Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Какую методику использовали для обучения чтению?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

      Поделиться:

По какой методике Ваш ребенок научился читать?
кубики Зайцева
18%
 18%  [ 10 ]
по Доману (пособия Умницы)
18%
 18%  [ 10 ]
букварь Жуковой
34%
 34%  [ 19 ]
другой букварь
3%
 3%  [ 2 ]
говорящая таблица
5%
 5%  [ 3 ]
научился как-то сам
9%
 9%  [ 5 ]
другая методика (указать какая в сообщении)
10%
 10%  [ 6 ]
Всего голосов : 55

Автор Сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 0:13    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Бонди писал(а):
ну и никто толком с сыном не занимается он правда по началу нажимал мама, маша, баба, потом все забылось, такие мы учителя...

Да регулярность очень важна,тоже заметила,чуть не поповторяли (я не только про буквы),забывает.
Афина писал(а):
Надо придумывать игры. Но идея, на мой взгляд, очень хорошая.

У нас всё в принципе через игры,просто сесть и заниматься не хочет,сразу тащит своих бобиков-зайчиков чё нибудь приходится выдумывать.
Афина писал(а):
"ка, эль, бэ" и пр. А после этого научить читать очень сложно, придется переучиваться.

Да я уже начиталась, что так учить не стоит.
Вот теперь собираюсь с мыслями с чего начать изготавливать кубики, oops пора уже мастерскую открывать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 9:05    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Афина писал(а):


То, что сам ребенок по ней научится - это не реально. Надо придумывать игры. Но идея, на мой взгляд, очень хорошая. Говорящую азбуку с буквами точно покупать не стоит, т.к. почти во всех называются буквы, а не звуки: "ка, эль, бэ" и пр

у нас правильная-говорит звуки. На мой взгляд-предназначены азбука со звуками и со складами на разный возраст. Азбука со звуками (там ещё поговорки, скороговорки. стишки) интересна была с года. А склады Ване не интересны пока, Саша интересуется, иногда проверяет себя. Но я не отношусь к тем, кто учит ре читать с пелёнок. Саша к 5 годам самостоятельно научилась, я даже удивилась, что она так быстро и самостоятельно освоила (до этого, конечно знала буквы, слоги могла читать), вот тут таблица ей пригодилась со складами- если не знала, как правильно прочитать-ходила, проверяла себя, когда именно захотела читать, зато она не просто умеет читать, а читает книжки. А до того, как сама захотела- несколько раз принимались "учиться читать"- ей неинтересно это было, т.к. вполне устраивало, что мама ей читает. Очень часто бывает так, что Ре умеет читать, мама очень гордится- "мы в 2 года читали", начинаешь спрашивать- да, умеет, но не пользуется, не читает, или механически читает, смысла не понимает, для чего навык, не приносящий пользы?
Кубиков правда нет у нас, может по ним в игровой форме как-то и раньше научилась, ну а смысл? Кубики я поленилась делать, когда увидела это набор самоделкина в ДМ, решила, что мы без них обойдёмся- и обошлись. tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 10:20    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

В ДМ зашла посмотреть азбуку говорящую по складам, наверное МамОля права, она для определённого возраста.
МамОля писал(а):
На мой взгляд-предназначены азбука со звуаами и со складами на разный возраст. Азбука со звуками

Там много , много складов, и мелковато, у меня самой то глаза разбежались и не смогла сконцентрировать внимание, не решилась покупать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenka1904
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 385
Откуда: Омск - ЯНАО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 16:04    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Вот говорит "сам ребенок захочет и научится", у моей вообще никакого желания нет, говорю "давай позанимаемся", сразу ноет, ничего не хочет делать, ей бы только бегать да играть. Как построить обучение в форме игры? не понимаю я чего-то...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 23:43    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

elenka, тему "Игры с кубиками Зайцева" почитайте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 23:58    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Буквы можно лепить, рисовать, делать из бумаги, дорисовывать из них смешных человечков и тд. Ещё лучше каждой букве посвящать некотрое время, например неделю, когда вы всё что ни делаете, нет-нет, да и вспомните про букву (на улице, играете "найди букву" например, на рекламных щитах и где только можно) дома - буква "прячется" (букву "П" лепите на полотенце любым доступным способом и с утра ребенок её обнаруживает а вы-то как удивлены!)

