Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Абхазия. Апсны - страна души!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в России и странах СНГ ->

Абхазия. Апсны - страна души!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:54    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

YulьЧИk
В конце июня на нашем море сезон дождей. У меня ребенок два года назад с бабушкой поехали в Сочи - за первые 10 дней 4 раза купались, штормило, а оставшиеся 4 лежали в инфекционке, причем бабушка даже сюда приехала еле-еле, очень сильное они что-то цапанули Sad

Мы в том году семьей были в Гаграх, все никак не доходили руки написать как оно все было.

Мы уезжали 4-го сентября, поезд рано-рано утром и в Омске было +4 и мне всю дорогу не верилось что где-то там будет +28. Ехали мы поездом Новосибирск-Адлер и туда и назад. Дорога туда была как-то легче, укладывалась ровно в трое суток, все на позитиве, настроение супер, арбуз на какой-то станции, где строянка всего две минуты, умудрились купить, и всего за 50 рублей. Ребенку вообще в поезде гораздо легче, чем взрослому, она там сразу со всеми перезнакомилась, рисовали, читали, с детьми играли. Назад ей вобщем-то так же легко, а мы с мужем что-то еле вытерпели, еще и поезд под Тюменью встал, с задержкой получилось чуть ли не четверо суток назад, мы с мужем уже почти выли, а на всякие дошираки я до сих пор смотреть не могу :-)

В Адлер мы приехали и по времени как раз попали на электричку до Абхазии, она ходит раз или два в день. С одного пути на другой перешли, сели и поехали, билеты уже внутри в зависимости от того куда едете (до Гагры 140р). На электриче проходить границу очень быстро: подвезли к границе, выгрузили, терминал прошли, назад сели в электричку и ждем пока все пройдут, т.е. на ногах практически не стоишь. Один косяк, по ту сторону границы туалета нет oops Границу прошли, пока ждали в туалет пристпичело, а он на той стороне, пришлось проситься под кусток smile

Прошли границу, поехали и ... встали в Цандрипше - авария, нет света. Вообще никто конечно ничего не говорит, по сути, потому что ничего не знает. Минут через 40 кому-то надоело, пошли нашли кондукторов и вернув часть денег за билет, рванули до дороги ловить маршрутку. Мы тоже так сделали. Очень меня, кстати, удивляли люди, которые требовали ВСЕ деньги за билет назад, еще и орали и ругались. Ну что не говори, а границу мы прошли же, из Адлера уехали, до Цандрипша доехали, как-то нечестно было требовать назад всю сумму.

Вообще народ какой-то злобный у нас. Мы дошли все до дороги, тут же нашлась маршрутка, водитель тут же звонит кому-то, на своем языке, но нам и то понятно, что сообщает своим, чтоб подъезжали, что электричка встала. Понятно, что через 10 минут тут будет куча маршруток, а народ почему-то орет, ругается на водителя, как будто он лично виноват в том что поезд встал и теперь он всем вокруг должен.

Как мы потом поняли, нам крупно повезло, что поезд встал Wink Потому что мы планировали остановиться в Гагре в районе павильона, а поезд увез бы нас до станции на другой конец города.

Отзывы о Гагре всегда противоричивы, а все потому, что как в притче про трех слепцов, которые ощупывают слона и каждый описывает свое, так и тут все ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от того в каком районе вы остановились. По пути следования сначала идет Старая Гагра - это пансионаты и санатории вдоль берега и по другую сторону дороги кое-где отдельные домики (ну и районе ущелья). Здесь тихо, здесь нет кафе и магазинов вообще и гулять по сути негде, потому что идет дорога, с одной стороны заборы пансионатов и вдоль них пешеходная дорожка. Вот так
Вот вдоль такой дороги и гуляется

А с другой стороны не везде даже пешеходная есть.

Побродить - это идти до парка, там уже и кафе есть и дорожки окультуренные, всякие скульптуры в мозаике и большой волнорез, выходящий в море, на котором народ собирается закат смотреть. Мы, кстати, не успели - наш первый культурный шок: солнце село в 19:45!

