Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью?

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью?

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 10:23    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Не паникуйте! Не заводитесь! Разберитесь!
Давайте посмотрим фактам в лицо!
Впервые о планах строительства Кремниевого завода я узнал в начале 2010 года. Не как журналист, не на закрытой конференции. Планы областного правительства я разглядывал на стендах с сотнями других омичей на ярмарке вакансий в Континенте. Всю свою критику можно было обрушить противникам завода ещё тогда. Но прозевали. Не хватило зоркости, наблюдательности.
Вот, всё-таки, зацепились за это событие и стали вникать. У многих же из нас есть школьный багаж знаний по химии. Хлор это - опасно. Вот и зацепка, вот и возможность писать страшилки. Ведь слово "хлор" известно каждой домохозяйке. А какой он едкий и объяснять много не надо. Разве наши домохозяйки когда-то митинговали с лозунгами "Долой хлор из отбеливателей и моющих средств!" или "Не добавляйте хлор в питьевую воду!" Пьём воду. Некоторые пьют прямо из-под крана. Отбеливаем бельё. И не ругаем производителей моющих средств и водопроводчиков, не подписываем петиций.
Потенциально опасно, говорит нам журналист. Этот завод первый потенциально-опасный в Омске? Может быть, начнём с того, что закроем Омский НПЗ? Почему журналист не рассказал, сколько было аварий на ОНПЗ за 50 лет? Сколько погибло людей, сколько разный едких газов вдохнули омичи. Я родился на улице Магистральной и почти 40 лет прожил в Нефтяниках. Некоторые пожары видел прямо с балкона пятиэтажки на ул. 50 лет Профсоюзов. Вы себе можете представить требование закрыть потенциально-опасный нефтезавод, один из крупнейших в мире?
За границей есть профессиональные демонстранты, которые блокируют что-нибудь потенциально-опасное. Это политическая игра. Политики опираются на олигархов. Олигархи нанимают демонстрантов. Яркий пример в Омске - работа неомских журналистов Белки и Стрелки. Им, например, легко в чужом Омске "мочить" кого угодно. Наверное, кому-то охота пощекотать пятки Сутягинского и Шишова. Вот и устраивают эту возню вокруг Кремниевого завода.
Когда я служил в армии и перевозил по СССР ядерные боеголовки и отработанное ядерное топливо в железнодорожных вагонах, наши составы не заблокировала ни одна толпа экологов или домохозяек под предводительством языкастых журналистов. Я даже о таких попытках не слышал. И сейчас эти составы ездят по стране туда-сюда. И через миллионный Омск тоже. Потенциально-опасно? Пострашнее Кремниевого завода. Никто петиций не пишет против этого? Вот бы журналисту Маглову такую информацию! Он бы развил тему ядерной катастрофы на станции Омск.
Я бы вам привёл ещё десяток страшных примеров. Но и без них уже хочется бежать из Омска. Но не все способны бежать.
А если нам судьба родного города так небезразлична, то давайте найдём тему более простую, но жизненно-важную!
Лучше бы обсудили тему ливневой канализации в Омске! Живём в грязи. В дожди ходим по разлившимся озёрам, после ходим по сохнущей грязи, а после вдыхаем пыль от высохшей грязи. Эта пыль на окнах, на всех вещах, в наших лёгких и в лёгких наших детей. Но арыки для воды умели строить даже малообразованные крестьяне тысячи лет назад. Где же наш голос, где возмущённые толпы, где клеймо позора на бессменного мэра и губернатора-мелиоратора, на дорожников и архитекторов? В Омске около несколько сотен улиц. А сколько улиц вы назовёте, под которыми проложен ливневый коллектор или на обочине прорыт арык для сбора дождевой воды?
Мне кажется, что тема Кремниевого завода - отвлекающий манёвр. Нас отвлекают от насущных проблем какими-то "звёздными войнами". Завод построят. Некоторые омичи будут даже на нём работать, как работают на десятках других омских заводов. Но я боюсь, что территория на многих заводах содержится в образцовом порядке, гораздо лучше, чем в спальных районах. Ведь на заводах дисциплина. Они - потенциально-опасны. Там должен быть порядок. А в жилых микрорайонах взрываться нечему. Поэтому такой свинарник?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Динь-Динь
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1681
Откуда: Москва-Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 22:56    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

universman
Кстати, к вопросу о том кто, что и в чьих интересах пишет http://www.novayagazeta.ru/data/2011/077/31.html
только обязательно просмотрите приложенный документ. весьма любопытное чтиво.
и всем рекомендую. в качестве информации для размышления))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 15:48    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Фея Динь-Динь писал(а):
universman
Кстати, к вопросу о том кто, что и в чьих интересах пишет http://www.novayagazeta.ru/data/2011/077/31.html
только обязательно просмотрите приложенный документ. весьма любопытное чтиво.
и всем рекомендую. в качестве информации для размышления))

