Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспоминания детства, чего сейчас нет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 15:43    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

ноги мне тоже парили, это не страшно, мне даже нравилось. Мама в это время мне книгу читала.
Еще из садизма вспомнила. Кто-то маму надоумил, а может сама придумала, что ингаляцию надо делать надев трубку, сделанную из бумаги на носик чайника, чайник при этом только что вскипел. Так-то эта вся конструкция горло обжигает сразу, если вздохнуть, поэтому приходилось дышать носом, не вдыхая горлом, чтобы не обожгло. Эта экзекуция прекратилась, когда это увидела пришедшая к нам домой участковая. После этого эти ингаляции заменили на картошку под одеялом. Картофельные очистки я, сидя под одеялом, обгладывала.
юга, антибиотики в те времена были по большей части в уколах. Или это мне так везло. По 4 укола в день только антибиотиков, иногда еще добавлялись витамины или еще что-то. Бедная моя попа. Хотя и таблетки были горстями.

matanya, похоже, что курс юного гестаповца наши мамы проходили где-то вместе hysterical

Спросила сегодня у мамы, кто ее надоумил всем этим методам, т.к. она в детстве не болела и не знала методов лечения и таблеток. Говорит, что ей рассказывали все это более опытные товарищи на работе и врач и ПК, а барсучий жир свекровь привозила из Кургана.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 16:40    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
юга, антибиотики в те времена были по большей части в уколах. Или это мне так везло. По 4 укола в день только антибиотиков, иногда еще добавлялись витамины или еще что-то. Бедная моя попа. Хотя и таблетки были горстями

так еще и шприцы здоровые такие были, стеклянные. их еще кипятили. Я этот шприц из детства недавно увидела у мамы, мне аж поплохело. И иголки были толстые. Бедная моя попка, досталось ей в детстве.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 18:32    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Еще из садизма вспомнила. Кто-то маму надоумил, а может сама придумала, что ингаляцию надо делать надев трубку, сделанную из бумаги на носик чайника, чайник при этом только что вскипел. Так-то эта вся конструкция горло обжигает сразу, если вздохнуть, поэтому приходилось дышать носом, не вдыхая горлом, чтобы не обожгло. Эта экзекуция прекратилась, когда это увидела пришедшая к нам домой участковая. После этого эти ингаляции заменили на картошку под одеялом.

ого ничего себе способ, вот картошка была, а ужасов с чайником нет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 22:57    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

embrace писал(а):
еще и шприцы здоровые такие были, стеклянные. их еще кипятили. Я этот шприц из детства недавно увидела у мамы, мне аж поплохело. И иголки были толстые. Бедная моя попка, досталось ей в детстве.

я сейчас с большой бы благодарностью приняла в дар большой (от 5мл) стеклянный шприц с толстыми и длинными иглами. 10-20 мл ваще было бы супер. и стерилизатор к нему. зачем? корову/лошадь внутримышечно двадцатка одноразовая не пробивает, а мне иногда надоть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 8:27    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

А это:
Бежит по полю Ефросинья
.Опа синя
В больших кирзовых сапогах на босу ногу
Оба левых...

чего то там и дальше было. никак не вспоминается(((( Поможете вспомнить ? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 11:50    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

у нас такого не было
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 12:37    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Бежит по полю Ефросинья. Юбка синяя. Рожа тоже. С большим спидометром в зубах от тепловоза, будто скорость измеряет сапогами...
Бежит по полю Афонасий семь-на-восемь-восемь-на-семь.
А я молоденький мальчонка лет 15-20-30-48 лежу с оторванной ногой по саму шею.
Бежит по полю санитарка. Звать Тамарка, может Галка.
"Сейчас перевяжу тебя я грязной тряпкой. Сикось-накось, накось- сикось".

