Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Работа для подростка

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Работа для подростка

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 9:28    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
Только меня смущает "подросток" в 11 лет?... oops Ребенок еще, имхо. Которому не дают корманные деньги. А надо бы. Конкретная сумма, нормальная, а не на булочки. Лучше не раз в неделю, а реже. Научиться планировать и копить.

в 11 лет вполне себе подросток, ранний подростковый период с 10 лет. И деньги кАрманные дают, и распоряжаться умеет. Речь идёт не о том, что родители хотят отправить ребенка на заработки, чтобы облегчить себе его содержание. А о желании подростка заработать своими умениями, знаниями. Это похвальное желание в любом возрасте . Не просить у мамы на подарок другу на ДР или на цветы маме, или просто на кино, а желание заработать деньги своим трудом. И, судя по авторам сообщений в этой теме, которых почти всех знаю лично, дети из вполне обеспеченных и благополучных семей, которые просто видят, что деньги не падают с небес, а их нужно заработать. У сына цель- апгрейд своего компьютера, покупает всё только на свои деньги, подаренные или заработанные. Сейчас вот цель сделать серьезные изменения в компе, посчитал, сколько ему необходимо, прикинул, за сколько сможет накопить (сюда и заработанное, и подарки от родных принимает только деньгами, но ни копейки не потратит зря, сразу говорит- коплю на монитор, например), но ни разу не возникла мысль просто попросить- мол, родители, дайте на новую видеокарту или на монитор. Если накопил, потом могу добавить, чтобы что-то более мощное купил. Я только поддерживаю такое отношение. А свои карманные деньги может хоть в копилку положить, хоть на вкусняшки потратить, это его личное дело.
По поводу оценок согласна с большинством, не плачу и платить не буду(разорюсь, однако hysterical hysterical ), но в конце года обычно поощряю, либо как-то отмечаем отличное окончание года, либо покупаем что-то желанное, либо могу денежку в копилку добавить. За уборку в доме не плачу, за разовые поручения по хозяйству тоже. Считаю, что должны понимать, что кое-что необходимо делать для обеспечения жизнедеятельности семьи, либо из копилочек скинуться на домработницу.
Ohara писал(а):
МамОля, видеоролики - хорошая идея!

Да, Оля, где бы заказчиков раздобыть)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 10:12    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

МамОля, ах, ну, простите, ради Бога, что я тут со своими кАрманными деньгами влезла в ваш разговор знающих друг друга людей. По глупости. Думала, форум для всех.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 10:48    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Афина писал(а):
детям скорее надо давать физическую работу, чем интеллектуальную, чтобы почувствовали контраст и поняли, что надо учиться, чтобы потом работать головой, а не руками.

Вот не всегда работать руками хуже, чем головой. Мой парикмахер руками зарабатывает больше, чем я hysterical Причем со свободным графиком
МамОля писал(а):
Хочет зарабатывать тем, что умеет( многое умеет на компе на хорошем уровне , я просто лох по сравнению ссено навыками работы во многих программах, шарит на неплохом уровне( по оценкам специалистов)) в Фотошопе, может простой сайт сделать, занимал места на конкурсах. И вот ему важно эти навыки применить. Где искать работу?

Писать проекты студентам? Всякие поздравительные ролики/фильмы? Презентации старшеклассникам?
Моя просит хну для мехенди. Хочет рисовать одноклассникам за деньги. Вот только не знаю. как к этому в школе отнесутся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 11:08    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Девочки, а со скольки лет вы начали давать карманные деньги? Нашей скоро 9, мы ей еще не даем карманных, и она не просит. В школьной столовке булочки не продают, вообще ничего не продают. На автобусах не ездит. То есть обязательных трат нет, вот и не даем. На надаренные деньги ходим в цирк, в аквапарк, больше ни на что их и не тратит, не хочет.
Помню про себя: как-то после первого курса сказала родителям, что хочу поработать. Они спросили: на что ты хочешь заработать, давай мы тебе купим, а наработаться еще успеешь Wink я, правда, тогда и не хотела ничего конкретного, просто вокруг некоторые однокурсники работали и я подумала, что тоже надо предложить родителям облегчить свое содержание hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 11:08    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
МамОля, ах, ну, простите, ради Бога, что я тут со своими кАрманными деньгами влезла в ваш разговор знающих друг друга людей. По глупости. Думала, форум для всех.

