Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 8:18    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
iriska писал(а):
Ребенку не интересно, если он не понимает
В чтении это может быть из-за отсутствия нужного уровня абстракции. Ну вот не дорос мозг до такого еще

ну и я об этом! просто потерпеть, захочет через месяц или через год

Конечно, еще просто не доросла, я пошла в первый класс в полные 7(!) лет и вроде не читающая(не помню уже), первые три класса, хоть и училась на "отлично",но читала строго по программе, ни одной книжки сверх не прочла, помню, как тетка меня чихвостила, что я читать не люблю, а потом начала читать запоем - все и вся, до сих пор остановиться не могу, закончила литературную школу и на сегодняшний день самое лучшее времяпровождение для меня- это чтение книг.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 18:02    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

nelly_78
любознательность - это не от природы. Есть такое понятие в возрастной психологии "познавательная активность", "исследовательская активность", по-разному называют. Она развивается у детей очень активно в дошкольном возрасте.
И ее развитию препятствует обучение со стороны взрослых. Например, ребенок пытается засунуть большое ведро в маленькое, мама показывает ему, что так не получается, надо маленькое класть в большое. Теперь ребенок знает это, но у него не формируется собственное понимание большое-маленькое и не формируется познавательная активность.
Сейчас многие школьники ничего не хотят, им ничего не интересно, и многие психологи связывают это именно с не сформированной познавательной активностью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 18:05    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
помню, как тетка меня чихвостила, что я читать не люблю

меня вообще поражает, почему все должны любить читать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 20:41    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

nelly_78, несколько лет веду уже курсы у дошкольников и младших школьников, связь есть. Не любят читать дети, у которых это плохо получается. И скорость решения задач у них ниже по этой причине. А скорость чтения увеличивается с опытом.
Любовь к чтению можно привить ребенку.
Скорость реакции у медлительных детей можно развить, правда smile Есть успешные примеры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 22:04    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Любовь к чтению можно привить ребенку.

а зачем? извините, мне всегда нравится задавать этот вопрос oops
и чтение - это чтение художественной литературы подразумевается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40484
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 23:42    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee, чтобы воспитать грамотного, интеллектуально образованного, эрудированного человека.
Можно много рассуждать о том, что мы учили и нам не пригодилось, математика старше 5 класса, химия, физика, география, иностранный, да вообще ничего практически не пригодилось.
Пришлось мне недавно общаться с человеком достаточно умным, но образование 8 классов с натяжечкой и знаешь, чувствуется, очень чувствуется отсутствие элементарной эрудиции.
точно так же чувствуется тем, кто книг прочитал много отсутствие эрудиции у тех, кто их не читал.

Я не хочу чтобы у моего ребенка были ограничения в выборе специальности в связи с тем, что я ему чего-то недодала в раннем детстве. Уверена, что в мгимо не поступить, к примеру, если много не читаешь.
И если у него плохо получается по какой-то причине, то будем устранять причину, а не говорить, что пусть так и будет. Если получается хорошо, но не интересно, и после моих попыток заинтересовать тоже не интересно, то это уже его выбор.
Хотя я иногда заставляла, знала, что книга интересная, говорила, читай первый 30 страниц и после этого можешь ее бросить. И не бросал, интересно было чем закончится. Wink Да, манипуляция. Но не считаю, что это плохо.

bumblbee писал(а):
и чтение - это чтение художественной литературы подразумевается?

не только. Любой литературы.
bumblbee писал(а):
"познавательная активность", "исследовательская активность", по-разному называют. Она развивается у детей очень активно в дошкольном возрасте.
И ее развитию препятствует обучение со стороны взрослых.

а не допускаете мысль, что можно учить правильно? Подсовывая все новые и новые ведра и загадки и не давая ответов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 1:15    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
nelly_78
любознательность - это не от природы. Есть такое понятие в возрастной психологии "познавательная активность", "исследовательская активность", по-разному называют. Она развивается у детей очень активно в дошкольном возрасте.

я не психолог, не знаю правильных определений и сужу только по своим детям, почему-то у дочери любознательность есть, а у сына младшего - нет, может быть и не гены это, только охота понять, почему дети у меня такие разные?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 1:30    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
nelly_78, несколько лет веду уже курсы у дошкольников и младших школьников, связь есть. Не любят читать дети, у которых это плохо получается. И скорость решения задач у них ниже по этой причине. А скорость чтения увеличивается с опытом.
Любовь к чтению можно привить ребенку.
Скорость реакции у медлительных детей можно развить, правда smile Есть успешные примеры.

Я согласна, что,"Не любят читать дети, у которых это плохо получается", у моего старшего сына хорошо получалось, но привить любовь к чтению я не смогла Sad .
"Скорость реакции у медлительных детей можно развить" и с этим я не спорю, меня интересует другой вопрос - почему один ребенок сразу имеет и скорость реакции, и "познавательную активность", а второму все это нужно прививать, развивать?
Может быть приведу некорректное сравнение, но это все мне напоминает разницу между здоровым ребенком и ребенком, который родился, например, с какой-то родовой травмой - здоровый ребенок сам стал хватать игрушку, с больным мама занималась каждый день спец.зарядкой и он тоже стал брать игрушку; здоровый ребенок пошел ножками сам в 10 мес., а второму ребенку сделали 3 курса массажа и он тоже пошел, это я так- грубо и абстрактно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40484
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 2:45    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

но если со здоровым заниматься также как занимаются с не здоровым, то при прочих равных условиях разница будет чувствоваться всегда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 6:31    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

nelly_78, разные дети как раз из-за генов, что мы уже выяснили, но это не приговор, при желании можно развить многие способности у ребенка. И чем раньше начать, тем раньше будет результат, что непосредственно повлияет на развитие ребенка в общем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 8:17    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Ohara
Да и не спорю, что не приговор,я о том первичный набор нам дан с рождения и какой достался - такой достался, а то что его можно корректировать, это без всякого сомнения, просто кому совсем чуть-чуть нужно откорректировать, а кому-то работать и работать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 8:18    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
но если со здоровым заниматься также как занимаются с не здоровым, то при прочих равных условиях разница будет чувствоваться всегда.