Средняя Гагра - это район павильона. Сюда мы и ехали, адреса определенного не знали, ехали на удачу. Здесь все вылизано и чисто, потому что здесь администрация и милиция (в смысле управление их), тротуарная плитка, красивые скамеечки, вечером иллюминация. В общем то, за чем я и ехала - ощущение курортного городка.


Магазинчики на каждом шагу, кафешки так же. Что поесть уж очень дешево - не скажу: супчик рублей 40, второе 70-120р. У нас на троих с дитем дешевле 400р не выходило.

Дом мы искали, как я уже сказала, на месте. Домов на самом деле много и цена была от 250р за человека в сутки (но страшненько). За 350 предлагали можно сказать со всеми удобствами - стиральная машинка автомат hysterical, кухонные комбайны, все очень цивильно. Но у нас был "пунктик", мы хотели вид на море! Чтоб сесть вечерком и выпить вина, глядя на закат.

Муж сел охранять чемодан, я с дитем обошла пару соседних домов. Потом уже и ее тоже оставила с папой и рванула сама искать дом "с видом". Дома там строятся на горе, и улица уводит все выше и выше, поэтому надо было найти что-то оптимальное - повыше виды лучше, но ходить потом каждый день в гору не очень хотелось. Оббежала все вокруг – ничего, что бы мне нравилось. Иду назад, думаю мои меня уже потеряли, соображаю куда же еще бежать, смотрю на домик один с балконом и думаю "там, наверное, неплохой вид, почему я его раньше не заметила" и тут как раз хозяйка спускается (еще одно большое везение).

В общем, когда я попала на этот балкон, я уже была готова хоть в какой угодно комнате, лишь бы в этом доме, с доступом в эту красоту.
Вид на море


И вид на горы и соседние дома

А вот так там много места, на всех хватит (6х9 метров)

Комнату мы сняли за 700р в сутки (сторговалась с 750, хотя сроду не умею торговаться). Окна у нас выходили, правда, не на сад и море, а на крытый проход в кухню smile (тоже улица, но под навесом) и двери душевых, но за то у нас перед выходом из комнаты был диван, стол и телевизор, так что у нас «своего» пространства было больше. В комнате большая кровать (две рядом) и диванчик, шкаф и столик. Комнаты, которые под балконом (на фото двери видны) стоили подороже, там современнее обстановка, но они были меньше нашей, в каких-то кондиционер есть. У нас потолок бюджета был 800р в сутки за жилье, мы вписались и нас все устраивало.
До моря близко. Вот мы сидим уже на самой набережной, люди идут в проходе – это дорога до пляжа, а над ними зелено-белый треугольник крыши – это наш домик.

Мы сидим рядом с фонтаном, вечером тут очень красиво, фонтан с подсветкой, деревья в подсветке. Народ гуляет, детей куча, не страшно, в 20 метрах как раз милицейское управление smile (муж хозяйки, кстати, тоже милиционер, так что за оставленные в доме вещи и деньги мы были спокойны)


Пляж у нас был принадлежащий военному санаторию. Вход туда свободный, границ никаких и заборов нет, это вообще мы потом узнали, что пляж кому-то там принадлежит. От санатория там спасательная точка, радиоточка, зонтики, лежаки (за денежку всем кто пожелает) и главное, что там, видимо, убирались тщательно, потому никакой грязи на пляже мы не видели.


