Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детский сад - аргументы "ЗА"

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ЗА"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 14:04    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
например, подсказать слова, которые можно обидчику сказать...

ну и я об этом.
Подростковый возраст - это совершенно другое. Там лучше вообще не лезть, говорить на темы, которые ребенку интересны. Иначе будет сопротивляться, контакта может не получиться. А маленькому этот контакт очень необходим. И помощь и участие. Потом захочется поучаствовать, а возможности уже не будет. Кто даст? hysterical

МамОля
ну согласись, что ты всё же шла за ребенком, прислушивалась к её потребностям. Вот например это:
МамОля писал(а):
первый год (с3 до4) мы ходили мало, в основном место держали, дочь особого желания тогда не выказывала ходить в сад,даже наоброт.

И это же не с 1,5 и не с 2, а уже с 3-х и то по желанию...
МамОля писал(а):
не вместе они общаются, а рядом.

а в саду в 2 года они вместе общаются?
Особенности возраста. Как раз после 4-х и начинается полноценное общение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 14:28    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
МамОля

ну согласись, что ты всё же шла за ребенком, прислушивалась к её потребностям. Вот например это:

ну, я думаю, любая мама старается так делать.
Sofina писал(а):
МамОля писал(а):не вместе они общаются, а рядом.

а в саду в 2 года они вместе общаются?

Особенности возраста. Как раз после 4-х и начинается полноценное общение.

полноценное общение-да, примерно к 4, но и в 2 они общаются-элементарное взаимодействие, общение, но на другом уровне, ведь в песочнице, к примеру, двухлетние дети играют друг с другом. Другое дело, что я раньше 3 вообще не рассматривала вариант в сад отдать дочь, а вот с сыном- он приходит со мной за Сашей, разувается и чешет в группу, и прекрасно общается по своим потребнотсям, понятное дело, как двухлетний, а не как пятилетки.
Опять же- это только мой личный опыт и мой взгляд и для моих детей. Все разные. Я бы не смогла организовать детям коллектив для общения без сада, т.к. в песочницы общественные мы не ходоки, не могу я привести туда Ре, когда вижу.как туда собачки и киски ходят. У нса есть своя, большая и чистая. Если бы не было- может и водила бы, потом отмывала. Но это уже другая история Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 14:30    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Цитата:
Согласна, что то, что описано далее - это совсем какой-то клинический случай. Перебор.
Но ведь я не об этом.


Ну, вы же спросили:

Цитата:
Как можно сказать, что вот моя опека в норме, а вот той мамочки в песочнице - это уже перебор?


Я постаралась удовлетворить ваше любопытство. И вы зря думаете, что такое поведение родителей - редкость. Отнюдь. Довольно распространенный тип воспитания.

Цитата:
Если работать с полной самоотдачей, действительно заниматься самовыражением и карьерой, то можно деньги заработать и нанять няню, хоть это всегда в ущерб семейному бюджету, конечно.

Не очень понимаю, чем няня лучше хорошего ДС?

Цитата:
Просто откуда такая категоричность?
Вот я делаю так, а если по-другому, это не правильно???

И вот, хоть убейте, не вижу ни в одном посте этой темы категоричного суждения. Кажись, везде присутствует приписка "моё мнение", "мой выбор".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 14:40    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Sofina
Я думаю, с трех лет появлется потребность в общении. Смотрю по детишкам на детской площадке… в три года уже хотят общаться друг с другом. Конечно, индивидуально…
И в два годика, кстати, общаются. Но эпизодически и без особого желания.

