Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Завершение грудного вскармливания

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Завершение грудного вскармливания

      Поделиться:
Автор Сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 11:40    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Наталка Полтавка, на сколько мы знаем, ты хочешь еще ляльку - будем надеятся, что все получится wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 15:15    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

У меня 5 баллов shock shock shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
елена
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 16:28    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

у меня получилось 17 баллов ! Sad а я думала, что готова к отлучению. а оказывается.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 17:24    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Последние рекомендации ВОЗ: кормите детку до двух и более лет. А далее по обоюдному согласию. Самый ранний срок отлучения от груди – 1,5 года, большинство деток отлучается в районе 2-2,5 лет, есть дети, которым необходима мамина грудь до 3-4 лет. Бывает редко, совершенно нормально.

Грудное вскармливание большого ребенка не похоже на грудное вскармливание новорожденного. Нередко кормящим мамам сообщают, что якобы в молоке после года нет ничего полезного, и в связи с этим надо отлучать своих деток. Хочется обратить внимание кормящих мам, что это заблуждение, небезопасное для здоровья ваших малышей. Когда кто-то говорит вам такое – не принимайте это на веру просто потому, что сказавший это – ваш родственник или, например, врач. К сожалению, сегодня немало врачей не обладают достаточными знаниями по грудному вскармливанию и не испытывают желания восполнять этот недостаток. Такая ситуация не уникальна для России – за рубежом происходит то же самое, что и вызвало необходимость появления такой профессии, как консультант по грудному вскармливанию, который собирает информацию по грудному вскармливанию и делится ею с теми, кому это необходимо. Если кто-то говорит вам, что после года в грудном молоке нет ничего полезного – спросите, а откуда это известно говорящему.

Спросите, а известно ли ему о рекомендации ВОЗ продолжать кормление до двух лет, и чем вызвана рекомендация самой авторитетной медицинской организации, если в молоке действительно нет ничего полезного. Спросите, наконец, как это так выходит, что до 6 месяцев молоко было полезным настолько, что заменяло собой любое другое питание, а в год вдруг резко перестало быть полезным…

К счастью, не все врачи полагаются на давно устаревшую рекомендацию 60-70-х годов «кормим до года и не дольше». Многие сегодня поощряют мам к дальнейшему кормлению, опираясь на данные, которые доступны всем, кого это хоть как-то интересует. Вот некоторые из этих данных. Не только за рубежом, но и в России, существует множество исследований, доказавших пользу материнского молока на любом сроке кормления.

Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней. Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой.

Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников (исследование Gulick 1986). А, например, Американская Академия Семейных врачей специально обращает внимание на тот факт, что если детей отнимают от груди раньше двух лет – риск любых детских заболеваний сильно увеличивается.

В материалах проекта «Мать и дитя» (Джон Сноу, Инк., 2003) говорится, что грудное вскармливание предохраняет детей до 2-3 летнего возраста от некоторых форм диарейных заболеваний - например, холеры и шигеллеза, а также и от других инфекций, например отита и менингита. Оптимальный состав женского молока формирует такие особенности жирового, углеводного, минерального и энергетического обмена, при которых обеспечиваются оптимальные условия для физического и интеллектуального развития ребенка, долголетие, социальная адаптация, снижается последующий риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, лейкоза и хронических заболеваний кишечника (Fewtrell, 2004; Global strategy on diet, physical activity and health, 2004).

Иммунная поддержка маминого молока никогда не оказывается лишней для деток. Но, помимо этого, молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Так, на втором году кормления обычная суточная доза молока, которую получает малыш на естественном вскармливании (в среднем 448 мл) обеспечивает 43% потребности в белке, 36% потребности в кальции, 75% витамина А, 94% витамина B12 и 60% витамина C (исследование Dewey 2001). По другим данным, содержание витамина А в суточной порции молока может варьироваться от 38 до 75% дневной потребности, а содержание витамина С доходить до 95% дневной потребности, в зависимости от питания матери. Но в любом случае, как учат российских медиков ВОЗовские руководства по грудному вскармливанию и курс «Мать и дитя»: «грудное молоко остается для ребенка важным источником энергии и высококачественных питательных веществ в течение второго года жизни и старше. Грудное вскармливание предохраняет ребенка от ксерофтальмии (дефицит витамина А)».

