Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Чехия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом ->

Чехия

      Поделиться:
Автор Сообщение
Настюшка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 1369
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 15:22    Re: Чехия Ответить с цитатой

Котик
Спасибо за информацию! daisy А вот ещё вопросик созрел, вы там какой нибудь связью сотовой пользовались??? И денежки лучше там менять???? Или вообще кредитку удобнее везти???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 15:41    Re: Чехия Ответить с цитатой

Настюшка, не за что... Сотовой связью не пользовались в принципе, поэтому не скажу... Я звонила домой два раза из таксофона и все. Деньги, на мой взгляд, лучше поменять здесь, дома, наши деревянные там особо спросом не пользуются...хотя поменять, наверное можно... лично я особо банкоматам не доверяю, поэтому советую, часть денег брать наличкой в обязательном порядке, мало ли что... Случаев размагничивания карты никто не отменял, ну и многие стопорятся люди, когда в банкомате не могут прочитать , что он от них хочет
hysterical ведь по-русски там ни слова...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 20:25    Re: Чехия Ответить с цитатой

Настюшка,
мы были в Праге как раз в мае, где-то с 10 по 20 число. В это время действительно очень много что цветет, красота-а. Нам очень повезло с погодой, температура была 20-24 градуса, не жарко, что хорошо для экскурсий. Думаю в "золотую осень" тоже очень красиво.
Цитата:
Первый раз я бы поехала купив полностью тур, включающий экскурсионку. Гид там, естественно, будет русский.Просто смотреть - не так интересно, нам же интересно знать, что , зачем и почему.
в этом полностью согласна с Котик
С языком практически проблем не было, многие чехи (особенно старшее поколение) понимают по-русски. Очень много русских туристов, всегда подсказывали, когда мы обращались. Вот, например, в отеле девочки-администраторы понимали и говорили по-русски, в метро покупали жетоны, кассир тоже говорила по-русски, в кафе-ресторанах есть, правда не везде, меню на русском, в магазинах-тоже никаких проблем не возникало. Много дополнительной информации можно получить у гида.
Насчет денег, ехать только не с рублями, очень проблематично поменять, поэтому доллары или евро, ну об этом тоже уже писали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mareike
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 2134

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 22:41    Re: Чехия Ответить с цитатой

Настюшка
экскурсии на русском можно и отдельно, на месте покупать. В гостиницах проспекты есть. Можно в самой гостинице купить экскурсию, можно у зазывал центре в киосках по продаже экскурсий. Они на русском шустро говорят, россиян за пару км узнают. Если интересно знать что, где, почему, то для этого есть хорошие путеводители.
Зимой, сужу по отзывам друзей, лучше не ездите: достаточно промозглая погода для прогулок и экскурсий. Мы были в начале сентября, была приятная теплая погода. Зелено.
Весной на майские праздники, в начале июня (на Троицу) и во время летних каникул у европейцев (середина июля-август) цены выше на проживание в гостиницах.
Из того что надо с собой взять в поездку обязательно: удобную обувь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 7:49    Re: Чехия Ответить с цитатой

Настюшка,
об отеле, в котором мы останавливались уже писала, называется "Олений двор" ("Jeleni dvur"), отель три звезды. Посмотрите выше отзыв.
По поводу кафе-ресторанов, не было ни одного ресторана, куда бы мы ходили дважды (не нашли такого, чтобы очень все понравилось), сейчас честное слово, не вспомню ни одного названия. Помню только, что сделали вывод, что в ресторанах в Карловых Варах дешевле, чем в Праге, что там обязательно есть меню на русском и официант, который говорит по-русски Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 13:02    Re: Чехия Ответить с цитатой

oops а подкажите самые на ваш взгляд интересные экскурсии? И чем можно развлечь ребёнка 6 лет? есть там что-то подобное "луна-паркам", приезжавшим раньше в СССР? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 18:36    Re: Чехия Ответить с цитатой

