Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Игры Никитиных

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Игры Никитиных

      Поделиться:
Автор Сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:03    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

iriska писал(а):
торрентах

shok Это что?
А ссылок ни у кого нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астарта
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 95
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 22:24    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Девочки, вы такие умницы!!!Поняла, ято есть, к чему стремиться!!!Читаю вас в теме кубики Зайцева и здесь, и вывод напрашивается один-поколение некст не подведет, и только благодаря вот таким мамочкам!!Вы не подскажете, мне с моей годовалой Стасей уже можно в какие-то логические игры играть?Игры Никитиных-они со скольки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 22:32    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

александра жданова, самые простые Никитинские ближе к 2 годам. С года до 1,5-2 игры типа сортера, вкладышей и подобные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 20:04    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Девочки, сейчас играли в Уникуб (3-й раз), я сначала сама собрала 3-ю фигуру, где нужно собрать квадрат из 9 кубиков и с каждой стороны должен быть желтый цвет. До меня дошло сначала, что в качестве угловых кубиков нужно выбирать те, у которых есть 3 желтые грани, заодно выяснила, что есть кубики, где 0, или 1, или 2, или 3 желтых грани, потом уже быстро собрала.
Как же я была удивлена, когда начал собирать Санька и СРАЗУ стал искать кубик, где 3 желтых грани shock shock shock
Или он это понял пока я быстро собрала, или начал понимать еще 2 дня назад когда собирал 2-ю похожую фигуру из 4-х кубиков.
Я в шоке, быстро собрал (и у меня сложилось ощущение, что понял как собирать быстрее меня) shock

Мы сейчас часто играем, собрала уже все кубики: Сложи узор (2 комплекта для игры: "Кто вперед соберет" smile ), Кирпичики, Кубики для всех, Уникуб, Хамелеон (двуцветные) hysterical
Сложи узор все собирает, даже сложные, Кирпичики очень легко идут, Хамелеон, начинаем теперь осваивать Кубики для всех и Уникуб hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:33    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Афина
ohara
У нас что-то Сложи узор не идет никак..Не интересно, даже с альбомом.
И Сложи квадрат не интересно вообще.. cry
Зато Лукошко (яичко надо собрать из частей) легко собирает. Наверное, мы не-никитинские какие-то hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 15:26    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

CARRE hysterical hysterical hysterical
А квадраты ты по одному даешь? Может ему слишком сложным просто кажется. Когда попробует и получаться начнет - то пойдет процесс Wink
Моему по альбомам нравилось задания делать.
Остается или ждать когда интерес проснется, или предоставить хороший стимул: делаем задание, а потом мультик смотрим smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 20:12    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Да он 1 уровень собирает давно, а 2 - не хочет. Приелось smile
"Вы в России слишком много кушать!" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 1:48    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

ohara писал(а):
или предоставить хороший стимул: делаем задание, а потом мультик смотрим

Вот что пишет о подобных стимулах детский психолог Юркевич В. С. в книге "Одаренный ребенок: иллюзии и реальность". Кстати, книга есть в инете, очень всем рекомендую, интересная книга.
Цитата:
"Я пришла в класс к детям и предложила им рисовать. Можно было на выбор взять для рисования либо карандаши, либо фломастеры. Естественно, практически все ребятишки выбрали фломастеры, тем более что у меня они были яркими, нарядными. В следующий раз я опять предложила ребятам порисовать и опять предложила на выбор фломастеры или карандаши, но при этом объявила, что тем, кто выберет фломастер, будет еще и награда - календарики или конфеты. Дети были приятно удивлены, и, конечно, на этот раз с еще большим энтузиазмом выбрали фломастеры. Так продолжалось несколько раз: дети выбирали фломастеры и получали за это награду. Но вот я пришла в класс и сказала детям, что они снова могут выбирать, чем им рисовать - фломастерами или карандашами. А что нам будет за фломастеры? - спросили дети. Ничего, - огорчила я их. - Кончились и календарики, и конфеты. Вы будете работать просто так. У-ууу, - сказали дети и... выбрали карандаши. Фломастеры, нарядные и удобные для рисования, привлекали детей сами по себе, но только до тех пор пока я не ввела награду. А потом фломастеры стали интересны уже не сами по себе, а как средство получить эту награду. То же происходит и при отметочном обучении: читать и решать задачи, в принципе, интересно некоторым детям и само по себе (тем, у кого еще жива познавательная потребность), но как только вводится кнут и пряник отметки, то интерес переключается именно на отметку."

Поэтому у меня обычно было другое поощрение: сложишь игрушки - тогда дам задачку по математике порешать. Поверьте, задачка по математике становилась лучше любой награды, приходилось ограничивать.

CARRE писал(а):
Да он 1 уровень собирает давно, а 2 - не хочет.

Просто замени один из квадратов 1 уровня на квадрат из 2, но не говори об этом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:44    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Афина, приятно так всегда твои мудрые посты читать. Спасибо за ссылку на книгу daisy

Было бы замечательно, если бы получалось всем заниматься без стимулов, но не всегда удается.
Мы Очень многое делаем на познавательном интересе, почти всё.

