Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как мы ходим в первый класс
Делимся опытом, обсуждаем проблемы первоклашек
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как мы ходим в первый класс

      Поделиться:
Автор Сообщение
Марлочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 17873
Откуда: Берёзовая роща

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:17    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
У вас дневник есть?

У нас с октября вводится. Но больше как помощник в донесении информации от учителя родителям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:19    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Мария Т
Марлочка
Понятно, у нас блокнот пока для этой цели, про дневник спрошу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Irene55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 804
Откуда: Ленинский АО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 12:37    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Мне это не нравится...

а почему? мне кажется это просто дополнительный стимул для ребенка. Мы ходили на курсы в школу "Интеллект" перед 1 классом, им после каждого занятия выдавали наклейки если все хорошо отзанимались, хорошо помогало для самоорганизации детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 804
Откуда: Ленинский АО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 12:49    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Называется "Еженедельник" Wink . Входит в программу 2100.

тоже надо об этом спросить, у нас тоже 2100, но такого нет. А расписание - нам учитель вывешивает каждый день пока с понедельника говорят будет уже утвержденное постоянное расписание, а домашнее задание они отмечают галочками в каждом тетради/учебнике.

Мария Т писал(а):
рисуют грустные и веселые рожицы, в зависимости от того как понравился урок.

интересная вещь!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3097
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 18:20    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Вот и я, девочки, думаю, странная какая то дисциплина...
надо бы с учителем поговорить, если вдруг повторится такая ерунда ranting
а вообще это очень хорошая учитель по отзывам, представляю тогда какие не очень хорошие shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 8:56    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Parchevskaya писал(а):
У нас вчера была такая ситуация
ребенка мне говорит "мы самый плохой класс", начинаю выяснять :
проходили на Письме цифры, учитель начала объяснять как писать "2" а мальчик один говорит "я умею, я знаю как "2" писать, а учительница говорит "раз вы все умеете, то учить вас нечему! И 20 минут они просто сидели молча.....
вот это поучительный момент shock
Даже и не знаю что сделать, то!
причем у меня ребенок очень чувствительный и думаю авторитет и доверие к учителю подорвано, да и еще и самооценка ..."самый худший класс"

А УЧИТЕЛЬ КАКОГО ВОЗРАСТА? с трудом представляю такую ситуацию в нашем классе no . и правда, "нехорошие дети": их знания и интеллект на уровне развития педагога hysterical , вот она и обиделась shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 22:52    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

меламори писал(а):
я уже подумываю куда бы свои сводить, чтоб последствия всего этого на практике показать

У нас 6-7 классников водят в какую-то лабораторию при мед. институте и показывают, прокуренные легкие, цироз печени и зародышей уродов. Детей очень впечатляет, я думаю, что пора начинать водить с класса 3-го

Parchevskaya
ситуация спорная, для ребенка 5 минут - это целая вечность, почти весь урок, а для учителя эти 5 минут могут очень быть значимыми. Наши тоже говорили, что простояли полурока, а на самом деле 2 минуты до звонка. Но говорить, что самый худший класс - это уж ни в какие рамки. Так и будут потом себя чувствовать, что самый худший класс. Нам на самом первом собрании учитель сказала, что ей очень повезло, что ей достались самые чудесные дети в школе, но дисциплина страдает, и дальше по списку понеслось, то крыса бутафорская на лестнице, то едой в столовой кидаемся, то девочкам под юбки заглядываем, то еще чего-нибудь. К третьему классу мы стали боевые патроны друг в друга кидать, ну и где, спрашивается, та грань добра и зла? И это все наши чудесные и добрейшие дети, вместе с нами, с такими же родителями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3097
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 23:39    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

MeriAnn
Речь не о 5 а о 20 минутах, и потом учитель он на то и учитель, чтобы выходить из любых ситуаций с достоинством!
гораздо проще "обидеться" чем заинтересовать и привлечь!
Я студентам 2 курса физику на практике такую нудную читала, и они меня не слушали, а когда сказала что по окончании лекции кто ответит на ? получит + балл на зачете_ слушали как миленькие,
так и тут - мотивация - хочешь - заинтересуй, тем более первоклашки еще чистые наивные и открытые!
Обыграй - можешь лучше научи нас - поди к доске и напиши правильно, если и правда может - молодец, будешь мне сегодня помощником, а если нет - учись и не хвастай!
А так прям армия а не школа!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 23:57    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Parchevskaya
Да я все понимаю, просто для ребенка 5 минут могли показаться 20-ю минутами. а еще и с буйной детской фантазией...Потом у студентов другая мотивация, совершенно, они почти взрослые люди. А дети, которые только что в д\с делали все, что хотели, вдруг оказались в рамках каких-то правил, это еще нужно постараться их замотивировать. По этому, очень часто, адаптация нужна не ребенку, а родителям. Обыгрывать можно сколько угодно, когда все по правилам - не больше 25 человек и на каждого у тебя минут 10 (хотя слабо могу себе представить этот процесс). Иногда нужна армия натуральная, потому как не доходит, и очень часто с попустительства родителей! Я не педагог, если честно, но выросла в семье педагогов, и сейчас просто обывательски наблюдаю за родителями и их детьми. Что касаемо школы, то, ДА, по моему мнению, должна быть очень жесткая дисциплина, и труд учителя должен быть уважаем, не говоря уже про оплачиваемость, и родители должны воспитываться вместе с детьми, быть соратниками, партнерами и единомышленниками в воспитании ребенка. Если учитель любит свое дело, то он все расскажет и покажет, и если родитель готов слушать про ребенка не всегда лестные замечания и работать совместно над ними, то может что-то получиться, а если нет, то нет. Вот только представьте, сколько времени уходит на успокоение одного "самородка", а есть еще и другие дети, которые уже все поняли и они сидят "скучают", один раз поскучали, другой, а потом им надоело, они перестают быть заинтересованными. Сложно все это! У нас 3 класс, но проблем еще больше...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
chudo_malysh
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 2:23    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

