Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родительская помощь в ДОУ
благотворительные фонды и другое
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 21:19    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Чаровница
да, но БФ должен быть собственный, садовский. Так не надо будет платить лишним людям. И найти надо умных и грамотных родителей на должности председателя, бухгалтера, создать ревизионную комиссию. К тому же кто-то должен заняться оформлением учредительных документов, регистрировать фонд в юстиции, налоговой, сочинять Устав....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 21:43    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Вот и мы вступили в фонд. Договорились собирать по 200 руб.. Посмотрим, что получится. Особо-то голосования не было - так сказать, поставили перед фактом. Мне не понравился запрет на сбор денег помимо фонда... То есть если я хочу сдать персонально на группу - не имею права - только через фонд (а фонд еще не факт что решит, что деньги нужны в первую очередь именно на эту группу). как-то так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тари
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5375
Откуда: Омск, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 7:39    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анабелл
Аня, ты же понимаешь, что все равно мы будет собирать. И с другой стороны, если что-то экстренное случилось, то это все равно бы делать будем
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 9:13    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
регистрацией занимается заведующий, юристы помогают составлять документы (устав, протоколы и прочее). по крайней мере мы так работаем с садиками. многие заведующие сами еще не понимают, как это надо организовать, поэтому и с родителями боятся говорить, а если и говорят, то я представляю какое это производит впечатление на родителей.
Заведующий не имеет право брать деньги у родителей в руки - это уголовная ответственность, а учреждение не может иметь другой счет, оно бюджетное. поэтому фонд - это такой механизм по переводу денег. там много договоров,это все юридические нюансы. для родителей важно, на мой взгляд, что при желании здесь все легко контролировать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 10:12    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Чаровница писал(а):
Заведующий не имеет право брать деньги у родителей в руки - это уголовная ответственность, а учреждение не может иметь другой счет, оно бюджетное. поэтому фонд - это такой механизм по переводу денег. там много договоров,это все юридические нюансы. для родителей важно, на мой взгляд, что при желании здесь все легко контролировать.

Это Вы мне рассказываете? hysterical Я все это наглядно видела. Wink Я не против фондов, исключительно за. Как донести это до родителей и как организовать так, чтобы родители прониклись доверием... вот в чем вопрос. Пока только недовольства и критика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 10:20    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
думаю проводить собрания с помощью юристов.
я это все пишу не для работников садов, а для родителей smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвирочка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 381
Откуда: омск.Весна весенняя

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 12:50    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

нам сказали набрать одеял на 2000р.и купить раскладушку.:-(
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 13:36    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

нам заведущая сказала: можно сделать благотворительный фонд, но это заморочек много по его созданию. лучше сдавать так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 18:47    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

еня
для некоторых заведующих это действительно заморочка, они сами не знают и спросить боятся. лучше же по-старому, привычно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 21:45    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Эльвирочка
Очень интересут этот момент - будете покупать одеяла?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 9:33    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Мы вот тоже были против кормить нахлебников из фонда, деньги собирали родители, и тратили родители, и отчитывались тоже родители. Вот такая самостоятельность, зато никто 10-15% от суммы не откусывает себе на зарплату и издержки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвирочка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 381
Откуда: омск.Весна весенняя

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:17    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

а что делать.сказали в руки деньги не имеют права брать,что родители берут что нибудь сами в пределах 2000р.передо мной принесли 30тарелок.
не знаю сколько одеял выйдет на эти 2000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:29    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Я когда слышу про благотворительные фонды и их прозрачность, падаю со смеху. Ну-ну, прозрачная финаннсово-хозяйственная деятельность юридического лица. С какого перепугу они должны передо мной, теткой с улицы, быть прозрачными? Только по тому, что я им "пожертвовала" определенную сумму денег? Ну и Оля верно указала на определенные расходы, которые будут уходить из пожертвованных сумм. За спасибо у нас работать НИЗЯ по закону. Это принудительный труд называется. Ну и хозрасходы тоже откуда-то финансироваться должны. Т.е. все эти суммы будут минусоваться из того, что пойдет на садик. И говорить о том, что эта схема эффективнее, чем просто "скинулись и купили" просто несерьезно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ned25
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 283
Откуда: Омск, Космос

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:44    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Да-да, с чего вдруг, 10% от суммы я должна буху фонда отстегнуть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 12:01    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Яра писал(а):
И говорить о том, что эта схема эффективнее, чем просто "скинулись и купили" просто несерьезно.

Эта схема позволяет руководителю и воспитателям не совершать регулярные уголовно-наказуемые деяния. А это уже серьезно. Потому что 90% родителей после собрания "скинулись и купили", а одна мамашка пойдет и напишет "куда надо", что с неё вымогают.
Для руководителя такая схема определенно выгоднее и удобнее. Поскольку он сам будет распоряжаться имеющейся суммой в зависимости от обстоятельств. Неоднократно наблюдала, как родители "скидывались и покупали" совершенно ненужные вещи (тонну игрушек, к примеру, или переклеивали наклееные в прошлом году обои, только потому, что цвет разонравился hysterical ), а первоочередные задачи так не были решены (на пищеблоке штукатурка как отваливалась, так и отваливается детям в борщ, дети как запинались, так запинаются дальше об обрывки линолеума столетней давности). К тому же финансирование наших детских садов настолько неэффективно, что руководителю просто необходимо иметь хотя бы небольшую финансовую подушку - сломалась овощечистка, стиральная машина, духовой шкаф, износились разделочные доски (на которых для ваших детей режут продукты, запекают, варят, стирают....) и можно сколько угодно рассуждать о том, что это обязанность муниципалитета, но с мертвой точки дело не сдвинется. В конце концов это так и останется проблемой конктерно взятого учреждения, которое вынуждены посещать ваши дети.
Разумеется, что схема будет эффективна только при наличии собственного садовского фонда, а не общего для нескольких десятков садов, и присутствии во главе учреждения грамотного руководителя - хозяйственника.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 32 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543