Какая темка хорошая появилась! Расскажу про наше путешествие, может быть кого-нибудь тоже сподвигнет на поездку.
Мы были в Чехии зимой, целый месяц с середины декабря по середину января. Полностью сама подготовила нашу поездку.
Ездили я, муж и ребенок 2,1г.
1. Ездили на поезде, Омск-Москва, Москва-Карловы Вары. (туда и обратно.
2. Заранее арендовала аппартаменты в Карловых Варах на месяц.
3. Получали визу через агентство в Омске, на 30 дней.
Там мы жили в Карловых Варах, прямо за гейзеровым источником на возвышенности. Сразу скажу, что коляска нужна!, мы поехали без коляски, я наивно полагала, что ребенок уже будет сама везде ходить, не тут то было, взрослому то человеку тяжело осиливать эти горки, ещё плюс мостовая и снежок, обледенелость, так что пришлось там покупать коляску - выложили за прогулку CAM 5000 на наши рубли. А своя коляска дома была. ))
Покупали продукты сами, часто кушали в ресторанчиках, там их на каждом шагу, обязательно надо зайти в Элефант - там вкусные десерты, и посидеть в пивной У Швейка. Wink Резаное пиво! И вообще только в Чехии попробовала настоящее пиво, хотя не любитель, но это стоит попробовать, иначе не были в Чехии )
Муж принимал лечение в Елизаветиных лазнях - газовые уколы, подводный массаж, ещё что-то по мелочи. На этот счет у меня сложилось особое мнение - нет смысла там переплачивать за то, что не хуже делают в наших местных санаториях. К примеру - одна процедура водного массажа получалась на наши деньги около 600 р.
А их нужно проводить курсом. Но поскольку тогда было Рождество, то курс у нас прерывался, то Рождество, то Новый Год.
Через 2-3 недели стало совсем скучно, городок очень маленький. И нам захотелось приключений.
Сначала думали, что поедем в Венецию, она совсем недалеко, как и другие интересные города Европы.
Но в то время в Венеции было сильное наводнение, поэтому пришлось придумывать новый маршрут.
Итак, мы сдали квартиру хозяину, забрали остаток денег за дни, арендовали машину с навигатором и поехали в Париж. Выехали ночью, рано утром уже были там.
ну это отдельная история про париж и др. города.
В общем, побывали во Франции и Германии. Заезжали во все интересующие города на пути - особо запомнились Страсбург, Баден-Баден, Штуттгарт, Нюрнберг. На ночь останавливались в мотельчиках.
Ещё отдельно, пока были в Варах, ездили тоже на арендованном авто в Ржимов, к друзьям, это на границе с Австрией, там встречали Католическое Рождество, это незабываемо.
И оттуда ездили в Чешски Крумлов - тоже в восторге, рождество в старинном городе-замке, медведи, глинтвейн, горячая национальная выпечка с корицей. Кстати, на Рождество с утра там было +10 на градуснике. Потом к вечеру морозец.
Еще побывали на обратном из Франции пути в чешском городке Локет. Он совсем недалеко от Вар.
Жили в маленькой гостинице - очень колоритной, всё в национальном стиле, а из окошка можно было протянуть руку и дотянуться до стены дома на противоположной стороне улицы.
Последние 5 дней оставили на Прагу. Туда поехали после Франции и Локета. Там сдали машину. Таксист нас отвез в отель, очень приличный, за нормальные деньги. Почти не находились там днем, так как всё время гуляли по городу, везде ездили на трамвае, - учтите, что билетики покупать надо в автомате возле трамв. остановки.
Ездили в пражский зоопарк, ребенку да и нам понравилось очень, животные не за решеткаим, а за стеклом, есть, что и вообще без стекла, очень естественно выглядит всё, есть тропические джунгли, прямо из зимы в тропики попадаешь, птицы, обезьяны, рыбы. Есть и очень редкие животные, которых не везде увидишь.
Прогуляли по зоопарку один полный день до самого закрытия, пришли домой без ног.
Сразу скажу, что нужно брать с собой зимой туда очень удобную, непромокаемую обувь, потому что снег мокрый, его много и ходить приходится много. Кстати, в Чехии везде есть магазины Bata - там качественная европейская обувь, по очень приемлемым ценам, особенно на распродажи. При нас туристы-китайцы в Варах выходили оттуда неся по 3-4 коробки каждый )))))))))))
Как одеться - я пока собиралась, не могла решить, ехать в шубе или в пуховике - однозначно, простая, комфортная одежда - поскольку то дождь, то снег, то -15, то +10. Забавно в Варах смотрелись русские женщины, которые приехали в норковых шубках, а потом ходили под дождем с зонтами ))))))))
В Карловых Варах на шоппинг можно особо не рассчитывать, не то место - коллекции не обновляются давно, рассчитано на ОЧЕНЬ богатых туристов, если шоппинг, то нужно ехать в Германию, рядом, или в Прагу. Даже продаются шоп-туры однодневные, на автобусе.
Ух, столько ещё хочется рассказать, это чудесная страна! Ребенку нашего возраста там не было много развлечений, кроме прогулок, но город очень спокойный и тихий, в плане безопасности - что тоже немаловажно, поэтому, если ехать не за морем и солнцем, а вот так вот зимой, погулять, поглазеть, то ничего лучше не придумаешь.
Прага, как говорят, чудесна в любое время года - нам так получилось, досталась зима, чтобы её увидеть - красивый старинный город, на каждом шагу какая-нибудь достопримечательность, легенда.

