Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Завершение грудного вскармливания

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Завершение грудного вскармливания

      Поделиться:
Автор Сообщение
елена
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 20:44    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

думаю с бутылкой или с пустышкой проще отучать. сунул ему и все довольны. а как же быть если ничего не берет. и никогда не брал. время пришло отучать!!! просто мне уже не в кайф ГВ. он тянет-то как пылесос сильно. иногда, если честно, бывает расчувствуюсь. посмотрю как он прижимается ко мне свернувшись, титю ухватит двумя руками, сопит, причмокивает и таааак жалко становится. думаю, какой он еще маленький, да пусть хоть сколько пользуется. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 21:01    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

елена вот и я сейчас кормила, таааакая нежность к РЕ... год и 2 - это разве возраст? когда могу отвлекаю водичкой или еще чем-то - но нужно ей это сейчас...
иногда хочется некой свободы... но с другой стороны, хочетс ядать все что так нудно малышке)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вежка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 293
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 23:04    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

А мы до сих пор маму кушаем, хотя уже, завтра кстати два и два доче sun И днем и ночью пару раз, хотя иногда вообще непонятно, что там можно сосать-вроде ничего и нет smile
Кушает другую пищу хорошо, на улице не требует.Потому пока кормлю и особо не заморачиваюсь, пусть ест сколько хочет, уж до трех то наверняка бросит сама( а может до четырех sun )И мне это не кажется страшным. Вот если раньше казалось, что до года-это срок!!, потом до двух и хватит, а сейчас как-то уже не думаю об этом wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 6:52    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Вежка как реагируют родственники, знакомые на это? oops У меня мама ближе к году Матвея сказала, не мне конечно, а так кому то, что типа до года и хватит roll , после того, что я сказала, что буду кормить до армии, больше этот вопрос не поднимается hurrah Но чувствую, что скоро "РОДСТВЕННИЧКИ" будут у виска крутить, если я до 2 лет буду кормить evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 8:58    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Олли, кормление - это дело тебя и малыша, ты же их не шокируешь расхаживанием с оголенной грудью?
вообще мое стойкое убеждение - чем меньше прокормил человек, тем он как-то против долгого кормления.
вообще каждый ребенок индивидуальность, и если никуда не надо - почему бы не кормить?) а если еще от этого оба (ну не только же ребенок кайфует?а?) получают удовольствие)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 13:01    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Насчет удовольствия от кормления - после 2 лет оно пошло на спад, потом грудь стала чувствительнее и стало не больно, но очень неприятно, поэтому я была рада окончанию ГВ. Кормилась доча до 2,5.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вежка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 293
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 13:45    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Олли
Ты знаешь, все нормально реагируют. Мама моя еще первое время интересовалась когда бросать будем, а сейчас как-то и ей уже все равно стало wink Свекровь тоже молчит, но честно говоря она знает, что ее мнение никак на влияет на меня(у нас хорошие отношения, но обе стараемся как-то спорные вопросы обходить стороной, да она и приезжает очень редко)
А вообще кормить или не кормить, сколько и когда заканчивать, это все должны решать ребенок и мама, тут даже папа не советчик wink А уж другие люди тем более smile
Согласна с Надежда
Цитата:
вообще мое стойкое убеждение - чем меньше прокормил человек, тем он как-то против долгого кормления.

Тоже с этим сталкивалась
А я как-то столкнулась с двумя мамами молодыми, которые закончили обе кормление до года, и у обеих у деток уже гастриты shock Вот они то как раз так как-то резко негативно прореагировали на наше длительное ГВ roll
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 19:06    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

“Кормить можно до полугода, потом уже прикормы и зачем сосать, если можно пить из чашки”.

Так считают люди, относящиеся к грудному вскармливанию, только, как к источнику пищи для ребенка. Таких людей сейчас большинство. Если действовать по книжке “Детское питание”, относясь к грудному молоку только, как к еде и замещая кормления прикормом, к девяти месяцам останется одно грудное кормление рано утром, да и его можно кефирчиком заменить…

А на самом деле сосание груди ребенку нужно не только для того, чтобы наесться. Ему нужно общение с матерью во время прикладывания к груди. Отвечая на беспокойство и плачь прикладыванием к груди, не задумываясь, нужно ли сейчас ребенку есть, пить или спать, мама формирует у малыша уверенность в ней, в том, что она всегда придет на помощь, в том, что окружающий мир доброжелателен к малышу и любит его.

