Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Elena_Selezneva



Зарегистрирован: 02.09.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 16:34    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Mаmочка писал(а):
Elena_Selezneva писал(а):
Недавно тут читала книгу "Эйнштейн учился без карточек", очень много полезных советов и в целом дает понимание как все чудеса детского развития происходят smile

Спасибо, я обязательно прочитаю!


Не за что smile)
Стараюсь советовать только хорошие книги, а то сама уже столько ерунды перечитала shock но это книга однозначно достойная)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 53
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 2:42    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Всему свое время, иногда детей уже в 3 года учат читать, но потом приходится переучивать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 20:55    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Девочки! А кто нибудь подскажет, может с психологов посоветоваться, ходит у меня сын в развивашку, все нравиться, счет ему в удовольствие, а вот чтение нет, хотя все буквы знает и понимает все.они там изучают все буквы по методике и читают по слогам постепенно, и вот нам задают на дом читать слоги, а он уперся, плачет, не буду и все! Педагог говорит, типа заставлять надо, а то дальше совсем сложно будет... А я думаю, ну как заставлять? Уговоры не помогают, стимулирование тоже, вот я и думаю, может рано еще, что я зверь издеваться над ним, если не хочет, и боюсь, что своей настойчивостью вообще отобью у ре интерес к знаниям, подскажите совет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 7:45    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

абрикос я писал(а):
Педагог говорит, типа заставлять надо, а то дальше совсем сложно будет... А я думаю, ну как заставлять? Уговоры не помогают, стимулирование тоже, вот я и думаю, может рано еще, что я зверь издеваться над ним, если не хочет, и боюсь, что своей настойчивостью вообще отобью у ре интерес к знаниям, подскажите совет?


Вы всё правильно считаете. Педагога такого-гнать. Судя по подписи, ребёнку 4 года и ему домашние задания задают? Обалдеть можно. Вообще не зря дети в школу в 7 лет идут, к этому возрасту и нужно будет научиться чтению, у вас ещё 2-3 года впереди, зачем мучить ребёнка. Отстаньте от него, а там может он сам проявит интерес. К психологу сами можете сходить, пусть он расскажет нормы и сроки детского развития. А лучше на улицу сходите погулять с ребёнком или в театр кукольный, чем учёбой загружать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 10:20    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

кукана писал(а):
Всему свое время, иногда детей уже в 3 года учат читать, но потом приходится переучивать

Зачем переучивать, объясните, пожалуйста. Как начала читать старшая дочка в 2,5 года, так и читает замечательно до сих пор. В чем проблема?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 11:01    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
Спасибо за поддержку daisy
Мы ходим в семицветик, нам 4,5 и там правда задают домашнее задание
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 12:03    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

абрикос я писал(а):
ЗолотаяРыбка

Мы ходим в семицветик, нам 4,5 и там правда задают домашнее задание


Ну если у кого-то детям нравится, так пусть себе делают. Но требовать выполнения, если ребёнок не хочет, а тем более, на основании этого делать какие-то прогнозы, неправильно как-то, я считаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 53
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 2:51    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

кукана писал(а):
Всему свое время, иногда детей уже в 3 года учат читать, но потом приходится переучивать

Все зависит от того как ребенок был обучен чтению, если это сделал специалист, который разбирается в тонкостях детской психологии и ребенок был заинтересован. Отлично дети обучаются чтению в детских кружках http://sonyaclub.ru/detskie-kruzhki-nuzhny-li-oni-rebenku/ Хуже всего когда родители вообще представления не имеют о том как научить читать ребенка и учат его совсем не так, как нужно, тогда педагоги тратят много времени на исправление родительских ошибок.[/url]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asbest
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: ул. Ермолаева

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 18:43    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

На втором ребенке убедилась, что темпы развития у каждого свои. Старший сын с пяти лет читает, но он с раннего детства проявлял огромный интерес к книгам.
С дочкой после четырёх лет неспешно выучили буквы и звуки. Начали со слогами разбираться, и дело встало. Как только брала в руки Букварь, ребёнок в слезы. Я решила, значит рано еще. Потом купила книгу "Учим ребенка читать.Как?Когда?Зачем?" (Валерий Марусяк). Начали заниматься по 10 минут в день без нажима и принуждения. Результат: сама начала читать в районе шести лет, практически миновав этап чтения по слогам. А самое главное, ей это интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mаmочка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 75
Откуда: Омск ул.Омская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 13:42    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Runetta писал(а):
А я думаю, что всему свое время. Да и зачем его торопить? Моя старшая читать начала в 6 лет. А друг у нее был - он в 3 года читал ( отец с ним занимался специально и хвалился всем какой он у них вундеркинд). Ну и что? Учатся сейчас в 9-м классе. Моя хорошистка, а он с тройки на тройку перебивается...

Полностью согласна, что всему своё время. Все дети разные
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linker



Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 4:27    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Asbest писал(а):
На втором ребенке убедилась, что темпы развития у каждого свои. Старший сын с пяти лет читает, но он с раннего детства проявлял огромный интерес к книгам.
С дочкой после четырёх лет неспешно выучили буквы и звуки. Начали со слогами разбираться, и дело встало. Как только брала в руки Букварь, ребёнок в слезы. Я решила, значит рано еще. Потом купила книгу "Учим ребенка читать.Как?Когда?Зачем?" (Валерий Марусяк). Начали заниматься по 10 минут в день без нажима и принуждения. Результат: сама начала читать в районе шести лет, практически миновав этап чтения по слогам. А самое главное, ей это интересно.

Полностью с вами согласна. Нужно смотреть индивидуально по каждому ребенку. Если проявляет интерес к чтению нужно его поддержать и постараться развивать, пусть даже и в 4 года. А если ни в какую значит время еще не настало, заставлять с криками точно не нужно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Секретная мама
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 43
Откуда: Красноярск, Сосновоборск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 20:03    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Считаю всему свое время!!! Ребенок сам проявит интерес.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariasha



Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 5
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 20:28    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Я свою малявочку хочу в школу пораньше отдать, лет с 6 попробовать. Ну или в нулевой класс. Занимаемся каждые выходные дома и в будни, если у меня выходной, то не вожу в садик дочку. Мы учим буквы, стихи. Развиваем моторику. Рисуем. Вообщем стараюсь всё для неё что-нибудь поинтереснее придумать. Танцами занимаемся отдельно в группе с малышами. По будням вообще стараюсь её занятиями не занимать. В садике и так целый день находится, устаёт. Я считаю, что на нас работа влияет так же, как и на детей детский сад. Им тоже нужен отдых. И отпуск тоже нужет. Поэтому когда у меня отпуск, дочу с собой забираю и в садик не вожу))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13948
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 21:04    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Mariasha писал(а):
Я свою малявочку хочу в школу пораньше отдать, лет с 6 попробовать.

На 1 сентября ребенку должно быть 6,5 лет. Только в этом возрасте берут в школу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 0:31    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

кукана писал(а):
Все зависит от того как ребенок был обучен чтению, если это сделал специалист, который разбирается в тонкостях детской психологии и ребенок был заинтересован.

меня в 4 года научила читать моя прабабушка, которая не знала таких слов как "психология" и "педагогика". Никто меня не переучивал, до сих пор читаю быстро и много. hysterical

Рекламируйтесь поизящней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 9 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543