Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родительская помощь в ДОУ
благотворительные фонды и другое
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 19:56    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Lulushka
нет, это в 275, тоже как оказалось - вся крыша течет cry
Наша заведующая сказала что в этом году у всех садов эта проблема из-за того, что снега много было Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:55    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Прочитав, последние две странички, сформировала такой вывод: любой нормальный родитель готов, финансово помогать ДО,.. но так хочется этими дополнительными вливаниями улучшить условия прибывания наших любимых чад в ДО, а не обеспечивать за счет них минимальные удобства (крыши, унитазы и тому подобные вещи)...

во примерно так... думаю с этим трудно поспорить oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 21:05    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Нет, не так. Создать минимальные удобства готовы в первую очередь, если этого не может сделать государство.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Lamarra
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 1:32    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Да создать ребенку все условия конечно нужно, только получается так: мы пришли в ясельки и от нас попросили частичный ремонт группы. Нужно было-сделали. Перешли в другую группу стали облагораживать ее. А на следующий год нам просто заявили " А что вы, собственно, все уселись по своим группам,а кто будет вытяжку новую в садике делать? Кто прачечную отремонтирует и переоборудует? И вообще надо бы участок вокруг садика облагородить и озеленить, а то как-то серенько у нас!" Причем когда родители выпускников возмутились, что им полгода до выпуска, заведующая была сильно удивленна этим.
Немного не понятно еще и то, что с тех кто приходит в группу после нас, тоже продолжают сборы.
На вопросы типа , а что же делали родители тех детей которые были до нас внятного ответа не получили (пришлось в новой группе: стелить ленолеум, ремонтировать туалет, менять мебель, обои итд)
Значит те кто придут после нас в эту группу, делать ничего не будут и собирать деньги им не надо?
Если бы так было, то с этим сталкивались бы далеко не все родители во всех садах, а единицы.
Но этого почему- то нет, собирают со всех.
Вывод один - кто везет на том и едут.
Эту тему надо рассматривать чуть шире. Как вместе решать проблему финансирования садов, а не спорить ворует директор или нет.
В минестерстве денег и не дадут, а зачем? Мы не даем они делают сами и так все и будет тянуться, пока мы с вами не прекратим прятаться за фразами типа платите/не платите, или письмо куда нибудь напишите, а мы посмотрим.
Есть много примеров того как объеденившись люди добивались казалось бы невозможного, примеров тому много.
Думаю на что то подобное и расчитывала Инни создавая эту тему.
Тк садик только начало, будет еще и школа)
И если государство берет с нас налоги и обещает взамен бесплатное образование, надо этого добиваться, но всем это делать лень.
PS Написала то что думаю, без желания кого- либо обидеть или задеть!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 8:46    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Нет, не так. Создать минимальные удобства готовы в первую очередь, если этого не может сделать государство.


я ведь не говорила что не готовы, а сказала хотелось бы, чтобы было немного иначе.... yes


Последний раз редактировалось: InnI (Вс Апр 10, 2011 9:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 8:56    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Lamarra
нам тоже такую сказку рассказывали, что мол вот ясельки вам "убитые" достались, вы их отремонтируйте и мебель купите, а то другие родители все не хотят т.к. здесь детки всего один год... а потом пойдете в другую группу, так там до вас сделали капитальный ремонт, и мебель игравая вся хорошая....
вздохнули тяжко отремонтировали купили все что просили.... а весной пришли на собрание в новую группу... а там в прямом смысле пусто... и стены полу ободранные... и этим летом мы снова делали новую группу для деток (при этом все делали на деньги примерно 2\3 родителей, т.к. одна треть на отрез отказывается сдавать деньги)... а потом уже этой весной история с унитазами произошла... и у родителей нервы сдали.... короче печально все это shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 12:31    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

InnI, мне много чего хотелось бы. Хочу чтобы ананасы и икру в д\с каждый день давали, но этого не будет. Надо реально оценивать в какой стране живем. Я не готова ждать пока родители будут ходить и выбивать в РОНО унитаз для группы даже месяц. Мне проще скинуться и мой ребенок будет месяц пользоваться нормальным унитазом. И свое личное время я оцениваю дороже, чем те деньги, которые я сдаю на группу.
Поэтому я готова в первую очередь сброситься на минимальные удобства, во вторую на игрушки, канцтовары и пр, в третью на доплату к з\п воспитателя и на подарки для нее, т.к. считаю ненормальным когда голодный человек сидит с моим ребенком. Надо снять розовые очки и понять, что от государства ждать нечего и спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Хотя ничто не мешает мне звонить в РОНО, что я и делаю иногда oops или ходить разбираться с заведующей и отстаивать свои права.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Lamarra
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 13:24    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Я согласна садикам помогать, только я с большим удовольствием отдам деньги на новые книжки,игрушки,пособия для воспитателям ( а подарки воспитателя это само собой разумеется, об этом даже говорить не стоит)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 16:54    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Афина
+10000000000000000000000000000000000000000000 friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подружка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:11    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Lamarra
У нас в области средняя зарплата, я думаю, не достигает и 20000 руб.
13 % от 20 0000 - 2600 руб. - это подоходный налог, за счет которого частично и формируется бюджет. Вы реально рассчитываете, что на 2600 в месяц вам предоставят практически бесплатное место в саду, место в школе, будет охранять армия от внешних врагов и милиция (полиция теперь) следить за порядком на местах? И это далеко не все статьи бюджета... Так что не нужно говорить. что ВЫ за все УЖЕ заплатили...
В Европейских странах налоги существенно больше, поэтому там и социальная помощь государства существеннее. А я лучше заплачу 13 % подоходного налога и буду оказывать финансовую помощь в садике, чем платить в 2 раза больше и потом удивляться, что безработные умудряются в отпуск в Турцию два раза в год ездить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamarra
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 21:38    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Подружка
открою вам пару секретов, если вы этого не знаете:
1 У каждого ребенка минимум 2 родителя, это уже 5600
2 Налоги с работающих пенсионеров, ООО и ИП вы не учитываете, а они есть.
3 О каком порядке на местах простите идет речь? О каких внешних врагах говорим?
4 Налог установлен государством, обязательства даны им же, требования к дет. садам тоже установлены государством. Расчитывали все это я думаю люди не глупые. Обешания давали слуги народа, которых мы с вами избрали.
Платить больше налога не жалко, пусть безработные в Турции отдыхают, но соблюдение государством законов, установленых им самим считаю необходимым, иначе а какой в этом смысл тогда?
Да и кредиты и ипотеки на западе другие совсем, не говоря про уровень жизни.
Да и доходы государства от продажи нефти, газа, золота не учли, а в других сранах за это платят гражданам, тк это ресурсы их страны.
Вот и выходит уже не 2600, а много больше.
Что же касается того что говорить нужно, а что нет, решать мне, тк у нас свобода слова.
Если вам проще платить, ваше право, тогда не надо говорить о заботе о детях. Я хочу что - бы мой ребенок жил в правовом государстве, где законы устанавливают и соблюдают, изменить это в силах только мы с вами, но если вам удобней платить, это ваше дело.

