Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Среда? Наследственность? Воспитание?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

      Поделиться:

Что в большей степени влияет на развитие детей?
среда
28%
 28%  [ 45 ]
наследственность
22%
 22%  [ 36 ]
воспитание
48%
 48%  [ 76 ]
Всего голосов : 157

Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:58    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Анабелл

Вопрос- что больше....Я вот чем дальше живу и вижу-слышу, меняю своё мнение....Что всё влияет-без сомнения. В критической ситуации, при принятии ребенком решения,как поступить-что сыграет решающую роль?

Сегодня я склоняюсь к "среде"....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 15:06    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

А я последнее время - к наследственности, хотя раньше ей придавала меньше всего значения smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40484
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 15:13    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

А я тоже так и не ответила на вопрос. Не знаю. Разные бывают случаи. Бывает наследственность, которую никаким воспитанием не выбьешь, бывают органические нарушения мозга, в результате которых ребенок просто не в состоянии вырасти нормальным, даже при сохранении интеллекта. Может быть агрессивным, вороватым и пр.
А бывает, что человек сам выбирает свою дорогу, не смотря на среду, бывает, что очень поддатливый и поддается влиянию среды, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Точно так же и воспитание.
Во, придумала пока писала. Будет ли на человека влиять среда или нет, как скажется на нем воспитание, зависит от того, с каким характером и задатками он родится.
Вспомнилось. Смотрела как-то передачу какую-то и там ставился подобный вопрос. Привели пример, как 2 близнеца растались в юности. Отец у них какой-то диктатор-мафиозник в Америке. Один стал суперуспешным и положительным, кажется какой-то бизнесмен. Второй стал мафиозником. Когда у каждого по отдельности спросили что почему он стал таким, то ответ у обоих был: а кем еще я мог стать с таким отцом!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 15:45    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
бывают органические нарушения мозга, в результате которых ребенок просто не в состоянии вырасти нормальным, даже при сохранении интеллекта. Может быть агрессивным, вороватым и пр.

я не изучала этот вопрос, к сожалению, тема очень интересная. действительно есть данные, что "вороватость" это на генном уровне?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheridan
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 2837
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 20:31    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Я за НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, хоть ВОСПИТАНИЕ и СРЕДА тоже могут дать ребенку не мало, но решающим фактором является все таки НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 23:56    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

А судя по результатам голосования:
1.Воспитание
2.Наследственность
3.Среда

Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isten
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:10    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Когда говорят о роли воспитания, то часто ссылаются на опыт Макаренко. А ведь он работал не с "трудными" детьми, а с детьми оказавшимися сиротами в годы гражданской войны, без родных, без дома. И у большинства из них и наследственность была нормальной, и мама с папой их любили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 13:54    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Не совсем верно, Макаренко работал и с малолетними преступниками. Ни один из них, после выпуска, не вернулся на прежний "плохой" путь. Так,что, скорее всего воспитание имеет колоссальное влияние. И это радует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isten
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 23:19    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Согласна, воспитание имеет очень сильное влияние. А по поводу Макаренко вопрос спорный. Он, конечно, работал и с малолетними преступниками. Но преступниками многие дети становились вынужденно, чтобы выжить. И бродяжничали не по доброй воле. Качественный состав тех детдомов и современных разный (если можно так сказать). Могу,конечно, и ошибаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariaY



Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 12:06    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

да всё в совокупности играет роль. нельзя изолированно судить о воздействии воспитания или наследственности на ребенка. куча примеров говорят о том, что и дети из прекрасных семей вырастают невоспитанными эгоистами, и дети алкоголиков добиваются многого в жизни, при этом становясь примерными семьянинами. в наследственность, если честно, вообще слабо верю..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanov.aleksey
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 629

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 13:06    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Сначала наследственность, что положили в ребенка, то и возьмете...а уж потом среда и воспитание. Хотя воспитание - вообще мне кажется посредственная вещь, ведь мы как детей воспитываем - собственным образом жизни, отношением к окружающим и т.п, а ребенок просто все впитывает как губка...Вот и все воспитание. А вот среда, где вращается наше дите, может даже очень повлиять....но опять таки, какой характер....есть вопсприимчивые дети, а есть стойкие - возвращаемся к наследственности))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bellunya
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 42
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 21:44    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Я выбрала воспитание. Хотя наследственность не менее важный фактор. Наблюдала когда дети в одной и той же семьи растут совсем разными, хоть и воспитывались в одной среде, и одними и теми же родителями. Просто если все упростить, то можна сказать так, что каждому ребенку передается свой % ген мамы и папы, и всей впереди родни. Но я не скидываю со счетов воспитание. Например, ребенок будет склонный ко лжи от природы, грубо говоря, то благодаря воспитанию, у него есть шанс бороться со своей такой склонностью, он может когда-то и будет поддаваться, но не все время. Воспитание - это наш долг перед ними, вырастить их людьми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крестная
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 3:46    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

думаю эти факторы все очень важны, но склонна к тому что главнее воспитание
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 13:09    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

[quote="МарусинаМама"]
777 писал(а):
всё основное закладывается до 7 лет


До 3-х лет, а то и раньше.
Я бы на вопрос ответила: среда, но с учетом того, что среда - это не социальная принадлежность семьи, а буквально среда малыша, состоящая из касаний, слов, гримас, предметов, экскрементов, чувств, боли, потерь. На этом уровне формируется психика, еще до знакомства со средой, как социумом. И здесь важно не воспитание, а поведение воспитателя: чисто-грязно, тихо-громко и т.д.
В отношениях с этими маленькими объектами человек проживает всю жизнь, воспроизводя эти отношения снова и снова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Short Circuit
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 657
Откуда: N-tsk (KUzbass)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 18:56    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):


Ань, спасибо за мнение. Я тут ночами читаю опыт приёмной многодетной семьи....Честно сказать стало грустно. Мама, вырастив 14 детей до совершеннолетия, пришла к выводу, что всё решает наследственность.....А ведь билась....
можно ссылку, любопытно стало

по теме - гены очень многое формируют в человеке, а воспитание и среда участвуют, но в меньшей степени
ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543