Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родительская помощь в ДОУ
благотворительные фонды и другое
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 12:21    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
когда я говорю об эффективности, я имею ввиду следующее. Любая децентрализация приводит к увеличению расходов и снижению контроля за этими расходами. И вообще, все что касается благотворительных фондов в садах, мне очень напоминает наше ЖКХ. Сначала разговор о крепком хозяйственнике, специалисте своего дела, который сделает нам из квартиры (дома) конфетку и за это нам нужно будет всего-то 10-15% отдать. А иначе никак, закон накажет-посадит, лишит премии. А потом мы перестаем видеть результат, куда-на что и как уходят деньги - тайна за 7 печатями. И в итоге понимаем для чего все это делалось, только сделать уже ничего нельзя. Старая схема на новом "правовом поле". Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 12:51    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Поверьте, если у ДС будет свой собственный фонд, то проследить за судьбой сданных вами денег будет очень просто любому, кто озадачится этой проблемой. В конце концов, особо страждующие контроля за деятельностью фонда могут стать членом ревизионной комиссии. Когда у нас такой фонд действовал, то гл. бухом была родительница, ревизионная комиссия (тоже родители) работала в связке с заведующим и они вместе определяли первоочередные задачи. Раз в полгода фонд отчитывался перед родителями. Были особо заинтересованные родители. которые после собраний подходили и внимательно изучали доки. НЕТ ничего невозможного.

Другое дело, когда фонд обслуживает несколько десятков садов. Здесь возможно все. И разобраться насколько эффективна деятельность фонда, практически невозможно. Даже заведующие не всегда в курсе о том, что там происходит.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Чт Сен 22, 2011 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 12:54    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
ну вот у нас что-то вроде такого фонда и было, о котором ты говоришь. А предлагалось вступить в межсадовский фонд
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 13:13    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
то что вы сейчас озвучили, есть в нашем саду, но без образования юридического лица. Да-да, под страхом той самой уголовной ответсвенности. И сейчас я знаю, что и с кого с просить. Как только это загнать под вывеску чего-то глобального - не будет ни денег, ни стульев.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 16:48    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Яра писал(а):
Plakamoto
то что вы сейчас озвучили, есть в нашем саду, но без образования юридического лица. Да-да, под страхом той самой уголовной ответсвенности. И сейчас я знаю, что и с кого с просить. Как только это загнать под вывеску чего-то глобального - не будет ни денег, ни стульев.

Мы пробовали. А вы? Wink Глобальное - не надо. Надо просто узаконить то, что и так уже существует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 7:32    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Надо просто узаконить то, что и так уже существует.

+1000000000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 8:43    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

у нас в садике вроде видно куда деньги уходят. поменяли двери в бассейне, поставили окна все там же. сейчас занимаются музыкальным классом. хочется конечно чтоб у наших детей было все лучшее. но некоторые родители просто этого не понимают. в департаменте по образованию сказали, что деньги выделяют, значит не за что платить. а заведущая говорит, что на счете нуль и без родительской финансовой поддерки мы просто не справимся. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 8145
Откуда: Левый берег Дианова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 19:45    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

У настоже есть такой фонд каждый месяц выдают квитанции и типа сколько можете от 100руб. куда эти деньги идут непонятно, группу мы делали за свой счет прежде чем пойти в сад все сами купили. какой нафиг фонд я сказала ни копейки в этот фонд не сдам, больше чем уверена идут они кому то в карман, т.к. на собраниях постоянно и слышим денег нет это надо то надо. вобщем полный произвол управы на них нет! ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 8145
Откуда: Левый берег Дианова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 19:49    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Странно все говорят что с этих фондов в сад чтото покупают. не увидела ничего подобного т.к. все мы родители в группу покупали сами и ремонт делали сами. а как же деньги которые выделяются садам! НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ ЧТО ДЕНЬГИ НИ НАЧТО НЕ ВЫДЕЛЯЮТ!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 20:30    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анастасия Мицевич писал(а):
НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ ЧТО ДЕНЬГИ НИ НАЧТО НЕ ВЫДЕЛЯЮТ!

