Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Развитие мышления, логического и не только

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 22:51    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Я загрузилась по "как там блин его... Кюизенеру"!

Как объяснить РЕ, что желтая палочка -это 5? Взять белый кубик 1 и отмерить его 5 раз на желтой палочке? И Ре это убедит, что желтая палочка - это 5? tease
ohara Как ты объясняешь ???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 0:06    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE
Нужно взять 5 белых кубиков и положить вдоль желтой палочки. Во всяком случае, в инструкции так hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 0:13    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Или рядком выложить палочки по нарастающей...
Попробую завтра на детальках Лего. Сказали бы мне пару лет назад, что я этим буду всерьез заниматься! Дурдом "Ромашка" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 6:21    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Sofina писал(а):

Наташа, вообще, я уже давно сделала для себя вывод, что любое из этих разрекламированных пособий можно заменить подручным материалом, если немного подумать.

Придумала игру - заменитель Математических корзинок и ( отчасти) палочек Кюизенера. Порадовалась у себя в блоге, кому надо - залезайте http://om*********ichki.ru/forum/index.php?topic=752.msg3610#msg3610
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 10:47    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE, молодец, очень дешевая замена Математических корзинок sun Пропустила как-то твое сообщение, мы с четверга по воскресенье в деревне были smile

Мы тут тоже как раз палочками начали заниматься, решила я наконец ими заняться всерьёз, картинки из альбома уже даже сложные собирает.

Наклеила на отдельную карточку ступеньку из палочек, где подписано какой длины каждый цвет.

Использовала тоже идею из СП (дорогое пособие), в наличии не было Sad

поэтому нарисовала сама линейку вчера.

Потом напишу пойдет у нас это дело или нет smile
Удобно, что по этой линейке очень легко проверить длину каждой палочки и через пару дней ребенок действительно запомнит и будет ассоциировать. А самое главное - очень легко по этой линейке с помощью палочек выполнять сложение (между числами первого десятка)!!!

Взялась, так как нет у нас интереса сложением заниматься, на пальцах учить наверное у меня времени и терпения нет, а так пусть сам учится smile

У нас последнее время тоже кризис: все что я предлагаю не нравится, играем в то, что он предложит Wink


Последний раз редактировалось: Ohara (Пн Дек 14, 2009 9:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 13:44    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Как объяснить РЕ, что желтая палочка -это 5? Взять белый кубик 1 и отмерить его 5 раз на желтой палочке?

Еще я на выходных (время было) каждую палочку разчертила на единичные квадраты (не все 4 боковые грани, а на одной), чтобы мог убедиться и пересчитать (маркером для CD smile ).
Розовую (2) и голубую (3) сразу видит, не пересчитывая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 22:30    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara
Ты прочитала, да, мою идею математических корзинок? Вот теперь я парюсь - как расположить карманчики на папках?
Варианты:
1,2,3,4,5,6 - как в домино.. а 7,8,9,10 как?
Или сделать как на зайцевской ленте - в ряд по 5?
Или вообще горкой: в нижнем ряду - 4, во втором снизу - 3, потом 2 и 1? help

Согласна, надо палочки расчерчивать для маленьких деток.. не очевидно с первого взгляда, что 5 это 5 и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 22:43    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Девочки, я вспомнила, что своим малявкам делала такую штуку. Чтобы всякая мелочь типа палочек/кружочков лежала на горизонтальной поверхности попрочней и не слетала от малейшего движения, я приклеивала на столешницу плотную самоклеющуюся пленку клейкой стороной вверх (я в рулончиках покупала). Правда, очень быстро стол зарастал обрезками цв. бумаги, цв. песком, тряпочками и тд. Так что потом вырезали особенные кусочки и получали "творческие работы". Wink Не знаю, понятно объяснила, нет oops .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:11    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

SoNata, красивая аватара smile Похожа smile
Надо поискать пленку.
CARRE, мне кажется надо делать в таком виде, какой Ярику уже очень хорошо знаком. Если чаще занимаетесь по зайцевской ленте, чем играете с домино, то как на ленте,....
Или 8 - 4 и 4 (по аналогии с 4 и 6), 10 - 5 и 5 (а потом попозже уже показать, что 5 можно разложить еще, соответственно и 10 тоже),
7 - 4 и 3, 9 - 4 и 5. Я бы так разложила для начала smile
Думай Wink , потом фотку выложишь oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:58    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara
Спасибо. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:03    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Беру свои слова обратно по поводу палочек Кюизенера. Действительно ВЕЩЬ! sun
Очень полюбил в нее играть (два условия - 1) не каждый день и 2) от бабушек прячу, т.к. они не контролируют - разбросает по дому и не соберешь потом).
Жаль, что альбом к ним в СП не купила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:21    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE, меняемся на время. Я тебе по палочкам альбом, а ты мне по блокам или сложи узору Wink Я тоже только сегодня ходила и вздыхала, что альбома нет по блокам и кубикам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 8:06    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина
ОК! По блокам - у меня "Для самых маленьких" альбомчик. А по "Сложи узор" вообще не хочет заниматься. И квадраты не хочет складывать ни под каким соусом.
Никитинские игры у нас не идут... Sad
Давай занесу! Напиши когда тебе удобно - могу в обед (13,00-14,00) и после работы - (18,30-19,30)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 2:44    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE
hysterical БОГдан просто квадраты не любит складывать, ну еще из 2 деталей согласится. Зато сразу кучу домиков строит с радостьюмаленькие, большие. В итоге я два набора ссыпала в кучу и строим деревню, а что делать, не тянет нас последнее время на серьезность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 0:34    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Девчонки, набирите в поисковике название игр и качайте-распечатывайте разные альбомчики с заданиями. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543