Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Про левшат и их мам))
Трудности и пути их преодоления.
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Про левшат и их мам))

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 23:21    Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Мой младший ребенок - левша, в следующем году планируем идти в первый класс, но столкнулись с проблемой - у меня не получается научить ребенка писать. Не в прямом смысле слова, конечно же, но просто разместить какие-либо знаки в одну линию не удается Sad
Штриховка тоже не идет...
Просто не могу объяснить, как правильно это делать левой рукой slow
Может я сильно зацикливаюсь на несуществующей проблеме?

Мамы левшат, больших и маленьких, поделитесь опытом - как готовились к школе, какие трудности возникали, как удалось справиться? daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 0:15    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Эсмеральда
А ты сама не умеешь левой рукой писать? oops

Тетрадь удобнее класть без наклона, или наклон в другую сторону (но тогда буквы будут наклонены в другую сторону - читать неудобно).
Ручка НЕ должна смотреть в плечо, как в правой руке.
Рука как бы над текстом получается, а не под, как правая... но это кому как удобнее.

Всякие штриховки начинать сначала с правого края листа. А потом - чтобы образец был справа, а не слева.
Не пытаться воспроизвести наклон письменных букв - это очень неудобно, проще без наклона писать.
И взять прописи-рисовалки для обеих рук сразу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Alena Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1451
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 7:32    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Эсмеральда
Понаблюдайте за ребёнком. Я левша, и мне всегда помогал уклон в другую сторону. И попробуйте научить писать левой рукой, как пишут правой. Т.е. чтобы руку не выкручивал, а писал "снизу". Не знаю как по другому написать. Но так видно буквы и меньше будет ошибок. Дочь-левшу я уже научила так писать-рисовать. У нас другая неожиданность - зеркалит буквы, цифры. Вот с этим у меня проблем не было, пока только попровляю, ближе к школе буду думать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 8:17    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

iriska писал(а):
А ты сама не умеешь левой рукой писать?

я пробовала - у меня ручка перестает писать после половины
буквы, не получается в общем Sad

Alena Art
daisy
А пробовали специальные прописи для левшей? Стоят они того или можно по обычным заниматься? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 8:34    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Alena Art писал(а):
У нас другая неожиданность - зеркалит буквы, цифры.

у моего младшего сына было такое. Надо разобраться почему. Если просто плохо запомнила - это одно и это не страшно, а если в мозгу все переворачивается задом наперед - это другое и с этим надо заниматься серьезно. У нас очень много времени ушло на обучение чтению и затем письмо, т.к. он постоянно сбивался в какую сторону ему читать и читал один слог в одну сторону, другой в другую. И при письме путал в какую сторону писать закорючку вплоть до конца 3 класса. Писать и читать ему удобно справа налевоSad. Мы занимались с логопедом и проходили каллиграфию. У меня правша, но есть вот такая зеркальность. Кроме зеркальности еще кое-какие негативные моменты, но до школы я обратила внимание именно на зеркальность, остальное еще было не видно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Alena Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1451
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 11:56    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Эсмеральда
Спец. прописи не пробовали. Даже про них не думала.
Афина, Наташа, наш логопед сказала примерно тоже. Пока наблюдаем, ближе к школе (т.е. через 2 года) станет ясно. Пишет слево направо, часть букв в середине строки заварачивает наоборот. Попровляю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 13:27    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Alena Art, главное не слушайте тех, кто говорит, что до 2 класса ничего сказать нельзя, смотрите сами и пытайтесь понять. Мы начали до школы, т.к. я поняла, что само не пройдет, в школе пыталась к логопеду и к другим логопедам тоже, все говорили, ничего у вас страшного. А когда к тому же логопеду мы подошли в начале 2 класса, то она сказала, а где вы были столько времени. Хорошо, что мы с другим логопедом уже начали. Sad Т.к. поправить что-то можно лет до 9-10, а потом уже слишком поздно.
В общем, как везде, пока сама мама в вопросе не разберется Sad так и получается, мама и врач, и педагог, и логопед и еще много кто Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Alena Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1451
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 13:43    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Наташа, спасибо за совет. Буду разбираться и наблюдать. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 17:51    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Эсмеральда
Попробуйте ручку и карандаш купить для левши. Нам очень оказалось удобно. Такая ручка обеспечивает правильный захват без нажима, стержень по бумаге скользит, а не царапает. А вот прописки для левшей мне кажется незачем...
Моя дочка списывает буквы уже хорошо, а вот когда на слух пишет слова и предложения - обязательно несколько букв зазеркалит( Нам тоже в школу в этом году
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 9:57    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Девочки, спасибо всем за рекомендации и ваш опыт daisy

Сыну на НГ Дед Мороз в придачу ко всем прочим подаркам принес игрушку простецкую - с одной стороны доска для рисования, с другой стороны лабиринт с шариками, а в комплекте магнитный стилус. Лабиринт - нарисованная дорога, вокруг город, а шарики - это вроде как машинки.
Копеечная вещь, но сын залип с нею уже который день, стилус сразу взял правильно, очень аккуратно и уверенно проводит шарики по лабиринту sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 19:19    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Эсмеральда, покажи фото, пжл
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 0:35    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

у нас дочка левша, для меня это был шок, у меня в семье левшей не было, а тут ребенок левша. Первое время она пыталась писать и читать справа налево, переучили ее. С письмом в школе проблем нет,пишет лучше сына в этом возрасте. Буквы ровные и красивые. Я когда ей показываю как делать соединение или как писать букву пишу сама правой рукой, а она списывает. Неудобно, что закрывает себе обзор, букву напишет и поднимает руку, смотрит что писать дальше. Еще один шок у меня случился, когда мне учительница сказала, что в нашем классе 10 левшей shock она сама была в шоке, но сейчас уже подстроилась под то, что почти пол класса у нее левшей smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 12:39    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
игрушку простецкую - с одной стороны доска для рисования, с другой стороны лабиринт с шариками, а в комплекте магнитный стилус. Лабиринт - нарисованная дорога, вокруг город, а шарики - это вроде как машинки.

Где ваш ДМ такое взял? Моему мелкому очень надо, я нигде найти не могу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 13:38    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Добролежа
в рич фэмили)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 17:05    Re: Re: Про левшат и их мам)) Ответить с цитатой

Эсмеральда
спасибо, поеду смотреть внимательнее. Не нашла там в прошлый раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Про левшат и их мам))

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543