Немного не понятно еще и то, что с тех кто приходит в группу после нас, тоже продолжают сборы.
На вопросы типа , а что же делали родители тех детей которые были до нас внятного ответа не получили (пришлось в новой группе: стелить ленолеум, ремонтировать туалет, менять мебель, обои итд)
Значит те кто придут после нас в эту группу, делать ничего не будут и собирать деньги им не надо?
Если бы так было, то с этим сталкивались бы далеко не все родители во всех садах, а единицы.
Но этого почему- то нет, собирают со всех.

ответа на вопрос так и нет, где же вы директор дет сада, разъясните мне как специалист.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 0:51    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Ну чтобы на нефтедоллары позариться то нужно в депутаты, РОНО не поможет.
А вкладывать деньги в группу как и до вас вкладывали, так и после будут вкладывать. Я знаю, т.к. мои младший и старший в одну группу попали, только я знаю сколько вложил предыдущий выпуск, хотя на первый взгляд ничего не видно.
А давайте каждый начнет с себя. Что лично он сделал в д\с для своего ребенка? Кроме написания постов на форуме дела реальные есть? Получилось ли добиться финансирования детсада?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мурзилка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 6:53    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Афина писал(а):

А давайте каждый начнет с себя. Что лично он сделал в д\с для своего ребенка? Кроме написания постов на форуме дела реальные есть? Получилось ли добиться финансирования детсада?

+10000
мой ребенок посещал 2 детсада -я даже не понимаю о каких поборах идет речь: мы сдаем ежегодно на канцелярию, на подарки детям на д.р., на новогодние подарки и праздники (сейчас стали аниматоров приглашать к сожалению), и фонд группы (в этом году палас покупали, в прошлом стенку кухонную для девочек)- опять же заклеивать окна и прочие работы типа покраса просят родителей. но опять же так было ВСЕГДА (плохо или хорошо, но всегда, просто некоторые родители этого не замечают -у нас у одной девочки не сдает принципиальная мама деньги и я вот не понимаю, почему ее ребенок пользуется теми вещами, которые мы купили своим детям, чем они лучше).
опять лично для меня государство что-то да делает, может это что-то я вижу? к примеру наша группа с октября стала бесплатной - это ничего? по мне так много, но родители то ныть не перестали, что с них много финансов берут, а взносы в фонд группы те же на уровне 500 р в год
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 7:28    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Мурзилка

про канцелярию... абсолютно все родители на нее сдают деньги как для детского творчества, так и для написания планов воспитателями...

я сама занимаюсь торговлей... а именно канц. товарами...

так вот в один из дней когда я ездила, заказывать товар на базу... лицезрела картину.... один из сотрудников ДО забирал заказанный ранее товар.... среди обычных необходимых в повседневной жизни канц. вещей, был элитный канц. набор из красного дерева (пресс, планшет, подставка для бумаг, подставка для ручек + еще канц. мелочи)... его оптовая цена на данной базе составляла более 5000 руб...
если честно то долго думала зачем он им нужен...

я лично рада, что у нас общей канцелярией в группе занимаюсь я сама... т.к. из большого опыта знаю как наилучшем образом совместить цену и качество в данной области... и в нашем садике, хоть не покупают таких веселых наборов... искренне верю что эта картина была уникальной и больше таких прецедентов не наблюдалось...

P.S. рассказанная история, не является эталоном расходования средств руководителями ДО... это просто случай из жизни...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22471
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 7:39    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Афина

не смотря на все мои посты в данной теме, я как и большинство из здесь присутствующих... добровольно и безвозмездно помогаю родной группе как финансово, так и физически... это и ремонт и генеральные уборки, уже говорила что отвечаю за закупку канцелярии, развивающих пособий и книг... при чем на многие пособия деньги родительский фонд не выделяет, их я покупаю за свой счет, как подарок в группу, потому что это очень нужно, особенно моему ребенку, стопками печатаю раскраски (т.к. дома принтер)... вот сегодня как маленький подарок принесла большое ведерко мела, чтоб в гряз меньше дети лезли.... думаю все могут привести подобный список добрых дел smile

но я думаю что у каждого из нас есть своя точка кипения, лично для меня это были банальные унитазы...
вы ведь сами писали выше, что тоже иногда грешите звонком в РАНО или походом к заведующей... значит и для вас тоже есть какой-то предел smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 22 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543