Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Что у вас в окружении думают о кормлении грудью?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Что у вас в окружении думают о кормлении грудью?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 21:37    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

Мне кажется, что кормление вряд ли влияет на развитие кариеса..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 21:25    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

Анабелл
но ведь ночью зубы не почистить, а в мамином молочке содержится сахар, оно же сладкое...
у нас Маша, когда зубы лезли, вообще всю ночь титю кушала или просто во рту держала, вот попробуй тут сохрани эмаль.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 9:46    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

ната82, это же не конфета или чупа-чупс. Если бы грудное молоко разрушало эмаль, детки бы беззубые были повально.
Вот, нашла:
Цитата:
Автор: Брайн Палмер (Brian Palmer D.D.C) http://www.brianpalmerdds.com/bfeed_caries.htm
Перевод: Любовь Бежан


Цитата:
Основываясь на убеждении, что кормление грудью увеличивает риск возникновения кариеса у малышей, некоторые исследователи и профессионалы от медицины рекомендуют отлучить ребенка от груди при появлении молочных зубов. Тем не менее, в ходе новых исследований было установлено, что грудное вскармливание не увеличивает риск возникновения детского кариеса.
В своей статье от 1999 г., в которой рассматривались вопросы грудного вскармливания и кариеса, Эриксон (Erickson) сделал следующий вывод: «человеческое молоко не является веществом, вызывающим кариес». Исследование доктора Эриксона продемонстрировало, что некоторые детские смеси разрушают эмаль зубов, существенно снижают уровень кислотности (pH), что вызывает зубной кариес и затрагивает пульпу зуба 1,2. Другие авторы также ставят под сомнение связь между грудным вскармливанием и ранним детским кариесом. В отчете Сайнтона (Sinton) от 1998 г. указывается, что существует ряд недостатков в эмпирических обоснованиях исследований. Цитата: «несоответствия сущности предыдущих исследований и слабая методологическая база» 4. Более того, директор Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований утверждает, что «исследования среди населения/популяций не выявили связи между длительным грудным вскармливанием и кариесом». 3

В ходе исследований Оулиса (Oulis) было установлено, что кормление ребенка грудью дольше 40 дней может препятствовать развитию бутылочного кариеса в детстве. Некоторые исследования на животных и в лабораторных условиях подтверждают этот вывод 5. Дрейзен (Dreizen) доказал, что у крыс, вскармливаемых исключительно крысиным молоком, кариес не развивается. У тех же животных, которые вскармливаются молоком с сахарозой, кариес проявляется в меньшей степени, чем у животных, получающих сахарозо-водные корма 6. В лабораторных условиях было доказано, что молоко способствует реминерализации искуственно деминерализированной эмали 7. Некоторые составляющие человеческого молока могут также защищать от развития кариеса. IgA и IgG препятствуют росту стрептококков. Бактерия streptococcus mutans крайне восприимчива к действию лактоферрина - основного составляющего женского молока 9,10. Рагг-Ганн (Rugg-Gunn) отмечает, что бактерии, вызывающие кариес, могут быть не в состоянии перерабатывать лактозу (лактоза – молочный сахар) так же легко, как сахарозу 8. Подтверждая данные других исследователей, этот автор исследовал примерно 600 черепов, чтобы обнаружить хоть небольшие признаки проблем с разрушением зубов среди наших доисторических предков, вскормленных материнским молоком 11,12,13,14,15.

Существует ряд иных факторов, кроме способа вскармливания младенцев, влияющих на возникновение кариеса. Торней (Torney) обнаружил, что материнская наследственность или стресс, недостаточное потребление молочных продуктов, болезнь, употребление антибиотиков во время беременности могут стать причиной раннего детского кариеса 11.

Пути передачи кариеса
В настоящий момент считается, что бактерии, вызывающие разрушение зубов, передаются младенцу от его родителей, друзей, присматривающих за ребенком и т.д. Беркович (Berkowitz) пришел к выводу, что кариес есть ни что иное, как инфекция, которая передается посредством бактерий Streptococcus mutans16. Аккумулирование этих организмов в патологических количествах ведет к длительному и частому воздействию на кариесные основания . Суонен (Suhonen) утверждает, что чем позже молочные зубы будут «оккупированы» Streptococcus mutans, тем меньше вероятность развития кариеса17.