Кормление грудью особенно полезно для малышей, предрасположенных к аллергии. Содержащиеся в мамином молоке вещества создают в кишечнике своеобразный барьер для потенциально аллергенных молекул. Кроме того, противовоспалительные свойства грудного молока уменьшают риск инфекционных болезней, которые сами по себе действуют как спусковые механизмы аллергии. Среди детей на грудном вскармливании меньше вероятность развития аллергических заболеваний: пищевой аллергии, аллергического бронхита и бронхиальной астмы (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.). Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса. По исследованию Johns Hopkins, у детей, которые кормились грудью меньше года, нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление. Исследования российских врачей тоже говорят однозначно: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).

Сегодня становится очень модным воспитывать в детях раннюю самостоятельность, и преждевременное отлучение от груди видится некоторым родителям как средство сделать ребенка более независимым. Однако психологи, которые вплотную занимаются исследованием детского развития, предупреждают: преждевременное насильственное отлучение может, наоборот, спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей. Навязанная независимость превращается в психологическую оторванность и заброшенность.

Гораздо лучше дать ребенку возможность стать независимым, когда он к этому готов. Это хорошо иллюстрируют результаты зарубежных исследований: так, одно из них показало, что самые большие достижения в школе были у детей, которых кормили дольше. А другое (исследование Ferguson et al, 1987) показало, что чем дольше ребенок кормится грудью, тем лучше проходит социальная адаптация уже позже, в шести-восьмилетнем возрасте. И матери, и учителя признавали, что у долгокормившихся деток гораздо реже возникает проблемное поведение.
Да и российские врачи, взявшиеся изучать влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты и в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. "Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития"). Наименьшее число случаев грубого поведения, в том числе антисоциальных поступков, отмечено в группе школьников, получавших материнское молоко в возрасте 11-24 месяцев (Джумагазиев А.А. с соавт., 2004, 2005).

Но даже если не рассчитывать на долговременные последствия, большинство кормящих мам согласны с тем, что кормление грудью само по себе поддерживает чувства любви и близости. Чувство нежности, возникающее при кормлении малыша, помогает и маме, и ребенку расслабиться и успокоиться. Малышам старше года свойственна эмоциональная неустойчивость, которая выводила из себя не одного родителя. Но если мама может дать малышу грудь, вся семья гораздо легче минует непростую пору возрастных психологических кризисов.
оригинал
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 11:05    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

девочки, а нам еще 4 месяца, но я уже не представляю как я буду отлучать дочу, ведь для меня сейчас это единение с дочерью, когда она кушает я самая счастливая, я как подумаю что если молоко проподет, или доча от тити откажеться, мне аж плохо становиться, тоже хочу прокормить дочу до 2 лет, а еще говорят, что зимой лучше не надо, правда не знаю почему. у знакомой доча как то сама отказалась, в год и три, просто забыла сама про титю, потом ночь всю проспала и не проснулась, так и закончилось кормление.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:19    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

кормление грудью в первую очередь психологический момент. не думай, что будет если... (я не думала, просто кормлю). отлучать нельзя летом в жару) ты пока просто корми и наслаждайся)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 10:13    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

ГВ
думала,я думала......во времена Б
КАК все это будет,трудно ли,что меня ждет....и вот спустя год и почти 3 месяца вот что вышло......

1-й месяц кормлю САМА,у меня получается,все врачи, и другие трясутся,чтобы молоко не пропало,да и я сама же!все получается!соблюдаю строжайшую диету....даже овощей(типо помидоров) не ем....а летом так хочется всего......про шоколад медленно начинаю забывать....

2-й месяц продолжаю кормить!САМА!все теперь говорят,ну,главное до 3-х месяцев дотяни!!!
в борьбе за сцеживаться или нет.победила я.(мама уверяла,что надо обязательно сцеживаться,как раньше,но я поняла,пообщавшись по этому вопросу со спецами.с опытными современными мамами...зачем? молоко прибывает по мере надобности,зачем мне лишнее,а как же "заднее молочко"? оно ж очень полезное...становлюсь умой,много знаю,как прикладывать,как и что!)))

3-й месяц Кормлю САМА! начинает по ночам сниться белое вино.....а нельзя....диету уже соблюдаю не так строг,ем сладости(кроме шоколада)мне легко и комфортно.Все вокруг хвалят!типо-молодец 3 месяца главный рубеж....

4-й месяц все-равно соблюдаю диету..и худею,худею.......диету в плане не аллергенов для ребенка,а не для себя...все радуются,а врачи говорят,корми до 6 месяцев,это будет идеально.а сами прописывают ребенку яблочный сок из ложечки...к черту сок......не даю.продолжаю кормить

5-й месяц кормлю.САМА!
настал новый год,позволяю себе фужер шампанского...ммммммм вот оно блаженство!!!!ем шоколад!какая ночь.....после шампанского дите спит очень долго и много...стало стыдно,может зря я так?а?конфет дома горы,ем за чаем по 2штучки...как я давно о вас мечтала.....начинаю читать про прикорм.....

