Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Большие ребятишки (2004 и старше) (2)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Большие ребятишки (2004 и старше) (2)

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 13:18    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Афина писал(а):
у нас в школе ввели обязательное изучение польского языка

ужас. Вот нафига козе баян???
Афина писал(а):
Отказаться нельзя,

незаконно. Нет такого обязательного предмета. Повод взбунтоваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 14:27    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
незаконно.

Ну видимо поэтому директриса и не стала долго сопротивляться.
У нас второй обязательный только с 5-го класса и то более классические варианты - французский или немецкий на выбор.
После месяца школы могу сказать, что уроки задают с первого дня и не мало. Система оценок совершенствуется. Если поначалу только "молодец" или ничего, то теперь вводятся дополнительные обозначения типа "хорошо" и "таксебе" Sad
Учебника, чтоб читать учиться у нас не существует. С первого дня читаем обычные книжки.
Мы ещё ходим в бассейн 3 раза, в музыкалку 5, на английский 2 и ИЗО 1 раз в неделю. Больше всего нравится бассейн и английский. Затем ИЗО и на последнем месте, как водится, ежедневная игра на фортепьяно. Вот бью себя по рукам, чтобы на вокал или танцы ещё не отправить. Устаем (я тоже). Времени уходит много.
Пишем прописные буквы много, печатных нет. В дневниках уже сами записывают задания недели 2-3 как. shock
Сегодня праздник первый был - день летнего именинника, здорово повеселились, на следующей неделе в гимназисты вступаем hysterical
Нравится, что все занятия, кроме английского, в этом году практически бесплатные hurrah Есть где семилеткам развернуться.
Из-за загрузки стали меньше читать книг. И так чтения хватает. Это не радует Sad Спать стараемся лечь пораньше. Ребенок почитать просит, а я не даю, утром не встанет. Нужно с этим что-то делать.


Последний раз редактировалось: Sofina (Вт Окт 11, 2011 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 14:40    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Ребенок почитать просит, а я не даю, утром не встанет. Нужно с этим что-то делать.

А что с этим можно сделать при такой загрузке? oops
У нас нагрузка поменьше будет, и то в 9 уложить нереально, не высыпается.
У нас 5-6 раз в неделю настольный теннис по 2 часа (обычных) и духовые 3 раза в неделю (2 урока специальности, 1 сольфеджио и 1 строевой). Хочу еще бассейн втиснуть хоть раз в неделю, пока подыскиваю. Есть рядом, но очень уж дорогой, не потянем Sad
Да, еще школа нам "спортивные танцы на паркете" в расписание включила раз в неделю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 14:48    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Гы-гы hysterical Польское общество пришло к нам, договариваются о разовом мероприятии Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 18:44    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Пишем прописные буквы много, печатных нет. В дневниках уже сами записывают задания недели 2-3 как. shock

Наши с первого дня записывают расписания и домашние задания.
У них есть "тетрадь для печатания". Там иногда пишут печатные буквы, надо же как то эту пропись использовать Sad
Домашних заданий нельзя сказать, что очень много, но мой убивает на них много времени, потому что копуша и отвлекается.

По олимпиадам учительница выдала на дом список, чтобы выбрать в каких участвовать. Ну и я от души наставила галочек. tongue
Думаю сначала надо все попробовать по максимуму.

Началась внеурочная деятельность (добровольно), т.е. кружки 5 и 6 уроками. Не знаю как учитель детям про кружки рассказывала, но мой прибежал с горящими глазами и списком (Опять таки выданным на дом, чтобы подумать. Мне кстати, очень нравится такая организованность ) и сказал что очень хочет ходить.
Мы записались на 4 : Театр, Такой разный Мир (страны, народы), Умники и Умницы (логика), Волшебные крестики(вышивание).
Еще есть Занимательный русский язык и В гостях у сказки (чтение).
Кроме шахмат 5 раз в неделю больше никуда не пошли - заметно устает, иногда днем засыпает. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 19:15    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
мой убивает на них много времени, потому что копуша и отвлекается.

+1.
Мария Т писал(а):
У них есть "тетрадь для печатания". Там иногда пишут печатные буквы, надо же как то эту пропись использовать

у нас такой тетради нет no
Я тут просто видела в параллельном классе просто тетрадь с печатными буквами, но не поняла зачем ещё и это... И так куча письма всякого.
Мария Т
а у вас уже по сколько уроков ежедневно, если факультативы 5-6?
У нас тоже внеурочная началась, но нас только на ИЗО пока хватило oops Но у нас не так много. Это всё бесплатно?

На английском моего ребенка сильно хвалят. Сказали, что на лету хватает чтение и новые слова. Зимой грозят каким-то международным экзаменом, но я не совсем понимаю, зачем он нам нужен oops
Если действительно в этом отношении в папу пошла (он у нас полиглот hysterical ), о втором языке нужно будет думать.
Польский что-ли выбрать laugh
Она в прошлом году в отпуске с польской девочкой замечательно общалась. Каждый на своём и понимали Wink ,а я с её родителями значительно сложнее slow Но всё равно прекрасно пообщались hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 17873
Откуда: Берёзовая роща

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 19:30    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Я тут просто видела в параллельном классе просто тетрадь с печатными буквами, но не поняла зачем ещё и это...

