Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

"Добровольные" пожертвования в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

"Добровольные" пожертвования в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 0:52    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
БлондинкАЯ
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 12:18    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Zest писал(а):
На деле выходит, что вот такие вот принципиальные "революционеры" просто тихо едут на горбу тех, кто давно плюнул на государство и решает задачу в исходных условиях. И когда вы митингуете о том, что не обязаны вставлять окна и менять трубы за свой счет, вы не системе и государству себя противопоставляете, а тем людям, которые хотят сделать так, чтоб из окна не дуло, а из батареи не текло. И получается, что плывем мы в одной лодке, уж какая досталась, в дырявой и без весел, но одна половина пассажиров гребет, а вторая половина гордо доказывает, что не обязана этого делать.

Ну почему сразу "едут"? Как у нас все-таки любят "клеймить-то" smile У каждого есть своя принципилаьная точка зрения, и чужое мнение нужно если не уважать, то хотя бы принимать как есть. Если есть желающие поставить пластиковые окна в классе, пусть ставят, рассчитав суму не на весь класс, а на то количество родителей, что готовы это оплатить из своего кошелька. Нет же, у нас все иначе, кто несогласен-то как минимум "паразит на теле общества". ranting Совдепия-страшная штука...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 13:55    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

БлондинкАЯ
Когда кто-то скажет, что, например, цвет стен не очень, я скажу или идите в сад или, как вы и говорите, пусть делают те, кого не устраивает. Если кто-то просто так решит поменять окна, я спрошу "на кой?" Но если перекошенная дверь в спальне, например, промерзает насквозь и в помещении дубак страшный, то это проблема и ее надо решать, причем хотелось бы, чтобы участвовали все, дети-то у всех одинаково мерзли поди. А у нас чаще проблема есть, но "пусть решает администрация, они должны, их финансируют, я точно знаю, поэтому делать ничего не буду".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлондинкАЯ
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 14:24    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Zest
а можно узнать, как школу принимают к учебному процессу с перекошенной дверью? или она мгновенно волшебно перекосилась и на нее сразу обратили внимание. Думаю, что это процесс все-таки длительный, а если ее время от времени ремонтировать? Или можно запустить так, что потом проще с родителей новую поиметь. Окна можно каждый год подкрашивать, ремонтировать, утеплять на зиму и дуть не будет. Но порой решают так кардинально, что лучше сразу пластик, и всех "за уши" притягивают кошелек открыть. Причем обидно так считая, что кто не согласен-тот "на горбу едет", хуже того на ребенке вымещается.
Кстати, про администрацию-это ее вопрос в первую очередь, но спорить и выбивать финансировние-это трудно, а собрать "добровольно-принудительно" легче гораздо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 15:02    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

БлондинкАЯ писал(а):

а можно узнать, как школу принимают к учебному процессу с перекошенной дверью?

По СанПИНу. О том где будет дуть комиссия не в курсе.

БлондинкАЯ писал(а):
можно запустить так, что потом проще с родителей новую поиметь

Вы на самом деле считаете, что в садиках и школах СПЕЦИАЛЬНО что-то не ремонтируется, чтоб родители вложились?

БлондинкАЯ писал(а):
обидно так считая, что кто не согласен-тот "на горбу едет",

Решения принимаются на общем собрании. Если вы против - выскажите это, обоснуйте, предложите другой выход (скажите что вы лично придете заклеивать окна). А вдруг вас, несогласных, большенство, но все сидят и отмалчиваются, боятся каких-репрессий. Нам в садике предложили линолиум поменять, мы посчитали, пообсуждали и не стали делать, так три года и прожили, все нормально.
НО! Есть закон коммунальной квартиры, если большенство решило, меньшенству придется подчиниться. В большом коллективе редко что-то решается единогласно. У нас несогласные почему-то считают, что они платить не будут, они ведь несогласны. А почему? На выборах если не ваш кандидат победил вы уедете из страны, платить налоги другому более симпатичному правительству?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлондинкАЯ
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 15:33    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

[quote="Zest"]
БлондинкАЯ писал(а):


НО! Есть закон коммунальной квартиры, если большенство решило, меньшенству придется подчиниться.