А вот если вы пойдете дальше по дороге в город, то попадете в Новую Гагру. Сначала будет много-много всяких магазинчиков, потом начинаются дома вдоль пляжа (в средней Гагре, где мы жили, нет домов на берегу, пара частных гостиниц и все). В новой Гагре суетно, многолюдно, и реально грязно!!! Мы как-то пошли гулять прямо по пляжу, и были в шоке, после нашего чистенького пляжа дойти до мест, где прямо на границе пляжа и домов стоят переполненные контейнеры с мусором, где-то просто сваленные в кучу пустые бутылки. Народу на пляже в разы больше, чем там, где обитали мы. Улицы узкие, везде лотки и лоточки с сувенирами, надувными кругами и т.п., идешь как по оптовке. Нам не понравилось тут категорически. Еще дальше идут многоэтажки, ободранные, старые, в общем, какие-то совсем не создающие курортного настроения. Здесь же тот самый единственный супермаркет «Континент». Ну да, в нем можно купить что-то, чего не купишь в простом магазинчике, каши в пакетиках, творог (почему-то просто в магазинах его не было), мы вон фумигатор купили, на ночь включали. Но ездить в него каждый день за продуктами смысла никакого нет, молоко, хлеб, овощи, колбасу какую-нибудь можно купить везде. Это вопрос того на сколько люди собрались экономить что ли. Мы как-то утром, часов в 10, стоим в доме, болтаем с хозяйкой, спускаются постояльцы, заселившиеся пару дней назад, с рюкзачками такие, мы, говорят «на родину», за продуктами. У нас просто челюсть отвисла: «А здесь что?» - «Здесь нет ничего и жутко дорого» и уходят. Мы пару минут просто не могли ни слова сказать от удивления. ЧТО такого продают в Адлере, чего нет тут и ЧТО в их понимании дорого? Ну молоко на тот момент в Омске стоило 30р, а тут 40… И что ж такого надо купить и набрать, чтоб окупилась дорога до Адлера и назад. Мы встретили их в полдесятого вечера с полными рюкзаками. Выкинуть день из отпуска на поездку за продуктами? Искренне до сих пор не понимаю в чем прикол.

Не знаю, кто и где находит грязное море в Гагре. Уж не знаю на какую максимально глубину видно, но когда стоишь по горло в воде видишь камни под ногами.

Вообще когда штормит, море мутнеет. Причем, если ветер дует со стороны Пицунды, то просто становится мутным. А если со стороны Сочи, то покрывается противной белой грязной пеной (привет с Родины).
Ну шныряют ребята на скутерах, предлагают прокатиться (500-800р). Нормально причаливают, ни на кого они не наезжают «по головам». В сотый раз убеждаюсь, что все зависит от восприятия, для кого-то проехавший в двух метрах от него скутер это и есть «по головам».
Наша ложка дегтя – кишечка на третьи сутки. При чем мы когда заселились, нам сразу уже отболевшие отдыхающие сказали: «готовьтесь, болеют ВСЕ, ровно сутки, но ВСЕ!». До сих пор не знаю, море ли это, инжир или местная вода (каждый отдыхающий видел свою причину). Два дня мы гуляли и все было нормально, в конце второго дня, в 12 ночи у нас начало «полоскать» Машку. К утру я поняла, что мне не хорошо. Меня не рвало, я, извините за подробность, сделала это принудительно, муж так же, понос был у всех. Суть вообще в том, что желудок и кишечник как будто перестают работать, переваривать и всасывать. В один момент ты понимаешь, что все, что ты ел, булькает где-то внутри и организм пытается от этого избавиться, простите, через оба выхода. Как и обещали нам, через сутки все были в норме, даже ребенок. Регидрон, лоперамид, энтеросгель – лечили нас и спасали все соседи smile, хозяйка отвары какие-то делала. Еще один день отсиделись дома, потому что просто уставшие и невыспавгиеся были, вечером погуляли по городу, а на другой день уже рванули на экскурсию в Новый Афон на весь день и следующие 11 дней сгладили сие неприятное происшествие.
До Сухума мы не доехали, побывали в Новом Афоне, Пицунде, съездили на Рицу и Гекский водопад – вот где красота, дорога по серпантину, местами страшновато, но очень красиво (дорого, 1000 с человека). Но ехать ТОЛЬКО на джипе с открытым верхом, иначе ничего кроме горы справа и горы слева не увидите. Ну вообще туда не на джипе и не проедите (в качестве джипов там УАЗики smile)
Кстати, мы для себя решили, что если жить в пансионате, то лучше ехать в Пицунду – там у пансионатов территории большие и прямо на берегу. А сосен таких я никогда в жизни не видела – вдвоем не обхватишь! А еще мы в Пицунду сбежали, когда в Гагре с утра дождь был, всего 20км расстояния, приезжаем туда а там небо синие и ни единого облачка. Весь день провели в Пицунде, вернулись в Гагру, а там все так же моросит. Гагра прям на горе, там тучка на вершине «слепилась» и погоду испортила, а в Пицунде гор нет, вот и ясно (хотя без гор вид конечно уже не тот).