Да, грустная статья Sad Отлично налажен механизм шельмования. Шило в мешке не утаишь. На что надеются эти жулики? На то, что пипл всё схавает?
Нелегко приходится независимым экспертам. Если их мнение не понравится народу, то обвинят в продажности. Если не понравяится властям, обвинят в измене родине.
Я всегда выступаю с позиций "Доверяй, но проверяй!" или "Проверяй и доверяй!", а не "Все врут!"
Мне не нравится глупое продавливание. Власти и предприниматели, в лице компаний "Титан" и "Мостовик", мандражируют. Не умеют разговаривать с населением. Глупы или трусливы. Ведь любое прогрессивное решение можно свести к формуле "Хочешь жить, умей вертеться" или изречению "Как потопаешь, так полопаешь". Не будем ничего строить, рыть, сеять - сдохнем с голоду.
Нельзя постоянно ныть "Россия - сырьевой придаток" (точнее не вся Россия, а Сибирь) и не бороться с таким положением. С тех пор, как кончилась война, большая часть эвакуированных в Омск в 40-х годах предприятий остаётся не у дел. А какую мирную продукцию умеет делать Омск? Только бензин и автопокрышки? И ещё множество мелочей, но для собственных потребностей. Чем может заработать Омск? Высокотехнологичное предприятие для производства продукта с большим потенциалом - настоящая находка. Я не эксперт по экологии и не могу уверенно сказать, на каком расстоянии от города должен стоять завод - в 1 км или в 100 км. Это должны объяснять власти и строители завода. Много аргументов можно найти в длинной ленте обсуждения на Омском форуме Обратите внимание на большой комментарий пользователя "Воланд"!
Перерабатывающая индустрия нам необходима. Не было бы мельниц, так бы мы и жевали твёрдое зерно зубами. Развитие перерабатывающей индустрии - путь прогресса. Кому не нравится цивилизация, может поехать в тёплые края, в дремучие леса, где ещё живут племена на уровне развития первобытных людей. Не вижу желающих. И "Маглов и компания", которые выступают против строительства завода не хотят перебраться в таёжный тупик. Любят мобильники, компьютеры, фотокамеры, в которых много кремниевых деталей. Но перерабатывать кремний не хотят. Но даже машина скорой помощи, везя больного в реанимацию, коптит улицу выхлопными газами. Иногда эти машины попадают в автомобильные аварии с человеческими жертвами. Вы против машин скорой помощи?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Динь-Динь
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1681
Откуда: Москва-Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 16:21    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

universman
Вы журналист, простите за прямоту?

что же касается кремниевого завода могу сказать лишь одно, что для того, чтобы разобраться и занять какую бы то ни было взвешенную позицию организованной общественности необходимо заказать независимую экспертизу вопроса. вот тогда можно вести диалог и предлагать варианты. а без этого все эти петиции и пр. - это просто бла-бла-бла
берите пример с химкинских ребят
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 17:43    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

А я за развитие промышленности. А то вон губернатор древние ремесла собрался возрождать, так глядишь и в пещеры жить вернемся hysterical А если серьезно, то хорошо, что наконец-то будет строительство завода, а не разваливание. Например з-ду им. Баранова уже настал конец, разгоняют и территорию распродают. говорю не голословно - у меня там родственник работает. Куда людям идти работать-то? Оборонка тоже не очень живет, президент вон в прямом эфире вещает, что у китайцев ракеты покупать дешевле shock shock shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славянка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 15679
Откуда: чкаловск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 21:13    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Oksanik
а может и новый завод развалиться,как завод Баранова,с такими то руководителями и чиновниками?
вы наивно полагаете,что промышленность будет развиваться? я уже не верю в это. может это очередное отмывание денег? наверно плюс в том,что будут новые рабочие места,а надолго ли?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 21:59    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
з-ду им. Баранова уже настал конец, разгоняют и территорию распродают. говорю не голословно - у меня там родственник работает

Наш телевизионный акционировался, ждем - что-то будет hysterical shock
Oksanik писал(а):
Оборонка тоже не очень живет

Выдам военную тайну - наверное все Омские заводы работали на оборонку Wink Большинство из них вывезено из европейской части страны в военные годы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 22:19    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Славянка писал(а):
Oksanik
а может и новый завод развалиться,как завод Баранова,с такими то руководителями и чиновниками?
вы наивно полагаете,что промышленность будет развиваться? я уже не верю в это. может это очередное отмывание денег? наверно плюс в том,что будут новые рабочие места,а надолго ли?

