Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

В каком возрасте и как начинать обучение плаванию

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Все о детском спорте в Омске ->

В каком возрасте и как начинать обучение плаванию

      Поделиться:
Автор Сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 20:30    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Афина
Я и мой муж находимся под большим впечатлением от ваших фото ныряющего сынишки. И сразу кучка вопросов: во сколько месяцев он нырнул первый раз и как это было - ты просто отпустила руки или? И еще какой температуры вода примерно. А то мы купаем при 27-28, у меня руки мерзнут, а уж самой туда целиком залазить что-то и вовсе не хочется (холодно), ну для того, чтобы пузыри пускать.. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 0:14    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

юга, мы с рождения подныривали его под воду, дыхание он умел задерживать. Это умеют все маленькие дети. Однажды он случайно выскользнул из рук мужа и оказалось, что ничего страшного не произошло, Андрей рефлекторно задержал дыхание и поплыл. Было ему тогда месяцев 5. Мне потом продемонстрировали уже готовый результат. Потом говорили ему ныряй и он нырял в ванне. Поплыл самостоятельно в бассейне в 1г и 8м., когда попали в теплую воду в Политотделе, до этого ходили в большой бассейн в Юности и Андрей от меня не отпускался. Потом еще плавал в маленьком бассейне в 55 школе, там тоже теплая вода. В холодной воде плавать отказывается, ну разве что совсем немножко, 1 метр, от меня до лесенки. Но в теплой - зажигает вовсю.
Холодная вода - на любителя. Кто-то любит теплую, кто-то холодную. Надо смотреть по ребенку, мне кажется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 23:29    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Спасибо, Афина.
Нам сегодня 4 мес исполнилось (т.е. вчера уже). С рождения мы пробовали несколько раз ее заныривать, она что-то очень визжала и мы бросили это дело. Сейчас уже и боюсь ее нырять - вдруг рефлекс задержки дыхания уже угас и она вдохнет под водой. shock А так хочется ее нырять научить.. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 0:16    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

юга, попробуй понемножку брызнуть в лицо водой, играя, чтобы неприятных эмоций не было. Потом попробуй проводить просто под включеным душем. Рефлекс еще должен быть.
Заметила на своих такую особенность. Если их специально подныривать, то бывает, что хлебанут воду, а вот если случайно подскользнутся или выскользнут из рук, то никогда не наглотаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 1:30    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Брызгает она сама себе на лицо постоянно, когда плывет хоть на животе хоть на спине (с поддержкой за подбородок или под шею) руками сильно молотит - обрызгивает все вокруг - реакции никакой, просто плывет себе дальше и плывет. У нас сейчас папа в походе, я сама купаю, так я мокрая из ванны выхожу. И под душ, вследствии отсутствия папы (поливать сверху некому - одной рукой не получается), ее засовываю - молчит, вздрагивает только и руками и ногами машет. Вроде по всем признакам задерживает дыхание, но когда набираю в руку воду и прикладываю к лицу, чувствую как она вдыхает носиком Sad А когда на животе плавает частенько носом в воду клюет и в большинстве случаев нахлебывается shock И иногда так долго прокашливается, аж страшно - вдруг не сможет в один прекрасный момент прокашляться, что делать-то тогда? shock shock shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:48    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Если дыхание под душем задерживает, то делай так: включаешь душ, проводишь под душем и сразу под воду. Можешь еще перед этим сказать: ныряй. Все должно занять секунду.
Подносить воду в ладони - это не очень хороший метод. Она может думать, что ей предлагают попить, а ее туда носом. Или просто видит руку и доверяет.
На животе плавает и нахлебывается, т.к. она не может постоянно задерживать дыхание, это тоже немного другое.
Хотя у нас тоже иногда хлебал, бывало Sad Если сильно кашлил, то я кверх ногами переворачивала, так же во время еды если давился.
Надо стараться подстроиться по малышку, понимать, где может хлебануть, а где нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:35    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Спасибо, Афина, за советы. Попробую сегодня через душ..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 20:19    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Афина
Наши результаты на сегодняшний день: отпускаю (вообще не держу) под воду на 3-4 сек, вроде не нахлебывается. Руками и ногами слабо машет, с места не сдвигается, и, когда вытаскиваешь, очень сильно визжит, иногда минуту-две успокаивается. А ваш поначалу визжал? Или это означает, что она совсем не хочет нырять? Как думаешь? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 20:54    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

юга, ей не нравится или почему визжит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 21:16    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Да, не нравится. Пока по верху плаваем, она плескается, смеется, с игрушками играет. Как занырнет, так потом плачет с визгом и долго успокаивается. Правда я воду так и наливаю 27-28 градусов. Жарко дома очень..
Она у нас когда ей что-нибудь не нравится всегда визжит. Требовательно так..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Julismile
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 751

