органика в том числе. Галопом по европам - да. Но составить представление о предмете вполне можно. Сыну моему хватило, чтобы понять, что это совсем не его... Я когда-то переживала по этому поводу, но поспрашивав окружающий народ поняла, что у обывателей с химией в жизни не связанных знаний больших, чем на 8 класс не осталось. С общей биологией согласна, но опять же, до 9 класса основной курс был пройден, в 10-11 пошли углубления, которые несвязанным с биологией людям ничего не дают - они просто не помнят то, что изучали в школе. Успокоило еще и то, что знания у сына по «нелюбимым» предметам гораааздо лучше, чем остаточные знания по ним же у меня. Мне кажется, что специализация в 10-11 очень нужна. Но, для неопределившихся хотя бы в примерном направлении детей, нужен общий непрофильный курс по всем основным предметам. Так, собственно в ФГОСе и предусмотренно, только школы совсем не стремятся его в полной мере придерживаться. Это проблематично - обучать детей практически по индивидуальной программе.
Я тоже сторонник хороших знаний во всех областях и следила, чтобы у детей пробелов не было. Благо, способности и память позволяют им тоже ровненько по всем предметам идти. Но, у старшего к 9 классу была четко сформированная предрасположенность к гуманитарным наукам. Школу он закончил на все пятерки, но физика, химия, астрономия, биолгия и летература hysterical у него вызывали некоторое чувство раздражения, что ими нужно заниматься, а интереса то особого и нет. Я, конечно, объясняла, что образование должно быть всесторонним и он даже слегка прислушивался hysterical
Вот и в универе сейчас некоторое недоразумение вызывает у него такой «наиважнейший» предмет, как БЖД. Мало они в школе ОБЖ мучилиoops

У младшего же пока предрасположенностей явных нет. Любовь к предмету от учителя зависит - насколько интересно он его преподнесет. Посмотрим, что дальше будет. Может, быть у меня еще мнение об узкой специализации и поменяется - дети у меня довольно разные Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Про ЕГЭ и ОГЭ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543