Как социолог рассуждаю… мама (няня) не даст ребенку именно опыта общения в малой группе. Если многодетная семья, то это в целом и не страшно. А если один Ре – царь и бог дома… Вспомните, к примеру, Россию несколько веков назад… Садиков-то не было : )))..но ситуацию спасали патриархальные семьи с множеством детей.
Другое дело – сколько детей в группе сада.
Идеальный формат малой группы для людей любого возраста ( т.е. контакты между всеми членами группы налажены, происходит непосредственное общение) – это 5-7 человек. Больше не надо. А когда в группе 25-30 человек.. это НЕ на пользу. Болячки одни… Поэтому, если есть возможность отдать Ре с трех лет в частный садик или оздоровительный (есть такие, где группы по 12 человек).. то это, наверное, идеальный вариант. У нас так не получается пока : (((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 14:54    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):

Другое дело – сколько детей в группе сада.
Идеальный формат малой группы для людей любого возраста ( т.е. контакты между всеми членами группы налажены, происходит непосредственное общение) – это 5-7 человек. Больше не надо. А когда в группе 25-30 человек.. это НЕ на пользу. Болячки одни… Поэтому, если есть возможность отдать Ре с трех лет в частный садик или оздоровительный (есть такие, где группы по 12 человек).. то это, наверное, идеальный вариант. У нас так не получается пока : (((


ВОТ - ключевой момент этой темы! К сожалению чаще всего сейчас у родителей нет выбора после получения путевки. Чаще всего в группах больше 20 человек! А это очень тяжело находиться целый день в таком большом коллективе... Взрослому то тяжело, к вечеру голова просто гудит, а ребенку маленькому какого??
И второй момент - сейчас путевку дают (если благополучно подошла очередь) когда ребенку 2-3 года. И выбора нет - надо идти в сад, иначе путевка сгорит. А реально ведь садик необходим (социализация) после 4-х лет. И отказаться нельзя - иначе вообще путевки не видать. Вот и получается замкнутый круг.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 15:18    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Не очень понимаю, чем няня лучше хорошего ДС?

Я вышла на работу, когда ребенку был 1,3. Какой в таком нежном возрасте сад?
Дети разные, но и в 2 года моему ребенку сад был не нужен.
А как представлю, что чтобы попасть в этот самый сад я буду будить её, двухлетнюю в 7 часов, быстро-быстро одевать и куда-то тащить в любую погоду. Хорошо, если машина под боком. А если нет? Бывает и дождь и ветер и холод и сад не рядом с домом, а на работу всё равно нужно. Вставай и иди, потому что так надо!
И на целый день! Хочешь-не хочешь. Дети в саду элементарно устают от большого колличества общения. К определенному возрасту они в какой-то мере к этому готовы, но не сразу.
Вечером выжаты, перевозбуждены.
Конечно я не говорю о садиках на пол дня, садиках с группами до 10 человек и индивидуальным подходом, но всё равно до определенного возраста няня лучше хотя бы тем, что ребенок находится дома, в родных стенах и спокойной обстановке.
Затем он становится старше и ему действительно очень нужно общение, но и возможностей пообщаться гораздо больше.
Ну и качество занятий...Plakamoto, не кидайтесь помидорами, может в вашем садике оно и на неплохом уровне. В садике, который со Ступенями, точно знаю, что тоже всё хорошо, на Рабиновича частный очень хвалят (20 т.р. в месяц) и ещё несколько таких же хороших есть, но в муниципальных, думаю, далеко не во всех. А с няней можно ходить в любые кружки и секции, где занятия действительно на уровне, т.к. их можно выбрать самим.
А в шесть лет (может и раньше) уже можно и к школе где-то поготовиться.
Ну и у меня, например, ещё большой плюс няни, т.к. кроме неё оставить ребенка не с кем. Совсем. Так что, если в саду заболеет, вариантов нет - нужна та же няня. Я на больничный не ходок из-за работы.