Дальше не помню))) но начиналось это стихотворение так:

Пришла повестка на бумаге туалетной грязной мятой явиться мне в военкомат с двумя трусами. Дальше матом. И я молоденький парнишка лет 15-20-30-48 на фронт немецкий собрался.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 12:45    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Из разряда того, чего сейчас нет. Где-то лежит фотка пионерская на фоне красного знамени. Это и тогда было редкостью. Только в качестве награды. А поскольку я был дружинным знаменосцем и вдобавок входил в городской совет пионерской организации, то сами понимаете)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 16:45    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Вот сколько тему читала, не пробирало сильно, а "советские народные" методы лечения ооой как вспомнились, все было, и уколы разок, до сих пор перед глазами стоит, как шприц в кастрюльке кипятили. Это самое бОльное. Самое противное - молоко с гусиным жиром (а когда его не было - с растопленным маслом). Банки-компрессы, парить ноги-дышать над картошкой и йодная сетка - это уже просто семечки. Мне иногда кажется, что все это придумали, чтобы детям болеть не хотелось hysterical Такое отрицательное подкрепление. Хотя все равно дома посидеть не ходить в садик-школу было весело. Мы даже в период выздоровления с братом босиком на снежную лоджию ходили, чтобы еще подольше поболеть - срабатывало в обратную сторону hysterical
На самом деле мне и всем моим знакомым очень повезло. А как-то наткнулась в соцсетях на тему обсуждения этих методов лечения и довольно много людей писали, что закапывания всякой дряни в нос привели к ожогам слизистой иногда до потери обоняния, как обваривались кипятком, паря ноги или дыша над картошкой, как их рвало от всяких жиров с молоком. И как дети более тонкой душевной организации страдали от всего этого насилия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 17:19    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

как же я любила. когда в молоко клали масло или соду, просто упрашивала маму, т.к. соду пить было терпимо, по сравнению с барсучьим жиром. От него вонь стояла страшная, а вкус его был еще хуже.
Но, да, та же ерунда, в школу я ходить не любила еще сильнее, чем лечиться. hysterical

radioactive писал(а):
Бежит по полю Ефросинья.

а это вообще что? считалка что ли?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 17:26    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Бежит по полю Ефросинья. Юбка синяя. Рожа тоже. С большим спидометром в зубах от тепловоза, будто скорость измеряет сапогами...
Бежит по полю Афонасий семь-на-восемь-восемь-на-семь.
А я молоденький мальчонка лет 15-20-30-48 лежу с оторванной ногой по саму шею.
Бежит по полю санитарка. Звать Тамарка, может Галка.
"Сейчас перевяжу тебя я грязной тряпкой. Сикось-накось, накось- сикось".

Дальше не помню))) но начиналось это стихотворение так:

Пришла повестка на бумаге туалетной грязной мятой явиться мне в военкомат с двумя трусами. Дальше матом. И я молоденький парнишка лет 15-20-30-48 на фронт немецкий собрался.

Вот такого не знала и не слышала никогда
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 18:25    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина
Это не считалка, а что-то типа детских страшилок из серии "маленький мальчик на стройке играл" или "баба Марина пошла по малину".

Нина
Возможно, я просто старше Вас))))

ЗЫ. Ещё я помню чернильные приборы в почтовых отделениях. Рисовать ими на бланках переводов было прикольно. А электромеханические кассы в магазинах - ваще песня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 18:57    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Банки-компрессы, парить ноги-дышать над картошкой и йодная сетка - это уже просто семечки.

hysterical самые щадящие методы лечения smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 19:20    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

я самые гуманные и щадящие методы и сейчас практикую. Раз в гол наверное. oops
у нас ингалятор Ромашка был.Он нас спасал от чайника и картофельных очисток hysterical
но мне всегда было очень жалко времени потраченного на него. потом стала вместе с ним читать книжки.Очень было не удобно, опустив голову вниз, закатывать глаза на лоб и сквозь запотевшие стенки читать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 19:22    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
у нас ингалятор Ромашка

слышала о нем отзывы от девочек хорошие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543