Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как мы ходим в первый класс
Делимся опытом, обсуждаем проблемы первоклашек
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как мы ходим в первый класс

      Поделиться:
Автор Сообщение
Linda
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 581
Откуда: г.Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 22:10    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Для меня по-прежнему эта тема актуальна. У меня сын уже отказывается идти в школу. Каждый день весь вечер я убеждаю, уговариваю его идти в школу, он ни в какую. Общаться он умеет, прекрасно общается и с второклассниками, на равных. Моя мечта -нам бы подтянуться в учебе и сразу бы во второй класс. Одноклассники не любят его. Я знаю, что сравнивать его с другими детьми нельзя, т.к. он не сможет выстроить с ними отношения, но это у меня не получается, я теряю терпение и силы. И к психологу он идти не хочет. Мы пробовали говорить с одноклассниками, одни огрызаются, другие всё понимают и потом не трогают его. Обзывают его ябедой, а я ему говорю, ты скажи "да, я-ябеда, ну и что?"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 15:45    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

а к учителю обращались? у нас педагог эти вопросфы урегулирует очень быстро. именно она задает положительный настрой в классе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linda
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 581
Откуда: г.Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 22:17    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

НИКУЛЯ
Да, обращались. К счастью, она уладила сегодня этот конфликт, объяснив детям, что если кто-то будет обижать других, то будет наказан. День прошел спокойно. Спасибо ей огромное!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medvedi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 206
Откуда: Сов. Исполком

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 14:49    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Девочки, а у нас такая проблема. Сын мужа от первого брака сам задирает всех, а потом приходится отвечать за это. В итоге уже 2 школы сменили и опять конфликт. Ищут следующую школу. Как ребенку помочь в коллектив влиться? Причем устоявшийся. help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 17:51    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Medvedi писал(а):
Девочки, а у нас такая проблема. Сын мужа от первого брака сам задирает всех, а потом приходится отвечать за это. В итоге уже 2 школы сменили и опять конфликт. Ищут следующую школу. Как ребенку помочь в коллектив влиться? Причем устоявшийся. help

а почему этот вопрос его маму не волнует, а Вас? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medvedi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 206
Откуда: Сов. Исполком

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 17:17    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Маму волнует, только она обвиняет учителей, детей, директора школы, психолога. Но мне то кажется что тут надо с ребенком поработать. Может помощи попросить у того же учителя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 17:47    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

бедный ребенок, с такой маманей oops . папу можно понять smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 11:20    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Близится первый класс...
Я в раздумьях - контролировать процесс приготовления уроков или нет? Ходили в подготовишку: напомню - сделает, не напомню - с несделанным заданием ходил.
Стоит сразу с 1 сентября отдать на откуп сыну домашнее задание (сбор портфеля и прочие приготовления к школе), напоминать без проверки, проверять уроки или делать вместе с ним?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 12:01    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Анабелл, универсального ответа нет. Зависит от приоритетов родителей.
Я спокойно отношусь к двойкам и замечаниям. Я своему сразу сказала: уроки - это твое дело, хочешь делай, не хочешь не делай, но последствия будут такие-то..... Ждать что после это он будет всегда делать - наивно. Периодически не делает. Было что не делал 1,5 месяца в начале 1 класса. Потом учительница говорила: к новому году понял, что он не лучший и начал стараться. Я не проверяю дневник, не смотрю оценки. Просто спрашиваю как дела в школе. Иногда по вечера спрашиваю положил ли все для рисования, к примеру, сама не проверяю. Про замечания узнаю, когда меня в школу вызывают oops
Из плюсов - воспитывается самостоятельность и привычка самому отвечать за свои решения, да и у меня нервы целее.
Из минусов - оценки явно хуже, чем могли бы быть, частенько двойки за то, что что-то не принес и не сделал.
Но! Надо отличать 2 момента. Одно дело когда просто не делает, а другое дело когда не понимает. Вряд ли об этом скажет, никогда не хочется заниматься тем, что не понимает. Мой запустил английский, наполучал двоек за знания, пришлось нагонять и проверять.
Но это все именно с этим ребенком, он честолюбивый, ему надо быть лучшим, на этом я и играю.
Как будут дела складываться с другим - там видно будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 12:22    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Афина
Мой Коля спрашивает, если не понятно или не получается. Он, скорее, забывает, что надо сделать уроки. Вот и думаю - то ли с начала года его перед фактом поставить, что уроки - это его ответственность, то ли помогать поначалу, а потом потихоньку перекладывать на него.
Еще одна тонкость - забирать из школы будет бабушка, которая намерена проверять уроки от и до, более того - делать их вместе с Колей... С одной стороны, мне проще - пришла с работы, а уроки гарантированно сделаны, а с другой - инфантильность в сыне воспитаю. Вот и вырабатываю линию поведения заранее - чтобы бабушке дать установку.

