Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как одевать/раздевать малыша?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Как одевать/раздевать малыша?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 21:07    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Галка
А у меня Денис на балконе днем спит. Бабушки-то еще с Димой привыкли - до садика также спал, а вот женщина, которая у меня убирает, удивилась (тоже бабушка уже Wink ). Мужу рассказала, а муж спрашивает, она ему мачеха что ли? hysterical hysterical hysterical

Мои мне уже в открытую почти не говорят, что одевать теплее надо, но вот носочки шерстяные мама вяжет, чтобы у внука ножки дома холодными не были, и натягивает, когда с ним одна остается hysterical Я уже не возмущаюсь, просто хихикаю laugh
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 21:22    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Я уже не возмущаюсь, просто хихикаю

+1000000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 23:17    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

a575a писал(а):
Ну что можно сказать, ТЕРПИ, не ты первая, не ты последняя


а терпит-то ребенок, он-то за что и по какой причине? можно ведь настоять на своём решении и мир сохранить. правда тут нужны чудеса дипломатии, где бы пройти курсы? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 23:28    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Просто часто мы не видим мир глазами ребенка и для нас проще промолчать - с бабушкой, со свекровкой, с воспитателем, с учителем, и тд... а ему каково? он лежит, потеет, орёт, ему колет ноги от этих дурацких носков, добро оно тогда добро, когда от него хорошо другому, а не нам лично. Бабушке приятно, мы посмеялись...а он может и поорал бы, да привык, что с ним особо не считаются...как хорошо, что у меня такая своенравная вредина!! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 1:01    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Просто часто мы не видим мир глазами ребенка и для нас проще промолчать - с бабушкой, со свекровкой, с воспитателем, с учителем, и тд... а ему каково? он лежит, потеет, орёт, ему колет ноги от этих дурацких носков, добро оно тогда добро, когда от него хорошо другому, а не нам лично. Бабушке приятно, мы посмеялись...а он может и поорал бы, да привык, что с ним особо не считаются..

Ну, допустим, с учителем или воспитателем я молчать не буду ranting . А вот со свекровью - да, перетерплю. А все потому, что ни от учителя, ни от воспитателя мир в МОЕЙ семье не зависит, а вот от моих отношений со свекровью - да, зависит. И дело даже не в том, что мы можем поругаться с мужем (он меня вообще-то всегда поддерживает), а в том, что я не хочу, чтобы мой любимый мужчина метался между мной и своей мамой. Порой продемонстрировать свою принципиальность очень легко, однако это все же, на мой взгляд, не всегда оправдано.
Что касается ребенка, который может привыкнуть, что "с ним особо не считаются". Несколько частных случаев такую позицию не сформируют (тут я не опасаюсь). А вот трещина в семейных отношениях с вероятностью 100% скажется на ребенке отрицательно. Таким образом, добро в данном случае очень относительно и здесь смотреть нужно на перспективу.
МарусинаМама писал(а):
можно ведь настоять на своём решении и мир сохранить. правда тут нужны чудеса дипломатии,

Ох уж эта мне дипломатия! Самые удачные дипломатические соглашения готовятся, как правило, очень долго (от нескольких месяцев до нескольких лет). Так вот, пакт о перемирии под названием "Теперь я жена вашего сына и нам прийдется общаться всю жизнь" был подписан и успешно опробован. Теперь полным ходом идет выработка новых условий сотрудничества под названием "Этот маленький мальчик прежде всего МОЙ сын, а уже потом Ваш внук". Всему свое время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 1:10    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Галка
+1000000000
я свои дипломатические отношения за 10 лет успела выстроить Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 1:40    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