А у нас в школе ведутся не только обычный дневник, но и электронный, родителям отправляют СМС с информацией об успеваемости, но в обобщенном виде (хорошо, плохо), сообщают о важных мероприятиях. Удобно. Надеюсь, когда мой деть подрастет эта система никуда не потеряется, а только улучшится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3097
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 12:19    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

MeriAnn
Согласна с вами во многом , НО 1 ребенок-выскочка не может и не должен наказывать остальных 22, даже в качестве "показательной порки" не стоило вовлекать в это весь класс, все дети разные, кто то порадовался что можно бездельничать, если разозлить учителя, кто то расплакался потому, что уже на второй неделе обучения класс "самый худший" и виноват в этом не он сам.
А работу с родителями никто не отменял. Все мы родом из детства.
И вообще труд учителя, воспитателя труден и должно быть призвание,желание и любовь к детям, чтобы перенести все тяготы и лишения (в плане оплаты, нервных переживаний и т.д.)
Современные дети - сложно с ними, они и развиты не по годам, но и требовать от них мы стали больше.
Не можешь - не работай, а истерить и ругать может каждый...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изюминка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 1274
Откуда: Омск, ост.Л.Чайкиной/ город Фонтанов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 0:38    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Девочки, я вот тут к вам с проблемой... Мой сын пожаловался мне как-то на то,что его побил мальчик из класса, за то, что Женя встал перед ним... (Как отступление, моего сына обидело больше не боль наверное, а причина стычки). Это были прямо первые дни сентября, я сразу подошла к мальчику, разговариваю всегда в таких ситуациях ооочень спокойно и дружелюбно. Ребенок на меня прямо рявкнул...Подошла его мама и я, объяснив ситуацию, попросила как-нить прореагировать. На том и попрощались, но поразило меня совершенное безучастие мамы, даже безразличие чтоли...
На днях сын вечером, на вопрос что за опухоль на голени, ответил, что Миша его отпинал... Реальный отек от пинка. Я решила подойти к учительнице, может она как-то повлияет на родителей. На что я услышала, что это неуправляемый ребенок, он постоянно и на всех агрессирует. Его мама учительнице сказала, разговаривайте с папой, а папа утверждает, что их ангельский малыш не может никого обидеть. Ну не верит он видите ли учительнице......
У меня сын может дать сдачи, но не любит он это дело...И жаловаться не любит. Но я уже вижу, что он "психоватый"слегка стал...
Решили поднять вопрос мы относительно этого Миши на род. собрании. Но что делать до этого???? Я против, чтобы моего сына бил какой-то дикарь, мы в школу учиться ходим... Да и боюсь, такого папу пробить будет видимо трудно. Может кто знает, какие точки давления есть в подобных ситуациях??? Сердце болит за ребенка....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 19:19    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

У нас аналогичный случай, только девочка так себя ведет. мама ее, когда родители стали желоваться, сказала, что это НАШИ дети неадекватно себя ведут, у учителя такое же мнение об этом ребенке. но мама считает, что к ее доче предвзято относятся, девочка к тому же очень плохо усваивает материал. когда дело коснулось нас, то я подошла к мама и сказала, что если ее ребенок так же будет продолжать избивать одноклассников, то все родители напишут письмо в КДН при администрации, а там направят РЕ на псих. освидетельствование, на предмет возможности ее дальнейшего обучения в обычной школе, в противном случае есть специальные школы для детей с дивиантным поведением. маманя чуть РЕ по стенке не размазала, не смотря на то, что вокруг были люди, а раньше никак не реагировала no . но и такое взаимодействие с собственным ребенком все объясняет, почему девочка так себя ведет. но в итоге, к детям она перестала лезть. но вот надолго ли? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 20:24    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

НИКУЛЯ писал(а):
там направят РЕ на псих. освидетельствование

только с согласия родителей
НИКУЛЯ писал(а):
есть специальные школы для детей с дивиантным поведением

с дЕвиантным... нет таких школ
без согласия родителей ничего с такими детьми сделать не удастся- ни освидетельствовать, ни перевести. Такое у нас законодательство.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 22:01    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

МамОля
Ну вот в данном случае (у НИКУЛЯ ) маме девочки пока и не обязательно об этом знать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как мы ходим в первый класс

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 11 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543