Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Юристы, юридические консультации.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Юристы, юридические консультации.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Omsk Girl 0905
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 706
Откуда: Омск,центр.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:57    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Ура!!!Мы выиграли в суде!!!Отвоевали землю и признали недействительным соседское межевание!!!(Я писала об этом выше)Огромное спасибо Чаровнице,без нее бы не справились!!! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карпуша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 3542
Откуда: Омск,10 лет Октября

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 21:45    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Девочки! Кто компетентен в вопросе,подскажите.
Комната в малосемейке приватизирована на моего бывшего мужа и мою дочь.То есть два собственника. Могу ли я отказаться от алиментов(подавала на них через суд),а он взамен подпишет свою часть квартиры мне???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Красотка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 352
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 20:55    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
Я так поняла - Вы юрист? У меня тоже вопрос жизни и смерти... oops
Можно ли приватизировать жилье, находясь в другом городе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 23:30    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Красотка писал(а):
Рыжая
Я так поняла - Вы юрист? У меня тоже вопрос жизни и смерти...
Можно ли приватизировать жилье, находясь в другом городе?

Можно.
Оформите доверенность лицу, которое будет заниматься приватизацией.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красотка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 352
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 0:47    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
Спасибо!!! Осталось дело за малым - найти такое "лицо"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irenn
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 2067
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 23:25    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
Опять я с вопросом: наш ответчик должен выплатить причиненный ущерб, но прошло полгода - не выплатил ни копейки, ни где не работает, условно осужден. Могу ли я обратиться в суд с иском о том чтобы сумма долга пересчитывалась в связи с инфляцией? Парень то молодой, может все таки устроится когда-нибудь и куда-нибудь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irenn
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 2067
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 23:29    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

И еще если по суду он должен расплачиваться с одним человеком, а реально должен другому (угнанная машина зарегистрирована на мать) могу ли я оформить какую-нибудь доверенность что ли, на то что представляю права инвалида?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:33    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Irenn
мы обычно, когда долго не исполняется решение суда в порядке 395 ГК РФ просим взыскать - проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования, 7,75%. Как то так.
А для представления интересов мамы Вам нужно доверенность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irenn
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 2067
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 21:22    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

А куда просить то про взыскание?
А про маму: я у нотариуса должна оформить законное представительство?
Просто смысл в чем - если с мамой (не дай бог) что то случится, ответчик уже не будет должен?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 22:06    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Irenn
долговое обязательство (то бишь долг) по наследству перейдет наследникам мамы.
А взыскивать проценты нужно в суде по месту жительства ответчика.
Да, доверенность оформляют нотариально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Тимочки
Должник
Должник


Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 22:56    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
Здравствуйте!можно мне задать вам несколько вопросов!!!
ВОПРОС: 1. Может ли сотрудник ФСИН (мужчина) уйти на больничный по уходу за ребенком, либо на такой больничный должна уходить толька жена сотрудника? Имеет ли это какое-нибудь значение кто из родителей может уйти на больничный?
2. Если сотрудник ФСИН (мужчина) не имел право уходить на такой больничный, но ушел, то как это должно быть расценено, с правовой точки зрения? заранее спасибо.
мужу говорят что его больничный не действителен,и говорят что это прогулы и собираются уволить,я не могла пойти на больничный,т.к сдавала зачеты в академиии .учусь очно,в другой день зачеты сдать не могла.т.к преподаватель уежала в Астану!в зачетки все числа с зачетами написаны,муж был на больничном всего 3 дня.что делать не знаем!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 23:19    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

tanuwa87

К сожалению, порадовать Вас нечем.

Секретный код :
ПРИКАЗ
от 1 августа 2007 г. N 514
 
О ПОРЯДКЕ
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.


Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 или 3-х лет), то папе нельзя брать больничный и, соответственно, эти дни на работе будут засчитаны, скорее всего, как прогулы. Как-то решать мирным путем, идти к начальству, разговаривать, ведь все же люди, должны же понять. Если не поймут - то стоит задуматься, нужна ли такая работа - здоровье детей то дороже, ситуации же всякие бывают. ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 0:21    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

tanuwa87
не соглашусь с Oksanik. Не все так однозначно... Я бы поспорила.
Пример:
Секретный код :
 Вопрос: Обоснованно ли выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком матери, в случае если бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за этим ребенком, заболела и не смогла ухаживать за заболевшим ребенком?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон) застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе больным ребенком.
Согласно ст. 13 Закона основанием для назначения выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при необходимости ухода за больным ребенком, является выданный в установленном порядке и оформленный надлежащим образом листок нетрудоспособности.
Листки нетрудоспособности, в частности, при необходимости ухода за больным ребенком, выдаются в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее - Порядок).
Согласно п. 42 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и др.), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
То есть данная норма относится непосредственно к лицам, которые не нуждаются в освобождении от работы для осуществления ухода за больным ребенком.
Вместе с тем п. 35 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну), фактически осуществляющему уход.
Исходя из нормы, закрепленной п. 35 Порядка, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком по причинам, не зависящим от него (наличие заболевания, травмы), не может осуществлять уход за больным ребенком, то листок нетрудоспособности, может быть выдан другому члену семьи, фактически осуществляющему уход за ним.
Учитывая изложенное, в данном случае листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком обоснованно выдан матери ребенка на период его стационарного и амбулаторного лечения. И пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено и выплачено в общем порядке.

С.А.Дубинина
Консультант
Отдела применения законодательства
в сфере обязательного
социального страхования
Правового департамента
ФСС РФ
Подписано в печать
18.06.2010

Для суда с вашей стороны аргумент - ваше очное обучение, даты в зачетках.

Любит УФСИН спорить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 14:57    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком, значит никакого очного обучения не должно быть и в помине. Отпуск по уходу за ребенком подразумевает, что за ребенком уже есть кому ухаживать. Вот если бы мама заболела в это время - тогда с больничным для папы было бы все законно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irenn
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 2067
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 15:02    Re: Юристы, юридические консультации. Ответить с цитатой

Рыжая
Спасибо, так ужасно быть юридически безграмотным Sad Хорошо что Вы таким, как я подсказываете. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Юристы, юридические консультации.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 10 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543