БОГдан вообще не признает никакую одежду, мы его не одевали, и не одеваем дома никогда, и в гостях тоже. Он всегда голышом, даже после купания, еле успеваю полотенцем обтереть, и торпеда унеслась hysterical . Честно, никогда!!! разумеется на улицу одеваем, и то не всегда hysterical , да и как сказала бы любая бабушка как попало. У нас НЕТ вообще ни одних шерстяных носков, валенок,зимней шапки, шарфа, есть варежки? которые лежат без дела. А одеваемся мы так: колготки, тонкая толстовочка, одинарная вязаная шапочка, комбинезон или штаны с курткой и все, весь в маму, что сказать, никогда не надевала себе колготки под джинсы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 8:15    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Вспомнила историю из своего детства. Было это в начале 90х. Жили мы тогда в Казахстане, в небольшом городишке под Алма-Атой. Кризис привел к перебоям в теплоснобжении и потому в квартирах нашего дома было практически всегда сыро и холодно (по крайней мере, маме моей так казалось). Домовой актив в своей битве за тепло дошел до республиканских властей. Для документальной фиксации ситуации "Замерзающие взрослые, пенсионеры и ребенки" пригласили телевидение. И надо ж было так случиться, что первая квартира в которую решили заглянуть, была наша. Картина маслом: дверь открывает папа в тонкой трикотажной майке, из-за его спины выглядывают трое детей в одних трусиках. В квартире +13. Короче, так как детей в нашей квартире было больше, чем в других, попросили нас одеться потеплее, а потом рассказали в сюжете трогательную историю о том, как мы мерзнем Wink .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 8:16    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Лариса
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 9:56    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Галка
Я не согласна с тобой! Я готова растерзать любого, от кого моему ребенку будет хоть капельку хуже или тяжелее, даже если это будут "всего лишь" теплые носки. Моя свекровь да и муж считали, что я многое могу перетерпеть, только бы не ругаться, искать компромисс и тд. Но нет уж! По поводу детей я невероятно категорична, вплоть до мелочей. Вот по отношению к себе многое терпела, а по отношению к детям нет, нет и нет! Тут хоть застройся дипломатией, иногда бывают ситуации "коса на камень", но теперь не я, а муж и свекровь не доводят до крайности, знают, что не уступлю. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:36    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

SevNatalia
SevNatalia писал(а):
По поводу детей я невероятно категорична, вплоть до мелочей.

Я не могу быть столь категоричной, потому как пребываю в блаженной и священной уверенности, что это не только мой ребенок, но и моего мужа, и он имеет на него столько же прав, сколько и я oops .
Более того, у моего ребенка большая и дружная семья (в лучших традициях - один за всех и все за одного), и это именно мужнины родственники (у меня просто родни здесь нет). А главный принцип существования в такой семье - гибкость и умение идти на компромисы. Но в замен у тебя есть 100% гарантия, что ты не останешься один, как бы тяжело тебе не было. И дети твои не останутся сиротами, и денег тебе дадут, и выслушают и обогреют, и баню на даче всем миром построят superstition superstition superstition . Все учатся уступать и умеют уступать. За 5 лет знакомства с этой семьей я не видела ситуаций "коса на камень" oops . Может потому, что до этого дело не доходит? Да, есть намеки, которх моя свекровь не понимает. Но я объясняю ей снова и снова (иногда от этого жутко устаю и вам тут жалуюсь oops ). Капля камень точит. Но на открытое столкновение пойду только в крайнем случае, в очень крайнем.
Что касается
SevNatalia писал(а):
Я готова растерзать любого, от кого моему ребенку будет хоть капельку хуже или тяжелее, даже если это будут "всего лишь" теплые носк
. Прямо прочла и почуствовала себя монстром каким-то. Да, из-за носок не растерзаю. Но если будет сам их снимать (как немного подрастет), его личную позицию только одобрю. А пока - так. Выжидаем. Думаю следующий раз до нее уже до самой дойдет, что ребенку жарко (уж я постараюсь создать для этого все условия (в смысле для понимания Wink ))
SevNatalia писал(а):
но теперь не я, а муж и свекровь не доводят до крайности, знают, что не уступлю