Назад до границы заказывали машину - от порога дома до границы. Переходили границу долго, ну в смысле час наверное, и то это нашему окошку так не повезло - прямо перед нами три таджика переходили. у них какие-то слоные формы заполнялись на каждого, какая-то там путаница в документах. Так обидно было, как в пробке стояли - все вокруг проходят, одни мы стоим.

На той стороне прям на пороге мужичек на машине сам подошел - 250 до Адлера. Мы сказали "у нас только 200 и нам нужен банкомат", он усадил нас в машину, пошел искать попутчиков нам. Спасибо большое этому мужику (еще одно наше везение, нам вообще как-то фортило в отпуске smile), он нас и в банкомат свозил (как оказалось в Адлере бы мы его не нашли), и в магазин завез и ждал – мы шли на поезд вообще без еды, потому что тащили ГИГАНТСКУЮ просто сумку с чачей, вином, медом (мед фиговый, кстати), соусами и т.п.. ну в общем дураки, что скажешь smile
Вся поездка вышла в 60 тыс., это с билетами, едой в поезде, сувенирами, вообще всем-всем-всем. Денег мы не считали и особо не экономили. Там были 14 дней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 13:20    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Zest
Спасибо за такой подробный отзыв!!! daisy
Читать очень интересно, особенно когда фоточки попутно выложены smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YulьЧИk
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 1621
Откуда: 12 микр-он

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 14:37    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Zest
hurrah hurrah hurrah так приятно читать ваш рассказ,как будто сама там побывала. Блин так обидно что отпуск у мужа выподает на 25 июня,хочу солнце пляж, не охото под дождем отпуск проводить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 15:17    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

YulьЧИk
Я, читая отзывы, поняла, что в июне море еще холодное, в июле очень жарко, а в августе-сентябре самое оптимальное время для отдыха с детьми.
Не зря это время называют бархатным сезоном sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YulьЧИk
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 1621
Откуда: 12 микр-он

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 16:29    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Маринеска
а я вроде как сейчас положительно настроилась на конец июня,прочитала что это самое подходящее время для отдыха с детьми,что не будет солнцепека,а море уже прогревается с середины месяца июня, про погоду тоже сказать трудно ведь она сейчас такая не предсказуемая. Я все таки очень хочу в Абхазию.Напрягает меня конечно это переправка через границу,тем более с маленькими детьми,но думаю оно будет того стоить. Маринеска,а вы ехать на поезде собираетесь? Я вот думаю в плацкарте совсем плохо с детьми,однозначно надо брать купе,но цены так отличаются shock В общем у меня такая каша в голове,через 45 дней будут уродоваться билеты,а я так и не определилась no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:40    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

YulьЧИk
Дааааа, в целях экономии поедем на поезде oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadinka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 10443
Откуда: 11 микр.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 12:32    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

YulьЧИk писал(а):
Маринеска
Цитата:
Давайте объединяться и думать вместе, а то у меня скоро мозги лопнут от этих раздумий, муж это ответственное дело поручил мне и сказал, что согласен на все, что я выберу

Давайте.,я как то на август расчитывала,а сейчас муж говорит что в конце июня,вот теперь не знаю,как там с погодой,не хотелось бы попасть на дождливую и ветренную.


Мы уже отдыхали во второй половине июня в Адлере - погода была замечательная. Мне кажется это как повезёт oops может в любом месяце случиться непогода - дожди, шторм.