На старых заводах работали старые ("красные") директора. Новые заводы и остатки старых переходят в руки нового менеджмента. Остаются на плаву те заводы, чья продукция реально нужна на рынке. Если народу не нужны магнитофоны "Сатурн" и телевизоры "Кварц", то не нужны и заводы по их производству. Съехал с Красного Пути "Сибзавод" и никто не заметил потерю бойца.
А кремниевые заводы перспективны. Откуда бы мои знакомые и родственники ни слали мне фотки, во всех странах на крышах домов лежат панели солнечных батарей, как альтернативный источник энергии. Только в отсталой России жгут газ, нефть и уголь. Потребность в кремнии для солнечных батарей огромная. Кремниевых заводов нужно построить десятки штук.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 23:08    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

universman писал(а):
Если народу не нужны магнитофоны "Сатурн" и телевизоры "Кварц", то не нужны и заводы по их производству.

Завод вполне может выпускать и другую продукцию, зачем его помещения на торговые места продавать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 8:09    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Оля писал(а):

Выдам военную тайну - наверное все Омские заводы работали на оборонку Wink Большинство из них вывезено из европейской части страны в военные годы.


Да эт я знаю... Я не про это, я о злободневных проблемах оборонки. У меня муж работает на одном из предприятий и если некоторое время назад у них были нормальные зарплаты, то сейчас, как он говорит, начальству все до задницы. Даже не буду писать, какая зарплата у него сейчас, чтобы не позорится, сверхурочных (от чего и зависел их основной заработок) нет, вредность собираются снять, а там вред здоровью колоссальный. Видимо, повторяется Барановский сценарий. Хорошо хоть там смены удобные, подрабатывать может.

Славянка писал(а):
а может и новый завод развалиться,как завод Баранова,с такими то руководителями и чиновниками?
вы наивно полагаете,что промышленность будет развиваться? я уже не верю в это. может это очередное отмывание денег? наверно плюс в том,что будут новые рабочие места,а надолго ли?

Ну с таким отношением можно просто все заводы и фабрики закрыть (а вдруг там везде сидят плохие руководители...). Все продать и сесть ждать. Только чего? Чем развивать нашу область? Она и так одна из самых нищих. Торговлей? Это утопия. Полезных ископаемых у нас практически нет. А развалится может все, любое начинание, даже самое перспективное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славянка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 15679
Откуда: чкаловск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 8:30    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Oksanik
да,настроения у меня по поводу всей обстановки не самые лучшие, разочарованием я бы это назвала. Но это моя проблема smile
подробностей насчет кремниевых завод не знаю,потому что информация которая к нам поступает-разная. Но куда ни посмотри-почти везде никаких условий для стабильной жизни обычного человека!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 8:49    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Славянка писал(а):
Но куда ни посмотри-почти везде никаких условий для стабильной жизни обычного человека!

friends
Прекрасно понимаю, что жизнь -это своего рода гонка. Но так хочется стабильности и уверенности... Видимо нужно правильно отдыхать, чего я делать не умею...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Динь-Динь
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1681
Откуда: Москва-Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 8:53    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Вот, кстати, позиция химкинских ребят (озвучивает Женя Чирикова). http://www.youtube.com/watch?v=HS1i-j_VfW8&feature=digest
Молодцы, конечно, слов нет. И главное, в самом начале никто не верил, что у них что-то получится. А ведь получилось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 22:57    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

Фея Динь-Динь, хорошая ссылка.
Золотые слова говорит Евгения (я точно не воспроизведу, но близко к тексту:" Ни одно демократическое завоевание в Европе не упало на людей с неба... За то, чтобы власти считались с народом, люди боролись, жертвовали своим здоровьем, своими силами, своим временем".
А у нас большинство сидит и ждет, когда все само собой рассосется...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Фея Динь-Динь
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1681
Откуда: Москва-Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 23:14    Re: Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
А у нас большинство сидит и ждет, когда все само собой рассосется...

самое любопытное (я раньше не замечала), что когда с людьми (образованными с широким кругозором) начинаешь говорить об этом (не агитировать, нет, просто обсуждать) как-то сразу у большинства агрессивное неприятие включается, типа "Не надо вешать мне на хрупкие плечи проблемы целого мира" (с), а потом как бы невзначай "как все-таки в России жить плохо, и закон об образовании ужасный и чиновники дураки и вообще все как-то недо..."
не устаю удивляться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Нужно ли интересоваться политикой и социальной жизнью?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543