И полностью согласна с предыдущим оратором Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 15:46    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Название темы звучит общо: каждый поймёт по-своему- "Почему я отдаю в детский сад в 1 год", "Почему я отдаю в детский сад в 5 лет" "Почему я отдаю в муниципальный сад", "почему я отдаю в частный сад", и множество других вариантов. Каждый понял по-своему, не так, как предыдущий оратор- и спор. Я вот писала именно про сад, т.е. не раньше 3 лет, т.к. вариант ясли я не рассматривала. А когда я привела в 3 года дочь в группу, было несколько детей, которые с года в ясли ходили- не могу сказать, что чем-то отличались в лучшую или худшую сторону, но может быть, навыки самообслуживания были лучше сформированы, это да, но наши в свои 3 года тоже быстро всему научились. Так что- каждому своё. И няни бывают всякие- не угадаешь, кому-то везёт, а кто-то в шоке и менять приходится, а это тоже для ребёнка стресс- постоянно к новой тёте привыкать. Нет идеала в жизни, поэтому везде есть плюсы и минусы, и можно кучу доводов привести в пользу сада, особенно, если вам с ним повезло, а можно и против, особенно если был какой-то негативный опыт. Но часто слышу и мне немного смешно становится-"я никогда Ре в сад не отдам, т.к. я как вспомню, как меня Марь Иванна манку есть заставляла (пить кипячёное молоко, или в туалет во время сна не пускала)- причём тут ваш конкретный опыт? вы же не к Марь Иванне отдаёте, это раз, во-вторых- чтобы не было подобных моментов- нужно с воспитателем оговаривать заранее, дочь например вообще никакую молочку не ест- ей и не предлагают её.
Поэтому все равно каждый останется при своём мнении, если оно продуманное и здраво принятое для каждого конкретного ребёнка. Споры не приведут к истине.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:23    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Yuliana
+10000000000
Ой, девочки, не травите душу : (((( У нас в группе 20 детишек, в след. году еще добавится, будет за 30. Я бы работать бок о бок с 20 людьми весь день не смогла.. В отделе моем 6 человек, и то устаешь.

Бармалейке 2,2 будет.. в садик пойдем. Буду забирать его сразу после сна, но сама не могу. Придется бубушку организовывать. и все из-за того, что в 3 года мы бы с путевкой обломались, взяла что дают. Т.е. с двух лет. С участковой уже переговоры веду определенные Wink

А с няней тоже страшно. Точнее, с абы какой няней, надо отбирать очень-очень внимательно, камеру ставить... Опять же, общения Ре не получит... Sofina Тебе с няней повезло!

С другой стороны - что мы самоуспокением занимаемся... Отдали в садик, все ОК, нравится Ре - и слава Богу.
Не пошло - делов-то куча! Ре забрали, подыскали что-то другое.. Были бы средства. Наши мун. садики не безнадежны : ))) Надо пробовать.


Последний раз редактировалось: CARRE (Ср Авг 05, 2009 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:25    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
.

Вот я делаю так, а если по-другому, это не правильно???...

... Так вот и давайте на эту тему порассуждаем, Чем лучше, что им дает сад. А что бы было, если бы сад не ходить.

Вот и пришли к тому же... В теме "Почему я НЕ отдаю ребенка в сад" для меня рассуждение по поводу что лучше, что хуже закончилось предложением создать тему и рассказать почему я отдаю своих детей в сад... Рассказала... И опять то же...Бессмысленные споры и косвенные обвинения обеих сторон...
Девочки, меня не переубедить и я убеждать ни кого не собираюсь...рассказала о своем примере и тема в общем- то для рассказов о своих историях...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:34    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Тебе с няней повезло!

мне тоже так кажется, причем у меня их было 2 и с обеими повезло. Но вообще-то по-жизни не могу сказать, что на меня всё с неба валится. Просто может очень нужно было, напряглась, вот и получилось
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:54    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

nata писал(а):
Вот и пришли к тому же... В теме "Почему я НЕ отдаю ребенка в сад" для меня рассуждение по поводу что лучше, что хуже закончилось предложением создать тему и рассказать почему я отдаю своих детей в сад... Рассказала... И опять то же...Бессмысленные споры и косвенные обвинения обеих сторон...
Девочки, меня не переубедить и я убеждать ни кого не собираюсь...рассказала о своем примере и тема в общем- то для рассказов о своих историях...

для того чтобы не было этих споров нужно "сторонникам детских садов" не ходить в тему "Почему я НЕ отдаю РЕ в дет.сад", а для того кто решил для себя РЕ в садик НЕ отдавать закрыть доступ в тему "Почему я отдаю детей в детский сад", в противном случае
nata писал(а):
Бессмысленные споры
не прекратятся hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:59    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и качество занятий...Plakamoto, не кидайтесь помидорами

Неее, я добрая, я кидаюсь тапочками smile
Вот вы мне скажите, у вас откуда сведения о качестве занятий? Ну, правда, на основании чего такие заявления?