Во-первых, не надо КРИЧАТЬ.
Во-вторых, здесь никто не говорит, что "ни начто" не выделяют. Речь идет о том, что финансирование недостаточное.
Если честно, меня бесит государство, которое дает невыполнимые обязательства, и бесят родители, которые хотят, чтобы за тысячу родительских рублей в месяц у них в саду всё было. Как будто первый раз замужем, блин, и не знаете, как у нас бюджетные учреждения живут. Как показывает практика работы частных детских садов, для содержания одного ребенка в дошкольном учреждении на полный день в нормальных человеческих уловиях необходимо порядка 10 тысяч рублей. Это - минимум, при условии наличия в здании капремонта.
Анастасия Мицевич писал(а):
т.к. все мы родители в группу покупали сами и ремонт делали сами

А Вам не приходило в голову, что помимо группы администрация на какие-то средства должна поддерживать в работоспособном состоянии другие помещения детского сада, что есть пищеблок, где вашим деткам еду готовят, есть медицинский кабинет с изолятором и процедуркой, есть ещё музыкальный и спортивный залы, прачечная, есть коммуникации и электропроводка (которые не видели ремонта по 20 лет), есть оргтехника, требующая обслуживания, есть мелкие бытовые проблемы, вообще не видимые родительскому глазу, но доставляющие ежедневные хлопоты руководителю? Когда элементарно нет денег починить вдруг сломавшуюся стиральную машину, а стирать НАДО. Когда духовой шкаф не греет, выпечку на полдник печь НАДО. Когда доски разделочные в руках рассыпаются, а капусту в борщ порубить НАДО. Сколько страниц печатного текста убедит Вас в том, что руководитель ежеденевно вынужден что-то где-то добывать, выбивать, выпрашивать?.... Как-будто руководителю в кайф с протянутой рукой стоять на каждом собрании.
На самом деле это противно и унизительно. Поэтому я ушла с этой должности, имея огромное желание работать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Заюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 8145
Откуда: Левый берег Дианова

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 8:30    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Яне кричала просто caps lock нечаянно нажала переписывать лень было Wink кстати про пищеблок и остальное унас в пищеблоке нет ванной и плиты на собрании нам предложили купить и ванну туда чтобы не ждать когда выделят деньги, а по поводу того что мы покупали в группу я и не возмущаюсь т.к. я для своего ребенка это покупала. моя мама всю жизнь проработала в детском саду и я 100% знаю что выделяют новое постельное и полотенца, а у нас в саду сколько лет саду столько и постельному и полотенцам! я согласна сдать деньги и на игрушки и на остальное но в пределах разумного а не когда наглеют. вы говорите финансирование недостаточное а нам рукводитель говорит что его вообще нет! может еще многое зависит от руководителя все таки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 9:57    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анастасия Мицевич писал(а):
моя мама всю жизнь проработала в детском саду и я 100% знаю что выделяют новое постельное и полотенца

За последние шесть лет, что я работаю в системе дошкольного образования, на статью "мягкий инвентарь" (полотенца, постельное, халаты для персонала) не упало ни копейки. Сидя в кресле заведующего, я была вынуждена просить родителей приобретать для своего ребенка хотя бы 1 комплект постельного белья. По СанПиНу положено три комплекта на ребенка, а реально имеется 1,5. Поэтому сказки о том, как замечательно выделяют на постельное, можете рассказывать кому-нибудь другому.

Анастасия Мицевич писал(а):
вы говорите финансирование недостаточное а нам рукводитель говорит что его вообще нет!


Руководитель с Вас просила денег на з/п сотрудникам? А на оплату коммунальных платежей? Может быть, Вас просили оплатить счет за телефон? Именно эти статьи в смете финансируются из бюджета на 100 %. На 50% финансируется читящие-моющие - хватает на полгода. И ещё оплата штрафов финансируется hysterical вместо того, чтобы эти деньги пустить на выполнение предписаний Роспотребнадзора shock Все остальные статьи в смете приходят голые.
Такое у нас парадоксальное государство...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Заюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 8145
Откуда: Левый берег Дианова

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:26    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

зато у нас в качестве подарка попросили садику приобрести цветной принтер сказали он оооооочень необходим, а еще в сосоеднем дворе есть мамочка которая ходит и воткрытую говоритчто дала денег заведующей чтобы пойти в детский сад. я согласна конечно с тем какое у нас государство и все прочее но когда уже наглеют в открытую некоторые руководители(говорю конкретно за нашу заведующую) это тоже нужно как то пресекать. это я еще коротко описала что мы покупали ичто еще нужно купить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 8145
Откуда: Левый берег Дианова

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:28    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Кстати не во всех городах такая ситуация у меня сестра живет в нефтеюганске там вобще не реально попасть в сад но им путевка досталась так вот они ни копейки не платили и сами ремонты не делали просто пошли в сад и платят ежемесячно за сад и все. вот и государство!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:31    Re: Родительская помощь в ДОУ Ответить с цитатой

Анастасия Мицевич писал(а):
говорю конкретно за нашу заведующую

Когда говорят "конкретно", то обычно называют имя и фамилию Wink и не на форуме, а в прокуратуре. И за свои слова отвечают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Родительская помощь в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 33 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543