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 23:41    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Девульки, может кому-нибудь пригодиться видеокурс "Плавать раньше чем ходить" http://www.kupit-krohe.ru/plavat-ranshe-chem-xodit-kupanie-novorozhdennogo/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julismile
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 751

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 23:43    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

я так мечтала с сыночком ходить в бассейн, но из-за постоянного атопического дерматит для нас это нереал cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:37    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

юга, я бы не стала делать, если не нравится. Надо найти такие такие упражнения, которые нравятся. Попробуй так: берешь за ручки и начинаешь возить восьмеркой, не опуская под воду, если нормально реагирует, то возишь иногда поближе к воде, так, чтобы попадали брызги на лицо, затем заныривая иногда на доли секунды. Только один опасный момент в этом есть, когда ребенок находится близко к воде, то он несколько дезориентирован и пытается задержать дыхание, особенноесли брызги попадают на лицо, а задерживать дыхание надолго - не может, поэтому надо очень внимательно следить, чтобы момент заныривания не совпал со вдохом.

Посмотрела ссылку Julismile. Видео мне не понравилось. Метод совсем не мой, мне не к душе. Но очень там заинтересовала ссылка в коментариях(ссылка не работает) Прочитала с большим интересом. Все написано правильно, на мой взгляд, всем рекомендую прочитать. В статье отговаривают от обучения плаванию маленьких детей. Меня не отговорили, но заставили задуматься. Это уже хорошо. Wink На самом деле, у детей, которые начали учиться рано присутствуют велосипедные движения ногами. Поэтому с того времени, как это стало возможно, мы с Мишей отрабатываем технику: скольжения, движения прямыми ногами и пр. Иногда все-таки корявые движения пробиваются. Радует, что тренер в бассейне, посмотрев как плавает Миша очень рекомендовал привести его в спортивную группу. Так что надеюсь, что мы на верном пути.
В свете этой статьи хочу уточнить. Я не тренер и все это лишь мой личный опыт. Возможно, что метод papaMaxim является более правильным, чем мой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Бедарёва Наталья Олеговна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 20:43    Re: Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Афина писал(а):
В каком возрасте можно начинать обучение плаванию. Как учить самых маленьких, чтобы они не напугались, чтобы полюбили воду и начали плавать.

Инвентарь:-чистая ванна;
-П-образная стойка, - на верёвочке игрушки различные яркие;
-чепчик "русалочка";
-пояс "нептуна";
-термометр;
-кувшин;
-плавающие игрушки яркие;
-пеленальный стол.

Итак. Всего пять периодов и ваш ребёнок умеет 10 минут плавать на спине, активно работая ногами, самостоятельно 5 минут на груди, погружаться под воду, доставать игрушки со дна (чтобы не отягощать текст, все упражнени элементы поддержек можете уточнить)

1-й период
Срок обучения 1 месяц. Когда у ребёнка зажила пуповина уже можно обучать плаванию.
25 занятий.
время занятия - 15-20 минут
температура воды 37-38 градусов
упражнения элементы поддержек:
"солдатиком", "двойной замок", "ложкой", "дугой".

2-й период
Срок обучения 2 месяца
40-50 занятий
время занятия 40-45 минут
температура воды 34-32 градуса
поддержки:
те же, что и в 1-м периоде, плюс "обхватом сзади"

3-й период
Срок обучения 2 месяца
50-60 занятий
в чепчике "русалочка" обучение толчковый рефлекс (подводим ноги к стенке ванны...ноги согнуты в коленном суставе)

4-й период
Срок обучения 2,5-3 месяца
50-60 занятий
15 минут на игру с игрушками в водной среде
повторяем все поддержки, нырян, плавает в поясе "нептуна"
игра "водолаз"

5-й период
Срок обучения 3-4 месяца (ванночка станет маленькой)
5 раз в неделю по 50-60 минут
температура воды 30-29 градусов
плавание на спине, на груди
сначала в поясе "нептуна"

Завершая занятие в 5-м периоде ребёнок должен 10 минут плавать на спине, активно работая ногами, самостоятельно 5 минут на груди, погружаться под воду, доставать игрушки со дна ванночки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 21:39    Re: В каком возрасте и как начинать обучение плаванию Ответить с цитатой

Бедарёва Наталья Олеговна
информативно
Жаль что толку от этой информации не много - очень уж сжато и непонятно, и терминология не объяснена roll Да и ребенок никому ничего не должен - купание прежде всего должно доставлять удовольствие всем его участникам Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Все о детском спорте в Омске ->

В каком возрасте и как начинать обучение плаванию

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543