Странная реакция, ей Богу))) где это я писала, что это приватная беседа? Вы написали, что детям карманных денег не дают, а надо. А я и написала, что вопрос в другом. Не в отсутствии карманных денег, а как поддержать ребенка в стремлении иметь заработанные. Вот и всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 11:11    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

ксения pvl, форум для всех конечно, сколько людей - столько мнений.
Есть только ограничения по тексту, которые приведены в правилах: запрещены оскорбления и некорректные высказывания в адрес друг друга или даже намек на это, запрещены любого рода провокации и т.д...

Согласно терминологии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения ранний подростковый возраст - 10-14 лет.
К тому же у нас эта проблема может остаться и в 12, 13 лет,... поэтому хотелось бы услышать в этой теме мнение мам таких подростков.

Я всё-таки не уверена, что лучше давать ребенку карманные деньги просто так регулярно, с возрастом сумма будет увеличиваться, а ребенок привыкает к мысли, что родители Должны давать деньги постоянно.
Если хочет зарабатывать (и помогать родителям уже сейчас) - это очень хорошо, нужно стараться поддерживать в этом ребенка. Это становление его личности, самостоятельности,...

История приводит примеры, что дети, которые начинали работать в подростковом возрасте, ставили цели, планировали свои расходы,... - добивались во взрослой жизни больших успехов в бизнесе.

МамОля, умничка у вас Ваня friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 11:31    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Добролежа
Спасибо за идеи!
юга
Юля, я стала давать именно карманные( не для сдачи на что-то), когда стали передвигаться самостоятельно. Пока отвозила-привозила, не давала. Но обычно бабушки всегда " угощали" по 100р, это и были карманные деньги.
Я помню, как я школьницей, с 14лет, ездила в трудовой лагерь" Юность", собирать редиску, щавель.. и потом получала зарплату. Это было совершено другое ощущение от денег не подаренных, не выданных на карман, а заработанных. Свое содержание родителям я мало облегчала, тратила их в основном на подарки, особо и тратить-то было не на что в конце 80х-начале 90х... но была какая-то гордость, что заработала сама. И потому поддерживаю в детях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 12:07    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
Моя просит хну для мехенди. Хочет рисовать одноклассникам за деньги. Вот только не знаю. как к этому в школе отнесутся

моя рисовала открытки на заказ для своих одноклассников. Желающих было много,а клиентов мало hysterical Свободных денег у большинства детей нет. Поэтому она нарисовать то нарисовала,а заплатили только двое hysterical Остальным так раздала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 13:33    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

matanya
Моя то постарше. И одноклассникам дают деньги на карманные расходы. Я тоже даю, т.к. и передвигается самостоятельно, и перекусить что-то надо, когда из школы сразу на занятия. Вот только до 14 лет у нас ребенку официально подработать негде, к сожалению, да и с 14 возможности очень ограничены, при всем желании ребенка.
Я, лет в 13-14, продавала летом у дедушки малину. Нам с братом было сказано:"Денег надо? Вот огород, в нем малина, вон рынок". Дед нас пару раз туда привел, поставил, а дальше мы сами. На хорошие зимние сапоги я себе заработала. Ну и плюс на всякую ерунду smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамочкаЗайков
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 180
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 15:16    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Ohara писал(а):


История приводит примеры, что дети, которые начинали работать в подростковом возрасте, ставили цели, планировали свои расходы,... - добивались во взрослой жизни больших успехов в бизнесе.


Такую информацию тоже слышала. Но вот хорошо или не очень давать на карманные деньги не знаю. Мои еще маленькие, но вопрос уже скоро станет. Может все таки надо на карманные расходы давать небольшую сумму. Чтобы ребенок начал понимать как с деньгами обращаться. И возможно впоследствии это же и пробудит желание зарабатывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 21:58    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Вот. Работа для подростков. Зовут и обещают денег и новых знакомсв smile


Не знаю, сколько денег и сколько работы oops Просто попалось на глаза.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 6:48    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

iriska
Ну и опять с 14. А 11-13 лет - никакой возможности Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgos
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 8849
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 11:05    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

мы уже начали давать ребенку карманные деньги. ему почти 8. но он копит, правда незнает на что, но копит. smile Не тратит их. Как то предложил мне велосипед купить. Я растрогалась и вежливо отказалась. Посоветовала ему придумать что-то для себя. Он у меня маленький, но какой то практичный уже.
Муж брак к себе на подработку сына подруги. ему вроде 14 было или 13. Муж ремонтами занимался. Мальчишка добровольно пошел зарабатывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 19:55    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
А 11-13 лет - никакой возможности

так по ТК нельзя oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 7:07    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

iriska
Это понятно. Но потребность то в собст деньгах уже есть, а возможности их заработать, а не взять у папы/мамы, практически нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Работа для подростка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543