Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 15:55    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение можно получить, обучаясь и в иностранном учебном заведении

Гражданин обучается в зарубежном образовательном учреждении. Сможет ли он воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ в отношении расходов на обучение? Да, сможет, считают в Минфине России. Место нахождения учебного заведения в данном случае не важно. Подробности — в письме от 22.02.12 № 03-04-05/7-217.

Как известно, физические лица могут получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на обучение в образовательных учреждениях (размер вычета — не более 120 тыс. рублей в год). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. Там же оговорены и обязательные условия для получения вычета:
– наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии;
– наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность выбора образовательного учреждения только российскими организациями. Поэтому физлицо вправе воспользоваться вычетом и при обучении в зарубежном образовательном учреждении. Важно лишь, чтобы у такого учреждения была лицензия на ведения образовательной деятельности.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/3/5742?frommail=1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля_Z
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 3262

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 8:20    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Я в 2010-2011г. проходила дорогостоящее лечение у стоматолога, но я официально не работаю, может ли вычет за мое лечение получить муж?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 10:37    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

я вот тоже не работаю, а денег на лечение и на обследование уходит уйма. еще и учусь. можно мне обращаться в налоговую? есть ли шанс вернуть хоть какие-то деньги потраченые на лечение. не понимаю зачем выдают страховой полис?! обследования, лечение прохожу платно и свекровь тоже проходит все платно. бред какой-то. а еще говорят,что медецина у нас бесплатная ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 16:38    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Юля_Z писал(а):
Я в 2010-2011 гг. проходила дорогостоящее лечение у стоматолога, но я официально не работаю. Может ли вычет за моё лечение получить муж?


Да, если:
1) ваш супруг является плательщиком НДФЛ;
2) документы, подтверждающие фактические расходы на ваше лечение, составлены на его имя.

Эксперт по налогам писал(а):
Юля_Z писал(а):
Скажите, пожалуйста, может ли один из супругов получить налоговый вычет за лечение другого?


Да. Главное, чтобы все документы были правильно оформлены.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 16:44    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

еня писал(а):
Я не работаю, а денег на лечение и на обследование уходит уйма.


Кто фактически оплачивает ваше лечение?

еня писал(а):
Ещё и учусь. Можно мне обращаться в налоговую?


Эксперт по налогам писал(а):
Минфин напомнил правила предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение представляется не путём возврата средств, уплаченных физлицом за обучение, а путём уменьшения полученных доходов. Об этом Минфин России напомнил в письме от 01.07.11 № 03-04-05/5-473.

Авторы письма ссылаются на пункт 3 статьи 210 Налогового кодекса. В нём сказано, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов.

Соответственно, социальный налоговый вычет предоставляется не путём возврата денег, уплаченных за обучение, а путём уменьшения доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму предоставляемого вычета. А из этого следует, что если у гражданина нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, то и вычет ему не может быть предоставлен.

См. http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/7/4909
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля_Z
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 3262

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 18:13    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
Юля_Z писал(а):
Я в 2010-2011 гг. проходила дорогостоящее лечение у стоматолога, но я официально не работаю. Может ли вычет за моё лечение получить муж?


Да, если:
1) ваш супруг является плательщиком НДФЛ;
2) документы, подтверждающие фактические расходы на ваше лечение, составлены на его имя.

Спасибо за быстрый ответ. Т.е., согласно п. 2), если все чеки на мое имя, как пациента, то оформить на мужа ничего нельзя, так получается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 18:39    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Юля_Z писал(а):
Т.е., если все чеки на моё имя, как пациента, то оформить на мужа ничего нельзя?


Нет, если договор и платёжные документы составлены на ваше имя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 2:42    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Ухожу из темы! Больше никого не консультирую! no bye
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:07    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
очень, очень жаль cry
вчера только читая ваши ответы, думала, что, наверное, из всех специалистов на форуме Вы самая стабильная. Думаю, что значительная часть тех, кто задавал в Ваших темах вопросы, впоследствии обращались к Вам за помощью!
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 11:26    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Рыжая

Даже и не знаю, что ответить... smile

Хорошо, по мере возможности постараюсь и дальше отвечать на вопросы, заданные в этой теме. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 13:32    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам писал(а):
Хорошо, по мере возможности постараюсь и дальше отвечать на вопросы, заданные в этой теме.

ура hurrah hurrah hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Olyalya*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 529
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 19:30    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
можно и мне вопросик. Лечим детке зубки в частной клинике, планирую в следующем году вернуть ндфл. В договоре почему о написали ФИО ребенка (5ти лет), а не мое. Нужно ли будет переделать договр на мое имя, чтоб получить вычет? Заранее спасибо за ответ smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 21:20    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

*Olyalya*

Договор заключается на имя плательщика - родителя. Кроме того, в нём указывается ФИО лечащегося ребёнка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 8:08    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
daisy daisy daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Olyalya*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 529
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 13:21    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
daisy спасибо за ответ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 14 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543