Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родительская помощь в ДОУ
благотворительные фонды и другое
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 23:22    Re: Re: Как вы боретесь с вымогательством в вашем садике? Ответить с цитатой

InnI писал(а):
очень хотелось бы набраться опыта в борьбе с данной напастью... ranting

Если Вы настроены бороться, то прежде чем начать сходите к заведующей и посмотрите все интересующие документы...
Как мне кажется, вопрос отпадет сам-собой...
И по поводу темы..."вымогательство" как то громко заявлено - у вас прям с угрозами и насилием деньги вымогают? hysterical
А по поводу того что группу закроют это не угроза а вариант развития событий Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22433
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 7:10    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Всем спасибо за внимание...
дальнейшие споры, на мой взгляд к истине все равно не приведут...
вывод остается прежним... пока мы позволяем себя доить, нас будут продолжать доить... и пофиг, на то что в гос. бюджете с каждым годом статья на содержание садиков увеличивается... (эти данные можно найти в инете на официальных сайтах)

а наша проблема в садике решилась очень неожиданно... одна из мамочек в нашей группе - юрист... после ее вмешательства, нашлись бюджетные деньги на ремонт сантехники...
а друзья водят сынишку в другой садик, там была ситуация похожая, только нужен был срочно забор вокруг территории... там родители ну прям совсем "обнаглели" и написали письмо мэру... деньги нашлись в течении месяца и забор сменили...

меня мучает только вопрос, а что по другому, без угроз и вовлечения высших чиновников, подобные вопросы совсем никак нельзя решить?...

на этом все ... еще раз спасибо за внимание...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 8:51    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

InnI писал(а):
и пофиг, на то что в гос. бюджете с каждым годом статья на содержание садиков увеличивается... (эти данные можно найти в инете на официальных сайтах)

А Вы правы, действительно пофиг hysterical Когда мы читаем, что на сады выделены сотни миллионов - это чистая правда и звучит внушительно и убедительно, но если разделить эти миллионы на количество учреждений, то путем нехитрых математических вычислений (Вы же можете, я так понимаю, образование позволяет) получается, что выделенных ассигнований хватает исключительно на заработную плату, коммуналку и латание дыр в тех учреждениях, которые лицензируются.
Вы думаете, что мы не пишем писем? Гы... hysterical
Дословно процитирую Вам ответ на одно из моих писем, где я прошу помочь выполнить предписания Роспотребнадзора.

Секретный код :
Уважаемая.....! Деп-т обр-я Админ-ции г. Омска на Ваше обращение о выполнении предписаний, выданных Управлением Роспотребнадзор по Омской области МОУ ДО "ЦРР-ДС№...", сообщает следующее.
В настоящее время в проекте бюджета г. Омска на 2011 г. по отрасли "Образование" ремонтные работы в муниципальных ОУ запланировано выполнить в рамках ведомственной целевой программы "Развитие муниципальной системы образования г. Омска". В связи с ограниченным объёмом финансирования в программу включены учр-я, срок действия лицензии на образовательную деятельность которых закончился или истекает в 2011 г.
Специалистами деп-та совместно с Вами составлен план мероприятий по устранению нарушений санитарного законодательства в МОУ ДО №....
В связи с тем, что лицензия на образовательную деятельность данного учр-я заканчивается в 2013 году, часть мероприятий, указанных в плане, не требующих больших материальных затрат, предлагаем выполнить самостоятельно за счет внебюджетных источников, полученных за счет средств предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.


А теперь список тех самых мероприятий, которые мне предлагают выполнить за счет предпринимательской hysterical и иной (я постеснялась спросить какой именно hysterical ) деятельности, приносящей доход.

Секретный код :
В умывальных помещениях туалетных комнат групп № 4,5,7,9,10 установить умывальные раковины для персонала
Провести косметический ремонт туалетных помещений, покраску стен, потолка, замену сколотой кафельной плитки всех (!!!) групп
Заменить два пластиковых стола в варочном зале и в цехе для обработки сырых овощей (один стол стоит около 5 тысяч рублей)
В спальнях, туалетных на отопительные приборы установить деревянные ограждения (стоимость такой работы на 1 группу - около 8 тысяч рублей, у нас этих групп 10).


Не надо владеть навыками функционального анализа, чтобы подсчитать, сколько денег нужно, чтобы выполнить только одно предписание. А вот теория вероятности, пожалуй, вполне применима hysterical
А если переводить с языка чиновников на простой человеческий - денег нет и не будет, берите с родителей. Кстати, на выполнение предписаний из этого плана совместной работы по их устранению по части, которую на себя взял деп-т, в смете не выделено ни копейки Wink Вот и верь после этого людям hysterical
Выделяют средства тем учреждениям, у которых закончился срок лицензии, потому как штрафы большие приходится платить, если учреждение не лицензируется.

Это один маленький пример. У меня таких примеров даже на отдельно взятом учреждении - десятки, потому как не только РПН нас контролирует hysterical
Так что пишите, родители, мэру. Может быть вас там услышат.

Да, кстати, ссылочку на сайт я удалила из подписи. А то у меня язык слишком длинный. Как бы до "Киева" не довел.

