Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 3-х лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
FLO
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 2717
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:37    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Девочки, помогите советом.
Не знаю что у нас кризис или характер или просто она так решила для себя. Но последние недели 3 мы с трудом ложимся спать на ночной сон. Она не хочет умываться она не хочет спать она не хочет слушаться. Она хочет играть, читать бегать и т.п 10 раз пае спокойной ночи пожелать и 100 раз попить пописать (при этом не писаем а просто сидим на горшке) и все в таком духе. Раньше было все без проблем умывались читали сказку или слушали песенки и за 30 минут (вместе с умыванием) мы уже спали. Сейчас мы укладываемся за час в лучшем случае. Естественно уснув в десят в семь я поднять ее не могу. Мои силы и нервная система на исходе. Когда ей говоришь что хорошо Полина иди позанимайся чем хочешь, почитай маме книжку или уложи куклу баюшик а мам в это время тогда будет отдыхать вместо тебя она сразу в крик. Мама посиди со мной я буду спать. И через 5 минут все повторяется сново. С папой она укладываться не хочет ей срочно подавай маму. Всякие отвлекающие маневры не спасают. Супруг считает что я не могу с ней спокойно договориться. Вчера плюнула и отправила его с ней так сказать договариваться. Что тут было.... А днем в выходные нормально идет и ложиться без всяких таких вот выкрутасов. Может кто сталкивался с похожей ситуацией? Или кто как видит решение... Буду очень рада если сможете помочь как мне себя с ней вести.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:53    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

FLO

Мы сталкивались smile И сейчас такое, хотя в меньшей террористической форме. Договариваться получалось плохо. Заканчивалось ""СПАТЬ, Я СКАЗАЛА" (на третьем-то часу измываний)Нужна четкая жесткая последовательность. Если я вот так ей говорила, а потом жалела её, подходила, то как в анекдоте про того клопика "а, мама пошутила!" и по-новой.

Что ты хочешь, сказку послушать? Музыку? Хорошо, сказка, музыка, и спать. Горшки по 100 раз, попить, одеялко поправь...все эти манипуляции на пять проходили. Пока мама не стала вот такой "не очень хорошей доброй мамой", а достаточно строгой.


И действительно, главное, это последовательно и не отступать от сказанного, ни за что.
И режим соблюдать. Когда ре проснулся от дневного сна в 6 вечера, какое там уснуть на ночь в 22......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:57    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

FLO
Она в выходные встает позже? Может, просто за день сильно утомляется, вот и капризничает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 23:07    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

iriska
почитайте всю темку. тут нас много таких. Wink
просто несколько "ужесточитесь".напиться валерьяночки не помешает предварительно. tongue без криков и срывов объясните что пора спать.и все. представте себе что вам завтра подниматься в 5 часов утра и если сейчас вы ребенка не уложите то плохо будет прежде всего ребенку. попить один раз,пописать один раз,укрыть тоже. ссоры и истерики не успокаивают ,поэтому лучше без них. no
мы теперь стали вместе укладываться. свет вырубаю и все. повертится,повертится в кроватке и уснет.долго правда крутится,НО больше не плачет. на это ушло недели две ежедневной тренировки.
успокоительного давала несколько дней,мне показалось -ей фиолетово. перестала.
сама конечно с грустью вспоминаю когда мой карапет отрубался в 9 вечера и наступала свобода...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLO
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 2717
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 13:08    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

МарусинаМама
Дак вот похоже я уже такая совсем не хорошая мама.
МарусинаМама писал(а):
Мы сталкивались И сейчас такое, хотя в меньшей террористической форме. Договариваться получалось плохо. Заканчивалось ""СПАТЬ, Я СКАЗАЛА" (на третьем-то часу измываний)Нужна четкая жесткая последовательность. Если я вот так ей говорила, а потом жалела её, подходила, то как в анекдоте про того клопика "а, мама пошутила!" и по-новой.

Самое интересное, что я ее не жалею. Уговорами не молучается. От криков мы потом ночами плохо спим. (если наплачится перед сном). У самой меня терпение на излете. Конечно когда она встает позно( такое иногда бывает) я ее не укладываю рано, понимаю что она не хочет спать. А когда она после садика где режим есть и подъем в 15.00. Неужели к 21.00 она не утомляется?
iriska
В выходные мы можем встать только не в 7 утра а в 8 вот и вся разница
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLO
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 2717
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 13:14    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

matanya
matanya писал(а):
мы теперь стали вместе укладываться. свет вырубаю и все. повертится,повертится в кроватке и уснет.долго правда крутится,НО больше не плачет. на это ушло недели две ежедневной тренировки.

