Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:15    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Научное обоснование - это теория морфогенетических полей. Я не очень хорошо в этом разбираюсь, но действие поля на себе чувствую, это факт smile Тут как с электричеством, никто толком не может объяснить, что это такое, но все пользуются...
Как правило, все, кто приходят на расстановки, начинают чувствовать. И многие новички чувствуют намного сильнее, чем знатоки теории. Можно же поучаствовать сначала в качестве заместителя, а не делать сразу клиентскую заявку.
А с ВЕРОЙ практически у всех очень сложные отношения, нас ведь воспитывали в атеистической традиции, мы это впитали с молоком матери, сразу на подсознательный уровень smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:21    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Хороший актер вживается в роль и становится единым целым со своим персонажем

Это понятно, если актер знает, чью роль он играет.
Елена-психолог писал(а):
Можно же поучаствовать сначала в качестве заместителя, а не делать сразу клиентскую заявку.

Я на 100% уверена, что в качестве заместителя от меня толку не будет Wink На клиентское место я ещё не нагрешила smile потребности не чувствую smile

Про веру не буду, а то меня опять понесёт, как того Остапа hysterical

Насколько я понимаю, феноменологический подход (а в расстановках - это одно из оснований) в принципе не предполагает доказательсв и обоснованных концепций. Берется феномен сам по себе и считается, что он работает по определению. Ага?

Цитата:
Я не очень хорошо в этом разбираюсь, но действие поля на себе чувствую, это факт

Елена, как же происходит так, что в итоге все участники оказываются в поле действия клиента, как поля не смешиваются? Ведь человек не может не привносить свое в это ... ну назовем информационное по своей сути поле.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вс Май 01, 2011 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:24    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Я так понимаю, что здесь смысл как у актеров. Хороший актер вживается в роль и становится единым целым со своим персонажем. Начинает понимать его, сопереживать, даже если это злодей.

Может, где-то и так...
Я была заместителем во многих расстановках, приходилось чувствовать многие вещи, о которых раньше даже не подозревала. Для меня этот опыт был очень ценен, как "расширение моей картины мира", что очень важно и в профессиональном плане, почувствовать другого человека изнутри, а не просто эмпатийно.
Ещё в расстановках есть ритуал "войти в роль" и "выйти из роли". В конце расстановки всех заместителей "расколдовывают обратно" в самих себя.
Ещё мне пришла аналогия с коллективным бессознательным и сверхсознанием. Считается, что это самое "коллективное бессознательное" у нас всех общее, нужно только иметь к нему доступ и тогда можно многое узнать или почувствовать. Так и на расстановке, мы как будто "подключаемся" к некоему единому информационному полю, и можем "считывать" информацию о любом человеке...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:25    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Это понятно, если актер знает, чью роль он играет.

а, кстати, да, не учла. А по ситуации которую обсуждают, постановщик проблемы что-то говорит? Как он ситуацию подает? Или просто назначил: ты будешь Петя, а ты Маша, а дальше как хотите?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:28    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Считается, что это самое "коллективное бессознательное" у нас всех общее, нужно только иметь к нему доступ и тогда можно многое узнать или почувствовать. Так и на расстановке, мы как будто "подключаемся" к некоему единому информационному полю, и можем "считывать" информацию о любом человеке...

добавлю к вопросу в предыдущем посте. Опытные практики годами нарабатывают этот навык - подключения и считывания, а тут предполагается за один сеанс - и в дамки? shock Ох, не понять мне.... я не Станиславский, но ... сами понимаете.

Продублирую вопрос, оставшийся на предыдущей странице, ибо зацепило hysterical

Елена, как же происходит так, что в итоге все участники оказываются в поле действия клиента, как поля не смешиваются? Ведь человек не может не привносить свое в это ... ну назовем информационное по своей сути поле.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:30    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

сейчас форум на часик отключу. Предлагаю всем, пользуясь случаем, погулять на улице.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:31    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto
Афина
давайте отложим разговор.
мы тут собрались в Ачаир съездить, погулять, с Тарой и с моим мужем.
Присоединяйтесь, подискутируем о Хеллинере.
Мой телефон для связи 8-904-329-67-21, скоро выезжаем smile
убегаю одеваться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:32    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

У меня муж на рыбалке, я не могу.... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:33    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
сейчас форум на часик отключу. Предлагаю всем, пользуясь случаем, погулять на улице.

cry муж на рыбалке, дитя спит, а мне что прикажете делать??? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 22:20    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
как же происходит так, что в итоге все участники оказываются в поле действия клиента, как поля не смешиваются? Ведь человек не может не привносить свое в это ... ну назовем информационное по своей сути поле.

