Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

      Поделиться:
Автор Сообщение
Natomsk
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Звездная

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 14:05    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Здравствуйте. Если в 2009 я уплатила подоходный налог меньше, чем мне положено возвратить. (ведь с выплат родовых, больничных, отпускных по уходу НДФЛ же не удерживается?). То из чего будет возврат ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_omsk
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 174
Откуда: Омск, Левый берег, Лесной проезд

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 21:24    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Только с доходов, облагаемых НДФЛ. А что значит меньше, чем положено возвратить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natomsk
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Звездная

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 9:53    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

elena_omsk писал(а):
А что значит меньше, чем положено возвратить?

Потому что я работала фактически три месяца, а потом ушла в декрет. Получается НДФЛ около 3000, а за обучение 13 процентов получается 4500. Это мне только 3000 только вернут, а остальные как?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 19:24    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

насколько я помню, остальные получите в следующем году. во всяком случае за жилье так подоходный возвращали. уточните в ифнс smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_omsk
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 174
Откуда: Омск, Левый берег, Лесной проезд

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 9:31    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Если в 2010 г. у вас были доходы, облагаемые НДФЛ, то тогда по итогам 2010 г. в 2011 г. вы можете подать Налоговую декларацию 3-НДФЛ и возместить оставшуюся часть уплаченного в 2009 г. за обучение налога. Если вы в 2010 г. были в декрете, то возместить налог не получится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natomsk
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Звездная

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 12:48    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

А если я работать пойду только в 2012 году, то могу я подать декларацию за 2009 год в 2012 году и тогда смогут они вернуть часть с 2009 года и часть с 2012?
или нет. надо идти работать в 2011
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 1172
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:30    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

подскажите, лечилась у стоматолога...хочу вернуть налог (в стоматологии сказали, что выдадут все документы для этого)...Что мне надо сделать.....какую заполнить декларации? и в какую налоговую сдавать (по месту жительства или в межрайонную - на Жукова)? приехать туда, просто сдать и все? подскажите, пожалуйста! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natomsk
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Звездная

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 17:33    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Я еще пока не сдала, но ходила в налоговую по месту жительства. там много бланков берешь и заполняешь. Я дома все равно попортила их, ну и решила найти программульку. нашла вот если вам надоза 2009 год http://www.nalog.ru/document.php?id=27794&topic=prog_fiz
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 14:56    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Natomsk писал(а):
Я работала фактически три месяца, а потом ушла в декрет. Получается НДФЛ около 3000, а за обучение 13 процентов получается 4500. Это мне только 3000 вернут, а остальные как?


Да, вернут только 3.000 руб. Оставшаяся часть льготы "сгорает".

Natomsk писал(а):
А если я работать пойду в 2012 году, то могут мне вернуть часть с 2009 года и часть с 2012? Или надо идти работать в 2011?


Социальные вычеты идут "год в год". Даже если вы будете работать в 2010-м, 2011-м, 2012-м и т.д., оставшиеся 1.500 руб. вы не вернёте. no

Чаровница писал(а):
Насколько я помню, остальные получите в следующем году. Во всяком случае за жилье так подоходный возвращали.


Жильё - это совсем другая история... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 15:14    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Irusik писал(а):
Подскажите, лечилась у стоматолога... Хочу вернуть налог (в стоматологии сказали, что выдадут все документы для этого). Что мне надо сделать?


Заполнить декларацию, что же ещё? smile Самостоятельно или у специалистов - как пожелаете. Wink

Список документов: http://nalog-plus.ru/?page_id=24

Irusik писал(а):
В какую налоговую сдавать?


По месту регистрации.

Ин­спек­ция Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы Рос­сии по Ки­ров­ско­му адми­ни­стра­тив­но­му окру­гу г. Ом­ска
Суворова, 1а / Граничная, 102

Ин­спек­ция Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы Рос­сии по Ле­нин­ско­му адми­ни­стра­тив­но­му окру­гу г. Ом­ска
Федора Крылова, 2а

Ин­спек­ция Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы Рос­сии по Ок­тябрь­ско­му адми­ни­стра­тив­но­му окру­гу г. Ом­ска
Космический проспект, 18в

Ин­спек­ция Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы Рос­сии по Ом­ско­му рай­о­ну Ом­ской об­ла­сти
Красный Путь, 143

Ин­спек­ция Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы Рос­сии по Со­вет­ско­му адми­ни­стра­тив­но­му окру­гу г. Ом­ска
Магистральная, 82б

Ин­спек­ция Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы Рос­сии №1 по Цен­траль­но­му адми­ни­стра­тив­но­му окру­гу г. Ом­ска
Северная 24-я, 171а

Ин­спек­ция Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы Рос­сии №2 по Цен­траль­но­му адми­ни­стра­тив­но­му окру­гу г. Ом­ска
Красных Зорь, 54/5


Irusik писал(а):
Приехать туда, просто сдать и все?


Собрать все документы, заполнить декларацию и сдать её в ИФНС.

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irusik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 1172
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 16:41    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

ой, спасибо большое за такой развернутый ответ!!!!!! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 21:38    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Irusik

Пожалуйста! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:44    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Неиспользованный остаток социального налогового вычета по расходам на лечение нельзя перенести на следующий налоговый период (год). Такое мнение высказало Управление ФНС России по г. Москве в недавно опубликованном письме от 19.08.10 № 20-14/4/087706.

Условия получения социального вычета на лечение прописаны в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. В частности, определено, что вычет предоставляется в сумме, потраченной гражданами на лечение или приобретение медикаментов, назначенных лечащим врачом. Общий размер вычета — не более 120.000 рублей в год.

При этом, как отмечают столичные налоговики, вычет предоставляется по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены соответствующие расходы. Перенос неиспользованных остатков вычета на следующие налоговые периоды Налоговым кодексом не предусмотрен.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEN86
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 719

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 14:17    Re: вычет на лечение Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите плиз по такой ситуации: в 2010г. заплатила за стоматологические услуги, в регистратуре взяла чеки и копии чеков, я сейчас не работаю, нахожусь с 2009г. в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я оформить вычет, взяв в бухгалтерии справку 2 НДФЛ за 2008г. ???? и обязательно нужен договор на оказание медицинских услуг, мне ничего не дали???и что за справка об оплате медицинских услуг для
представления в налоговые органы РФ по форме N 289/БГ-3-04/256? где ее
взять кто заполнять должен???? когда можно вычет оформлять?????????? Заранее спасибо за ответ


Последний раз редактировалось: HELEN86 (Вт Дек 21, 2010 13:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ul-22
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 673
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 19:08    Re: Социальный налоговый вычет за образование/лечение Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Скажите пожалуйста, ходим в негосударственный не коммерческий садик, после оплаты нам дают что-то типа квитанции (бумажка напечатанная на компьютере, и там штампик оплачено в углу написано форма №330 И-341). Является ли данный документ достаточным для налоговой. Просто слышала что он должен быть какой-то определенной формы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Социальный налоговый вычет за образование/лечение

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543