Все это необходимо человечку для формирования уверенности в себе и устойчивой психики, для благополучной социальной адаптации и многого другого. Если мама действует исходя из физиологических и психологических потребностей ребенка, постепенно приучая его к пище взрослых, то замещения кормлений прикормом не происходит. Переход ребенка на общий стол и грудное вскармливание – это параллельные процессы, а не взаимозаменяемые действия. Они даже иногда пересекаются, т.к. попробовав новую для себя пищу, ребенок прикладывается к груди, запивая еду молоком. Замещать кормления прикормом ребенку, находящемуся на правильно организованном грудном вскармливании не возможно еще и потому, что у ребенка основные прикладывания-кормления связаны со снами: ребенок сосет грудь засыпая, и после пробуждения. А завтраки, обеды и ужины, во время которых он знакомится с новой пищей, происходят во время его бодрствования.

“После года в молоке ничего полезного нет”.

Мамин организм не знает, что у ребенка сегодня день рождения и не начинает вырабатывать жидкость второго сорта. Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое.

Во время инволюции лактации, когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом, грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми и богато молоко во время инволюции, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода.

И его мама, отлучив малыша, никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита, в отличие от женщины, прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно. Так что молоко после года полезно ребенку, так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается, прикладывается днем, чтобы заснуть, просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен, обижен, нуждается в утешении, подбегает к маме пососать, когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается, т.к. уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.

Все дети очень разные. Есть малыши, которые в свои 1,5-2 года совершенно спокойно могут обходится без груди, и есть дети, которым мамина грудь нужна до 3-4лет. Утверждение, что сосать грудь больше года вредно, не укладывается и в биологические рамки, если посмотреть на человека, как на млекопитающее из отряда приматов. Крупные приматы кормят своих детенышей примерно шесть периодов равных длительности беременности. У человека в таком случае длительность грудного вскармливания получается 54 месяца, или 4,5 года.

Может быть кому-то и не понравится сравнение с обезьянами, но надо все-таки учитывать биологию. В первые годы жизни ребенка закладываются основы его физического здоровья, идет усовершенствование систем его организма, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребенка. Грудное молоко содержит огромное число компонентов, необходимых для развития малыша. Этих компонентов нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых, и никогда не будет. Как уже говорилось выше, это факторы иммунной защиты, факторы роста тканей, гормоны и биологически активные вещества, формы витаминов и соотношения микроэлементов оптимальные для усвоения. Все это нужно получать ребенку не только в первый год жизни.

Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша, от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.

Лилия Казакова для журнала “Лиза. Мой ребенок”
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюсёк
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 11:19    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Девочки, дело это ваше и никто не должен вмешиваться. Однако мне кажется, что когда кормишь ребенка, он очень зависим от мамы, очень привязан. Мы когда кормиться перестали, сын стал сразу более самостоятельным (хотя может и совпало). Это я к тому, что перед садом, наверное, стоит заканчивать.
Я понимаю, что соска и ГВ - вещи разные. Но вот у нас мальчик ходит в группу с соской. Так он заходит в коридор с соской, переодевается, потом у него соску выдергивают и в группу загоняют. Так у него такой стресс!!!! Он ходит месяц и самое большое оставался на обед, т.е. до 11.30. Не может он.
Хотя здесь все люди мыслящие, своего ребенка, наверное, такому стрессу подвергать не стали бы, как-то подготовили бы, наверное smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 11:26    Re: Отлучение от ГВ (тест на готовность+информация) Ответить с цитатой

ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?
Кто бы что ни говорил, грудное вскармливание – всего лишь еще один этап в жизни ребенка и из него он вырастает так же, как вырастают из пеленок и ползунков. И для каждого малыша такое время непременно наступает само, даже если кроху к отлучению не подталкивать.

Но если Вы по каким-то своим причинам решаете закончить кормить ребенка грудью раньше срока, этот тест поможет Вам еще раз взвесить все «за» и «против». С его помощью Вы сможете объективно оценить, готов ли на данном этапе Ваш малыш к отлучению или нет.
ДА
НЕТ
Баллы
1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон
2.Ночью малыш прикладывается к груди несколько ра
3.Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.
4.В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.
5.Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.
6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).
7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании
8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.
9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.
10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.
11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.
12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.
13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.
14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.
15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.
16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.
17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.