Кажется вы подменяете понятия, в данном случае каждый сам выражает СВОЮ ВОЛЮ, независимо от решения большинства. т.к. это ничто иное, как ДОБРОВОЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ о финансовой помощи школе, т.е. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, кто хочет может 5000 руб подарить, кто 10......Судя по моему опыту, активных сторонников не так много, большинство как раз весьма пассивны-сказали заплатить-значит так надо, не скажут платить-не будем платить.
Так что Ваш пример с выборами не самый удачный smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БлондинкАЯ
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 15:43    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Zest писал(а):
БлондинкАЯ писал(а):

а можно узнать, как школу принимают к учебному процессу с перекошенной дверью?

По СанПИНу. О том где будет дуть комиссия не в курсе.


Ну а кроме комиссии, никто из администрации школы наверное тоже не в курсе, что будет дуть, кроме родителей...сюрпризом так сказатьhysterical Да в принципе, если дует-можно отремонтировать, это не такие большие деньги-ну никак не новую сразу покупать.
Я никогда не против, чтобы детки в нормальных условиях находились, я против, чтобы все глобально взвалить на плечи родителей исключительно, да так принудительно-агрессивно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 23:29    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Zest
+ 100

БлондинкАЯ

Цитата:
чтобы все глобально взвалить на плечи родителей и

Дверь - это не глобально, вот так и принимают к учебному году. Или эта дверь прямо с улицы в класс ведет?! Как-то перекошенность двери не особо влияет на учебный процесс. Меня больше волнуют парты не по росту и не по возрасту в кабинете русского языка и литературы, где дети находятся минимум 1 час в день и около 10 часов в неделю. Где осанка, где зрение? Почему кабинет таким приняли (без нормальных парт, и притащили всю рухлядь из других кабинетов и подвала)? В надежде на то, что родители в очередной раз скинутся для всей школы! (а это наш классный кабинет) Родители вроде бы и согласны для своих детей, но там ТАКАЯ прходимость, что вряд ли решаться снова вкладываться... Страдают все... Как принимают?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 2:48    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

помните про бабушку в теме было?
история великая вещь! она повторяется! прошёл год учебы в школе и о! чудо! мне принесли долг- школа не удовлетворилась моим добровольным пожертвованием в 1.5 тыщи - её аппетит был рассчитан на 7! а то, что мы за 2,2 окна меняли, за 3 ремонт в классе делали - так это нужды класса - причём вашего, а про школу вы не подумали!!! ай-яй! сказали нам в бухгалтерии evil так да - согласилась я - класс-то у меня дома стоит и к школе то не относится Прям таки отдельно стоящее помещение. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 20:41    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Пока родители будут платить, с них будут требовать. Кто ж добровольно от денег откажется? Помню, у нас в садике после немалых сборов на ремонт "вдруг" прорвало канализацию. Вызвали всех и давай шантажировать, мол, столько-то денег надо, а то сад закроем. Ну, я и там еще несколько сказали: надоело, не будем. Как несколько мамаш вопили! Тоже на тему: мы сдадим, а вы за наш счет... Ну, мы повернулись и ушли и никто не стал сдавать. и вопившие тоже, кстати. На следующий же день деньги сами в садике нашлись. А вообще, есть мамочки, которые едва-едва концы с концами сводят. Почему они (да и все остальные) должны сдавать немалые суммы за то, что государство обязалось предоставлять бесплатно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 1:00    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Почему ... должны сдавать немалые суммы за то, что государство обязалось предоставлять бесплатно.

Государство обязалось предоставить бесплатное среднее образование всем гражданам, что оно и делает. Согласитесь, з\пл учителям мы не из своего личного кармана платим, а опосредованно в виде налогов. Так что максимально минимальный уровень получают все дети РФ и не только РФ. Здание для обучения есть (мы же аренду и содержание не оплачиваем), учебники бесплатные есть (последние 3 года), даже питание какое-никакое, но бесплатное есть. Я не призываю сдавать безоговорочно "немалые" суммы. Всему есть предел! И я так же против этих оголтелых воплей "Мы на все согласны! Сколько сдавать?! А я чё, своему ребенку что ли не могу купить? Давайте скидываться. ЗаплачУ и все будет" А так ли на самом деле это есть и нужно? А несогласные сидят, как в рот воды набрали, или вообще на собрания не ходят
LINKA писал(а):
класс-то у меня дома стоит и к школе то не относится Прям таки отдельно стоящее помещение. hysterical

