Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Какую методику использовали для обучения чтению?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

      Поделиться:

По какой методике Ваш ребенок научился читать?
кубики Зайцева
18%
 18%  [ 10 ]
по Доману (пособия Умницы)
18%
 18%  [ 10 ]
букварь Жуковой
34%
 34%  [ 19 ]
другой букварь
3%
 3%  [ 2 ]
говорящая таблица
5%
 5%  [ 3 ]
научился как-то сам
9%
 9%  [ 5 ]
другая методика (указать какая в сообщении)
10%
 10%  [ 6 ]
Всего голосов : 55

Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 13:15    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Вроде проблем не возникало

а у нас были проблемы со старшим, поэтому постаралась с этим поразбираться и нашла в своих действиях много ошибок...
Попыталась исправить. С чтением, во всяком случае получилось.
И совершенно не для того, чтобы можно было сказать "А вот мы...." Просто сама результатом страшно довольна... И до сих пор удивляюсь. oops


А вот, кстати, про Домана и в целом влияние его методики на развитие ребенка, главным образом его интелекта, успешности в жизни и т.д.
Доман - это ведь не только чтение...

Глен Доман предлагает акцентировать внимание на 6 жизненно важных функциях, которые обычно выделяются психоневрологами:
1. двигательные навыки (ходьба)
2. языковые навыки (разговор)
3. мануальные навыки (письмо)
4. визуальные навыки (чтение и наблюдение)
5. слуховые навыки (прослушивание и понимание)
6. тактильные навыки (ощупывание и понимание)
По словам Домана, именно усуществление этих функций и служит жизненным тестом на недоразвитость, нормальность и одаренность. Так же по его словам, превосходство в этих функциях почти неизбежно приведет и к превосходству в жизни. И он так же считает, что степень развития функции в первую очередь зависит от интенсивности ее использования, т.е. исключительно от средовых факторов. И отсюда постоянно подчеркиваемая им мысль - чем раньше функция включена в использование, тем более высокого уровня можно достичь в ее развитии. И результатом этих исследований стали его программы, столь широко всем известные. И в экспериментальных группах были достигнуты очень высокие результаты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:32    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Главное, чтобы Ре интересно было… Т.е мы чтению не обучаем, мы играем (вот это постоянно в голове как мантра!).
Я намеренно не каждый день стала заниматься и по-разному. Сейчас вот хит – марки машин писать «Ауди», «Жигули»…. Или команды мишке: «Сиди!», «Кушай!».
И постоянно, конечно, подавляю в себе желание какого-то результата… Не будет интереса - будет на МАМА смотреть как баран на новые ворота. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:39    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

А мы вчера ребусы разгадывали. Впервые...
Так понравилось!!! И к чтению отношение имеет и голова должна поработать.
Кое-как оттащила.


Последний раз редактировалось: Sofina (Ср Ноя 11, 2009 10:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:30    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Афина

Наташа, а ты Андрюшу как учишь чтению?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:47    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

CARRE

А нам вот буквы только сейчас реально интересны. Сама по говорящей азбуке повторяет, а так все мои "подсовывания" не проходили ((

Даже интересно теперь как это папа узнал, что йогурт с черникой, объясняет, что прочитал, показывает где - видно интересно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:59    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

МарусинаМама, мы с Андрюшкой сильно не напрягаемся, сложно назвать это обучением чтению. Иногда немного играем с кубиками Зайцева, но еще почти ничего не выучили.
Все зависит от ребенка. Мише это было намного интереснее, поэтому в этом направлении знал больше, Андрею интереснее другое, поэтому в другие игры играем.
Я ко всему проще отношусь. Считаю главным - взаимный интерес. Интересно - занимаемся, не интересно - не занимаемся.
Но меня мучает совесть, что Андрею уделяю мало времени.
И еще, я заметила, что чем больше занимаешься с ребенком, тем сильнее его интерес к получению знаний. Вот именно это, мне кажется, важнее того, чему учат и что знает. Важно, заниматься хоть чем-то, развивая его любопытство, привычку думать, память. А учить читать, или узнавать марки машин, или ще что-то - это уже не важно.
Конечно, хорошо, когда все гармонично, а не однобоко и таких направлений несколько.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 12:09    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Афина писал(а):

И еще, я заметила, что чем больше занимаешься с ребенком, тем сильнее его интерес к получению знаний. Вот именно это, мне кажется, важнее того, чему учат и что знает. Важно, заниматься хоть чем-то, развивая его любопытство, привычку думать, память.

