Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Про ЕГЭ и ОГЭ

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Про ЕГЭ и ОГЭ

      Поделиться:
Автор Сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 21:48    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Девочки, почитала странички за этот год.
Получается, моему вполне себе среднестатистическому ребенку, который балду гонял в 8 классе и сам себя не организует, а с меня помощи 0, чтоб поступить, надо заниматься с репетиторами как минимум 10-11 класс... Или даже уже сейчас, в 9 начать!?
Куда же и к кому податься? Как выбирать то их, репетиторов этих? И надо ли менять, сейчас один, потом еще и в 11 другой? Или на курсы походить, при том же омгу, политехе? Но этот год уже все, в пролете мы.. поздно я опомнилась..
У меня просто каша в голове... Не хочу, чтоб он, как я, поступал "куда точно сможет, своими силами", но если замахиваться на ту же информатику (тьфу-тьфу, вроде интерес стал проявлять, а мне хочется поддержать, не спугнуть.. oops), то там и баллы проходные.. надо уже сейчас беспокоится..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 22:56    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
надо заниматься с репетиторами как минимум 10-11 класс... Или даже уже сейчас, в 9 начать!?


Сложно сказать, кто-то уверен в ребёнке, кто-то в учителях, кто-то в репетиторах, кто-то в курсах. Если нужны хорошие баллы, то всё-равно, дополнительно заниматься как-то с кем-то о чём-то придется. Знаю детей, которые по он-лайн курсам учились дополнительно. И теперь в СПб учатся на бюджете.

Моя сдавала в этом году ОГЭ все предметы (рус.яз - 5, литература - 4, обществознание - 5), кроме математики, без репетиторов/курсов. А про курсы математики я сама спохватилась только в марте, за 3 месяца до экзаменов, когда ловить, вообще, было нечего, пошли туда, где было свободно. Я не в восторге от них, но математику мы сдали на 4. Если бы учитель был нормальный в школе, то и на курсы бы не пришлось ходить. Но это ОГЭ.
Помимо этого, в школе в любой сейчас должны быть доп.занятия/элективы/тренинги (у всех по-разному называются) по любому из предметов, которые собираются сдавать дети. Это для детей добровольно, конечно, и бесплатно, но на эти занятия ходят единицы из детей.
Наших палкой загоняли и загоняют, а они есть. Там дополнительно что-то разбираю, обсуждают, пишут, в общем, готовят к ГИА родные учителя в родных стенах.
И учителя очень разные - есть, которые на этих доп.занятиях пашут, а есть и другие, типа нашей математички, пришла, задания раздала и ушла ranting

Есть ещё один "нервный" момент - зачисление в 10 кл. - нас мурыжили до августа, списков зачисленных не было. Какая-то там комиссия, рейтинги, балы, прописка и т.д. и т.п. Кому-то сразу сказали, что забирайте документы, а кто-то надеялся и верил, но в 10-й класс не попал в свою школу, пошли в соседние. Может, это только у нас такой дурдом Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20650
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 9:49    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Есть ещё один "нервный" момент - зачисление в 10 кл. - нас мурыжили до августа, списков зачисленных не было. Какая-то там комиссия, рейтинги, балы, прописка и т.д. и т.п. Кому-то сразу сказали, что забирайте документы, а кто-то надеялся и верил, но в 10-й класс не попал в свою школу, пошли в соседние. Может, это только у нас такой дурдом

Это везде такой дурдом.
При этом все ведь прекрасно понимают,что выгнать ребенка из школы,если он не хочет уходить,нельзя. Какие бы там не были отношения с классной руководительницей,даже при наличии прогулов и "троек"и учебе не по месту жительства. Поэтому нагнетают,пугают и т.д.в надежде что сам уйдет. Вот наш случай такой пример.
И также в августе позвонили мне и спросили куда Ваня поступил. А никуда и не поступал,в школе он остается,как я собственно вам в мае и говорила. На том конце провода упали в обморок,однако 10 и 11 класс парень закончил в этой же школе. и не по прописке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 11:27    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
но в 10-й класс не попал в свою школу, пошли в соседние.

shock shock ... Не, я не собираюсь переводить в другую школу!
matanya писал(а):
При этом все ведь прекрасно понимают,что выгнать ребенка из школы,если он не хочет уходить,нельзя.

Возьму на заметку, а то мало ли.. т.е. это по закону?

MeriAnn писал(а):
Если нужны хорошие баллы, то всё-равно, дополнительно заниматься как-то с кем-то о чём-то придется.