Мы пробовали. После 30 минут мытраств она встает с кровати и начинает бродить по дому. Если ей говоришь строго, то она сразу садится на пол и начинает истерить. После как успокоится сама или приползет ко мне со слезами "мама я больше не буду" идет в свою кроватку и там засыпает, но надо что бы я рядом сидела. Но к этому времни пройдет час, а то и полтора
Раньше такого не было cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 18:51    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

FLO
Дети, если переутомляются, тоже не могут уснуть. К тому же большое количество детей очень утомляет. У нее, наверное, нервное перевозбуждение после садика, вот и не может уснуть oops А может, ей просто мамы не хватает?
У меня старший укладывается спать часа 2, если подгонять. А если не подгонять, то после 12 вырубается, где упал (хорошо, если на своей кровати). То книжку почитать, то поесть, то чаю попить, то поплавать, то срочно нужно что-то клеить, то в теннис играть... Еще и посиди с ним, а то заснуть один не может shock Так что у нас кризис трех лет тоже, наверное, начался. Только запоздал немного, лет на пять hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 22:09    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

iriska, у вас еще "отягчающий фактор" в виде дочечки. smile Это у вас не кризис 3 лет, это привыкание к роли старшего брата. У нас тоже такое было, постепенно наладилось. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 9:57    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

А у нас новая "фишка" - "не хочу". Не хочу все- не хочу есть, не хочу спать, не хочу вставать, и т.д. Вроде нам для кризиса маловато еще лет... может, характер такой superstition
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 12:00    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Анабелл
во-во-во... у нас тоже - "не хочу" всё! есть, спать, гулять. Когда предлагаю ей что-то типа - " Ты что хочеш - кушать или спать?" Впадает в ступор сначала, иногда выбирает что-то одно, а иногда еще больше сердится и начинает психовать... help help help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 12:24    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Начало "кризиса трех лет" бывает и раньше трёх.

Это же настоящее самоутверждение идёт, когда ребенок говорит "не хочу" и требует, чтобы с ним считались, что он сам что-то может.
Это обязательно нужно "прожить" качественно, хотя для мамочки это проблема.

Смешно, но у нас повторяется почти один в один, только возраст другой. Wink Сыну 13 лет, кризис подросткового возраста.
Слова всё те же "Не хочу", "Не буду так делать", "Я сказал, что не буду!" yes
Иногда злюсь, что делает наоборот. Сейчас уже чаще хихикаю про себя... Понимаю же, что иначе нельзя, не бывает. Только так можно выйти из-под маминой опёки. Я же думаю, что "лучше знаю", что лучше для моего ребенка... oops но как тогда он САМ сможет в жизни выбирать, что нужно именно ему, а не мне, особенно когда меня не будет рядом. Забавно, что парень вырос уже до 176 см, а я всё думаю иногда, "Ну маленький же..." Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 12:56    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

так добро бы "не хочу" было на что-то необязательное... а когда не хочу одевать колготки на улице... приходится все равно заставлять - через крики и вопли Sad
и главное, через 3 минуты уже опять настроение хорошее
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 13:15    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Обычно ребенок хорошо разбирается в том, где он прав и где не прав.
Если мама наказала "за дело" - смысл долго обижаться? Wink

Я предпочитаю договариваться. (для маленького можно "заговаривать зубы")
-Не будешь надевать колготки - на улицу не пойдем. А на улице - горка, качели... (говорим, что на улице есть соблазнительного). Ну раз мы колготки не надеваем, то мы будем сидеть дома. (тут можно сказать, что будем делать то, что ребенок не любит. Конечно, это манипуляция, но что делать... Не люблю скандалы. Лучше договариваться)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 13:58    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
-Не будешь надевать колготки - на улицу не пойдем. А на улице - горка, качели... (говорим, что на улице есть соблазнительного). Ну раз мы колготки не надеваем, то мы будем сидеть дома. (тут можно сказать, что будем делать то, что ребенок не любит. Конечно, это манипуляция, но что делать... Не люблю скандалы. Лучше договариваться)

о!!! это бесполезно....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 14:23    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Способы, конечно, для каждого ребенка свои.
Но не вижу выгоды ни для мамы, ни для ребенка, кричать и насильно что-то делать.
Можно сказать, "ладно, пойдем без колготок", к примеру. Одеваться самой и комментировать: "На улице холодно, надену-ка я колготки и брюки, и кофту теплую, не люблю я мерзнуть...". Потом взять ребенка без колготок и сказать, "Ну что ж, пойдем без колготок, раз ты так хочешь!" Вряд ли ребенок уйдет без колготок дальше коридора.
Обучение чаще всего идет через собственный опыт. Пока чадо не прочувствует "на своей шкурке", что холодно, или горячо, или что угодно, ведь не успокоится. Но такие знания самые надежные. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543