Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Nastya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 7371
Откуда: р-н Рубина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 11:36    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Цитата:
предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации

так вот наш закон и установил эти случаи и порядки предоставления
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 12:57    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Nastya, местный закон от 2.06, а федеральный от 14.06, не может же Омская обл. бежать впереди паровоза. Так что, все же это разные оперы. Но! Ключевая видимо фраза
Цитата:
предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации

то есть сначала наши местные власти раскачаются и разработают порядок, а потом это все начнет работать...
А пока они действуют по своему местному закону видимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 13:56    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Местный закон от 2.06, а федеральный от 14.06, не может же Омская обл. бежать впереди паровоза.


Точно! smile

irisomsk писал(а):
Сначала наши местные власти раскачаются и разработают порядок, а потом это всё начнёт работать...


"Раскачиваться" hysterical они теперь уже начнут не раньше осени... Сегодня, 14 июля, прошло последнее в весенней сессии заседание депутатов Законодательного собрания Омской области. Начало осенней сессии назначено на 31 августа.

irisomsk писал(а):
А пока они действуют по своему, местному закону.


Именно так!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 1198

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 17:48    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Воооооот! Я же уже написала выше, пока чинуши раскочегарятся, там глядишь губернатор уйдет, потом пока зам. вникнет. Абзац полный!
В других регионах пытаются задачу решить, у нас же запутывают крутят-вертят как хотят. Видимо, не в этом году с землей будет решен оканчательно вопрос. А там новые приписки придумают.

Президент издав указ не уточнал, нуждаются многодетные в этой земле или нет! Просто указ был выделить и не важно для чего, это уже наша забота что с землей делать! Складывается впечатление, что не для нас стараются наши депутаты, а от нас!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бажена
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 2323
Откуда: као,89533912364

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 18:07    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

девочки как мне обьяснили в администрации справка о признании семьи малоимущей нужна в целях постановки на учет и предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Омска. а не для получения земли! в администрации есть очередь на квартиры для нуждающихся в жилье или улучшении жилищного вопроса.вот там нужно подтверждение о малообеспеченной семьи. а на Гагарина 34 нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 18:36    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Они там написали, что если дадут землю, то автоматически с очереди снимут. Я надеюсь, что для того, чтоб получить землю, не придётся сначала вставать на очередь на жильё, а то совсем маразм полный.
Как думаете, где будут "в городе" землю давать? Конечно, не в центре, может быть какие-нибудь "Большие Поля". Дали бы всем в одном месте. Есть у нас "Долина нищих", будет и район "многодетных". hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бажена
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 2323
Откуда: као,89533912364

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 18:46    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

нет не придется на очередь вставать Wink они даже толком не знают какой пакет документов нужен. говорят несите все что считаете нужным. а потом донесете если что! shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 18:58    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

надо идти в своём районе в райисполком, или одну городскую организацию какую-то?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 20:17    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

http://президент.рф/transcripts/deliberations

Совещание по вопросам исполнения поручений Президента, 6 июля 2011 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Теперь вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Пожалуйста, Виктор Фёдорович Басаргин, Министр регионального развития.

В.БАСАРГИН: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В соответствии с Вашим поручением по разработке порядка единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего или последующего ребёнка принят Федеральный закон от 14 июня 2011 года №138, которым внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации. Закон устанавливает на федеральном уровне право многодетных семей на бесплатное обеспечение земельными участками с определением случаев и порядка его реализации на уровне регионального законодательства и позволяет учесть специфику такого предоставления в каждом субъекте Российской Федерации.

Хотел бы отметить, что в субъектах сегодня уже ведётся работа по формированию законодательной нормативной базы по реализации этих изменений.

Скажу, что начиная с 2011 года земельные участки сегодня предоставлены 1147 многодетным семьям по субъектам Российской Федерации. Дмитрий Анатольевич, мы всю информацию в субъектах взяли. По предварительной оценке, на учёт встанут свыше 550 тысяч многодетных семей.


Д.МЕДВЕДЕВ: То есть этому критерию в нашей стране, по предварительным данным, отвечает полмиллиона семей.