Все равно ведь получается, что кто-то в случае столкновения вынужден наступать на горло собственной песне? Ну просто это не ты, а твой муж и его мать. Но ты я так понимаю ВСЕГДА права? Неужели напряжение не накапливается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:49    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Я не могу быть столь категоричной, потому как пребываю в блаженной и священной уверенности, что это не только мой ребенок, но и моего мужа, и он имеет на него столько же прав, сколько и я

Когда я увидела как мой муж приучает к дисциплине месячного ребенка, стоит и ругает его, что он кричит, и как свекр, держа на руках плачущего сына, говорит, что он смеется, чтобы мне его не отдавать, чтобы покормить, ну и тд, и тп. Довольно быстро мое терпение лопнуло, и я поняла, что если я буду искать компромиссы, то дите будет попросту страдать, тогда я стала категоричной и не жалею. Все, что происходит с ребенком происходит с моего согласия и никак иначе.
Галка писал(а):
Прямо прочла и почуствовала себя монстром каким-то.

Может монстр, но я точно знаю, что если я ошибусь, то это будет МОЯ ошибка, и тупости я точно не совершу. Ну, мне так кажется oops .
Галка писал(а):
Но ты я так понимаю ВСЕГДА права? Неужели напряжение не накапливается?

Я не говорю, что я всегда права, но за ребенка ответственна в результате только я, его мама. А если других приходится контролировать, то это только добавка к моим маминым обязанностям. Напряжение? Мое напряжение и есть в первую очередь от того, что всех приходится контролировать, и прежде всего папу детей. Мне это очень тяжело. Тяжело от того, что я не могу ему их полностью доверить даже на несколько часов. Не потому что я не доверяю ему, это не психоз, он не хочет учиться, браться на себя ответственность такую. Не хочет, и все. Ну не один он такой, что теперь сделаешь... Тут ищу компромисс все совместные годы... Жалко, что я не могу с детьми полностью сама справляться, и отвести в студию, и в магазин сходить, и тд, и тп. Дети, бывает, болеют, так что все не совместишь, а жаль. Да и сама не железная, после трех родов с таким перерывом и со здоровьем проблемы есть, и вообще живу уже который год на грани, малейший перенапряг и все, чуть ползаю, и никто мне не даст отдохнуть, не больше часа-двух и то... Да, возможно, издержки моей позиции, но я знаю, что в моей ситуации такая позиция правильная, и терплю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:58    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Более того, у моего ребенка большая и дружная семья (в лучших традициях - один за всех и все за одного), и это именно мужнины родственники

у меня тоже была такая семья. Я никогда с ними не конфликтовала. И они со мной тоже, всё было замечательно до какого-то времени. ..


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 9:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 11:00    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Sofina
Спасибо!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 11:35    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

SevNatalia
Ну в твоей ситуации наверное так и надо.
Просто у нас с мужем принципиально все иначе oops . Иной раз мне кажется, что из него отец лучше, чем из меня мать oops .
SevNatalia писал(а):
но за ребенка ответственна в результате только я, его мама.

Мы за ребенка отвечаем ОБА. ВСЕГДА. Более того, муж с самого начала взял на себя такую ответственность (и если честно, я не представляю, что мб иначе oops ).
Сейчас напишу фразу, от которой мне становится самой страшно. Мы за 4 года совместной жизни не поругалиь ни разу. Ни единого раза. oops superstition superstition superstition superstition
Sofina писал(а):
Но как я решила, что не хочу больше быть членом этой семьи, то мои дети были тоже из неё изгнаны вместе со мной. Во всяком случае ни на какую помощь со стороны этой семьи они рассчитывать не могу, несмотря на то, что их отец остался членом этой семьи.

Не хочу сейчас загадывать (жизнь странная штука). Но в этой семье есть примеры прекрасного общения с бывшими снохами и зятьями. А уж дети - святое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Как одевать/раздевать малыша?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543