Итого:

Подсчет результатов.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.

Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

Результаты теста.

Если Вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний (№17) вопрос теста Вы ответили «Да», значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг.

А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя – решать только вам двоим. В любом случае вы оба – большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

0-6 баллов:
Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания.

Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или что-нибудь еще, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением Вы немного торопитесь. И если не отнестись с пониманием к потребностям Вашего маленького человечка, это может серьезно отразиться на его нервной системе в будущем.

Помните, что процедура отлучения с самого начала и до самого конца должна проходить плавно, постепенно, по принципу «шаг вперед – два назад». И если через неделю результаты теста окажутся иными – не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.

В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху J .

7-12 баллов:

Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!

Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

13-19 баллов:
Если по результатам теста Вы набрали баллы в этом интервале, знайте, что малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению пока еще не готов.

И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.

Если Вы решили пройти этот тест не просто ради интереса, а в надежде наконец-то получить готовый ответ, готовое решение, значит Вы сами понимаете, что время еще не пришло, потому и колеблетесь.

Поверьте, что однажды утром Вы проснетесь и точно будете знать, что вот теперь – можно. И тогда ни один тест Вам просто не понадобится.

от консультанта по грудному вскармливанию Оксаны Дзвонарь, специалиста центра «Радуга материнства»


http://akev.ru/


Последний раз редактировалось: nadulecek (Пн Фев 07, 2011 12:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вежка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 293
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 14:31    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Надежда
Спасибо,интересный тест hysterical
У меня получилось 11 баллов
Цитата:
7-12 баллов:
Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!

Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

Согласна, правда на улице мы уже давно не прикладываемся в таких случаях wink




ТанюсёкА мне честно говоря кажется, что тут дело вообще-то в темпераменте ребенка и ГВ абсолютно здесь ни при чем
wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 16:16    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Завершение грудного вскармливания без стресса для малыша и мамы

Вся процедура отлучения, о который пойдет речь, может занять от 2-3 недель до нескольких месяцев, здесь главное не торопиться, медленно но верно продвигаясь вперед. Рекомендуемый возраст ребенка для отлучения не менее полутора лет!

Последовательность отлучения от груди:


1. Убираем дневные "промежуточные" прикладывания.
Я говорю о таких минутных прикладываниях, когда мама сидит (например за компьютером ), малыш играет рядом, подходит к маме, просит грудь, сосет пару минут и уходит дальше заниматься своими делами. Для того, чтобы убрать эти кормления, маме придется приложить много усилий, все время отвлекая ребенка.
Днем остаются только кормления на сон и после просыпания.

2. Убираем кормления по просыпании после дневного сна.
Если днем спите вместе с ребенком, постарайтесь встать до того, как он проснется, чтобы проснувшись ребенок увидел, что мама занята. Если вы будете лежать рядом, малыш не поймет, почему вы отказываете ему в груди.
Позже уходят и утренние кормления.

3. Убираем прикладывания на дневной сон.

Желательно делать это, когда ребенку уже можно объяснить, что заснуть можно и без сиси . Полежите с ним рядом, погладьте, спойте колыбельную. Возможно, с первого раза уложить ребенка без груди не получится, но отчаиваться не нужно.

4. Когда ребенок научился засыпать без груди днем, убираем кормления на ночной сон.


5. Самыми последними уходят подутренние кормления
- этот этап может затянуться на несколько месяцев. Но не беспокойтесь - когда-нибудь и он закончится.

Если ребенок 2-3 дня не сосет ночью, считайте, что вы отлучились!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 23:05    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
вообще мое стойкое убеждение - чем меньше прокормил человек, тем он как-то против долгого кормления.

+1000 Одна моя очень хорошая знакомая подкалывает меня с ГВ уже с 8-9 месяцев, всегда шпильку вставит!


Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 22, 2008 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 23:11    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Вежка писал(а):
Надежда
Спасибо,интересный тест hysterical
У меня получилось 11 баллов
Цитата:
7-12 баллов:
Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!

Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

Согласна, правда на улице мы уже давно не прикладываемся в таких случаях wink

+1000, у нас 10 баллов - прямо в цель wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77522
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 23:27    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

А я минус много-много. Я ЗА долгое кормление. Но у нас не сложилось. Sad После 6 месяцев Настя грудь бросила. А еще через какое-то время даже от сцеженного отказалась. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Завершение грудного вскармливания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
Страница 3 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543