В.БАСАРГИН: Полмиллиона семей.

Д.МЕДВЕДЕВ: Каким образом отчуждение этой земли осуществляется?

В.БАСАРГИН. Передаётся безвозмездно муниципальному образованию.

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет-нет, смотрите, может, просто я Вас не понял. Вот семья, у которой, допустим, трое детей, получила землю, а через какое-то время решила от неё освободиться. Что она может с ней сделать?

В.БАСАРГИН: Это, я думаю, законотворчество должное быть местное. То есть они должны написать.

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, это не так. Мы землю даём в собственность?

В.БАСАРГИН: Даём в собственность.

Д.МЕДВЕДЕВ: Так вот, я просто к чему подвожу? Они являются такими же собственниками этой земли, как и все остальные, и мы не вправе ограничивать набор их правомочий. Если кто-то построится, мы будем очень рады, что у них появится дом в сельской местности, дача какая-то.

Если кто-то не построится, понимаете, это подарок от государства, и только так это и нужно воспринимать. Подарок за то, что семья большая, и у нас есть какие-то шансы исправить демографическую ситуацию. Поэтому, если они займутся даже перепродажей этой земли, это никаким образом не может осуждаться, потому что это должен быть их выбор. Они приобрели землю, они думали строить, а потом решили отказаться от этого, продали и, надеюсь, истратили деньги на то, чтобы помочь своим детям, какие-то другие свои задачи решить.

Поэтому мы не должны заниматься обременениями в отношении той земли, которую мы передали. И здесь практика, конечно, только должна складываться. Поэтому я не предлагаю сейчас это обсуждать, но поручаю и Министерству, и, конечно, нашему губернаторскому корпусу подумать, каким образом две эти вещи увязать.

Это довольно сложный вопрос. Практика только складывается. На мой взгляд, вы должны и за законодательством следить, и, может быть, какие-то разъяснения выпустить, и, конечно, какое-то специальное нормотворчество должно присутствовать и в регионах. Потому что проблемы будут.


В.БАСАРГИН: Дмитрий Анатольевич, а можно ещё вот об этих проблемах?

Д.МЕДВЕДЕВ: Пожалуйста.

В.БАСАРГИН: Мы бы хотели обратиться к субъектам, чтобы они всё-таки закладывали вопросы, связанные с формированием земельных участков, за счёт либо региональных, либо муниципальных ресурсов, я имею в виду межевание, постановку на кадастровый учёт земельных участков. Кроме этого, у нас часть субъектов обеспечивает инженерной инфраструктурой эти участки, часть – не обеспечивает. Это очень серьёзная проблема. Тоже бы хотелось, чтобы субъекты предусматривали.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, да. Я понимаю, что субъектам непросто, но я считаю, что это всё-таки должны быть подготовленные участки, а не какие-то неудобья. Потому что ведь проще как поступить? В любой области, даже в самой маленькой (а у нас маленьких областей нет, у нас страна огромная) можно найти такие земли, которые абсолютно бросовые, которые ничего не стоят, и сказать: «Вы хотите – получайте, туда езжайте, стройте всё, что хотите, мы вам дадим какой-то участок земли». Нет, это всё-таки должны быть пригодные к эксплуатации земли, которые имеют рыночную стоимость и которые должны использоваться или для строительства, или, ещё раз подчёркиваю, для отчуждения. Вот здесь только нужно подумать, когда может происходить то же самое отчуждение, и нет ли там необходимости установить всё-таки какой-то срок для того, чтобы сначала семья определилась: хочет она использовать или нет, а по прошествии, допустим, двух-трёх лет получила бы право на отчуждение. Но запрещать это, конечно, невозможно.

В.БАСАРГИН: Дело в том, что там закон предусматривает, что без согласования предоставляется участок. То есть, грубо говоря: посмотрели, предоставили участок – и всё, этим ограничили.

Д.МЕДВЕДЕВ: А зачем такой закон-то написали? И так писали долго.

