Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 3-х лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Tati
Должник
Должник


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2872
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 19:48    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Astra
психологи сейчас говорят, что границы сдвигаются и кризис трех начинается где-то с 2,5 - это в целом smile
мы у своей тоже в 2,5 кое-чему да уже тогда начали удивляться, дальше больше...
где-то в 2,8-10 нам в садике психолог читала лекцию про кризис трех, анализируя настоящее и будущее,
но в этом периоде как и в других кризисах главное ТЕРПЕНИЕ, его и желаю всем нам мамочкам!!! daisy
да побольше... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati
Должник
Должник


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2872
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 19:51    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

сейчас что бы ни спросила я у дочи, еще не договорила.., а уже чувствую, что начинает отрицательно головой качать,
надо быстрее запротестовать и несогласиться!!! hysterical
я над эти просто балдею... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
top100
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 1:43    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Tati писал(а):
Astra
психологи сейчас говорят, что границы сдвигаются и кризис трех начинается где-то с 2,5 - это в целом smile
мы у своей тоже в 2,5 кое-чему да уже тогда начали удивляться, дальше больше...
где-то в 2,8-10 нам в садике психолог читала лекцию про кризис трех, анализируя настоящее и будущее,
но в этом периоде как и в других кризисах главное ТЕРПЕНИЕ, его и желаю всем нам мамочкам!!! daisy
да побольше... hysterical

у сына вот кризис был в 1,5 года, сдвинулся так сдвинулся)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катюня
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 20:52    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Ну вот и у нас наступил. Уже вот 2 недели. Начиналось по-тихому, а сегодня довел меня до белого каления за 30 минут с момента, как я его одевала в садике и до момента прихода домой. Капризы на ровном месте. Не могу придумать, как обойти процедуру одевания с воплями-"мне жарко", когда я только начинаю застегивать куртку, стоит еще без шапки, без обуви и во все горло вопит, а я сама еще раздета... не выдержала, на улице на повышенном тоне поговорила, стоит-ревет, ноль эмоции... Посреди улицы остановился-"мама, ты мне не дала витаминную смесь (сделала из сухофруктов, даю по утрам и вечерам). Я ему-"мы еще домой не пришли, она же в холодильнике". Он в рев-стоит и на всю улицу вопит... УЖАСТЬ... ВОТ И КРИЗИС В РАСЦВЕТЕ, я надеюсь, ну не начальная же стадия, я ж с ума сойду, если еще хлеще будет. В сад ходим второй месяц, за день там устает, там то не покапризничаешь, вот и отрывается на мне. И эта война длится пока не уснет...
Вернуться к началу
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 22:09    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Катюня
Может дело в том, что
Катюня писал(а):
В сад ходим второй месяц

?

Еще не привык, в режим не влился...кризис 3 лет это все-таки не просто капризы на пустом месте, там конкретно осознание "себя" и на этой почве протесты и прочее. Обнимайтесь чаще smile Смешите.
Моя и сейчас начинает выдавать концерты, вот реальная связь между дискомфортом ребенка (например, режим сбили) и настроением. Мы её тормошим и смешим, хохочет и пытается реветь дальше, пока не успокоится. У нас такой вот сейчас способ, найдите свой daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катюня
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 7:31    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Да нет, в сад мы ходим хорошо (ТТТ) с самого начала, сын был на все 100 процентов готов к этому и хотел туда ходить. Не думаю, что вот проходил 1,5 месяца и начал страдать от смены режима. К режиму мы еще с лета были готовы-дома все по режиму. Объятий у нас море, любви-океан. Каждый день из сада когда забираю-одеваться не торопится, мол, мама, посиди, я еще поиграю. Так что.... Вот спать вчера ложились, помыла, кричит-"я буду голый, пижаму не одену!" Так ведь и лег спать голый. Сонного потом одевала. Пока не заснул, периодически кричал-"не одену пижаму", хотя его и не заставляли... Так что я уверена - он, миленький-кризис! Капризы на пустом месте, каких никогда не было.
Вернуться к началу
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 15:05    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Катюня писал(а):
Объятий у нас море, любви-океан. .... Вот спать вчера ложились, помыла, кричит-"я буду голый, пижаму не одену!" Так ведь и лег спать голый. Сонного потом одевала. Пока не заснул, периодически кричал-"не одену пижаму", хотя его и не заставляли... Так что я уверена - он, миленький-кризис! Капризы на пустом месте, каких никогда не было.

Любовь подразумевает доверие и уважение к мнению другого... Гибче нужно быть... Слышать ребенка, и периодически менять правила, когда ребенок вырастает из старых правил. Собственно, кризис на то и направлен, чтобы ребенок отделялся от мамы, становился более самостоятельным. Мог понять, холодно ему или нет, учился принимать решения.
Строгие запреты целесообразно налагать только на те вещи, которые опасны для жизни или здоровья.
Пересмотрите своё отношение к сыну, впереди ещё много кризисов, особенно подростковый, вам будет сложно надевать пижаму на 14-летнего сынишку Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TATArin-ka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 2428
Откуда: Омск, Центральный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 15:47    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Собственно, кризис на то и направлен, чтобы ребенок отделялся от мамы, становился более самостоятельным.

