Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Приучаем к соске и бутылочке?!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Приучаем к соске и бутылочке?!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мама Александрушки
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 265
Откуда: Омск, Телевизионка, Д.Бедного

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 12:30    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Мурашка
Здравствуйте! А в чем, на ваш взгляд, необходимость отлучения ребенка от груди сейчас?
ВОЗ сегодня рекомендует кормить грудью в среднем до двух лет, точнее до самоотлучения. Это полезно и ребенку и маме, после года грудное вскармливание маминых ресурсов не подтачивает, можно вполне совмещать и с работой, если есть такая необходимость. Польза для ребенка сохраняется - и в витаминах и с точки зрения психологии.
Безболезненного отлучения сейчас в любом случае не получится, ваш предыдущий опыт самое яркое доказательство.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 15:21    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Мурашка, этот вопрос в другой теме обсуждается подробно.

Мама Александрушки писал(а):
И в ответ на сосание груди еще больше пролактина в кровь поступит, а значит и молока к следующему кормлению будет больше. hurrah А если соску сосать-пролактин не будет вырабатываться.

ну это если молока мало. А если его итак достаточно. И, к тому же, пролактин не прекратит вырабатываться от соски, если ребенок на груди, не надо все в кучу мешать.

Kyznechik писал(а):
особенно ранним утром очень любим не кушать а просто сосать..так и спит..около часа можем сосать

у меня каждое утро по 4 часа во рту держал с 6 до 10 утра, как вспомню, так вздрогну. Лучше бы соску держал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Александрушки
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 265
Откуда: Омск, Телевизионка, Д.Бедного

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:35    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
ну это если молока мало. А если его итак достаточно. И, к тому же, пролактин не прекратит вырабатываться от соски, если ребенок на груди, не надо все в кучу мешать.

Формат данного форума включает в себя возможность каждому писать свои мысли. Кто-то ориентируется на индивидуальный опыт, кто-то на информацию из интернета. Лично я - исключительно на факты, подтвержденные научными исследованиями ВОЗ.
Физиология выработки пролактина напрямую связана со стимуляцией соска и ареолы. Будь то сосание ребенком или сцеживание руками мамы, не особенно принципиально.
А если ребенок сосет соску, о какой стимуляции может идти речь?
К тому же у соски есть еще один немаловажный минус. То что происходит во рту у ребенка при сосании соски сильно отличается от тех движений во рту,которые нужны для эффективного сосания маминой груди. И если в жизни ребенка соска есть, то МОЖЕТ иметь место ситуация, когда ребенок, что называется, "путает соски"/"путает сосание", т.е. сосет грудь как соску. Как следствие - боль во время сосания, поврежденные соски, риск развития инфекции, неэффективный вывод молока и все связанные с этим последствия вплоть до полного перехода на смеси. Т.е. можно сказать, что дети, которые сосут пустышку=бутылку сосут грудь хуже, чем дети которым пустышку=бутылку не дают.

Афина писал(а):
у меня каждое утро по 4 часа во рту держал с 6 до 10 утра, как вспомню, так вздрогну. Лучше бы соску держал.

Это же чудесная ситуация! И судя по вашему описанию-вы с ней справились!
Ребенок, который сосет грудь ночью и ранним утром, тем самым готовит себе питание на весь следующий день. Т.к. максимальная выработка пролактина приходится как раз на ночные и ранние утренние часы. Конечно, 4 часа кормить ребенка грудью утомительно. Это можно это делать лежа, менять периодически грудь и отдыхать самой. К тому же периоды такого долгого висения на груди сокращаются и проходят по мере взросления ребенка (это я, Афина, пишу уже больше для тех кто сейчас в таком же положении. Понимаю, что для вас это пройденный путь)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:16    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Мама Александрушки писал(а):
Физиология выработки пролактина напрямую связана со стимуляцией соска и ареолы. Будь то сосание ребенком или сцеживание руками мамы, не особенно принципиально.

с этим согласна, но причем здесь соска? Соска не заменяет кормление в любом случае и когда ребенок ест, то происходит выработка пролактина, не зависимо от того сосет он соску в остальное время или не сосет.
Старший у меня обсасывал всё подряд, очень был сильный сосательный рефлекс, сосал грудь, соску, все игрушки и кулаки, вечно был весь в слюнях. Съедал при этом очень много молока, куда ему еще больше, ему сосать надо, а не молоко.
Старший впервые взял грудь в месяц. Я переживала, что не возьмет, т.к. начиталась глупостей подобных. ВРачи в больнице успокоили, "все берут в месяц после бутылочки и Ваш возьмет". И правда, проблем не было, нормально взял, поэтому склонна считать, что это не единичный случай, а это скорее закономерность.