В.БАСАРГИН: Потому что мы понимаем, что согласование длилось бы…

Д.МЕДВЕДЕВ: В том смысле, что никто, ничего не согласует: будут согласовывать только самые лучшие и самые дорогие. Мне кажется, тоже нужно посмотреть на практику, потому что мы только-только её складываем. Может быть, поступать как-то так: сначала пытаться что-то согласовать и после некоторого количества предложений, допустим, уже принимать волевое решение. Но я здесь не навязываю схему. Надо просто подумать, как будет складываться практика.

А.ДВОРКОВИЧ: Мы пока дали все эти права регионам. Просто они могут в своих законах посмотреть.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я надеюсь, что регионы и будут исходить из реальных условий, в которых они находятся. Но уж точно не должно быть ситуаций, когда под это выделяются самые плохие земли. Вот это недопустимо. И я думаю, что это регионы должны понимать, как и необходимость мало-мальски обустроить эту землю, решить вопросы инженерной инфраструктуры. Но, в общем, я понимаю, что это будет зависеть и от условий конкретного региона. Это тоже так.

В.БАСАРГИН: И в ближайшее время, я думаю, нам, возможно, придётся решать и вопрос, связанный с цензом оседлости, потому что у нас всё будет стягиваться в административный центр.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы имеете в виду, что под конкретный участок просто люди будут мигрировать.

В.БАСАРГИН: Да-да, он даже просто будет заявляться, становиться на учёт именно в административном центре, находясь, допустим, в каких-то районах.

Д.МЕДВЕДЕВ: В деревне. Ну, да, есть необходимость подумать, это правда, потому что всё-таки мы исходили из того, что это участок для решения жилищной проблемы, прежде всего. Хотя, конечно, это всегда ценность.

В.БАСАРГИН: Мы ещё столкнулись с одной проблемой: у нас по Жилищному кодексу, в частности, если человек получил земельный участок, то он снимается с учёта по социальному найму жилья. Нам тоже придётся здесь вносить изменения.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да. Здесь я сразу хочу сказать: нужно изменить эту практику, потому что это не должно быть способом отказа государства от исполнения ранее взятых на себя обязательств, потому что, ещё раз говорю, это дополнительные блага от государства, а не выбор. Ты можешь получить где-нибудь за 500 километров – в деревне участок. И мы вопрос с тобой закрываем: ты больше у нас никакой не очередник. Этого не должно быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 7371
Откуда: р-н Рубина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 22:16    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Lady O
красиво Медведев говорит
но вот не верится мне, что наша администрация не придумает, как ограничить круг тех, кому будут выделять землю. Я когда на Гагарина была, спросила, почему землю будут давать только нуждающимся, ведь Медведев про это ничего не говорил, а мне ответили, что порядок предоставления прописывает каждый регион
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 23:03    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Только что посмотрели омские новости. Всё, как мы и боялись - нуждающимся в улучшении жил. условий. А вот одно порадовало решили давать не как было раньше - 4 сотки, а в городе 12, в селе 15. Типа, уже можно нести доки и в этом месяце уже первые получат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mystery
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 382
Откуда: КАО, 6 мкр-н

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 23:51    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

А все-таки, куда нести доки? На Гагарина или в администрацию своего округа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 0:46    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Закон Омской области от 2 июня 2011 г. N 1356-ОЗ гласит: право на получение земельного участка предоставляется гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении (ст. 51 ЖК РФ):

а) отсутствие жилья на праве собственности или по договору социального найма;

б) обеспеченность жильём менее учётной нормы;

в) неудовлетворительное состояние жилища;

г) состояние здоровья проживающих (в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 1:05    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
Только что посмотрели омские новости. Решили давать в городе 12 соток, в селе - 15.


Да, в проекте Закона Омской области № 265-4 именно так и написано...
http://www.omsk-parlament.ru/default.asp?objType=2&objValue=54796&&m=15922

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 1:22    Re: Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю. Ответить с цитатой

Mystery писал(а):
А все-таки, куда нести доки? На Гагарина или в администрацию своего округа?

???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Многодетные семьи имеют право бесплатно приобрести землю.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 5 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543