Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родительская помощь в ДОУ
благотворительные фонды и другое
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 18:49    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto

так вот вы бы и сказали нам, не сведущим, к кому конкретно лучше обратится родителям со своими требованиями... вы ведь сами говорите, что всю эту кухню знаете...
hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 19:04    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

InnI, обращайтесь куда хотите. Эффективность будет приблизительно одинакова (на уровне ноля Wink ). Но вы обращайтесь, в департамент (где смету корректируют), в горсовет (где её утверждают), к депутатам, оказывайте помощь в поиске благотворителей из бизнеса и коммерческих структур. Вдруг вам повезет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 7:13    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto, спасибо
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 14:20    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Сходила к заведующей...
Еще раз ужаснулась от осознания того, в какой стране мы живем... cry

Заведующая, как и Plakamoto, писала в департамент, тоже показала мне письмо-ответ (того же содержания, почти слово в слово, что и было преведено тут). Сказала, что в этом году заканчивается у нас лицензия на бассейн и больше ее делать не будет, т.к. очень сложно его содержать, тем более при таком финансировании.

Более того - рассказала, что на крышу выделялись деньги 1 раз года 4 назад, она предлагала на те деньги сделать крышу не "ямой" (как сейчас), а "выпуклую" (как на 5-тиэтажках) хотя бы над одной группой (не знаю понятно написала или нет). НО департамент им на это не дал разрешения - только отремонтировать так, как есть... fool Про уборку снега с крыши сказала, что пытались чистить в прошлом году, но т.к. кровля мягкая - крыша стала течь еще сильнее Sad Я вообще не понимаю, кто придумал такие крыши делать??? На левом есть дом малютки, его переделывали из обычного сада - так вот они сделали крышу выпуклую треугольником... теперь она там не течет (по крайней мере я надеюсь)..

Рассказала еще по факту проверки СЭС по поводу скарлатины (у нас в одной группе дети заболели) Так вот проверка приехала, итог: штраф за то, что в туалете группы нет шкафа для ведер, который по новым САНПИНам должен быть, и пофиг, что новые САНПИНы сейчас принимают, а сад проектировался и строился в 87-ом году и нет просто там места под этот шкаф!

И еще много чего "интересного" рассказала, проговорили с ней почти час, и видно, что человек сам очень переживает Sad

Так что, девочки, бороться надо не с вымогательством в садах, а с вымогательствоим из садов, чем занимается наше с вами "замечательное" государство. ranting Только как это сделать??? slow
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подружка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 15:36    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

а меня вот мучает вопрос: "Как бороться с родителями, которые не хотят сдавать деньги в фонд группы/садика, мотивируя тем, что они и так почти 1000 руб. shock" в месяц за дет.сад отдают?" Почему остальные родители, которые хотят, чтобы их детям было в саду комфортно и интересно, должны платить за себя и за "того парня"? На собраниях такие родители или не появляются совсем или отмалчиваются, когда заходит речь о сборе денег. Зато качают свои права, когда их ребенку не хватило отдельного шкафчика или кроватки. Эти людям всегда кто-то чего-то должен... Чисто теоретически - да государство должно предоставить возможность бесплатного дошкольного образования. Но, практически, ведь это ВАШ ребенок идет в садик и проводит там бОльшую часть своего времени 10-12 часов из тех 12-14, что он бодрствует. Платите ВЫ 1000 руб. в месяц. Попробуйте хотя бы прокормить ребенка месяц на эти деньги дома! А ведь в саду детей еще и учат, гуляют с ними, да просто элементарно ПРИСМАТРИВАЮТ. Сколько стоят эти услуги на рынке (няни, частные сады)?
Может я и не права, но спасибо государству хотя бы за возможность выйти на работу и отдать ребенка под ПРИСМОТР садика. Ведь нигде в мире больше нет такой системы. И не нужно мне говорить про пособия в других странах и уровень жизни там no Далеко не все мамы хотят сидеть дома с ребенком до 14 лет...
Рожаем мы для себя и содержать своего ребенка тоже сами должны. Надеяться на государство уж точно не стоит no Зато как приятно бывает получать хоть изредка то, на что вы и не надеялись уже hysterical
Простите за сумбур... накипело немного oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 17:22    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Подружка
friends
у нас после последнего ремонта вообще тепрь больше половины группы ВООБЩЕ НИ НА ЧТО денег сдавать не хотят. Уже до абсурда доходит - решили со след году купить стульчики и столики только тем детям, родителям которых это нужно... может это жестоко по отношению к другим детям, но мы не можем на всех мебель купить, а зарабатывать остехондроз еще в саду тоже не хочется Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 20:55    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Подружка
мы уже 2 года здаем денежки за себя и за тех 11 родителей которые, прямо заявляют, что платить не будут...