допишу продолжение попозже. Можете задавать вопросы, если интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 18:40    Re: Чехия Ответить с цитатой

Настюшка писал(а):
Котик
Спасибо за информацию! daisy А вот ещё вопросик созрел, вы там какой нибудь связью сотовой пользовались??? И денежки лучше там менять???? Или вообще кредитку удобнее везти???

мы покупали 2 симки Водафон - самая недорогая связь, лучше не пользоваться роумингом, а покупать симку на месте, совсем недорого было звонить - в Варах деньги на телефон мы пополняли на Главпочтамте и можно в банкомате. С собой брали немного наличных в евро, а всё остальное на карте. В обменниках там везде очень невыгодный курс, муж мне не разрешал менять деньги. Поэтому тратили всё с карты. В банкомате комиссия, но не зверская, не ощутили её особо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 18:59    Re: Чехия Ответить с цитатой

Семечка
мы просто зимой были, может быть там и есть какие-то луна-парки, но я бы сказала, что не особо рассчитано на деток, не та страна. Разве что, зоопарк, ещё там есть рядом с зоопарком Ботанический сад, мы туда не успели съездить, но подозреваю, что не хуже зоопарка он.
Из всего того, что видели, больше ничего в голову не приходит специальное для детей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Olesya 22
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 6863
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:23    Re: Чехия Ответить с цитатой

Oksford
Спасибо за замечательный рассказ!!!Я влюблена в Чехию,были с мужем в 2008 году всего 9 дней.Этого очень мало!!!!Массовые экскурсии не люблю,где ходят все толпой.С мужем сами ездили в Карловы Вары,а жили в Праге,в чудешнейшем отеле Ваничек 4*.

Рядом с ним шикарнейший парк.Очень хочу туда вернуться,но уже отдохнуть подольше и с ребенком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:17    Re: Чехия Ответить с цитатой

Olesya 22
Спасибо! smile
Я бы тоже хотела вернуться, только мне было бы интересно приехать, когда там всё цветет и тепло и конечно снова с ребенком, потому что наша малявка в свои 2 года всё запомнила, и теперь частенько повторяет - "Хочу в Чехю на поезде ту-ту" .
Хотя, если там зимой так мило, уютно, красиво по-рождественски, то летом ещё краше.

У вас оригинальный отель, и обрамление из елей очень красивое!
Возьмем на заметку, если поедем ещё.


(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Olesya 22
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 6863
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 11:37    Re: Чехия Ответить с цитатой

Oksford
Я влюблена в этот отель,очень милый и уютный,а месторасположение-лучше не придумать из отеля выходишь и прямо в парк.А какой вид открывается с терассы отеля-это просто сказка,Прага почти как на ладони.Единственное,что не очень удобно будет с ребенком,очень крутой подъем по лестнице до номеров,но вроде бы есть лифт,мы им не разу не пользовались. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 22:15    Re: Чехия Ответить с цитатой

Танюсёк
Спасибо! Мне казалось, что я очень сумбурно пишу ))

Обязательно стоит побывать, если есть возможность и желание. Хотя я бы все-таки выбрала время года любое, кроме зимы. Говорят, что весной в Чехии, и особенно в Варах, очень красиво, что цветет каждая палочка буквально daisy ))) Вот на это я бы очень хотела посмотреть.
Будем ждать и Вашего рассказа. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 1:12    Re: Чехия Ответить с цитатой

муж в Праге, - там духота и +28, дождей и не было.
Дожди идут на севере, на границе с Польшей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksford
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 623
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 12:39    Re: Чехия Ответить с цитатой

Танюсёк
а визу где, как оформляете? можно в лс инфу?
За неделю можно по европе прокатиться прилично, я бы теперь так и сделала, а не сидела почти месяц в одном городке, лучше ездить с навигатором по всем интересующим местам и на ночь останавливаться в отелях - оно куда живее и интереснее получается
Сегодня в Париже - завтра в Венеции - классно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом ->

Чехия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543