Смотря от кого это идет. Если суперактивная мама навязывает и учит, это Ре может не понравиться в определенный момент. Мы это прошли с Яриком буквально недавно!!! Поэтому я перестроилась и теперь он меня упрашивает что-то сделать! А я сажусь с книгой и читаю свое, ожидая, когда он меня с кресла стащит и заставит заниматься. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 14:26    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Вот ещё в материалах семинара по развитию интеллекта обнаружила кое-что интересное. Может кому-то пригодится для того, чтобы правильно выбрать метод обучения чтению в зависимости от возраста.

Сегодня уже точно известно, что неблагоприятно как раннее развитие левого полушария, так и его задержка. Так показатель своевременного начала созревания левого полушария - интерес ребенка к 6-7 годам к изучению букв и цифр. Но если раньше ребенок проявит интерес, то опираться необходимо на правое полушарие, тогда не будет нанесено вреда. Так А.Л. Сиротюк рекомендует выбирать такие способы обучения чтению, где задействованы были бы тактильные ощущения, запах, вкус, обоняние, цветовое восприятие, а так же целостное восприятие. Таким образом до пятилетнего возраста не рекомендуется обучать ребенка чтению синтетико-аналитическим способом (от буквы к слогу и к слову). Так же допустимо только обучение в игровой и художественно деятельности.

Так что КЗ, на мой взгляд вполне подходят именно для раннего обучения чтению. А вот методы "по-старинке" и с помощью букварей могут нанести развитию маленького ребенка вред.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 17:52    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Добралась до этой темки smile
Афина писал(а):
И еще, я заметила, что чем больше занимаешься с ребенком, тем сильнее его интерес к получению знаний. Вот именно это, мне кажется, важнее того, чему учат и что знает. Важно, заниматься хоть чем-то, развивая его любопытство, привычку думать, память.

Тоже соглашусь sun Мне тут пихолог садика сказала удивленно: "Я пришла к ним, поиграли, повыполняли задания. Ваш Саша попросил еще заданий!!!" - единственный из всей группы ребенок!!! И дома замечаю, что он тянется к знаниям sun
CARRE, задача мамы как раз и состоит в том, что если чему-то обучает, то делать это ненавязчиво и в игре, и еще хвалить малыша, тогда точно ребенок будет заниматься с удовольствием Wink

Sofina, очень ждем еще что-нибудь интересное про развитие интеллекта (можно в другой теме) oops У тебя такие содержательные и хорошие посты тут smile


Последний раз редактировалось: Ohara (Чт Ноя 19, 2009 20:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:58    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Sofina, очень ждем еще что-нибудь интересное про развитие интеллекта (можно в другой теме)

Спасибо, Оля, конечно, но это врядли. Я в этом не большой специалист, я только учусь Wink Информация очень интересная, её много, могу поделиться, но только лично (по секрету hysterical ).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:34    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Мы начали учиться чтению по-старинке: от буквы к слогу, от слога - к букве. Пока неплохо получается, только медленно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:51    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Анабелл
Вы начали учить буквы или звуки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 12:55    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

МарусинаМама
правильнее учить звуки. а потом перейти к буквам. по крайней мере так легче учить буквы типа Е, Ю, Я
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Люська



Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 19:47    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Начали читать с 5-ти лет. До этого времени знакомились с буквами. Затем читала доче все вывески (только приличные), надписи на покупках, конечно, книги (но только интересные ей). За чтением сидели вместе и она обязательно смотрела в книгу. Естественно, долго не выдерживала. В садике детям обязательно подкладывают какие-нибудь интересные вырезки, чтобы читали. Хочешь прочитать - учись. По слогам практически не читала. В результате к шести годам читала уже не по слогам. Мне кажется, раньше и ни к чему. Сейчас 6,5 - проявляет интерес к иностранным буквам. Жаль, что я учила не английский язык.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗлатаКК
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 17:07    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Очень хорошо помогает "Ребус-метод" - вообще как фокус. Ребенок сразу понимает что такое склады и как их соединять в слова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543