6-й месяц кормлю!САМА! даже водичку не даю...смысл?начинаю давать кабачок,брокколи..в качестве разнообразия еды.вроде ест.......все очень мной довольны.моя миссия выполнена,дальше можно уже особо и не стараться...(ага,как же! )

7-й месяц
кормлю! сама!уже автопилот......продолжаю давать прикорм,но ГВ пока не заменяет....худеть тоже продолжаю..про диету не думаю...мое дите все переносит т т т!даю советы мамашкам недавно родившим....
прошла зима А МЫ НИ РАЗУ НЕ ЗАБОЛЕЛИ,слава ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ!

8-й месяц кормлю! давала еще мясо,Даша ела,даю каши......но ГВ преобладает....окружающие уже ничего не говорят,так и должно быть,все у нас хорошо....

с 9 по12 меся
ц Боже,я все еще кормлю! САМА! кто бы мог подумать...дите ест все,что не дашь(мясо,творог,супы каши,мне везет!)но ГВ....ммммммммм тоже любит.все уже спрашивают-когда ЗАКОНЧИШЬ? пока не знаю..молчу....ем все....к черту диеты,позволяю даже себе пивко чуток выпить.а в гостях бокал хорошего вина......водку не пью....а всем говорю-за год не одной болячки! так что я БУДУ Кормить ПОКА!все в лес
1год и 1 мес кормлю!некоторое старое поколение косо смотрит,ОЛЯ" ты еще кормишь,ты что!!!!!!закругляй!общаюсь с соратниками,которые будут до 2-3 лет кормить,с ними все понятно....легко и никто не давит.......в лес всех,моя Даша итак все кушает,а ГВ,пусть будет,осень все-таки........раз решила кормить,надо идти до конца.а н резко закруглять

1год и 2 месяцакормлю..устала....ночью затекает спина.иногда зарождается вопрос...а как,а что? как закруглить...дите стало требовать "дай" кричит.....если не дашь-плачет,жалко.....хотя ГВ уже не в качестве еды,а так,ради попить....варю ей,кисели,компоты,отвлекаю..получается....
мечтаю к весне все закончить.....зимой оставить хотя бы ночные.....

ДАШЕ ПОЧТИ год и 3 месяца
,а я все еще кормлю..сама......ууууууууууууух.......кто бы мог подумать....вот такой у нас выдался год))плюсов пока больше,чем минусов..вот так
хотя,сложный это вопрос,грудное вскармливание...сколько людей,столько мнений" roll
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 10:24    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

бездна! Так держать, особенно про "в лес всех". Я уже писала, что среднюю кормила до 2,5 лет, но все очень индивидуально![/b]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 10:32    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

SevNatalia
smile спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:16    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

бездна
умница! hysterical Пока кормление доставляет вам обоим удовольствие - корми и не заморачивайся тем, что думают на этот счет другие wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 23:07    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

бездна так всё расписала, умничка! И так на нас похожееее... У нас тоже плюсов пока больше, чем минусов!
Цитата:
мечтаю к весне все закончить.....зимой оставить хотя бы ночные.....

Были такие планы, но теперь сомневаюсь))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:25    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Я тоже с дочей мечтала к 2 годам закончить - куда там sun Она была настолько привязана к груди, что при любых поползновениях на прореживание кормлений она отвечала стремлением их учащения roll Так что мы закончили только в 2 и 5 8)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:31    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Цитата:
что при любых поползновениях на прореживание кормлений она отвечала стремлением их учащения

вот, точно! моя так же реагирует. раньше кормились два раза в день (перед сном), теперь перед сном 3-4 раза прикладывается прежде чем уснуть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 12:29    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

девочки вчера моя врач сказала, что мол есть признак когда насильно отлучают от груди:
- сильная привязанность к маме
- отказ от приема пищи (нужно чтобы ГВ не мешало полноценно питаться)

нам сказали до 1,5 лет точно быть спокойными... сон на всю ночь конечно же ожидать после отлучения shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 12:50    Re: Завершение грудного вскармливания Ответить с цитатой

Надежда
у нас сильная привязанность к маме, oops это о чем говорит? что надо отлучать??
ну а вот с едой проблем совсем нет,ест все что угодно! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Завершение грудного вскармливания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
Страница 4 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543