согласна
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 13:02    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Вот читаю и все понять не могу, почему в нескольких темах подряд понятие "гены" и глагол "корректировать" к месту и не к месту пытаются связать. А ведь коррекция - это "исправление". Здесь уместнее использовать глагол "развивать" или "направлять". Я не верю, что все дети от рождения требуют, чтобы их "откорректировали", но абсолютно все нуждаются в том, чтобы их развивали.

Частично не согласна с bumblbee. 99 процентов физически и психически здоровых детей имеют именно "природную" любознательность, встроенную. Но соглашусь с тем, что многие естественные познавательные и исследовательские начинания детей гробят сами взрослые. Причем это сплошь и рядом.
- "что ты возишься, давай я тебе сама носки надену, я на работу опаздываю";
- "нож не трогай, порежешься!";
- "нет, посуду мыть тебе еще рано, вытирай потом за тобой лужи на полу!";
- "нет, утюг тебе рано еще в руки брать, да и погладишь плохо, пойдешь в мятых штанах, ай-яй-яй";
- "не прыгай по лужам, запачкаешь платье!";
- "не трогай кошку, она вшивая!"...

Продолжать? Wink А ведь запачкаться в луже, потрогать кошку, сделать попытку нарезать салат - это и есть та самая познавательная активность, практические действия, направленные на удовлетворение природной любознательности. А мы детям книги пытаемся в два года подсунуть, красивые дорогие игрушки (типа развивающие). И удивляемся, почему они в пять лет читать не хотят.

Часто пример привожу из практики работы в детском саду.
Заходишь в младшую группу: "Ну что, ребята, кто поможет Марьиванне игрушки помыть/подежурить/цветы полить?". Лес рук, все хотят.
А попробуйте в подготовительную группу зайти с тем же вопросом.

А по поводу чтения... научить ребенка читать чисто технически можно и в два года и в пять, и, о ужас, в семь. А вот развивать любознательность, которая является основой интеллектуального развития в дошкольном возрасте - это задачка посложнее. Любая деятельность, которая подразумевает своей целью "развивать", "учить", "воспитывать", должна быть интересна ребенку. Читать и узнавать не потому что "интересно", а потому что "надо", он пока физически не способен. А чтобы заинтересовать, надо читать ребенку, даже хорошо читающему самостоятельно. И не просто читать, а обсуждать, делать паузы, объяснять незнакомые слова, предлагать ребенку пофантазировать на тему "а что бы ты сделал?", "а как ты думаешь, что будет дальше?", "а это хорошо или плохо?". Придумываете альтернативные развязки литературных произведений. Связывайте с жизнью то, что прочитали, чтобы на индивидуальный опыт ребенка накладывались литературные образы, поступки героев, описанные автором люди, пейзажи, ситуации. Чтобы абстрактное содержание стало понятным и близким ребенку.

И еще по поводу "надо-не надо". Вот здесь впору вспомнить про пресловутые гены. Есть люди, с пеленок способные чувствовать красоту литературного слога, получать эстетическое наслаждение от прочитанного. Это как с музыкой или живописью. А есть такие, кто очень много читает во взрослом возрасте, зачислившись, к примеру, на женских романах, которые литературой язык не поворачивается назвать.

А так-то, конечно, большинство родителей мечтает видеть своих детей грамотными, интеллектуально образованными, эрудированными человеками...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 13:30    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):

bumblbee писал(а):
"познавательная активность", "исследовательская активность", по-разному называют. Она развивается у детей очень активно в дошкольном возрасте.
И ее развитию препятствует обучение со стороны взрослых.

а не допускаете мысль, что можно учить правильно? Подсовывая все новые и новые ведра и загадки и не давая ответов.

не только допускаю, но вообще ничего против не имею.
Речь шла о том, что есть дети любознательные, а есть не любознательные, потому что родились такими. Насколько я знаю, это не так. О чем и написала.
Когда ребенку не дают самому заинтересоваться, самому ошибиться, самому понять и сделать, а вместо этого обучают "делай так - сразу получишь результат", то познавательная активность не развивается. Тут дело не в генах.

Конечно можно развивать, не угнетая познавательную активность, я с этим не спорила вроде (пока еще))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 13:42    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

про любовь к чтению. Мне кажется, что тут важна не конкретно любовь к чтению тогда, а вообще жажда знаний. Чтение - только инструмент. Т.е. если мне интересна какая-то тема, то я буду читать о ней. Но не потому что читать люблю, а потому что ищу информацию. Поэтому мне кажется, что приучают обычно именно к чтению художественной литературы.

Афина писал(а):
Хотя я иногда заставляла, знала, что книга интересная, говорила, читай первый 30 страниц и после этого можешь ее бросить. И не бросал, интересно было чем закончится. Да, манипуляция. Но не считаю, что это плохо.

мне кажется, что это вообще не манипуляция. Если изначально есть выбор - попробовать и бросить, если не понравится. Если вы правда готовы разрешить не дочитать и ребенок знает это. Я часто так договариваюсь с дочкой и про новую еду, и про новую игру, и про книги, да.


Ohara писал(а):
Не любят читать дети, у которых это плохо получается

тогда не понятно, почему взрослые не любят читать. Или подростки. Ведь со временем большинство нарабатывает хорошую технику чтения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 15 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543