Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Развитие мышления, логического и не только

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 20:09    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

SoNata
Боюсь, задачи про четырехугольники - прямоугольники (т.е. что и квадрат и прямоугольник - это четырехугольники) нам еще сложно. Я пыталась.

У нас сейчас такие задания. Делаю два набора геометрических фигурок. Штуки по 4 в каждом. Отличаются между собой чем-то (например, в одном треугольник,а в другом вместо него - трапеция) надо найти чем отличаются.
Бывает, слова "одинаковое" - "разное" путает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31467
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 21:12    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

SoNata
так он и понял, что тетраэдр - это когда все стороны равносторонние треугольники, опять таки спасибо магнитным конструкторам Wink !
Честно говоря мы вообще особо не занимаемся, так, в процессе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 21:25    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE
Здорово! Когда ты успеваешь еще и фигурки ему делать?? shock

Liona, это самое классное, когда в процессе. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 22:00    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE

мы тоже пробуем такие игры, они у нас в книге "закономерности". (изд. эксмо)..показывает бывает правильно, но объяснить почему не может smile

Найди лишнее, что сначала что потом (например, два листа: зеленый и желтый, или малыш маленький и ребенок постарше, воздушный шарик целый и когда лопнул).

На тетраэдры не замахиваемся hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 11:48    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

SoNata
В СП Liona Деревянные игрушки - шнуровка в банке геометрическая. Там куча разных фигурок. Оказалось, очень долгоиграющая вещь sun
МарусинаМама Как тебе книга Карапуза по математике - "Раз, два, дальше не помню"? Ярька по книжке не понимает. А если то же самое на счетных палочках - понимает tease
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 12:21    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE, вы с ним просто много по палочкам занимались, конечно ему с ними проще.
Я тоже же эту книгу для коллекции заказала, поразукрашивал с удовольствием. А вот заполнять табличку тоже не понимает зачем hysterical
Задание читаем, что надо посчитать сколько кого, он их быстренько пальцем считает, говорит кого больше и все tongue - задание то выполнено smile
Нам бы эту книжку 2 года назад, когда начинали считать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 17:31    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara
Ага, Ярька тоже пересчитывает и грузится - что больше. Тогда мы достаем зайцевский числовой ряд и смотрим. А табличку - не понимает hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 17:37    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE, мы все-таки позанимались по этой книжке, даже понравилось таблицы заполнять sun

Последний раз редактировалось: Ohara (Пт Янв 29, 2010 11:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 20:41    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
МарусинаМама Как тебе книга Карапуза по математике - "Раз, два, дальше не помню"? Ярька по книжке не понимает. А если то же самое на счетных палочках - понимает


Мне так просто чудесно Wink , а вот краса моя трудно её осваивает! Вообще не математик Sad Хотя у нас пошло всё легче после диска "Гениальный ребенок", сегодня она даже кое-что по-английски повторяла (мне б его ещё знать oops , а там произношение не четкое на англ, но диск и не для того предназначен). Идея диска просто замечательная, мне нравится, но главное что меня Маша просит его включать, там детки прыгают с числами - я думаю именно дети её привлекают hurrah

А вообще я в шоке конечно иногда от её способностей в математике ((( "Маша, сколько у тебя ножек, давай посчитаем" посчитали, выяснили..."две". Так сколько у тебя ножек?...лучший вариент "не знаю"...А то и "4-5"

При чем память в норме, стихи запоминает не плохо.... Sad Логически мыслит хорошо (если дело не касается счёта)

Какое нам вычитание и прочее cry Топчемся вот....Буду тоже изобретать что-то гениальное как Ohara smile

Но видимо всё-таки у нас дооолго откладывается в мозгу...цвета вот не могли выучить, сейчас каждый день начинается с них, всё верно говорит!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 10:25    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
"Маша, сколько у тебя ножек, давай посчитаем" посчитали, выяснили..."две". Так сколько у тебя ножек?...лучший вариент "не знаю"

Такой ответ всего лишь означает, что ей неинтересно, и поэтому вообще не откладывается, мозг отбрасывает как ненужное. Это тебе интересно, а ей совсем нет Sad
Нужно что-то придумать в виде игры, и сама пересчитывай все, но не заставляй её!!! Тогда потихоньку откладываться будет, а потом и интерес вызовет smile
МарусинаМама писал(а):
Но видимо всё-таки у нас дооолго откладывается в мозгу

Нет, просто ей неинтересно. У всех детей в разное время просыпается интерес к разным занятиям. И абсолютно не переживай по этому поводу.
Я до 3-х тоже парилась, что мой ребенок "должен" уметь уже это, это,...... а теперь поняла, что ничего он никому не должен и просто занимаемся тем, что ему нравится (а если не очень нравится, но я считаю, что надо, то приходится выдумывать и преподносить занятие в виде игры, в крайнем случае делать его перед баюшками), потому что пользы от этого БОЛЬШЕ!!! И радость от его успехов каждый день sun
Игры придумывай разные с обучающими элементами, игрой всегда ребенка можно увлечь, вызвать интерес и "включить" мышление smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:06    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама, не парься с этим вопросом. У меня Мишка до 3 лет тоже не мог освоить больше двух, какое там сложение-вычитание. Зато потом как по маслу пошло. И цвета долго осваивал. Хотя, я считаю, что у него неплохие способности к математике. С Андреем примерно такая же история, до 2 считатет уверенно, а до 10 - кое-как с ошибками.
А вообще, для математики не главное счет, это побочно. Главное - это логическое мышление. А для этого собирайте пазлы и играйте в другие логические игры: домино, лото, игры Никитиных и пр Этого более чем достаточно, поверь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:30    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина

Ну вообще по роду образования я-то в курсе, а вот как мама попадаю на это "мне бы очень хотелось" oops

Логически мыслим, это завсегда пожалуйста Wink Умные книжки очень нравятся, пока лучше ничего не нашла. Ну и вообще пособий набралось конечно уже. В общем, девочки, спасибо, утешили smile

Афина писал(а):
Главное - это логическое мышление. А для этого собирайте пазлы

Вот что освоили, для начала по-помему лучше не придумать (тоже неожиданно: в одно утро собрала прекрасно всё сама), теперь будем переходить на "посложнее"
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 14:53    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама
здоровские пазлы - и не абстрактные фигуры, а веселые зверюшки- именно то, что нужно до 3-х лет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 14:01    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Подскажите а квант продают в роспечате или только по подписке ??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:30    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Пошли у нас палочки Кюизенера hurrah Сначала просто два дня играла с ними как хотела, я не загружала ни цифрами ни последовательностями, ни счётом....Строили домики, просто так раскладывали, как угодно. Потом делали леснки. Всё по инструкции Wink Маленькая керамическая "ляля" прыгала по лесенке, при чем так яростно, что всё разлеталось в стороны shock "Мама, сломалаааась" (с восторгом). "Теперь чини!" - "Щас!"....куча восторга smile

Лесенку сама не очень догадывается как, подсказываю. а "коврики" одноцветные сначала, потом чередование двух цветов, быстренько освоили. Я задала последовательность: малиновая, фиолетовая. Маша сама додумалась добавлять к фиолетовым по две белых палочки, то есть коврик получается ровненький с двух сторон, и в тоже время вроде пример решили Wink (пока ничего не проговариваю про состав числа)

Ест-нно играем, я не прошу, просит "ляля". Ей не отказывает. Считаем по порядку одинаковые.

SevNatalia
иду искать плёнку daisy На двойной скотч приклеивала к столу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543