Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Центры развития (не Монтессори)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские развивающие студии, музыкальные и изо студии и школы ->

Центры развития (не Монтессори)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:06    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

МАсика, скажи из тряпочек сшили, это игрушечные
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:15    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Может, заранее сказку рассказать, что животные.. замерли, чтобы детки могли на них смотреть..Дед Мороз шел по лесу и заморозил и все в таком духе.
Умненькие такие дети, и правда, боишься!

Неа не пройдет фокус no
Афина писал(а):
скажи из тряпочек сшили, это игрушечные

а вот это сгодится, спасибо за идею daisy теперь сходим smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 20:16    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Sofina, что-то я скептически к этому отношусь. Беру время подумать, потом напишу, что не нравится, загрузилась я.

Я кажется поняла, почему скептически..
Может, дело в учебной нагрузке. Конечно, это не наш подход, но ..может все-таки учебная нагрузка велика для 4-летки? Я знаю девочку-отличницу, которую из специализированного класса "для умников" поместили в клинику cry
Sofina Расскажи, плиз, подробнее, как занятия происходят? Детки могут с места вставать, бегать - прыгать, когда захочется, т.е. в игровой форме или все серьезно, как в школе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 21:09    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

CARRE, не, я не в целом про школу, а про математику писала.
Про девочку - очень грустно. Мне кажется, что виноваты в этом родители. Перегибать не надо. Наверняка у этой девочки или изначально были отклонения в психике и нагрузка наложилась, или помимо школы было еще десяток однотипных занятий.
А про математику.
Sofina писал(а):
Вобщем, нам было сказано, что в школе они все числа до 10 раскладывают на единицы и проговаривают из раза в раз, из чего они состоят, как их можно поделить и т.д. Всё это рисуется на доске, показывается наглядно. И затем, когда начинают складывать, то рассуждают примерно так:
2+3. Какое число состоит их 2-х и 3- единиц? 5. Значит 2+3 = 5.
И всё это рисуется на доске. Если складывают, например, 7 и 5, то к семи прибавляют часть, которой не хватает до 10 (10 - это 7 и 3), то есть 3. А 5 - это 3 и 2, значит к 10 потом пибывляют оставшуюся часть пятерки - 2.
И то же самое с вычитанием. 5-3. Пять состоит из 3 и 2-х единиц. Значит 5-3 = 2.

Мне кажется, что рисование на доске - это абсолютно то же самое, что и считать на счетных палочках. А про 10 раз проговаривается, это просто обычное запоминание. Например, как мы считаем, что 7+8=15?
Ой, потом допишу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 21:24    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

А..понятно. А я думала, скепсис по отношении к прогимназии.
Я в преподавании математики вообще не сильна. Надеюсь у тебя почерпнуть, как ее учить с детьми надо! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 0:54    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Надеюсь у тебя почерпнуть, как ее учить с детьми надо!

О-о-о, про это я могу говорить бесконечно, лучше не спрашивай, а то слушать надоест hysterical
Прогимназия мне нравится, я кое-что интересное оттуда уже внедрять дома начала.

Продолжу про математику. В прошлый раз мои с прогулки пришли, поэтому прервала пост.
Афина писал(а):
Например, как мы считаем, что 7+8=15?

Мы не считаем, а просто уже давно запомнили, что это будет 15. Поэтому у нас это получается быстро. Если считать, то будет дольше. Если нам все-таки приходится считать. Как мы, взрослые, считаем (пишу о том как считаю я, может быть кто-то, особенно гуманитарии, считают по другому, было бы очень интересно узнать как) Например, 36+25. Я считаю так, 36+4 будет 40, еще +20=60 и еще осталось +1, итого = 61. Чем я пользуюсь? составом числа 10. Вот это мы с Мишей практически заучиваем наизусть. Состав других чисел, например 9, мне кажется учить бессмысленно.
Теперь про математику в прогимназии. Например, состав числа 9. Рисуют 9 кружочков, к примеру. Человек, а особенно ребенок, не способен воспринять 9 объектов одновременно, он должен их пересчитать. Реально для ребенка лет 5, мне кажется, объектов 5-6 максимально. Это я говорю о том, что бросив взгляд, без пересчета, может точно сказать количество объектов. Если объектов больше, ребенок их пересчитывает, точно так же как палочки или пальцы.
Ой, что-то я уже слишком много расписалась. Надеюсь понятно, что я имела ввиду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:12    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