Мама Александрушки писал(а):
К тому же у соски есть еще один немаловажный минус. То что происходит во рту у ребенка при сосании соски сильно отличается от тех движений во рту,которые нужны для эффективного сосания маминой груди. И если в жизни ребенка соска есть, то МОЖЕТ иметь место ситуация, когда ребенок, что называется, "путает соски"/"путает сосание", т.е. сосет грудь как соску

возможно, бывает такое в первый месяц. Но не представляю как такое может быть в полгода, к примеру.

Мама Александрушки писал(а):
К тому же периоды такого долгого висения на груди сокращаются и проходят по мере взросления ребенка

В нашем случае не уменьшались. Просто бросила кормить и все. Это я пишу про возраст 2 года ребенкиных. С года до 2 висел на груди по 4 часа по утрам и при этом не ел, а просто держал во рту. Брал бы соску, как старший и все были бы довольны. Еще и прикус себе испортил этими 4-часовыми висениями на титьке. Соска имеет свойство выпадывать изо рта, когда ребенок засыпает и дальше спит без соски, а вот с грудью такого не получалось у меня, просыпался, когда забрать пыталась из приоткрытого ротика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Александрушки
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 265
Откуда: Омск, Телевизионка, Д.Бедного

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 16:27    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
с этим согласна, но причем здесь соска?
Конечно же ребенок может сосать соску и в другое время, между кормлениями, если в этом действительно есть необходимость... Это уже решать маме...
А вот технику сосания соска в любом случае искажает, и не важно в каком возрасте. Ребенок же не начинает сосать пустышку с шести месяцев, как вы пишете к примеру. Если сосет, значит, почти с рождения. Значит к шести месяцам у него уже МОГЛА сформироваться новая, не подходящая для груди техника сосания. Еще раз хочу акцентировать внимание на слове-МОЖЕТ. Т.е. некоторым детям соска не мешает сосать грудь нормально. Но чаще наоборот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla Lala
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:23    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

У нас соска для успокоения, чтобы не плакал, а засыпал. Приучился где то в 2,5 месяца.. До этого при коликах нереально было успокоить Sad так что кто хочет приучить- не паникуйте, что раз с первых 3 раз не взял, значит и не возьмет. Постепенно учатся сосать, чтобы она не выпадывала изо рта. Я помню первые разы была в ужасе: неужели всю ночь так ловить и давать ему ее.
Думаю, каждая мама чувствует своего ребенка. У нас грудь только для еды. А успокоиться после прививки или заснуть помогает именно соска.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalLina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 774
Откуда: Омск (мкр-н Кристалл)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 21:39    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

вот у меня уже 6 мес РЕ, а ни соску, ни бутылку не берет, сколько не предлагала,а сейчас молока ему не хватает (прибавки по месяцам очень малы, прокорм тока ввожу),вот и на панике - что делать? Особенно ночью? ведь днем могу смесь додать с ложечки. Если молоко уйдет совсем,я не знаю что делать буду,и так ночами не сплю совсем из-за его постоянного висения на груди. Как научить его докармливать из бутылки с соской?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 22:32    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

GalLina, мне кажется, что Вам надо действовать в другом направлении. Не думать как ввести смесь, а постараться увеличить кол-во молока, если его на самом деле мало. Маленькие прибавки - это не повод думать, что молока мало, может просто ребенок миниатюрный сам по себе. Если ребенок не ревет, значит молока ему хватает. Обратитесь к консультанту по Грудному вскармливанию в соседнем разделе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Александрушки
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 265
Откуда: Омск, Телевизионка, Д.Бедного

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 10:40    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

GalLina
Ваши волнения понятны - маленькие прибавки в весе, в поликлинике пугают-что ребенок голодный, постоянное висение на груди и ни минуты покоя...голова кругом!
Не стоит забывать о том, что прибавки в весе в поликлинике смотрят по таблицам, предназначенным для искусственников, т.е. для деток, находящихся на вскармливании смесями. Эти таблицы категорично не применимы для грудного ребенка. Плюс еще одним важным показателем, кроме веса, говорящем о достаточности питания, является количество мокрых штанишек у вашего ребенка. Посчитайте, сколько их за сутки набирается.
И я абсолютно согласна с Афиной, позвоните по телефону горячей линии консультантов! Вам обязательно помогут, возможно понадобится очная консультация, чтобы посмотреть правильно ли ребенок приложен к груди. Все у вас будет хорошо! А соски и бутылки вам совсем не нужны, все самое полезное и любимое у вас при себе hurrah
_________________
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Куцкир



Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 16:59    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

доча сама отказалась от соски с рождения... а от груди в 3 месяца...и пришлось давать бутылочку....намучились ..