Второй раз отдыхали в июле, на том же месте - и тоже погода была хорошая, а вот пляж и море уже грязнее ( но тут уж сами отдыхающие загрязняют - такие у нас люди)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Jenniya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 2294
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 18:28    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Добрый вечер, девочки! Извините за долгое ожидание фоток...сегодня часть накидаю, на днях еще добавлю...
Это ссылка на сайт семьи у которых отдыхаем мы: abxazotpysk.ucoz.com Там есть фото дома, поэтому я свои забрасывать не стану.
Начнем:
(ссылка не работает)

Территория ДО "Псоу"в Цандрипше:
(ссылка не работает)




Гагры:


Наша поездка в горы:



Это мы просто по стране катались:


Наш пляжик в Цандрипше:
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 13:12    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Ой, девочки, спасибо за отзывы. Вот смотрю и думаю - в Абхазию что ли поехать? Или недельку в Адлере и дней десять в Абхазии...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 14:58    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Карамель писал(а):
Или недельку в Адлере и дней десять в Абхазии...

Карамель
Я вот тоже думаю, что это будет самый оптимальный вариант.
А то и в Адлер хочется, и в Абхазию, а что именно из этого выбрать, не знаю smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YulьЧИk
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 1621
Откуда: 12 микр-он

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 15:45    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Jenniya
Очень красивые фотографии,спасибо что нашли время и выставили.А я вот теперь в полном замешательстве,безумно хотела в Абхазию(и сейчас хочу),но уже не один человек рассказывает,что там не безопасно,что местные жители занимаются воровством и тд.знакомые живущие в самом Адлере говорят что море очень грязное и они там не купаются и брезгуют. Подруга живет в Сочи,говорит что город настолько грязный из за стройки,вместо свежего воздуха одна пыль.Вот и не знаю куда ж все же поехать,в Боровое,но это не море,а холодное озеро cry ,муж в киргизию хочет Sad


Последний раз редактировалось: YulьЧИk (Пн Апр 09, 2012 17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenniya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 2294
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 18:16    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Море в Адлере, действительно, грязнее чем в Абхазии. А на счет воровства подумайте сами, в России что меньше?) В Абхазии ищите адреса с положительными отзывами, я прежде чем сама поехала первый раз на сто рядов инет облазала, с людьми на разных сайтах списывалась, узнавала что да как. Когда мы приехали на место я по рассказам уже все знала и ориентировалась как у себя дома) Не могу конечно говорить за все абхазское население, но те хозяева, которые хотят чтобы турист к ним возвращался, создадут все условия, чтобы отдыхающим было спокойно и уютно....у "наших", например, есть собака Бакс, который отдыхающих (именно своих отдыхающих!) не трогает, дети на нем буквально верхом могут ездить, а вот чужих, включая местных соседей, близко не подпустит. smile
Вообще местные народ гостеприимный, к тому же они прекрасно осознают, что туристы порой единственный источник их дохода. Там ведь нет никакой промышленности, работу особо не найти, некоторые правда работают в Адлере и каждый день мотаются туда-сюда. Девочки, настраивайтесь положительно на отдых!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 14:11    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Предварительно забронировала квартиру в Сухуми у санатория МВО. Вот не знаю как дальше теперь получится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YulьЧИk
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 1621
Откуда: 12 микр-он

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 17:29    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Карамель
а вы в каком месяце собираетесь отдыхать ехать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 18:07    Re: Абхазия. Апсны - страна души! Ответить с цитатой

Девочки, планирую в Абхазию в июле месяце.. Путевки, уже смотрела стоят в санаторих с трехразовым питанием в июле 1500 на человека. (по другому с маленьким ребенком боюсь)..
Билеты в плацкарте стоят на троих (двое взрослых и ребенок) окло 20 тыс..
Вся поездка выхоид около 60 тыс...
Хочу в Пицунду.. слышала, что там потише.. молодежи отзыхает поменьше.. что она для чисто семейного отдыха больше подходит..
Вот коплю деньги)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в России и странах СНГ ->

Абхазия. Апсны - страна души!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543