Нужны. А вот с кем и как - под большим "?"...
На самоорганизацию и онлайн-курсы лучше не рассчитывать.
Поэтому и спрашиваю про опыт других. Особенно - как и где искать репетиторов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20650
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 12:01    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
matanya писал(а):
При этом все ведь прекрасно понимают,что выгнать ребенка из школы,если он не хочет уходить,нельзя.

Возьму на заметку, а то мало ли.. т.е. это по закону?

Ну конечно. Поэтому и нагнетают,пугают мол не потянет 10,11 класс,егэ завалит,никуда не поступит и вообще время потеряет... А так хоть профессию получит в колледже. И,конечно,в этом есть большая доля здравого смысла. Однако судить только вам с ребенком надо ему в 11 или нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 20:34    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
При этом все ведь прекрасно понимают,что выгнать ребенка из школы,если он не хочет уходить,нельзя.

Возьму на заметку, а то мало ли.. т.е. это по закону?


Отказать в получении среднего общего образования не могут, а вот в приёме в конкретную школу очень даже могут отказать по причинам:
1-я - нет мест
2-я - не набрал минимальные баллы

Цитата:
Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) рекомендованы следующие минимальные баллы для приема в профильные классы:
«Русский язык» — 31; «Математика» — 19 для физмата, 18 — для иных; «Физика» — 30; «Химия» — 23 без эксперимента, 25 — с ним; «Биология» — 33; «География» — 24; «Обществознание» — 30; «История» — 32;«Литература» — 19; «Информатика» — 15; «Иностранный язык» — 56, что соответствует отметке выше, чем «3».



У нас было так: Договор со школой был у всех родителей заключён до июля (или июня, не помню точно) 2018 года. Потом издали приказ и всех отчислили, и потом родители заново писали заявление о приёме в 10-й. Заявление обязаны принять. И потом "индивидуальный отбор"
Всё по закону. Мест было 60, желающих 80 чел. 20 детей не взяли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20650
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 11:30    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
1-я - нет мест

Если ребенок учился в этой же школе,сдал ГИА и получил аттестат,то имеет полное право продолжать получать образование в этой же школе. А администрация школы обязана заложить такое кол-во мест,чтобы обеспечить всех учащихся. Грубо говоря,если все 90 человек,окончившие 9 класс,пожелают продолжить обучение в 10,то школа обязана их принять- школа должна была предусмотреть, а органы управления заложить в план муниципального задания количество мест, достаточное для продолжения обучения учащихся.Обеспечить общеобразовательным классом,например.
Статьи 5 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» позволяют настаивать на продолжении обучения в той школе, где ребенок обучался ранее.
MeriAnn писал(а):
2-я - не набрал минимальные баллы

Администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками ("3") по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.
В школе,опять же,должен быть общеобразовательный класс.

Естественно,школа начинает нагнетать обстановку вокруг успеваемости,начиная с 1 класса. Школе нужны хорошие показатели,а учителям послушные ученики. Именно такая агрессивная политика школы позволяет избавляться от неугодных или неуспевающих,или по другим причинам проблемных учеников. И часто это на благо не только учителей,но и детей из класса. Бывают же "дети",которые не только не учатся сами,но и другим активно мешают.Учителя не желают преподавать в классе с такими учениками,администрации лишняя головная боль.
Однако,со знанием дела утверждаю,что выгнать со школы ребенка,если родители не хотят забирать его,НИКТО не может. Администрация школы даже не станет связываться с "упертыми родителями". У сына в классе еще несколько мальчишек не пожелали уходить, и ничего,закончили. Даже в физмат классе учились. И некоторые вполне себе неплохо. И без скандалов и обращений в Мин.образования обошлось.
Ну,может быть,мой сын не был достаточно "плох",чтоб администрация легла костьми,но отправила его их лицея. Возможно в других школах есть свои методы борьбы,но в нашей так было. И мы даже учились не по прописке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 14:28    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

matanya
Не буду спорить. Но у нас и законы-то такие, что дышло....