_________________
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Моника
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 99
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 21:39    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

У меня доча соску не брала,бутылку даже не пробовала ей давать.Почему то лично мне так даже удобней было.Соску не захотела ну и ладно.А чтобы бутылку дать,сначала надо было сцедиться,мне проще было титьку дать.Бывало конечно,что и часами висела,но это когда совсем малявочка была.И я этого уже толком и не помню.Зато качаний перед сном,я тоже слава богу избежала.Титьку в зубы,она поела,уснула,выплюнула её и все в люлю.Пить давала с ложечки,потом чуток подросла и пьет с кружки.Как то так.Если созреем на второго,то специально приучать тоже не буду.Возьмет-возьмет,а нет-и не надо.Они же уже тоже личности-хоть и маленькие,пусть сами выбирают smile

Вообще,все дети разные.И что одному хорошо,то другому не очень.По этому к рекомендациям ВОЗ и других компетентных организаций надо относиться через призму.А основным фактором в принятии решения должно служить материнское чутье,оно никогда не обманет.ИМХО...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Моника
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 99
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 21:40    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

У меня доча соску не брала,бутылку даже не пробовала ей давать.Почему то лично мне так даже удобней было.Соску не захотела ну и ладно.А чтобы бутылку дать,сначала надо было сцедиться,мне проще было титьку дать.Бывало конечно,что и часами висела,но это когда совсем малявочка была.И я этого уже толком и не помню.Зато качаний перед сном,я тоже слава богу избежала.Титьку в зубы,она поела,уснула,выплюнула её и все в люлю.Пить давала с ложечки,потом чуток подросла и пьет с кружки.Как то так.Если созреем на второго,то специально приучать тоже не буду.Возьмет-возьмет,а нет-и не надо.Они же уже тоже личности-хоть и маленькие,пусть сами выбирают smile

Вообще,все дети разные.И что одному хорошо,то другому не очень.По этому к рекомендациям ВОЗ и других компетентных организаций надо относиться через призму.А основным фактором в принятии решения должно служить материнское чутье,оно никогда не обманет.ИМХО...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Моника
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 99
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 21:40    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

У меня доча соску не брала,бутылку даже не пробовала ей давать.Почему то лично мне так даже удобней было.Соску не захотела ну и ладно.А чтобы бутылку дать,сначала надо было сцедиться,мне проще было титьку дать.Бывало конечно,что и часами висела,но это когда совсем малявочка была.И я этого уже толком и не помню.Зато качаний перед сном,я тоже слава богу избежала.Титьку в зубы,она поела,уснула,выплюнула её и все в люлю.Пить давала с ложечки,потом чуток подросла и пьет с кружки.Как то так.Если созреем на второго,то специально приучать тоже не буду.Возьмет-возьмет,а нет-и не надо.Они же уже тоже личности-хоть и маленькие,пусть сами выбирают smile

Вообще,все дети разные.И что одному хорошо,то другому не очень.По этому к рекомендациям ВОЗ и других компетентных организаций надо относиться через призму.А основным фактором в принятии решения должно служить материнское чутье,оно никогда не обманет.ИМХО...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаПре
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 13:34    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

правильно вы говорите, все дети разные, у меня с рождения на сцеженном молоке, из бутылочки кушал, а я переживала, что грудь не берет, а в 4 месяца упал, рассек губу, зашивали, пришлось отучать за сутки от сосания!!!! с ложки кормила пока все заживало, в течение 2 месяцев, кричал, плакал, но мне сказано было его кормить с ложки и ни в коем случае не давать ему плакать, вот мы натерпелись с мужем ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama Анжелика
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 706
Откуда: п.Ключи

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 12:14    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

У меня младший, как и у Афины. Ему нужно, чтоб грудь всегда была во рту. Молока у меня мало, поэтому я поначалу радовалась, мол, рассосет, хоть этого нормально покормлю. Но вот уже скоро 2 мес, а молока немного. Особенно к вечеру. Прикладывается к груди каждые час, полчаса после обеда, сосать тоже может подолгу, если не заберу. Ощущения, что у меня никогда не перестанут болеть соски, и еще, когда он долго сосет пустую грудь, пройдет уже 3й прилив, мне становится неприятно от сосания, даже слабость какая-то в теле. Не могу описать даже на что похоже...

Кричит-успокаивает только грудь, в больнице, в собес ездила, он просто висит на ней, так и хожу...А взял бы соску- сколько проблем и для меня и для него ушло бы... Ему бывает и не надо, чтоб молоко бежало, плачет, либо молочко просто вытекает на постель, малыш не глотает его.


Поэтому я и хочу приучить к соске, уже 3 разных пробовала- толку нет. Психологически мне уже тяжело, тем более, что я не могу только ему все время посвящать, есть еще дети. Средний оооочень ревнует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Приучаем к соске и бутылочке?!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543