Лактоза
Некоторые считают, что поскольку материнское молоко содержит лактозу, оно может вызывать кариес так же, как и иные содержащие сахар смеси из бутылочки. Однако, наличие лактозы компенсируется антибактериальными и энзимными свойствами грудного молока. Более того, фермент лактаза расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу в кишечнике, а не во рту. В мире насчитывается 4640 видов млекопитающих, каждый из которых вскармливает свое потомство молоком. Лактоза присутствует в молоке всех этих видов. Человек является всего лишь одним из этих видов, но единственным, у которого наблюдаются существенные разрушения молочных зубов. Начиная с австралопитека, млекопитающие существуют на Земле по разным оценкам от 2 до 4 миллионов лет19. Современный человек разумный – Homo sapiens – появился около 30 – 35 тысяч лет назад. Но разрушение зубов стало серьезной проблемой только около 8-10 тысяч лет назад. Антропологи считают, что основной причиной роста проблем с разрушением зубов стал переход к обработке зерновых. Некоторые антропологи считают, что если бы грудное молоко было бы причиной разрушения зубов, то это было бы эволюционным суицидом, а значит, эволюция не допустила бы этого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 9:55    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

о как! Ну что ж, почитаю вечером внимательно, сейчас убегаю, что же там за обработка бобовых, которая влияет на кариес? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dayana
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1136
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 11:00    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

Не знаю девочки, Софа сосёт у меня до сих пор грудь, нам 1,6 мес и я думаю пока не буду отучать.............
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:41    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

А в моем окружении все только ЗА грудное вскармливание. Мама постоянно твердит, что это очень полезно для нашего малыша, муж любит наблюдать, как сынишка сосет молочко. А я решила, что буду кормить до тех пор, пока есть молочко и пока это будет необходимо моему сынишке, ну ДО ГОДА точно sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 13:52    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

Ну так до года и в моем окружении все были только за. smile А вот с полутора лет, например, с Олегом частыми были "шутки", что до школы буду кормить. no С Ольгой уже просто осторожно спрашивали, когда буду заканчивать. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 13:55    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Ну так до года и в моем окружении все были только за. smile А вот с полутора лет, например, с Олегом частыми были "шутки", что до школы буду кормить. no С Ольгой уже просто осторожно спрашивали, когда буду заканчивать. hysterical
У меня свекровь с Сеней намякивала после года, что типа пора бы уж..., а теперь с Киром только губы поджимает, когда мы упоминаем, что ещё кормимся. А так золотая ведь женщина... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 16:21    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

Анна писал(а):
У меня свекровь с Сеней намякивала после года, что типа пора бы уж..., а теперь с Киром только губы поджимает, когда мы упоминаем, что ещё кормимся.

Не понимаю, почему именно мамы и свекрови против ГВ Sad ? Я всегда думала, что они только ЗА
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 16:56    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

MARINA`
потому что в "их время" так было не принято...все просто.у них нет такого опыта.в большинстве случаев.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:18    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

бездна писал(а):
потому что в "их время" так было не принято...

А меня мама кормила почти 2 года, потом еще и брата столько же. А у свекрови трое деток и каждого она кормила по 2 года. Вот я и думала, что именно в их время и было заведено кормить грудью и как можно дольше. oops . А сейчас так широко рекламируются смеси и используются большинством молодых мамочек в надежде сохранить грудь красивой. Так что многие не то что до 2 лет дотянуть не могут с кормлением, а то и до 2-х месяцев. Со мной в палате лежала девочка, которая целенаправленно не кормила своего малыша грудью (хотя молока было достаточно), а ходила за бутылочками к мед сестрам и меня целыми днями уговаривала не кормить, разъясняя все прелести кормления смесями
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:20    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

бездна, я тоже так думаю. smile Причин много.
И кормление строго по часам, а это способствует очень быстрому прекращению ГВ. И ранние выходы на работу из декретного отпуска. И лозунг: "После года ГВ ни к чему, да и вообще вредно". И появление более приспособленных для детей смесей, из-за чего считалось, что потеря молока - не проблема, можно равноценно перейти на смесь.
А опыт жизненный в таких делах в основном же личный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:22    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

MARINA` писал(а):
Вот я и думала, что именно в их время и было заведено кормить грудью и как можно дольше.

Да ты что smile , наоборот. Твои мама и свекровь, скорее, исключение из общего правила. Тогда же вся "продвинутая молодежь" жила по Споку, который даже лишний раз на руки брать дитя не велел. fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:27    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Тогда же вся "продвинутая молодежь" жила по Споку, который даже лишний раз на руки брать дитя не велел.

мама Ксюша, ага, сама недавно прочитала о методах его воспитания и прям "волосы на голове зашевелились". Он даже рекомендовал не кормить детей по ночам, мотивируя это тем, что ребенок есть то и не хочет, вот поплачет минут 20-30 и уснет, мол надо вырабатывать у ребенка способность приспосабливаться к окружающей среде и реалиям жизни
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 17:29    Re: Что у вас в окружении думают о кормлении грудью? Ответить с цитатой

я ж говорю " в большинстве случаев"MARINA`
..вы-были исключениями...раньше часто в год уже- дите в ясли-мамы на работу,какое тут ГВ до 2-3 лет? нееее врят ли.это сейчас взгляды на ГВ изменились.в сторону "продолжительного кормления"...


Последний раз редактировалось: бездна (Вт Ноя 03, 2009 17:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Что у вас в окружении думают о кормлении грудью?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 10 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543