У нас для чтения такая (если это то, о чем я подумала) - пишут печатными пройденные буквы, звуки (в квадратных скобочках), рисуют картинки на слова с изученной буквой в начале, в середине и в конце слова. Не такая?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 19:50    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Но у нас не так много. Это всё бесплатно?
Да, бесплатно. И все ведет (кроме театра) наша учительница.
Sofina писал(а):
а у вас уже по сколько уроков ежедневно, если факультативы 5-6?
У нас по 4 раза по 4 урока и 1 раз по 5 уроков. По 3 урока было только первую неделю А у вас как?
Марлочка У нас такая http://www.labirint.ru/books/197236/
Sofina писал(а):
Учебника, чтоб читать учиться у нас не существует. С первого дня читаем обычные книжки.
И у нас нет к счастью hurrah . Учитель сказала, что в классе все дети читающие.
А еще у нас учительница сама читает детям книги на уроках oops .
Любые. Какие дети принесут. Мой, например, унес "Вредные Советы". Говорит "Все смеялись, а я сидел молча".
Алеша вообще шум не любит. Говорит, когда дети кричат, уши резинками затыкаю. hysterical Пробовала ему на перемене позвонить по телефону, бесполезно, шум-гам - он меня не слышит. shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 17873
Откуда: Берёзовая роща

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 20:09    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
У нас така

Понятно smile Это по программе "Школа 2100", я так понимаю? У нас "Перспективная НШ", таких тетрадей нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:35    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
А у вас как?

у нас 2 раза в неделю по 4, 3 раза по 3 пока. Как у вас будет только со второй четверти. Надеюсь, что мы уже привыкнем к нагрузкам. Ведь в прогимназии по 4 урока было, но 12 человек в группе. Да и чередование - серьезные уроки с пением-спортом. А здесь 26 человек и все уроки серьезно-сидячие, да плюс моральное напряжение из-за отметок, видимо.
Мария Т писал(а):
А еще у нас учительница сама читает детям книги на уроках

У нас тоже носят, но читают сами, в полголоса по 5 минут в начале некоторых уроков. Мы так уже 2 книжки толстенькие прочитали за месяц.
Марлочка писал(а):
У нас для чтения такая (если это то, о чем я подумала) - пишут печатными пройденные буквы, звуки (в квадратных скобочках), рисуют картинки на слова с изученной буквой в начале, в середине и в конце слова. Не такая?

Нет, просто обычная тетрадь в клеточку. Просто дополнительно печатные буквы пишут. У нас есть 2 обычные в линейку, для прописных, а там 1 в линейку и 1 в клетку - для печатных.


Марлочка писал(а):
У нас "Перспективная НШ", таких тетрадей нет.

и у нас. Мы в прогимназии печатали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:42    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Девочки, как вы относитесь к зимней физкультуре на лыжах? Нам сказали, что только лыжи и точка. Лыжи надо покупать, но это не главное. Я вспоминаю свои школьные лыжи- после этого возненавидела их на всю жизнь Sad . Переодеться толком некогда. Табуном вокруг школы, , потом вспотевшие, мокрые, еле переоделись, на след урок. И ещё нам сказали- лыжи негде хранить, надо носить. Три раза в неделю такскать с собой лыжи и форму на улицу- нормально? Я что-то категорически против настроена. не знаю, то ли это у меня собственный негатив сохранился, но мне однозначно не нравится. Не вижу ни смысла ни пользы от таких уроков. Освобождение, что ли взять, физической нагрузки у нас хватает вне школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:56    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

МамОля
Вообще я очень люблю лыжи и свежий воздух, но к тому, что ты описала я тоже негативно отношусь.
Нам говорили только про зал и форму для зала. Меня удивило, что даже шорты не требуют, сказали штанишки темные и футболка белая.
Если лыжи, это должно быть 2 урока вместе, чтобы спокойно переодеться и всё такое. Ну и таскать эту экипировку родителям - вообще не смешно.
Да и объединять 2 урока в неделю, на мой взгляд для малышей не рационально. Пусть лучше 2 дня в зале подвигаются, между уроками.
На лыжах мы и сами сходим.
Когда в выходные на лыжи собираемся, это же целая история. Не хотелось бы и в школу так собираться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 13:03    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

Sofina
вот, я такого же мнения. Прогулка на лыжах в выходной, ради удовольствия-это одно. А школьная обязаловка - вообще диаметрально противоположное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 14:18    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

МамОля
очень разделяю твою нелюбовь к школьным лыжам. У нас пока молчат, но кто его знает, может это только пока... Мне вообще не нравится как у них физкультуру проводят, может тоже освобождение выпросить где? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 17873
Откуда: Берёзовая роща

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 14:30    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) (2) Ответить с цитатой

МамОля
У нас лыжи будут зимой - сказали еще летом, чтобы приобретали. Оставлять тоже негде - таскать самим на каждую физ-ру. Если честно, пока даже не представляю, как это все будет проходить. С теми же переодеваниями - они и сейчас-то не очень шустро переодеваются, а как зимой...
МамОля писал(а):
Я вспоминаю свои школьные лыжи- после этого возненавидела их на всю жизнь . Переодеться толком некогда. Табуном вокруг школы, , потом вспотевшие, мокрые, еле переоделись, на след урок.

Вот прям как про нас в школе. Больше переодеваешься, чем на лыжах катаешься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников ->

Большие ребятишки (2004 и старше) (2)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84  След.
Страница 43 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543