столкнулась вчера с такой проблемой - правда нам уже 4 будет в выходные, но может это такой затяжной кризис(( обычно я сына спать укладываю, но бывают редкие исключения, вот и вчера - провожали дочку на поезд, а его укладывала бабушка - истерика весь вечер: "хочу к маме". Вот, не знаю, как настроить,чтобы объяснить ему ситуацию, что кроме меня он должен и других слушаться, когда меня нет. У него именно вечером, перед сном начинается буйный выплеск энергии, как правило, в постоянном контакте с ним только я, и только я с ним справляюсь. Поэтому и стараюсь не оставлять с кем-то надолго. Что-то неправильно делаю? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TATArin-ka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 2428
Откуда: Омск, Центральный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 15:49    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Собственно, кризис на то и направлен, чтобы ребенок отделялся от мамы, становился более самостоятельным.

столкнулась вчера с такой проблемой - правда нам уже 4 будет в выходные, но может это такой затяжной кризис(( обычно я сына спать укладываю, но бывают редкие исключения, вот и вчера - провожали дочку на поезд, а его укладывала бабушка - истерика весь вечер: "хочу к маме". Вот, не знаю, как настроить,чтобы объяснить ему ситуацию, что кроме меня он должен и других слушаться, когда меня нет. У него именно вечером, перед сном начинается буйный выплеск энергии, как правило, в постоянном контакте с ним только я, и только я с ним справляюсь. Поэтому и стараюсь не оставлять с кем-то надолго. Что-то неправильно делаю? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 19:15    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

TATArin-ka
Слишком мало информации, чтобы делать какие-либо выводы...
Сыну 4 года. Ходит ли он в детский сад, с кем общается, кроме Вас? Что со здоровьем?
Если у ребенка вечером, начинается буйный выплеск энергии, можно ли за некоторое время до сна устраивать "разрядку": прогулки, активные игры, купание. Так, чтобы ребенок "выплеснулся" и устал.
Вы пишете "как правило, в постоянном контакте с ним только я, и только я с ним справляюсь. Поэтому и стараюсь не оставлять с кем-то надолго." Иногда таким образом мама не отпускает от себя ребенка. Подумайте, похоже на правду или совсем нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 20:13    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Слышать ребенка, и периодически менять правила, когда ребенок вырастает из старых правил


Золотоые слова sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 20:57    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

МарусинаМама
Так ребенок от того и кричит, что мама не слышит...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 3:20    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Катюня писал(а):
Не могу придумать, как обойти процедуру одевания с воплями-"мне жарко", когда я только начинаю застегивать куртку, стоит еще без шапки, без обуви и во все горло вопит, а я сама еще раздета...

надеть сначала обувь, потом одеться самой, а потом надеть на ребенка куртку и шапку. Если после обувания обуви начнет кричать, что жарко, то я бы выставила за дверь без куртки и шапки, в следующий бы раз подумал кричать или нет в такой ситуации.

Катюня писал(а):
Посреди улицы остановился-"мама, ты мне не дала витаминную смесь (сделала из сухофруктов, даю по утрам и вечерам). Я ему-"мы еще домой не пришли, она же в холодильнике". Он в рев-стоит и на всю улицу вопит...

вот смешно сказать, но моему 8 лет вроде бы все понимает, но периодически то есть хочу, то пить, причем таким гундосым голосом, хотя знает, что у меня нет и я нигде сейчас не найду. Я в таких случаях спрашиваю: я могу тебе чем-то помочь? Задумывается и перестает нудить. Не знаю, поможет ли это в 3 года, может быть и нет, но попробовать стоит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Nadi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 547
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 22:01    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Вот и у нас видимо кризис...хотя кажется уже не первый раз, однако сейчас это что то с чем то...даже не знаю с чего начать...работать вышла с прошлого лета, а ребенка водим к бабушке как в детский сад. Вот у же две недели проблемы с одеванием перед выходом на улицу. Одеваться вообще не хочет начиная с трусов и заканчивая шапкой...без варешек кстати до сих пор ходим, вчера мне кажется она чуть руки не отморозила...не могу мысли в кучу собрать чтоб всё описать..когда прихожу её забирать она и одеваться не хочет и оставаться не хочет, сегодня на улицу даже просто гулять не пошли, надоело насильно одевать с истериками...каждый раз она выкручивается, уползает, извивается, плачет, орет и мотает головой....не знаю что и делать...надо сказать, что этим дело не ограничивается, у неё всё и везде "нет".....понимаю, что на грани срыва...я уже и лаской и руганью и никакого результата и не боиться мне кажется вообще ничего, что я только уже не придпринимала, склоняюсь к посещению психолога...девочки посоветуйте что нибудь...ещё кажется если просто терпет это всё она окончательно обнаглеет, что по моему мнению и происходит Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 22:13    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Nadi, мой старший всю зиму без варежек ходит с 2 лет, даже в сильный мороз редко надевает. Жарко ему. Самое удивительное, что руки у него при этом теплые, а у меня холоднючие в варежках. Может Ваша тоже из горячих? Я бы не настаивала, закаленнее будет, замерзнет - наденет.
Если она это делает сопротивляясь Вам, а не потому что жарко, просто сделайте вид, что Вам все равно или даже сами скажите, что решили, что сегодня она будет гулять без варежек, а потом позвольте ей поуговаривать Вас, сразу на варежки не соглашайтесь. Пусть она поймет, что это ее решение.
Можно пойти дальше, разрешить ей идти на улицу раздетой. Возможно, она до конца не понимает зачем столько одежды. Она должна понять, что холодно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543