Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

стрижка годовасика

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

стрижка годовасика

      Поделиться:
Автор Сообщение
lisenok
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 41813
Откуда: ДК Химик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 15:41    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Мы стриглись в год дома машинкой, сидел хохотал, после этого через пару месяцев стригли снова сидел смирно.А вот мой племяник в год он так орал, мы ничем не могли его успокоить, не то машинка громко стригла, не то сам процесс не нравился
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 20:57    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Мы тоже стрич собираемся, хотя все говорят что примета эта бред
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
domiSOlka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 993
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 23:12    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Silina
Видимо нам тоже дома лучше будет, жаль только что нет знакомого парикмахера Sad Мы тоже не хотим налысо, но кудряшки состричь придется отросли космы уже
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 13:29    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Есть в Герцен плазе для детей вроде что-то есть, там мультики идут, и кресло-машина, ноо не знаю соскольки берут деток на стрижку
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
opanova83
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 151
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 17:01    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

А у нас у сыночка с рождения было мало волос!А сейчас,к 8 месяцам так выросли,мы сами удивляемся!!!Думаем постричь,только не предсавляю как удержать восьмимесячного малыша! smile Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyan@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 458
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 20:50    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Я дочу в 7 месяцев сама побрила налысо. У нее волосюшки жиденькие были и вообще не росли. Сейчас опять отросли до такой же длины, а больше не растут и жидкие так и остались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 22:17    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

tatyan@ писал(а):
сама побрила налысо

ой, а не боялись , что она вертонется куда-нить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatyan@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 458
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 10:54    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Lapik-t87 писал(а):
tatyan@ писал(а):
сама побрила налысо

ой, а не боялись , что она вертонется куда-нить?


Она смирно сидела, как солдат, ей нравится, когда голову чешут. Я не машинкой, а бритвой безопасной брила. Ни одной царапинки или пореза
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
opanova83
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 151
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 12:27    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

tatyan@ писал(а):
Lapik-t87 писал(а):
tatyan@ писал(а):
сама побрила налысо

ой, а не боялись , что она вертонется куда-нить?


Она смирно сидела, как солдат, ей нравится, когда голову чешут. Я не машинкой, а бритвой безопасной брила. Ни одной царапинки или пореза

Вот и нам,наверно,так же надо попробовать!!! hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 13:46    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

tatyan@ писал(а):
Я не машинкой, а бритвой безопасной брила

shock
а я думала машинкой побезопаснее будет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 21:19    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Lapik-t87 писал(а):
хотя все говорят что примета эта бред


Это обряд вообще-то oops

вот тут девочки бурно обсуждали сей вопрос.http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=12&postdays=0&postorder=asc&start=270


Мы даже не собираемся стричno и нас все поддерживают в этом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вилика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 7779
Откуда: Омск, центр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 21:39    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Мы Ксюшу недавно подстригли (кончики подравняли). Методика:
Я посадила Ксюшу себе на колени, двумя руками держала голову. А пока парикмахер ее стригла Лиза рассказывала любимое Ксюшино стихотворение - Ладушки smile Ксюша сидела очень смирно, не шелохнулась даже. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3297
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 22:03    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Lapik-t87 писал(а):
Мы тоже стрич собираемся, хотя все говорят что примета эта бред

Когда стригут налысо /очень коротко,особенно девочку - это не просто бред,это некрасиво!Когда я пошла учиться на парикмахера,на первом же занятии был задан вопрос об обкрамсывании малышей налысо.Мастер тогда объяснила,что необходимости в этом нет,ни на рост волос,ни на их густоту это не повлияет.
У меня есть яркий пример.Подруга собезьяничала и побрила дочку в год(на дворе было лето).Сейчас ребёнку 3 года,волосы отросли только по плечи.Зато младшего сына она меня позвала постригать в начале жары,т.к.у него очень длинные густые волосики.Кстати сказать,я смогла убрать только затылок,при приближении к лицу,малыш норовил выхватить что-нибудь у меня из рук.Посадить ребёнка к маме на колени,мы почему-то не додумались fool А может быть,было много гостей,и малыш быстро утомился.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 23:34    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

меня всегда интересует, за что так издеваются над малышами? "побрила налысо безопасной бритвой", отлично. нет слов.
примета действительно бредовая, не будут волосы гуще, брей хоть топором каждый день.
обряд? инициации, что ли? так его проводили, вообще-то, лет в 12 у мальчиков, а до этого детям совсем волосы не трогали.

мы подстригли в салоне у дома (Индиго, на ост. Ватутина), мастер подровняла ножницами. челка лезла в глаза и сзади сосульки мешали. Семик сидел на мне, прям в слинге нас и замотали пеньюаром. интересовался, что там тетя делает, но вокруг были другие мастера, они его отвлекали. стрижка стоила сто рублей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 9:04    Re: стрижка годовасика Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
обряд? инициации, что ли? так его проводили, вообще-то, лет в 12 у мальчиков, а до этого детям совсем волосы не трогали.

нет, не инициации

Секретный код :
Корни этого обряда уходят далеко в дохристианские времена. Тогда это называлось постриги (пострижины) – это языческий славянский обряд. Вообще языческие обряды – это система возрастных посвящений, для того чтобы ребенок как бы гармонично переходил из одного возрастного периода в другой. Такого рода обряды были в 3, 7, 13 и 17 лет.  Суть же пострига состоит в пострижении волос ребёнка семи лет (да, да, именно семи). Данный ритуал означал переход от воспитания матери к воспитанию отца.  Обряд существовал в Польше до 14 века.

 Однако, постриг был не везде и возраст стрижки тоже был разным - 1 год, три и семь лет. Но чаще все же стригли в год, и этому есть ряд объяснений. Раньше не все дети доживали до года, первый год был трудным и тяжелым. Ребенок многому научился за этот период, освоился в этом мире. И чтобы подтвердить его нахождение на земле проводили обряд пострижины. После него он не считался младенцем, а родные должны были относится  к нему как к равному члену семьи. Также считалось, что ребенок с волосами оставляет все трудности и невзгоды первого года жизни и вступает в новый возрастной период с  новыми силами.

 После принятия христианства постриг переняла и церковь. На постриг звали крестных, отрезанный  локон волос перевязывали ленточкой красного цвета и сохраняли до совершеннолетия. Впоследствии данный обряд стал очень распространен среди дворян, бояр и князей, в чьих семьях  стригли только мальчиков трехлетнего возраста.

 Как видно  из вышеописанного, изначально детей никто не брил, а только стриг.

 А вот бритье появилось  гораздо позже и особое распространение  получило в военные годы, чтобы  избежать распространения инфекционных заболеваний. Позже бритье и обряд переплелись, и в нашу жизнь вошел миф о том, что детей нужно в годик брить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

стрижка годовасика

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543