Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

100 или 0 способов купить собственное жилье.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

100 или 0 способов купить собственное жилье.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:30    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Я бы хотела обратится с несколькими вопросами к тем, кто уже взял ипотеку или плотно этим интересовался.
Во-первых, в каких банках кроме Сбера стоит брать ипотеку? В Сбере с нашим доходом нам совсем мало дают - может ли оказатся, что в другом банке дадут больше? oops
Во-вторых, нам сказали, что за досрочное погашение комиссия не взымается. Но досрочно погасить можно будет все равно вместе с процентами, да?
В-третьих, про компенсацию при рождение ребенка. Надо чтобы было выплачено 200 тыс. от основного долга или чтобы просто семья выплатила уже 200 тыс по ипотеке?
И еще. Здесь уже писали, что компенсацию при рождение реб. не дают если уже Путинские 300 были использованы на компенсацию. А если эти 300 были вложены в первоначальный взнос - тогда дают? Кто-нибудь знает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:02    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Суповарка
могу ответить на некоторые вопросы, так как сами взяли ипотеку в 2008 году (в Сбере).
1. кроме Сбера можно обратиться в банк ВТБ. В ВТБ применяется аннуитентная схема платежей, поэтому могут дать больше по сравнению со СБером, у которого дифференцированные платежи.
2. за досрочное погашение никаких комиссий нет, заплатите остаток по основной сумме долга без процентов.
3. если имеется в виду полежаевские 200 тыс., то там условие - семья должна погасить 200 тыс. основного долга по ипотеке.
4. этот момент 100% не знаю, но как мне говорили знакомые, нужно сначала воспользоваться материнским капиталом, а потом - подать заявление на полежаевские 200 тыс., т.к. там по сути не важно, каким способом семья погасила не менее 200 тыс. основного долга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:14    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Суповарка
1. сейчас 3 банковских кита Сбер, ВТБ и Газпром
мы брали кредит в последнем банке, платежи аннуитетные...
2. комиссий нет, возможно частичное досрочное (но там есть минимум суммы) - после чего идет пересчет и сумма платежа в дальнейшем меняется. в Сбере платить больше можно сразу...



Цитата:
этот момент 100% не знаю, но как мне говорили знакомые, нужно сначала воспользоваться материнским капиталом, а потом - подать заявление на полежаевские 200 тыс., т.к. там по сути не важно, каким способом семья погасила не менее 200 тыс. основного долга.
интересный момент, но кто -то тут на форуме писал, что если мат. капитал пушен на погашение ипотеки полежаевские не дадут... основной долго у нас конечно платится весьма медленно... хотя к осени 200 выплатим...процентов..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 15:16    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, девы! smile
Надежда писал(а):
интересный момент, но кто -то тут на форуме писал, что если мат. капитал пушен на погашение ипотеки полежаевские не дадут

Вот именно, писали про погашение, а если на первоначальный взнос? Это ж другое дело... в общем, сама позвоню - полюбопытствую.

Значит, если у меня откуда не возьмись вдруг появится 200 или 300 тыс., то я погашу ими именно 200-300 тыс основного долга, а не с процентами. Так?

Надежда
Так вы к осени не от основного долга 200 выплатите? т.е. компенсация вам грозит, но не сразу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 15:22    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Суповарка
у нас сейчас от основного долга уменьшение на 1000 идет ежемесячно cry хотя по деньгам выходит платим как надо....


Цитата:
Значит, если у меня откуда не возьмись вдруг появится 200 или 300 тыс., то я погашу ими именно 200-300 тыс основного долга, а не с процентами. Так?
при досрочном погашении в первую очередь гасятся начисленные проценты, а далее основной долг...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:44    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Суповарка
на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку материнский капитал пустить нельзя! потому что одно из условий использования материнского капитала - квартира должна быть куплена в ипотеку до рождения второго ребенка!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:49    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Цитата:
на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку материнский капитал пустить нельзя!
можно - у меня знакомым вообще из ПФ звонят и предлагают оформить как первоначалку...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:50    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Цитата:
квартира должна быть куплена в ипотеку до рождения второго ребенка!
мне кажется это главное условие полежаевских...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:54    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):

Значит, если у меня откуда не возьмись вдруг появится 200 или 300 тыс., то я погашу ими именно 200-300 тыс основного долга, а не с процентами. Так?


да! при досрочном частичном погашении происходит экономия на процентах. мы так делали в нашу первую ипотеку, когда вносили большие суммы и тем самым сокращался срок кредита (а еще можно было пересчитывать ежемесячные платежи, но в таком случае срок кредита оставался бы прежним).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:02    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
можно - у меня знакомым вообще из ПФ звонят и предлагают оформить как первоначалку...

странно. почему ввели-то возможность воспользоваться мат.капиталом для погашения ипотеки сейчас - чтобы в кризис погасить часть основного долга, облегчить тяжесть бремени, а чтобы наоборот - люди влезли в ипотеку с помощью первоначльного взноса - вряд ли....
Но это надо узнавать точно в самом ПФ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:04    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Yuliana
Да, нет, вы ошибаетесь. Погашение части ипотеки - это одно дело, приобретение жилья другое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:05    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

у меня девчонкам звонили в Москве и МО.... говорю что знаю - как делается)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4446
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:06    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Мы брали ипотеку в омскбанке - я не очень довольна - спустя два года у них постоянно теряются документы, то оказывается, что в каких-то документах не до конца заполнено shock то теряются оригиналы... с сентября уже два раза звонили - то что-то там не так в графике платежей, а вчера позвонили, сказали, что нет в одном экземпляре подписи, хотя уже неоднократно нам звонили непосредственно после взятия ипотеки - мы приезжали и доподписывали, а сейчас снова обнаружили - это порядком раздражает. Мало того на это необходимо время, чего не всегда хватает Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:09    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

Оксана13
а самое главное -перечитывайте что подписываете, а то ненароком доп.соглашение како-нить можно подписать... и вообще я бы думала подписывать и что за этим следует - можно и к начальству обратиться)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4446
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:18    Re: 100 или 0 способов купить собственное жилье. Ответить с цитатой

поэтому и не подписываем - все выясняем. Осенью спрашивали - больше ничего не надо подписывать - говорят что нет, а теперь снова звонят - еще что-то нашли ranting достали!!!!!! ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

100 или 0 способов купить собственное жилье.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 7 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543