Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Фиброаденома

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Хочу лялечку! ->

Фиброаденома

      Поделиться:
Автор Сообщение
ArinaM
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 172
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 20:23    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Меня даже не сама операция пугает, я и шрама не боюсь, все равно никто, кроме мужа не видит))) Я переживаю, что врачи только следствие болезни убирают и никто с причиной разбираться не хочет, сколько было случаев, когда вместо удаленной образовывались другие((( Вот что тормозит меня...
Мастопатию свою я ощущала сама - грудь внутри грубая, как будто валики там, решила поприкладывать капустные листы. Обычно перед критическими днями грудь очень набухает и болит, а после капусты этого не было no Муж говорит, что это самовнушение, а я просто экспеимент проводила - поможет или нет... В понедельник на узи иду, посмотрю какова динамика, фиброаденома конечно на месте осталась, а вот сами титьки стали приятной мягкости smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 628
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 8:51    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

У меня обнаружили ФА в 2002 году, когда мы с мужем планировали ребёнка. ФА была уже 3-4 см. Наблюдалась я в онкодиспансере (за цирком). Там сделали пункцию, всё подтвердилось (что доброкачественная), сказали ждать консилиума и на операцию. Я не помню, то ли кто посоветовал, то ли от своей природной настырности, я пошла в частную УЗИ-диагностику и случайно наткнулсь на маммолога (хирурга, которая и оперировала в том диспансере) - Острикова Нелли Ивановна. Она меня успокоила, что ничего страшного в операции нет, делается быстро, но гарантий никто дать не может, что Фа не вылезет снова. И планирование отложилось... В 2003 г. сделали операцию под общим наркозом, пролежала я 3 суток, на 2-е после операции отпустили домой. Шов остался, не могу сказать, что маленький, обещали-то незаметный... Но как сказала врач, что это свойство тканей такое (ну оно так и есть). Через полгода я заБе. Прошло 8 лет, снова планирование, и снова ФА. На этот раз я наблюдалась у маммолога в ЦПСиР. ФА малюсенькая, через 3 мес. была без динамики, и маммолог сказал, что резать нет необходимости, планировать можно и нужно, т.к. во время Б она можт регрессировать сама.
К вопросу эстетики - да, правая грудь стала немного меньше левой, но это заметно только мне и мужу. Шов... ну да, первое время напрягал... Потом забыла. Кормление было нормальным, ничто не помешало. А вот на счёт причин и следствия, я абсолютно согласна с ArinaM. Никто не спешил выяснять причину. Да, гормальные изменения, но как сделать так, чтобы больше они не возникали, никто не сказал. Кстати, как бы эта фраза не звучала избитой, но все изменения с гудью - гормональные. И не важно, сбой в цикле, приём гормональных препаратов или стресс - это всё наши гормоны. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaM
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 172
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:43    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Последние новости... Чтобы не сидеть сложа руки, пока ожидаю операцию (или ее отмену - не знаю) решила пробовать всякие народные средства, хотя бы от мастопатии, прикладывала капустные листы, заметиа улучшения, в плане уменьшения боли перед критическими днями. Пошла на повторное узи, проверить не увеличилась ли ФА, врач долго и тщательно рассматривала каждый сантиметр груди, дошли и до уплотнения, рядом с с ним оказалась киста Sad , потом врач высказала свои сомнения насчет того, а действительно ли это то, позвала посоветоваться коллегу, та вообще заявила, что ФА листовидная, что не есть хорошо, только я вот думаю можно лишь по изображению определить это? Разве для этого не берется пункция, которая собственно уже бралась? Опять ворох мыслей и ничего не понятно, вообще меня попросили потом сообщить о результатах, если я все-таки пойду ее удалять, ибо такое они встречают редко и им самим стало интересно.
Я еще записалась на прием к Остриковой Нелли Ивановне, тоже слышала хорошие отзывы о ней, хочу послушать что скажет она...
Чудо-мама, я боюсь, что во время операции могут повредить протоки, начиталась о таких побочках операции, как у вас прошло кормление грудью? И сколько заживал шрам? И сколько пришлось ждать после операции, чтобы начать планирование? Просто знакомой из Нижнего Новгорода тоже сделали такую операцию и сказали беременей хоть сейчас! А в нашем диспансере предлагают ждать полгода целых... Кому верить? Сколько врачей, столько и мнений и не знаешь - чье правильнее...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 628
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 17:01    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

ArinaM, я хорошо понимаю твои переживания. Но надо думать о хорошем. Хорошо, что записалась на консультацию к Остриковой. Поговори с ней, может ли она сама сделать тебе операцию. Вот кому-кому, а ей я доверяю. У меня вырезали один сегмент вместе с узловой ФА (и моей свекрови тоже делала операцию она). Ничего не повредилось (хирург от Бога, и многие женщины так о ней отзывались), зажило достаточно быстро. На 7 сутки шов сняли, а потом некоторое время я его ощущала (это, думаю, скорее было психологическим). Но потом забыла. Про планирование нам ничего не сказали конкретного, т.е. не запрещали. Но получилось только после 6 месяцев. Кормление было нормальным: молока было много, обе груди "работали" одинаково, когда отлучала от груди, тоже проблем не возникло. Не переживай сильно, ArinaM, послушай Нелли Ивановну, что она скажет, что посоветует. И думай, что всё будет хорошо. Удачи!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaM
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 172
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 20:48    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Чудо-мама? спасибо за ответ, я уже сходила к ней, она тоже настоятельно советует удалять, проситься к ней на операцию не стала, я уже записана на июнь в онкодиспансер.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 628
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 20:59    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Надейся на лучшее!!! Всё будет хорошо! Может так получится, что сама Нелли Ивановна и будет тебе делать операцию (если она ещё там работает, это же за цирком находится?!).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaM
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 172
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 22:49    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Возможно и она будет, ага, за цирком! Она еще назначила анализ на гормон - пролактин, подозревает, что он завышен у меня... А это значит, что пока его не снизят - беременность вряд ли наступит... В кучу навалилось все, взаимосвязь органов и систем в организме тесная, вот и цепляется одно за другое... Нелли Ивановна сказала, что беременность возможна не раньше, чем через 3 месяца...эх...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rojenica



Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 8
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 5:19    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Жани, тоже ходила на УЗИ нашли уплотнения - фиброаденома. Так врач посоветовал - забеременеть, мол благодаря гормональному фону она пройдет. Но с оговоркой, что нужно постоянно ходить на обследования и если будет рост - придется удалять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
manunav
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 14:58    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

ArinaM


Привет.
У меня была, т.е. есть такая же проблема. В 2000 году удалила ФА на правой груди, оперировалась в диспансере за Цирком находиться. Когда выписывалась хирург сказал "до новых встреч" я еще тогда так обиделась на него, мол не хочу я к вам больше. В этом году пошла по планированию (ЭКО) проходить все узи, и вот тебе пожалуйста на той же груди опять она, правда очень маленькая меньше 1см. И опять врачи, пункции и т.д. Сходила на консилиум к зав. отделению, он мне разрешил делать ЭКО без удаления ФА. Так что все зависит от твоих результатов анализов, если все доброкачественное и риска нет, то тут уже тебе решать резаться или нет. Я решила удалить после родов, т.к. если она появилась во второй раз, где вероятность что она во время беременности не появиться снова, а зачем мне лишний шов на груди no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manunav
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 14:59    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

ArinaM
Привет.
У меня была, т.е. есть такая же проблема. В 2000 году удалила ФА на правой груди, оперировалась в диспансере за Цирком находиться. Когда выписывалась хирург сказал "до новых встреч" я еще тогда так обиделась на него, мол не хочу я к вам больше. В этом году пошла по планированию (ЭКО) проходить все узи, и вот тебе пожалуйста на той же груди опять она, правда очень маленькая меньше 1см. И опять врачи, пункции и т.д. Сходила на консилиум к зав. отделению, он мне разрешил делать ЭКО без удаления ФА. Так что все зависит от твоих результатов анализов, если все доброкачественное и риска нет, то тут уже тебе решать резаться или нет. Я решила удалить после родов, т.к. если она появилась во второй раз, где вероятность что она во время беременности не появиться снова, а зачем мне лишний шов на груди no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaM
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 172
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 16:15    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

manunav, ничего себе "добрый" дядя-врач попался... fool
У меня была назначена операция на середину июня, но я не попала! У меня сдвинулся цикл и М как раз начались в это время, а с ними нельзя делать, получилось, что все отменилось... Пока я заняла наблюдательно-выжидательную позицию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliya_Leer
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 201
Откуда: г. Омск, МКР "Космический"

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 3:36    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

В 2009 г. удалила две фиброаденомы (лев. грудь) и кистозную мастопатию (пр. грудь) с помощью вакуумной тотальной биопсией аппаратом "Маммотом" под местной анестезией. В Новосибирске " Центр новых медицинских технологий" в Академгородке, врач высшей категории (эндоскопист, хирург) Куликов Виталий Геннадьевич.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 16:48    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Мне тоже оперировала фиброаденому в 2007 г. Нелли Ивановна. Никаких последствий, кроме того, что всяких ужасов насмотрелась, пока 2 дня после операции лежала в стационаре. Зато теперь регулярно посещаю маммолога. Wink По поводу беременности - забеременела через год. Никаких проблем с кормлением грудью не было. Судя по опросам знакомых ФА у каждой второй. Кому-то рекомендуют операцию, кто-то гормонами лечится.
Девчонки, не боитесь шутить со своим здоровьем? Ну не лечится онкология травками! Опухоль от примочек не рассосется! Да, она доброкачественная. Да, она, может, и не изменится никогда, не увеличится. Но опытные врачи, которые много лет проработали просто так не стали бы рекомендовать операцию. Тем более, если планируете беременность, лучше избавиться от всего лишнего. Но это только мое мнение. Я так впечатлилась увиденным в онкодиспансере, что готова сразу отрезать все подозрительное.
ArinaM удачного вам прощания с вашей ФА! И чтобы больше никаких!
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марква
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 433
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 13:24    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Я сама врач,и планирую беременность,пошла обследоваться,и нашли у меня эту самую штуку,размер ее чуть больше см. Мужу не сказала,незачем пока ему голову забивать. И решила однозначно,резать только в последнюю очередь! Только если будет рост,причем стремительный,а это значит,что за год она должна увеличиться в половину. Риск перерождения ее в рак невелик. А контроль 2 раза в год дает мне спокойствие)

Последний раз редактировалось: Марква (Пн Окт 10, 2011 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaM
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 172
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 8:06    Re: Фиброаденома Ответить с цитатой

Горошина
спасибо))) я ее наблюдаю раз в три месяца хожу на узи.
Марква
вот и я так же подумала, только контроль у меня получается чаще)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Хочу лялечку! ->

Фиброаденома

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543