Цитата:
эти данные можно найти в инете на официальных сайтах

Вы верите всему, о чем вещают СМИ? Ну тогда у нас в стране вообще всё о шоколаде hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Онька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 1198

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 12:46    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Вы, знаете что в каждом саду, каждый год, выходит вот такая мамочка - готовая бороться! И, действительно знающие люди уже молчат в тряпочку, так как научены к сожалению горьким опытом. Только вот когда никто на сторону не встает, многие вообще не вмешиваются - пыл угасает, остается только возмущаться, например, здесь oops
InnI
Я прекрасно Вас понимаю, но это система налажена не одним годом и не десятью. Вы букашка, иголка в стоге сена ( извините, если оскорбила, правда другого слова не нашлось) Один в поле не воин! И без поддержки всех родителей, ничего не сделать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:01    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

У нас, кстати, вопрос со сбором денег через благотворительный фонд затих сам собой после звонков нескольких родителей в Департамент oops Причем, самое интересное, в нашей группе деньги в указанном заведующей размере сдать готовы, но на условиях прозрачности трат и целевого использования на ДОУ, а не на зарплату функционерам фонда и налоги любимому государству, что составляет в сумме 30% от сданных денег. Заведующую этот вариант почему-то не устраивает tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22433
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:02    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Онька

приятно найти понимание... правда возмущаться, я не старалась (жаль если это вышло), я просто в топике задала вопрос и получила несколько ответов... с вашим мнением по поводу один не воин согласна...

просто смешно смотреть со стороны на всех нас...
ситуация примитивная, и очень показательная... все дружно спрятали голову в песок smile и делают вид, что всех данная ситуация устраивает... как родителей так и руководителей...

вот я лично очень рада, что нашлась у нас мамочка и уладила вопрос... как и тот случай с забором (писала выше) ... чем больше таких "подвигов"
тем сложней и дальше прятать голову в песок остальным...

и так мы живем вообще... это только частный и на мой взгляд наглядный пример нашего общества
smile

P.S. создавая данную тему не планировала обидеть жителей этого форума, ни ее названием, ни содержанием... если такое произошло, то без злого умысла и не намерено ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22433
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:06    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Птица
вот вот.... на родных чад денег не жалко... хотя, считаю, периодически нужно требовать, то что нам наше, как вы сказали, "любимое государство" обещает
yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:11    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Девочки, а что можно сделать чтоб отремонтировали кроышу над нашей группой? Потолок в туалете бежит (прямо над лампочкой shock ) И это продолжается уже не первый год (мы с осени в этой группе только, летом ремонт в туалете сделали, крышу заведующая сказала, что отремонтировали) Но весна - и снова штукатурка сыпется, вода бежит.. Там же проводка... страшно...
Воспитатель руками разводит, заведующая тоже ничего не предпринимает (ходили уже не раз, завтра пойду опять)..

Что можно сделдать в данной ситуации? Как сдвинуть с места? Или только самой покупать гудрон и лезть крышу заливать? Родители у нас конечно есть активисты, но их человека 4-5 всего (в лучшем случае)...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22433
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:24    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Ann25
в нашем садике была такая проблема, почти два года крыша протекала... предыдущая заведующая, в итоге смогла выбить на ее ремонт бюджетные деньги... но подчеркиваю спустя два года... а 4-5 родителям такой ремонт будет совсем не по карману... можете попробовать обратится руководящим чиновникам в вашем районе или к тому же мэру (как ранее моя знакомая) с коллективным письмом... хотя какой будет результат я не знаю ... dash
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22433
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:29    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

эх... чувствую еще пару постиков напишу и вечерком меня "праведные" люди палками забьют до смерти, чтоб не высовывалась и других не подстрекала на дела грешные... this
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:41    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

InnI, а на какие дела Вы тут всех подстрекаете? Повозмущаться в топике? Или всем срочно искать мамочку -юриста? Кроме как коллективное письмо мэру пока Вы ничего не предложили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22433
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:53    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

irisomsk
если вы читали все посты в теме, то наверняка заметили, я как раз и хотела узнать у других что делать... в ответ в мягкой или не совсем в мягкой форме получила: плати или не плати, мол как совесть позволяет...

я лишь потом рассказала о тех 2х случаях, борьбы которые узнала за последние два дня...

если бы знала хорошие действенные меры, то тему не создавала или бы создала под другим названием... поэтому не сильно камнями не закидывайте smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 14:12    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

InnI
спасибо за совет.. Завтра утром еще раз схожу к заведующей.. может она и пытается решить этот вопрос, но ей отвечают так же, как Plakomoto... Пойду не ругаться, может попытаться вместе какой-то выход найти... надо еще с собой кого-ниь из родит комитета взять наверное..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22433
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 14:15    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Ann25
удачи... а поругается всегда успеете smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 17:34    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Онька писал(а):
Вы, знаете что в каждом саду, каждый год, выходит вот такая мамочка - готовая бороться!

Прежде чем бороться и обвинять руководителя в том, что он "вымогает", надо разобраться в ситуации. Глубже копать надо, понимаете?
InnI писал(а):
эх... чувствую еще пару постиков напишу и вечерком меня "праведные" люди палками забьют до смерти

А кто Вас здесь бьет палками? Я лично пытаюсь довести до Вашего сознания, откуда ноги растут. А Вы почему-то сочли, что я Вас оскорбляю hysterical и отправили меня на какую-то другую сторону баррикад Wink
InnI писал(а):
периодически нужно требовать, то что нам наше, как вы сказали, "любимое государство" обещает

Ну так Вы у государства и требуйте Wink Пишите письма, ходите к депутатам (они иногда снисходят к нам с пьедестала и пробивают немного денег).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 20 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543