Разрешите, отвечу.
ОЧЕНЬ ВАЖНО в поле слушать возникающие чувства и ощущения, именно вчувствоваться, двигаться медленно-медленно, как в банке с медом, и слов произносить минимум, дабы находиться в этом поле. Тогда мы не привносим своего в другую семейную систему. За процессом ведущий наблюдает и корректирует. И здесь важен опыт и чувствование поля ведущим. Иногда участники привносят свое, а ведущий это тоже чувствует - и помогает войти в правильное русло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 22:25    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А по ситуации которую обсуждают, постановщик проблемы что-то говорит? Как он ситуацию подает?


Заявка озвучивается и, тем самым, группа знакомится с полем семьи. Потом назначаются заместители.

НО: бывают случаи, когда клиент не хочет озвучивать проблему и называть действующих лиц (инцест, например) или не может (реально не осознавая, что происходит), тогда расстановщик ставит:
1. заместителя клиента
2. заместителя того, о чем (или о ком) идет речь.

И тогда совершенно без слов, только дышим и чувствуем, приходим к решению проблемы, в итоге высвобождая мощный ресурс для радостной и счастливой жизни.


Последний раз редактировалось: Тара Анатольевна (Пн Май 02, 2011 8:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 23:09    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Опытные практики годами нарабатывают этот навык - подключения и считывания, а тут предполагается за один сеанс - и в дамки? shock
...как же происходит так, что в итоге все участники оказываются в поле действия клиента, как поля не смешиваются? Ведь человек не может не привносить свое в это ... ну назовем информационное по своей сути поле.

Может в этом и состоит феноменологический подход? Wink
Наталья, вот например, давно известные психологические техники, как "Горячий стул" или "работа из трёх позиций". Очень похоже работаем. Человек в работе участвует всего один (клиент), когда он садится на "горячий стул" или встаёт в "позицию другого человека" (в НЛП) - он начинает чувствовать и говорить за другого человека. В этом есть некая мистика, но это работает. Я где-то читала, что НЛП основывается на древних шаманских практиках. Берт Хеллингер, основатель расстановок, был монахом и священником. Он использует термины "Душа семьи", "любовь духа".
Теперь про то, почему поля не смешиваются.
В расстановках есть ритуал вхождения заместителя в семейную систему другого человека: клиент подходит к заместителю, смотрит ему в глаза, кладёт руки на плечи и говорит: "Пожалуйста, побудь заместителем моей мамы" (к примеру). Перед расстановкой ведущий даёт инструкцию, что мы не должны привносить своё: Участники расстановки почти не должны говорить, нужно сосредоточиться на дыхании, по максимуму вчувствоваться в "роль", двигаться очень медленно, говорить медленно, довериться ощущениям тела и поддаться импульсам, идущим из тела.
Когда расстановку делает дилетант, может получиться балаган, когда каждый заместитель анализирует ситуацию и выдает свои советы, вместо того, чтобы чувствовать систему. Опытный ведущий управляет ситуацией и не даёт заместителям уходить из поля.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 10:10    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Дамы, спасибо за интересную беседу. Однако меня всё равно терзают смутные сомнения oops Если принять наличие "знающего поля" в качестве данности (а я вполне допускаю, что это существует), то насколько талантливым мистиком должен быть расстановщик.... чтобы научиться пользоваться этим феноменом в качестве психотерапевтического метода.
Сходить что ли.... поэкспериментировать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 18:48    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto
Расстановщик, к счастью, не обязан быть мистиком, ему достаточно быть психологом, изучившим метод системных расстановок Берта Хеллингера и подтвердившим свою квалификацию у профессионалов. Wink
Система работает сама, а расстановщик является своего рода "продвинутым пользователем" smile Он просто знает когда и какие "кнопки" нужно нажимать, чтобы "процесс пошёл".
Я была на расстановках у Аны Глинской в феврале 2011 г. в качестве заместителя, а затем в марте делала клиентскую заявку на расстановку своей родительской семьи. Ана училась у самого Хеллингера и его соратников. Работает мягко и виртуозно. Про неё можно тоже почитать в инете. smile
Приходи, как профессионалу будет очень интересно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 19:05    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Расстановщик, к счастью, не обязан быть мистиком

Когда я слышу, что кто-то умеет использовать информационное поле, включающее в себя когнитивку и эмоции, присущие отсутствующим (и, о ужас, умершим!) незнакомым людям, мне сложно представить, что существует пошаговый алгоритм его использования, а главное, что кто-то может управлять этим ...ээээ.... феноменом, не сказать сильнее. И уж точно такого практика назвать психологом... язык не поворачивается Wink и я на 100% уверена, что обучиться этому, не имея никаких, скажем так, предпосылок не возможно. Я готова предположить, что это существует, но я категорически не понимаю и не могу принять тот факт, что для использования таких тонких и скользких структур
Цитата:
достаточно быть психологом, изучившим метод системных расстановок Берта Хеллингера и подтвердившим свою квалификацию у профессионалов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543