Кстати, я в 293 работаю, там, где "Ступени" Wink

И ещё. Вы в темке соседней высказались? Так дайте людям слово вставить, не забрасывайте с ходу всё теми же помидорами. Вам слово, вы - десять. И ради бога, вас никто не убеждает срочно вести Софью в сад. Для детей, родители которых надух не переносят отечественную систему дошкольного образования, есть огромное количество путей приобщения драгоценного дитяти к прекрасному, доброму, вечному. Никто ж не отрицает, ищите свои пути, приемлимые для вас и вашего малыша.

Цитата:
Бессмысленные споры и косвенные обвинения обеих сторон...
Девочки, меня не переубедить и я убеждать ни кого не собираюсь...рассказала о своем примере и тема в общем- то для рассказов о своих историях...

Никто никого не обвиняет, что вы. daisy Многие вещи, написанные вашими оппонентами, несут в себе очень рациональное зерно.

Всем желаю найти заботливых педагогов, хорошие сады, а в последствии - школы!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 17:21    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
И ещё. Вы в темке соседней высказались? Так дайте людям слово вставить, не забрасывайте с ходу всё теми же помидорами. Вам слово, вы - десять

Ну, уважаемая Plakamoto, так тоже нельзя. Все мы тут имеем право писать что хотим и где хотим в рамках приличий. И при том, Sofina везде пишет, что это решение она приняла для своей дочери и никого другого ни в чем не переубеждает.
Plakamoto писал(а):
вас никто не убеждает срочно вести Софью в сад.

Да даже если все будут убеждать- это не изменит мнения Sofina, она здравый человек и не бросается из стороны в сторону- с умными или с красивыми. Человек со своим продуманным решением. Притом, мать троих детей, а не маленькая девочка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 17:51    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Бывает и дождь и ветер и холод и сад не рядом с домом, а на работу всё равно нужно. Вставай и иди, потому что так надо!

hysterical , а вы думаете что как минимум 80% людей издеваются так над своими детьми - нет, они так живут. Я тащила в проливной дождь по бездорожью московки. На плече сумка, между плечом и шеей зонтик, а в руках деть - и так 1,5 километра. А потом на работу и так всю осень. А "напрягаться" что бы с ребенком была чужая тетка я не намерена. Я "напрягалась" что бы ему было где жить и на чем ездить. Вот так устроена наша жизнь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 18:14    Re: Детский сад - аргументы "ЗА" Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Plakamoto писал(а):
И ещё. Вы в темке соседней высказались? Так дайте людям слово вставить, не забрасывайте с ходу всё теми же помидорами. Вам слово, вы - десять

Ну, уважаемая Plakamoto, так тоже нельзя. Все мы тут имеем право писать что хотим и где хотим в рамках приличий. И при том, Sofina везде пишет, что это решение она приняла для своей дочери и никого другого ни в чем не переубеждает.


Дык, я, кажись не запрещаю. Пишите наздоровье. Просто бывает так, что на любые доводы в пользу ДС тут же находятся не всегда обоснованные контр-доводы.
Напишу, что в саду режим, ответят, "издевательство над личностью", напишу, что реализуются образовательные программы, скажут - "фи, качество не фонтан", заикнётся кто-то о социальной адаптации, услышит - "для этого группы на полдня достаточно" и т.д. и т.п. Пропадает всякое желание вообще что-то писать.

Всё, люди, нет положительных моментов в ДС, нет.

Plakamoto писал(а):
вас никто не убеждает срочно вести Софью в сад.

Цитата:
Да даже если все будут убеждать- это не изменит мнения Sofina, она здравый человек и не бросается из стороны в сторону- с умными или с красивыми. Человек со своим продуманным решением. Притом, мать троих детей, а не маленькая девочка.


Я и не утверждала обратного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ЗА"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543