Да, состав числа 10 реально учить надо. Я также считаю: 36+4+21=61
Я знаю, психологи меня поправлят, человек не способен воспринимать более 7 предметов одновременно.
"бросив взгляд, без пересчета, может точно сказать количество объектов" - вот именно это у Домана меня и смущает. Пора нам в разделе "математика" писать. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 0:27    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

Девочки, только громко не смейтесь oops
Цитата:
36+25

я считаю как 30+20=50 и 6+5=11 потом 50+11=61 shock laugh
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:11    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
я считаю как 30+20=50 и 6+5=11 потом 50+11=61 shock laugh

ага, я тоже так же считаю...а вот про ваш способ Афина и CARRE, только тут прочитала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:29    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

Афина
А я своих учу запоминать так называемые фигурные числа + разные комбинации из определенного числа кружочков, кубиков и тд. То есть, чтобы действительно можно было, бросив взгляд, сразу определить количество.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:33    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

SevNatalia, первый раз про такое слышу. Что такое фигурные числа?
irisomsk писал(а):
Девочки, только громко не смейтесь

irisomsk, я когда эту фразу прочитала, то подумала, что я посчитала неправильно. hysterical
irisomsk, a575a, прикольно. Никогда не думала, что можно считать по разному.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:40    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Никогда не думала, что можно считать по разному.

И я не думала..Считаю так же,как irisomsk, a575a.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:20    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

А я считаю так 36+20=56+5=61.
Вот как детей-то учить?


Последний раз редактировалось: МамОля (Чт Июл 22, 2010 0:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:47    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

И тот, и другой способ - операции с десятками. Т.е. мы приводим к числу, кратному 10, потом добавляем остаток. Так что состав 10 надо изучать, получается, по-любому.
SevNatalia Можно, плиз, подробнее что ты делаешь.
Хотя, нам то Ярькой куда в математику...
Считает тити у мамы: "Один- два - потом возвращается к первой: три- тыре - пять.." Я как дойная корова, получается hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:32    Re: Центры развития (не Монтессори) Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
знаю девочку-отличницу, которую из специализированного класса "для умников" поместили в клиник

Мне кажется Софье это не грозит hysterical
Она у нас тормоз, её обязательно нужно немного подталкивать.
Её, например, совершенно не волнует, что у кого-то получается лучше. Он живет в своём темпе и получает от этого удовольствие. Это я насчет отличницы и класса для умников hysterical
CARRE писал(а):
в игровой форме или все серьезно, как в школе?

Занятия разные. Есть 2 серьездных - гимнастика ума и мастерская слова, но не как в школе, конечно. Они длятся по 30 минут и там в основном работа за парой. Но тоже не всё время и эта работа в основном с кубиками и прочими пособиями.
Остальные - физ-ра, музыка, рисование, игра, лепка и всё такое - как обычные занятия с детьми.
У меня соседка ходила в эту школу в 6 лет, а сейчас учится в школе. Я её спрашивала, не устала она ещё учиться, она сказала, что прогимназия - это совсем не школа, хотя в 6 лет она ходила туда 5 раз в неделю shock .
Просто для 4-х летнего ребенка уже нужно потихоньку вводить серьездные занятия, а не только игры. До 4-х лет, мне кажется не стоит. Именно поэтому до 4-х лучше самим с ребенком заниматься, не прибегая к помощи студий развития. Это более продуктивно в плане результатов.
Ну и ещё плюс, что самые серьездные занятия - на дом. Дома можно по 5 минут буквально уделять, несколько раз в день. В итоге и не очень напряжно и много полезного делает.

Кстати, мы перед прогимназией прошли много врачей, в том числе и невролога.
Про счет.
Я как МамОля считаю.

Насчет состава числа, думаю, в группе 4-х леток они ещё большие числа не раскладываюь. Но перед школой обязательно нужно научиться так считать, т.к. получается проще и быстрее. Мне кажется, что мы в конечном итоге все используем этот метод. Например, когда нужно переходить через десяток, приходится раскладывать любые числа, не только 10.
Там ещё используется числовая прямая. И все числа рисуют, как я поняла, не количеством предметов, а в виде единичек. И показывают как эти единички можно разбить.
Опять же из чужого опыта. Моя крестница ходит в 1-й класс. У неё бабушка - математик, всю жизнь в школе проработала. Она сама учила считать девочку составом числа и сказала маме не вмешиваться в процесс. Теперь в школе ненарадуются. Считает очень быстро и правильно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские развивающие студии, музыкальные и изо студии и школы ->

Центры развития (не Монтессори)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543