И еще момент - есть точка зрения, что если ребенок с самого начала не делает уроки, то у учителя формируется к нему негативное отношение (ленивый, неорганизованный ребенок), которое вряд ли изменится до конца начальной школы. Как думаешь, это так и есть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 12:53    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Анабелл, тут скорее надо отталкиваться от бабушки. Это как с носочками, сколько не говори бабушке, что ребенок не мерзнет, если она считает, что мерзнет, то носочки наденет. Поэтому отгородить бабушку от уроков не получится при любом раскладе. Я бы постаралась максимально ограничить бабушку в этом вопросе, а дальше, ну как получилось, так получилось. Исключить бабушку полностью невозможно.

Анабелл писал(а):
И еще момент - есть точка зрения, что если ребенок с самого начала не делает уроки, то у учителя формируется к нему негативное отношение (ленивый, неорганизованный ребенок), которое вряд ли изменится до конца начальной школы. Как думаешь, это так и есть?

Мнение о ребенке формируется из многих факторов. Домашние задания - не главный. Есть еще общий уровень подготовки ребенка, как он работает на уроке, поведение, общение и еще много чего. Совсем разные вещи, если ребенок ничего не знает и знать не хочет и совсем другое дело, когда в целом успевает, учится хорошо, все знает, но д\з не делает. Наша учительница знает мою позицию, не согласна с ней, каждый раз говорит мне начать проверять у него уроки, но отношения с Мишкой нормальные, он на олимпиадах побеждает, учится хорошо. Это не мешает ей ставить ему кучу двоек в тетради и писать замечания в дневнике, а ему гнуть свою линию.
Мишка смекнул, что оценки за д\р в журнал не выставляются, а четвертные ставятся по оценкам в журнале, сообщим мне об этом и стал делать д\р реже. Еще заметил, что если писать микроскопическими буквами, то не видно, где они плохо написаны. Хитрит как может. Его дело.
Не подумай, что он никогда не делает, делает, не хочется же двойки получать каждый раз.
Насколько процентов у него д\р не сделана специально, а на сколько случайно забыл - не знаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 13:05    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Мишка смекнул, что оценки за д\р в журнал не выставляются, а четвертные ставятся по оценкам в журнале, сообщим мне об этом и стал делать д\р реже.

Какой находчивый парень smile
А собирается в школу Миша сам? Одежда-портфель и т.д. Я пока Колю полностью сама собираю, наверное, пора уже передавать ему эту ответственность...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 13:16    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

портфель сам. Одежду я ему готовлю с вечера. Надо, наверное, тоже на него глажку рубашки уже перекладывать.
Вообще он у меня из категории мужиков, про которые анекдоты рассказывают, которые где сняли носки, там и кинули, что попалось под руку, то и надели. Что-то не готова я к тому, чтобы он в таком виде в школу ходил. Младший аккуратист, с ним можно будет таки вопросы решать, а Мишке ну глубоко наплевать на внешний вид.
А хитрости и смекалке его я иногда удивляюсь. Писала уже как-то, у нас, как у многодетных, 30 поездок в месяц бесплатно на общественном транспорте, уже конец месяца, а он не просит денег на проезд до школы. Оказалось, что он каждый раз дает кондуктору карточку и делает вид, что не в курсе, что там поездки закончились. Кондуктор говорит: у тебя поездки закончились, ну ладно, проедь последний разок бесплатно. И так полмесяца! Хитрюга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 13:35    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Одежду я ему готовлю с вечера. Надо, наверное, тоже на него глажку рубашки уже перекладывать.

У меня просит дать ему самому погладить, а что-то боюсь утюг давать oops
По одежде, наверное, так решу - пусть собирает с вечера сам, а я буду проверять на предмет пятен и мятости.
Афина писал(а):
А хитрости и смекалке его я иногда удивляюсь. Писала уже как-то, у нас, как у многодетных, 30 поездок в месяц бесплатно на общественном транспорте

читала smile Не пропадет парень в жизни, однозначно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 14:16    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
У меня просит дать ему самому погладить, а что-то боюсь утюг давать

Анабелл, да ну ты брось. Ну обожжется, не смертельно, все так учатся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как мы ходим в первый класс

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543