Читайте стихи про букву (есть букварики такие со стихами)....
Хорошо бы использовать "моторную память" (уж не помню как она называется точно oops ) то есть ребёнок обводит буквы пальцем. ( в игре)(Хорошо по манке рисовать, мы буквы пока не рисуем, но вообще это занятие на полчаса точно)

По-моему тут фантазия безграничнаhysterical

Главное - закрепляйте после. И не говорите "давай позанимаемся"! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenka1904
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 385
Откуда: Омск - ЯНАО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 0:22    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Да буквы-то она давно уже знает, а вот как их в слова сложить..... да и ленится начала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 0:34    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

elenka

ну принцип-то можно тот же использовать....только слоги, слова...или действительно склады Зайцевские. Но знаю примеры когда после усердия родителей с Зайцевым ребёнок вообще на дух не переносил всякое обучение. Да и всё-таки с Зайевым как и во всех методиках органиченный набор действий.

(я вовсе не против Зайцева, обязательно обклею уже собранные тетрапаки hysterical )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 17:09    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Добавлю сюда свои выводы после обучения ребенку чтению по Доману с помощью комплектов Умницы smile
Если начать в год заниматься с ребенком по Доману, то к двум годам у него будет большой словарный запас и он будет очень много слов читать быстро - моментально (не читая их медленно по слогам), поймет САМ некоторые слоги, а если ему помочь, разделяя слово на слоги при чтении (или добавив карточки со слогами (складами) (- это уже не по методике, а мое добавление), то этот процесс пойдет быстрее, он запомнит все слоги (склады), и тогда сможет читать сложные слова. Тут трудно назвать точный возраст, так как все дети разные. Думаю в 2-2,6 без проблем, а в отзывах встречается возраст до 2-х лет!

Я уверена, если годовалову ребенку 3 раза (по методике) за день показать слово телевизор, а на следующий день попросить его выбрать его из трех разных слов, то он это сделает. У них феноменальные способности к запоминанию в этом возрасте. А как весело можно показывать глаголы (напр. ползать), ......
На мой взгляд показывать слова все-таки интереснее, чем слоги.
И на первых порах эта методика скорее не обучает чтению, а тренирует память.

