Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 3-х лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 17:01    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Если вспомнить династии военных…. Разве детей в ежовых рукавицах не держали? А тот же Домострой? Понятно, нельзя из Домостроя все черпать и бить жену коромыслом.. но так жили наши предки!!! И воспитывали своих детей веками В ПОСЛУШАНИИ, УВАЖЕНИИ СТАРШИХ И СТРОГОСТИ.
Ребенок приучается к порядку с малых лет. И знает, что делать можно, а что нельзя. И это четко. Тогда получается нормальный человек и гражданин.
Ребенок был раньше нагружен домашними обязанностями, следил за младшими братьями – сестрами. А не плевал в потолок, требовал шоколадки и истерил от нечего делать…

Вот как воспитывает Ре наша бабушка. Ре взбрело в голову посидеть на кухонной плите. Пожалуйста, дорогой! Взбрело в голову сорвать цветок на улице – пожалуйста, всю клумбу оборву для тебя, внучок! Потакать любой глупости, которая придет в голову РЕ??? Но так же нельзя!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigra
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2363
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:40    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

CARRE
Давай про то как раньше воспитывали и как раньше жили-были не будем... Надо настоящим жить, жизнь сейчас сложнее, быстрее, и ребенку думаю труднее адаптироваться, чем 100 лет назад. Мама моя рассказывала, они в 1- классе палочки учились писать чуть ли не весь год, я когда в школу пошла, умение читать приветствовалось, но не было необходимостью, а что сейчас требуют от маленьких детей-сами знаете. Да много всего еще...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigra
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2363
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:42    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Про нечего делать-думаю, что имей вы 5детей в своем возрасте, проблемы сей не существовало бы наверное...решитесь на такой подвиг?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 11:43    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Нет, конечно… Я к тому веду, что раньше этих проблем не существовало, т.к. другим были родители и дети заняты.
А сейчас - КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. И увлечение ложным психологизмом, то есть горе от ума.
Хочет детка на ушах стоять – пусть стоит, хочет в магазине товары с полок сбрасывать – пусть сбрасывает, это же РЕБЕНОК, нельзя трогать!!! И никаких НОРМ поведения в обществе детям не прививается!!! А потом неизбежно деть с этими нормами столкнется! Я социолог по первому образованию, может поэтому такое воспитание предпочитаю.
Эх, не знаю… Мой все машинки вечером составляет в гараж, не дай бог еду на пол бросит (уже и не бросает, рассказала ему как хлеб делается), ко взрослым научила обращаться «на вы», рот салфеткой учу вытирать. Жесткач и авторитаризм, да???

Думаю, спорить бессмысленно.. Давайте лучше в этой темке делиться – как обхитрить Ре, чтобы делал то, что надо?
Мы не кушаем, а вылавливаем ложкой хлопья. Специально несладкие покупаю.
Спать ложимся мы в пещерку из одеяла, которая построена в кроватке…
Если надо выпить лекарство – это белочкин сок, который она из лесу принесла, и пьем ложечкой, как птичка птенцов кормит… ( мама – птица)
Если не слушаемся, мама превращается в лису или в сову, которая Жихарку хочет унести.
Еще есть здоровая гимнастическая палка – воспиталка. Не разу не применялась, но на воображение действует : ))))
Колготки, штаны, кофты - все с машинками. Раньше помогало, сейчас не очень.
После того, когда немножко стал понимать время, говорю: «Качаемся на качели 3 минуты». Торгуется до 5 минут. Потом показываю часы - с качельки слезает.
Что вспомню – еще напишу…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIVIERA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14904
Откуда: омск, лев берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 13:35    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

CARRE
daisy супер мне ваш метод воспитания оч нравится постоянно черпаю для себя от вас нужную информацию,спасибо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:09    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Да...надо быть мягче, наверное, но иногда не получается.
А может метод воспитания для Яриков исключительно подходит? У меня тоже Ярик hysterical
Книжку взяла "Если ребенок капризничает" (2-3 года). На выходных просвящусь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:09    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
говорю: «Качаемся на качели 3 минуты». Торгуется до 5 минут.