Если захотят, то смогут и не принять (и всё будет по тому же самому ФЗ"Об образовании.." ст.66), а если родители упрутся, то ст. 3 и 54.


matanya писал(а):
В школе,опять же,должен быть общеобразовательный класс.
Должен, но не всегда он есть в этой школе по тем же самым нормам, регламентам, санпинам и проч., был бы повод, а причина найдётся.

matanya писал(а):
органы управления заложить в план муниципального задания количество мест, достаточное для продолжения обучения учащихся
Они и заложили, только в соседней школе, мест завались, добро пожаловать

Но это всё крайние случаи, обычно, своих оставляют у себя и действительно, не связываются с самыми упёртыми родителями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20650
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 11:14    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

MeriAnn
Ни в коем случае не спорю,многое зависит от администрации школы,тут Вы совершенно правы. Они лучше знают все нюансы и тонкости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 16:43    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Немного не в тему, но вдруг кому пригодится. Особенно у кого мальчики. На всех специальностях в институтах у нас в Омске, где как экзамен идет физика, недобор на бюджетные места. Сдать надо на совсем уж минимум.
При этом, например, в ОмГУ после физики многие работают программистами, т.к. базу в том числе по программированию дают хорошую, гораздо лучше, чем после некоторых программистских специальностей в политехе. В политехе на инженерные специальности берут даже с казахстана на бюджетные места, т.к. недобор. Бюджетных мест больше, чем заявлений.
А учить физику ничуть не сложнее, чем математику. Даже проще, т.к. тем меньше.
В ОмГУ на матфак конкурс сильно ниже, чем на компьютерный факультет, при этом программа одна, знания одинаковые, берут работодатели одинаково охотно и тех, и других, если соображает. На матфаке есть группы программистов отдельные. Да и из других групп можно перевестись легко после первой сессии. Учиться сложно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 16:58    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Афина
Спасибо! Я возьму на заметку себе это.
А можно еще вопросы, как с специалисту? oops
Какие хорошие школы есть в городе по информатике или программированию для начинающих? Мне кажется, 9 класс еще можно понять, "твое" это или нет.. понятно, кто прям дети гении в математике и информатике, их уже видно к этому времени, но не поздно же еще..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 18:06    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

ксения pvl, конечно не поздно. Я первый раз компы увидела в 10 классе, а многие нынешние программисты, кому за 40, и того позже.
И, конечно, надо попробовать чтобы понять твое это или не твое.
Мой сын сейчас ходит в школу Самсунг. Из плюсов - бесплатно, вроде бы как неплохо учат. Из минусов - далеко ездить, где-то в районе Менделеева, в других местах их нет и в этом году в Омске он последний год. Не знаю совсем последний год или бесплатно последний год.
Есть кружок во Дворце пионеров. Из плюсов: недорого, очень хорошая заинтересованная преподавательница Маргарита Михайловна, которая может влюбить ребенка в этот предмет. Отдавала туда своего старшего, занимался 2 года. Из минусов - слабовато лично для моего ребенка, моему нужен был темп побольше. Это я как программист говорю. Ребенку нравилось и было комфортно, это я хочу большего. Не была бы программистом, минусов бы не было Wink Отлично для начала занятий программированием и детей средних классов.
Самый известный, наверное, школа программиста. Много филиалов по городу - это в плюс. Из минусов - дороговато по сравнению с остальными. Есть нюанс - сильно зависит от преподавателя к кому попадете, поэтому лучше узнавать по отзывам сначала и идти на преподавателя. От этой же организации есть лагерь ШМИТ, сын туда ездил. Именно для старших детей там хорошее программирование, ведут студенты ведущих московских вузов. Хорошо готовят.
Есть еще Махаон. Там занимаются проектами. Про них мало знаю, но то, что слышала и общалась с детьми - слабовато, на мой взгляд.
Еще есть курсы при политехе, транспортрном институте, кажется при ОмГУ тоже, может еще где-то. Ничего хорошего про них не слышалаoops впрочем и плохого тоже не много.
А, да, на левом есть еще IT-парк, как-то так называется, на Комарова. Там есть разовые короткие курсы изучения каких-то программ, может и из курсов программирования что-то там есть. Кажется, школа программиста там тоже один из филиалов имеет.

Это все сугубо мое мнение, на истину не претендую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 19:01    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

Афина
Спасибо огромное! daisy
Про Самсунг я в этом году поздно узнала, уже не было набора.
На Комарова звонила, и в школу программирования тоже, даже заявку подала, ждем теперь. Надо, пока интерес совсем не пропал, начать заниматься где-то. Причем интерес возник после уроков в школе, начали изучать паскаль, а моему ребенку что-то нравится, когда получается, и так с любым предметом. Я прям боюсь спугнуть, очень хочу, чтоб занимался, но на каникулах, смотрю, опять играет сидит.. 😬
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 21:14    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

запишитесь в школе программиста в какую-нибудь действующую группу, потом как откроют поближе - переведетесь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53278
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 12:53    Re: Re: Про ЕГЭ и ОГЭ Ответить с цитатой

вдруг кто-нибудь знает oops где-то можно посмотреть список школ, в которых будут проводиться экзамены в этом году?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Про ЕГЭ и ОГЭ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543