Мы без всяких методик в 1,5 читали простые слова: мама, папа, баба, деда - потому что они у нас были крупно написаны в одной книжке (кстати Моя первая книга из Белого города Wink ), и она нам иногда попадалась. И потом в 1,6 начали заниматься по Доману sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 22:09    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Олег научился читать без каких-либо специальных методик. smile
Он просто примерно с года-года и 2 очень полюбил, когда ему читают вслух, читали по его требованию очень много. С тех пор, как и сейчас, для сынули книжка в подарок вызывает восторг. Потом выискивали везде знакомые буквы, которых постепенно становилось все больше. А, ну вот что прямо специально делали: папа с Олегом месяца 2 активно играли в игру, в которой надо на карточку с буквой положить все карточки с предметами, начинающимися с этой буквы. Дальше Олежа продолжал слушать книги, читал сначала слоги, потом читал все попадающиеся ему на глаза буквы и слоги на плакатах, рекламных щитах, заборах, надписях в маршрутках и т.д. Ну и примерно к 4 годам обнаружилось сначала, что деть умеет бегло читать вслух, а чуть позже - что и про себя неплохо читает.
И сейчас наш Котя, как и мы - жуткий книгочей. roll И может очень хорошо пересказать прочитанное, даже очень любит это дело (чем, бывает, достает в стиле Маугли... oops ).
Олюшка с некоторых пор уже стала активным книгослушателем, пока везде находит и называет с диким восторгом буквы "О" и "П" (Олина и папины буквы). Методик особых и с Олей не применяем.
Как-то так... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 23:32    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ohara, мне кажется, что по Доману (по пособиям Умницы) можно пытаться учить только таких спокойных детей, как твой Саша. Я даже представить себе не могу чтобы мои посмотрели бы хотя бы на 2 слова.
Андрей даже на мобиль не смотрел hysterical
И выбирать из 3 слов они тоже не стали бы.
Висят до сих пор наклееные на некоторые предметы в доме слова, не замечают, из нескольких слов - не выбирают, хотя носятся мимо каждый день. И машину катают с надписью "машина", а не читают.
И во что-то хоть отдаленно напоминающее учебу не играли лет до 4 no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:47    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Так мы тоже или на горшке, или за столиком во время еды смотрели, или прыгали по карточкам, или искали где они спрятаны в комнате и бегом приносили,... - вообще игры можно придумать аналогичные играм с кубиками Зайцева Wink
Причем я читала только первый день слова, а на второй и третий Саша уже читал сам (иногда с подсказкой) smile
А сейчас привычка у него что ли осталась, но мы часто наклейки клеим на горшке или читаем, и за едой любит когда я ему какие-нибудь карточки показываю (благо демонстрационного материала у нас много), поэтому заказала еще комплекты с карточками Умницы "Мир на ладошке", там столько познавательного материала sun

Если тебе какие-нибудь игры с вашими карточками придумать (а не просто они висеть будут), то Андрей запомнит!!! А так действительно смысл на них внимания обращать, если столько всего интересного дома Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:55    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Афина
Я то же самое хотела сказать!!! КЗ мы метаем на дальность, а с карточками зайцевскими заниматься не любит вообще, т.к. надо хоть минуту посидеть спокойно. Sad
Математика с точками (типа Доман) у нас неплохо идет. Он с ними бегает - приносит мне нужную цифру hysterical
С карточками тоже бегать можно...

"Умница" - это маркетинговый продукт, хорошо упакованный и удобный для потребителя. Рекламируется очень широко. Многие покупают и не занимаются. КЗ - более "русский" продукт, "сделай сам", хотя продаются и готовые...
В любом случае, как показал мой опыт с шилопопым Ре, которого педагоги необучаемым назвали hysterical , и зайца можно научить курить.. А чтение - всего лишь система символов. Запомнил символы - и вперед!

У меня задача сейчас – не отбить жаление. Когда занимаемся с ним, он просто издевается иногда… Абра-кадабру «читает», пальцем тыкая.. и на меня хитро-хитро смотрит. А читать сам не хочет... Надо чтобы мама читала, хитрец. tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:53    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Я уверена, если годовалову ребенку 3 раза (по методике) за день показать слово телевизор, а на следующий день попросить его выбрать его из трех разных слов, то он это сделает. У них феноменальные способности к запоминанию в этом возрасте.

Я про методику Домана читала и, скажу честно, использовать её не стану oops oops Это исключительно моё мнение: запоминание - это не понимание. А до этого действительно нужно дорасти. Есть детки, да, котрые любознательны настолько, что в 2 года хотят знать, что это за закорючки, и уже читают. Сейчас их называют одаренными. Может быть мы и идём к тому, что это будет нормой, но не сегодня smile Мы пока учим звуки, и не знает она у меня алфавит! И я вроде не парюсь пока smile


(Не считаю чтением воспроизведение по памяти набора букв или узнавание его на карточках oops )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:44    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Никто уже наверное в наше время не сомневается, что обучение складами более правильное, чем буквами, как мы учились раньше.

А я как-то все по старинке: буквы, слоги, слова... oops Вроде проблем не возникало. smile
Sofina, за ответ спасибо. friends Ваши цели понятны, интересны, вполне жизнеспособны. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543