hysterical hysterical hysterical Уже и торговаться научился - далеко пойдёт!!!
А вообще мне тоже так нравится! Придумать, обхитрить, завлечь игрой...
Но должны быть границы и нормы поведения!!!! Причём сразу! Иначе потом сложнее объяснить почему раньше это было можно, а теперь вдруг нельзя (и то если очень поплакать, то может ещё и можно hysterical )
Считаю, что например, легче пресечь, когда 6-месячный малыш лупасит мамку по лицу(ведь это можно сделать мягко), а она ещё и умиляется, чем потом когда ему 2-4 года и он уже умеет ловко бить и щипаться и применяет это к маме и другим когда раздражён или что-то не получается...
И ещё я ЗА последовательность - если сказала мама "Нет, нельзя!", то это даже если изревёшься останется "Нельзя!"
А то часто вижу как "Нельзя" превращается в "Ну ладно", и где воспитание?
Потом Ребёнок и не верит маме...
У нас есть слово "Нельзя" и его нужно исполнять обязательно! (но это мало к чему применяемо - розетки, газ, дорога...)
И есть "Не надо" - это то что мама не хочет, чтоб ты делал, но ты можешь это сделать...
Ну естественно нужно объяснять "почему"

А из придумок наших
Я например если вижу что доча чего то не хочет, то спрашивая предлагаю варианты: Ты будешь кушать или попозже поешь?
Она конечно выбирает второе
И тогда я от её имени уже: вот сейчас дочитаем и пойдём кушать!
И она как будто сама всё решила, радостно бежит!


Последний раз редактировалось: МоНа (Пт Окт 16, 2009 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:15    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

МоНа писал(а):
Считаю, что например, легче пресечь, когда 6-месячный малыш лупасит мамку по лицу

да не лупасит он в 6 месяцев no !!! Это что-то совсем другое может быть, только не баловство...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:25    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Ну шлёпает руками или хоть как можно это называть...
А есть ещё папы или дедушки которые показывают как надо кулачком в челюсть бить... evil
Sofina писал(а):
Это что-то совсем другое может быть, только не баловство...

А что же другое?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:39    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

МоНа писал(а):
А что же другое?

в этом возрасте моторика ещё не достаточно развита, поэтому может быть всё что угодно, от желания потрогать или даже погладить до банального изучения окружающего мира и возможностей своих собственных ручек.
Ну нет в голове 6-ти месячного ребенка ничего кроме огромной любви и огромного интереса ко всему на свете!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 23:49    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Девочки! Нашла хорошую книгу по теме кризиса 3х лет sun :
Элисон Маккоунчи " Если ребенок капризничает" (от двух лет и старше) Серия "Мамина школа".
Взяла в библиотеке. проглотила за 20 минут. Все кратенько толково написано!!! Очень мне понравилось. Сваяла подробную рецензию в своем блоге!!!
Эту серию в частности я очень уважаю - весь первый год с рождения росли и развивались по книге "Я - мама".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 0:46    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Взяла в библиотеке

А в какой? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 1:25    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

CARRE, в Домострое все воспитывалось на страхе. Ребенок просто боялся, чуть что не так - в лобешник. Личности в ребенке никто не видел. Плюсы, конечно у этого метода есть hysterical , но не наши это методы no Да и твои методы воспитания совсем другие.
Всем очень рекомендую книгу "общаться с ребенком как" и "продолжаем общаться с ребенком. Так?" юлии гиппенрейтер. Суперкниги! Читаются на одном дыхании. Можно в инете скачать. Там и про строгость в воспитании и про то, как вырастить ребенка одаренным и про многое другое.
Хотя разумные запреты должны быть и должны соблюдаться неукоснительно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 18:32    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Афина
Кинь, плиз ссылочку где можно скачать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 20:08    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Светулиса
На Торренте есть и просто книги и аудиокниги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543