Когда у нас фонд образовывался нам так и обозначили, что все что делаете(меняете, вставляете, клеите и проч) в стенах кабинета - это ваше личное дело (и вот тут как раз действует закон коммуналки, все должны подчиниться большинству, кто-то не обязан покупать 2 стула, или 2салфетки, 2 стаканчика, когда у него один ребенок в классе) школе это не очень интересно. А вот все остальные помещения будут финансироваться как раз из этого фонда, ну типа раздевалки, туалеты, столовая, мед.кабинет, подвал, чердак, мало что ли площадей. Одно могу отметить, главную рекреацию сделали за счет фонда очень красиво и уютно, заходишь в школу и сразу чувствуется теплота и гостеприимство. Приятно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наташечка ромашечка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 202
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 9:49    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: Наташечка ромашечка (Пн Дек 01, 2014 10:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташечка ромашечка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 202
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 10:10    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):

Государство обязалось предоставить бесплатное среднее образование всем гражданам, что оно и делает. Согласитесь, з\пл учителям мы не из своего личного кармана платим, а опосредованно в виде налогов.

Вы знаете, налогов должно хватать и на ремонт в помещениях. Уж поверьте. Вы не были в школах Ханты-Мансийска, в детсадах? У нас парк-отель Мечта хуже отделан, чем там детские учреждения. Рассказывала подруге о сборах на бумагу и канцелярию - она хохочет, не верит! Не говоря о сборах на ремонт, для нее это непредставимо! В обычном муниипально садике бассейн, обязательные развивающие занятия (рисунок, Монтессори, лепка и т.д.) и пять кружков на выбор от английского до йоги бесплатно для родителей. Никаких пластилинов, карандашей, ложек родители не покупают и деньги на это не сдают. Еще раз - сад муниципальный, не коммерческий.
Им налогов хватает. Нам нет. У нас местный бюджет хилый. И прежний руководитель Департамента под следствием о взятках и помощь в тендере на поставку продуктов питания по всем школам определенной фирме, понятно что втридорога. Можно рассуждать как "нам для детей не жалко", но на самом деле получается "нам от своих детей и своего семейного бюджета оторвать не жалко, лишь бы чиновникам легче и больше своровать можно было". В этом тоже себе отчет отдавать надо.
Налоги у нас в стране немаленькие. Собираемость - попробуй уклонись. В сумме это огромные средства. А как они расходуются в области - это коттеджные поселки и элитные квартиры расскажут. Риэлторы утверждают, что самые жирные объекты недвижимости не бизнесменам принадлежат, а как раз чиновникам, людям, которые получают официально невеликие зарплаты. Когда Вы несете деньги в школу - вы кормите чиновников-воров и их детей, а у своих забираете.
Это тоже выход для тех, кому легче промолчать, согласиться и отдать. Но просто в этом надо себе отдавать отчет. Что да - мне лень/стыдно/страшно требовать честности. Мне проще закрыть глаза и платить оброк)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаС
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.06.2014
Сообщения: 973
Откуда: Омск, район кинотеатра Космос

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 15:26    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

А я считаю, что если что-то делается для класса - окна, доски, шкафы и подобное этому, то это и для школы одновременно делается, так как все в школе остается. Почему бы хотя бы один год не пустить деньги "добровольные" для фонда школы на это? Мне кажется, что мы, родители, имеем на это право.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 1:56    Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Наташечка ромашечка писал(а):
Вы не были в школах Ханты-Мансийска, в детсадах?

Мало того, я там еще и училась некоторое время (давно правда), а моя мама совсем недавно ушла на пенсию из тех д\с Wink И могу сказать, что им и налогов хватает, и очень сильная поддержка не только местных и федеральных бюджетов, но и предприятий-организаций региона. Старое доброе шефство. Что не удивительно, большинство родителей, как раз и работает в этих организациях. И было бы странно, если бы еще и государственная "кормушка" без денег существовала, кто туда поедет с их не только условиями, но и режимом труда без "бонусов" И там еще больше воруют, потому что есть где. И много еще чего есть там, что нам Слава Богу! не дано прочувствовать на собственной шкуре. Мы с вами здесь и сейчас, и наши дети ходят в школу и получают образование сегодня, и будут продолжать это делать столько, сколько положено в настоящем времени и месте.
И если с Вас вымогают добровольные пожертвования, то есть повод обратиться в Прокуратуру. У нас в фонд школы не требуют в приказном порядке, но очень-очень хотят. Все на самом деле добровольно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

"Добровольные" пожертвования в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543