Ann25
я искренне сочувствую вашему положению... если в самой группе еще реально силами родителей делать ремонт, то крыша это почти невозможно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 21:42    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Подружка
ППКС friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulushka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 2940
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 21:54    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Ann25
а вы случаем не в о 94ом садике говорите? А то у нас очень схожие проблемы на счет крыши.. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подружка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 23:11    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

InnI писал(а):

а наша проблема в садике решилась очень неожиданно... одна из мамочек в нашей группе - юрист... после ее вмешательства, нашлись бюджетные деньги на ремонт сантехники...
а друзья водят сынишку в другой садик, там была ситуация похожая, только нужен был срочно забор вокруг территории... там родители ну прям совсем "обнаглели" и написали письмо мэру... деньги нашлись в течении месяца и забор сменили...


а я даже догадываюсь, как, скорее всего, проблема решилась hysterical
Вызвали заведующую в департамент и заставили объяснительную писать. А потом сказали устранить проблемы... А что заведующая может сделать? Вместо того чтобы "поставить заплатку" на запланированную ею дырку (допустим, выполнение предписаний пожарников или санэпидемстанции) она тратит эти бюджетные деньги на сантехнику или новый забор Sad А даже если и не на уровне заведующей решение было, а на уровне департамента... то другому саду меньше досталось. Зато амбиции родители потешили - облагодетельствовали садик, добились справедливости...
Мне кажется у нас после постоянных жалоб, проверок контролирующих органов и т.д. просто не могут выжить заведующие, которые гребут что-то под себя... Система просто такая cry Поэтому нужно смотреть на вещи реально и пытаться помочь самим.

А по поводу благотворительных фондов... не хотите платить 30% дяде, создавайте фонд сами - ведите налоговую отчетность, выполняйте другие необходимые формальности. Тогда все и будет максимально прозрачным. И отчет у заведующей требовать не придется...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подружка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 23:13    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Lulushka
у нас не 94 сад, но проблемы с крышей те же Sad Похоже, это свойственно всем типовым садам, ну или очень многим...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 8:13    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Подружка
давайте трезво смотреть на вещи... если чаще требовать то что нам обещают так красочно, то меньше отката тем кто эти деньги распределяет... именно такая система зародилась у нас еще в СССР... у меня муж работает в большой, на 90% гос. организации, и как расходуют бюджетные средства реально я знаю ...

конечно если вам нравится все оплачивать дважды, первый раз налогами, а второй уже "добровольными" взносами, то это ваше право... тут спорить не о чем...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 8:44    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Крыши в детских садах это просто больной вопрс cry cry cry
У нас течет вся крыша cry cry cry Нам в 2009, в 2010 годах выделяли по 99999 рублей на ремонт крыши, этого хватает чтоб на один слой настелить рубемаст, с грехом пополам помазать битумом над одной группой, на втором этаже у нас 6 групп, а вода то хитрая она найдет себе щель где угодно. Вот и получается отмывание денег. А как делают то ranting ranting ranting ranting руки оторвать и выбросить. Вот подали претензию (там гарантия 2 года), они в ответ мол докажите, что это именно течет там где делали, может вода с другого участка протекла. Зла просто не хвататет, а наш любимый ДО...... тут остановлюсь, а то Остапа снова понесет hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 9:12    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

InnI, у нас в группе распределяет деньги родительский комитет. Директор и восп-ль к этому отношения не имеет.
Хотим делаем ремонт, хотим не делаем. Ни о каком бюджетном освоении дополнительно сданных денег речи не идет.
Я тоже очень злая на родителей, которые деньги не сдают. С какой стати я должна покупать что-то для их ребенка. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Подружка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 9:50    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

InnI
нет, мне не нравится платить дважды no Но жалобами и письмами в данном случае проблемы не решить... В бюджет на сады изначально заложено мало средств, да и основные "откаты" не на местном уровне идут. Проблемы с качеством питания может и удалось бы решить с помощью писем, а вот ремонт, оборудование садика вряд ли. Поэтому я как раз и пытаюсь реально смотреть на вещи. Пока я буду "бороться за справедливость", требовать то, что мне положено и ждать пока кто-то решит проблемы сада, страдать будет мой ребенок. Поэтому я для себя вижу один выход - помочь садику финансово и проследить, что мои деньги идут на улучшение условий в саду для моего ребенка.
А хотите решить проблему глобально...ну это нужно идти в депутаты и даже не в местные законодательные органы Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 21 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543