Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Среда? Наследственность? Воспитание?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

      Поделиться:

Что в большей степени влияет на развитие детей?
среда
28%
 28%  [ 45 ]
наследственность
22%
 22%  [ 36 ]
воспитание
48%
 48%  [ 76 ]
Всего голосов : 157

Автор Сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 12:28    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Нужно предлагать своему ребенку опробовать как можно больше видов деятельности. Тогда есть возможность выявить то, к чему у него больше склонность. Недавно слушала интервью с одним талантливым педагогом, он сказал, что исключительно талантливыхт детей -мало. Но у каждого есть свой познавательный интерес. Если уцепиться за этот интерес, даже если это - всего-навсего игра в шашки, развивать его в этом направлении, то продвижение будет невероятным, мало того, и нелюбимые предметы можно освоить через это увлечение. Бывают же такие учителя... Где взять? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
intercors



Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 17:42    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Я считаю, что всё зависит в основном от воспитания. Если ребёнок растёт в плохой среде, то, если хорошо его воспитав, он не будет обращать на это внимания. Ну, а наследственность тоже играет роль, конечно, но не такую большую, как воспитание, я считаю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starova77
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 707

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 18:32    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Конечно же воспитание - оно играет более важную роль в нашей жизни, все из семьи идет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledy



Зарегистрирован: 03.09.2014
Сообщения: 5
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 16:39    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

все три аспекта влияют. Семья дает наследственность , воспитание и является средой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна_72



Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 2
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 17:11    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Я отдала свой голос за наследственность и выбор сделала исходя из собственного опыта. У меня двое детей и они практически всё взяли от мужа. Как и он, дочка и сын, прекрасно усваивают гуманитарные науки и вместе с тем с неохотой подходят к точным наукам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NZ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 626
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 1:40    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

oops Не смогла пройти мимо.
Как мама, имеющая 5 кровных детей и 2 приемных, скажу что НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.
Все воспитание бесполезно, хотя сама всю жизнь считала обратное.
Гены и только. Знаю много подобных случаев с приемными детьми, да хоть что ты с ними делай, вырастают они копиями своих родителей, увы!
Полностью поддерживаю приемную маму, воспитавшую 14 детей.
Суповарка, Анют, ты ведь изменила свое мнение по этому вопросу? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 15:10    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Думаю, что брошенные дети получают такой стресс, растут в такой среде (равнодушие детдомов, а порой и просто преступное отношение к ним), что сваливать их жизненные неудачи только на наследственность по крайней мере несправедливо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katerina_omichka



Зарегистрирован: 08.07.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 19:40    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Интересные и спорные вопросы. Конечно, все три составляющие имеют свое влияние. Но я бы тоже не стала сваливать все на наследственность. Если это касается здоровья, тогда, конечно, гены играют решающую роль. Темперамент тоже, как известно, с пеленок - наследственность получается. НО! Среда и воспитание оставляют огромный отпечаток. В первую очередь среда - то от того в какой среде малыш проводит свои решающие годы жизни повлияет на его физические и интеллектуальные способности. Именно поэтому даже в одной семье растут совсем разные дети, потому что растут они в разной среде: меняются взгляды родителей, уделить столько внимания, сколько уделяется первому ребенку, вторым и следующим детям уделить невозможно. А воспитание - это уже немного другой аспект. Воспитывать нужно не детей, а себя. Говорить о том, что нужно здороваться и кидать мусор в урну ребенку говорить не нужно, нужно делать это самим!
Если говорить о развитии детей, то мой голос - среда. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения2014
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 3354
Откуда: г.Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 12:56    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

я согласна с предыдущим оратором smile в раннем детстве до 5-6 лет может влиять воспитание,среда в небольшой степени, а когда дети начинают сами играть на улице компаниями, без родителей. там уже среда большее влияние начинает оказывать. и так по возрастной мере человека и идет мне кажется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kukla2402
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 6998
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 0:54    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Katerina_omichka писал(а):
Интересные и спорные вопросы. Конечно, все три составляющие имеют свое влияние. Но я бы тоже не стала сваливать все на наследственность. Если это касается здоровья, тогда, конечно, гены играют решающую роль. Темперамент тоже, как известно, с пеленок - наследственность получается. НО! Среда и воспитание оставляют огромный отпечаток. В первую очередь среда - то от того в какой среде малыш проводит свои решающие годы жизни повлияет на его физические и интеллектуальные способности. Именно поэтому даже в одной семье растут совсем разные дети, потому что растут они в разной среде: меняются взгляды родителей, уделить столько внимания, сколько уделяется первому ребенку, вторым и следующим детям уделить невозможно. А воспитание - это уже немного другой аспект. Воспитывать нужно не детей, а себя. Говорить о том, что нужно здороваться и кидать мусор в урну ребенку говорить не нужно, нужно делать это самим!
Если говорить о развитии детей, то мой голос - среда. smile


Полностью согласна. И что касается воспитания,то частенько вспоминаю английскую пословицу " Не воспитывайте детей,они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 14:27    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

NZ
а Вы приемных в семью забирали маленькими? или уже большими, с багажом жизни в асоциальной семье и опытом выживания в ДД?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 9:00    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
NZ
а Вы приемных в семью забирали маленькими? или уже большими, с багажом жизни в асоциальной семье и опытом выживания в ДД?

Травма привязанности может быть уже у полугодовалого ребенка, если его никто не прижимал, не целовал и на крик не реагировал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 9:37    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Luis
я знаю. Но чем дольше ребенок в ДР, а особенно в ДД, тем больше сложностей и патологий будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 10:10    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Я проголосовала за наследственность, смотрю на своих двойняшек, у них одни родители, один месяц и год рождения(соответственно, они одного знака Зодиака), разница в 15 минут при рождении, плюс разнополые.Воспитываются в одной семье по одним правилам, ну ооочень разные по характеру и восприятию мира.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 0:05    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78, тогда как объяснить такие разные характеры с точки зрения наследственности?
Один ребенок пошел в одного родственника, второй в другого?
Но ведь тоже не точные копии характеров, только некоторые черты.

Мне когда свекровь говорит, что дочь будет в мою маму - с характером, так и хочется ей ответить, что соседка у меня тоже с характером и еще миллионы людей, точно также можно сказать, что моя дочь в кого-то из них характером.
К тому же считаю, что характер у неё именно Воспитался в суровых буднях со старшим братом. Если бы была первым ребенком, то выросла бы тихоней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543