Но есть такие игры, например, которые рекомендуются для детей 4-5 (6-7 oops ) лет, но я не хочу, чтобы мой ребенок легко решал эти задачи в 5 лет, практически не работая серым веществом, а чтобы уже сейчас начал думать и решать подобные задачи. Но так как сейчас ему они даются не легко, то и не всегда есть желание ими заниматься Sad

С никитинскими играми: у нас супер идут Кирпичики (очень рекомендую, первые строения: лавочку, гараж,... можно даже в 1,6-2 года построить), потому что из них можно построить по приведенным рисункам самолет, телевизор,... и потом с этим играть, привлекая героев. Аналогично альбом "На златом крыльце" к палочкам Кюизенера нравится - можно построить собаку, петуха,.... придумать диалог,...
Мы очень увлекаемся сюжетно-ролевыми играми последние несколько месяцев и я это поддерживаю, т.к. очень полезно для развития речи, общительности, фантазии, лидерства,...

Но Сложи узор у нас не идет, потому что не интересно складывать абстрактные картинки (паркеты,...), и это у нас воспринимается как задание, а не игра Sad Хотя любую картинку может сделать, получается, но интереса нет.
И провести его, представив это к качестве поощрения не получится Sad
Остается придумать именно игру, сюжет,.... Sad

Я почти каждый день прибегаю к стимулу - мультик, потому что смотрим один в день как правило, и очень удобно использовать это для того, чтобы выполнить задание, которое не вызывает восторга и желания oops
Счастье бывает, когда ребенок настолько заданием-игрой увлекается и с таким наслаждением делает, что глазки загораются, затем переключается на другую игру,.............
и забывает, что собирался мультик смотреть hurrah

В школе от этого уже точно никуда не денешься, к сожалению. Ни один школьник не делает всю домашку из тяги к знаниям. А потому что надо! Сделал и только тогда на улицу, или играть за компьютер, ......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 15:23    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
И Сложи квадрат не интересно вообще

CARRE, мне вчера вздумалось после мытья посуды открыть ящик комода с головоломками.
А ребенок уже вовсю строит пробку из маленьких машин, и по его взгляду вижу, что заниматься и прерывать игру он не собирается.

Три дня назад вспомнила про Сложи квадрат 3, что мы его еще не собирали. Выложила ему 3 квадрата, собрал.
Вчера достала игру и выложила 4 квадрата (один добавила), причем с комментарием: "Произошло землятресение, 4 дома разрушились, на дороге завал, машины не проедут. Срочно вызываем спасателей, очень нужна помощь....."
Ребенок на меня выразительно посмотрел и подошел, собрал не напрягаясь эти 4 квадрата, под мои слова: "Приехал спасатель Саша,.... hurrah ". Потом отошел опять к машинкам.
Я, вдохновленная успехом, достала головоломку (7-8 деталей из тетриса, нужно собрать квадрат, получается далеко не всегда с первого раза даже у меня, приходится переставлять фигуры oops ). Высыпала детали перед машинами со словами: "Камнепад, опять завал, срочно нужно расчистить дорогу, вызываем спасателей...." hysterical
Саша пришел на помощь, быстро собрал и дальше пошел играть smile
Попробуй Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 20:32    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

ohara

hurrah здОрово!!! hurrah Игровой момент до школы это вообще самый лучший стимул! Ты почитай конспекты занятий с дошкольниками (есть в сети), там вообще такие сказки sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:36    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Ты почитай конспекты занятий с дошкольниками (есть в сети), там вообще такие сказки

Даже не представляла, что такое можно найти в Интернете hurrah
Женя, Спасибо Огромное за информацию give_heart
yahoo
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасийка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 4642
Откуда: Левобережный пригород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 17:40    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Я сама делала Сложи квадрат из картона и бархатной бумаги и Дроби. Дроби пошли на ура, а вот сложи квадрат как-то без энтузиазма, хотя пазлы очень уважает и собирает с 1,5 лет... Я уж и рамку сама сделала...
И истории выдумывала, но никак.
А вот Сложи узор очень заинтересовал, еще и с альбомом, да и без альбом дочка сама какие-нибудь "омб"ы выкладывает.
А еще интересная штучка Тетрис, но не Никитинский, а компании Новое поколение деревянный, его можно даже вертикально собирать! В Дружном мире покупала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 21:41    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

У нас прорыв! За вечер спокойненько так Сложи квадрат 2 уровень и все узоры 1:1 из Сложи узора собрал shock shock shock Раньше просто ни в какую - может и мог, но интереса не было, а сегодня вдруг меня удивил! Пришлось даже раньше закончить, чтобы сохранился интерес "на потом".
У нас так - приезжает машина и заказывает себе узор ( для гаража). Поскольку машинок дома коллекция, узоров много... Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 23:37    Re: Игры Никитиных Ответить с цитатой

Уникуб попробовали - здорово!!! sun
Вертела сегодня в Детском мире "Кубики для всех" - подскажите, в чем там прикол??? Не очень поняла смысл игры. Инструкция к ним черно-белая (смотрела "деревянный" вариант кубиков).
ohara А "Кирпичики" - это тоже никитинская игра??? Где покупала? Видела что-то подобное в нашей любимой секции ДМ hysterical , но это не Никитин был явно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Игры Никитиных

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543